Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно > Эти простые непростые отношения...

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2013, 01:09   #301
Loreley

     
 
Аватар для Loreley
 
Регистрация: 03.05.2012
Адрес: Новая Зеландия
Сообщений: 696
Сказал(а) спасибо: 6,230
Поблагодарили 7,601 раз(а) в 797 сообщениях


По умолчанию

Вот еще пример сыновней/материнской любви.Пронзительно и трогательно.

Френсису несколько лет за двадцать, он симпатичен и вечно пьян. Любит с иголочки одеваться, жаждет уехать за океан. Френсис не знает ни в чем границы: девочки, покер и алкоголь…
Френсис оказывается в больнице: недомоганье, одышка, боль.
Доктор оценивает цвет кожи, меряет пульс на запястье руки, слушает легкие, сердце тоже, смотрит на ногти и на белки. Доктор вздыхает: «Какая жалость!». Френсису ясно, он не дурак, в общем, недолго ему осталось – там то ли сифилис, то ли рак.
Месяца три, может, пять – не боле. Если на море – возможно, шесть. Скоро придется ему от боли что-нибудь вкалывать или есть. Френсис кивает, берет бумажку с мелко расписанною бедой. Доктор за дверью вздыхает тяжко – жаль пациента, такой молодой!

Вот и начало житейской драме. Лишь заплатив за визит врачу, Френсис с улыбкой приходит к маме: «Мама, я мир увидать хочу. Лоск городской надоел мне слишком, мне бы в Камбоджу, Вьетнам, Непал… Мам, ты же помнишь, еще мальчишкой о путешествиях я мечтал».
Мама седая, вздохнув украдкой, смотрит на Френсиса сквозь лорнет: «Милый, конечно же, все в порядке, ну, поезжай, почему бы нет! Я ежедневно молиться буду, Френсис, сынок ненаглядный мой, не забывай мне писать оттуда, и возвращайся скорей домой».
Дав обещание старой маме письма писать много-много лет, Френсис берет саквояж с вещами и на корабль берет билет. Матушка пусть не узнает горя, думает Френсис, на борт взойдя.
Время уходит. Корабль в море, над головой пелена дождя.
...За океаном – навеки лето. Чтоб избежать суеты мирской, Френсис себе дом снимает где-то, где шум прибоя и бриз морской. Вот, вытирая виски от влаги, сев на веранде за стол-бюро, он достает чистый лист бумаги, также чернильницу и перо. Приступы боли скрутили снова. Ночью, видать, не заснет совсем. «Матушка, здравствуй. Жива? Здорова? Я как обычно – доволен всем».
Ночью от боли и впрямь не спится. Френсис, накинув халат, встает, снова пьет воду – и пишет письма, пишет на множество лет вперед. Про путешествия, горы, страны, встречи, разлуки и города, вкус молока, аромат шафрана… Просто и весело. Как всегда.
Матушка, письма читая, плачет, слезы по белым текут листам: «Френсис, родной, мой любимый мальчик, как хорошо, что ты счастлив там». Он от инъекций давно зависим, адская боль – покидать постель. Но ежедневно – по десять писем, десять историй на пять недель. Почерк неровный – от боли жуткой: «Мама, прости, нас трясет в пути!». Письма заканчивать нужно шуткой; «я здесь женился опять почти»!
На берегу океана волны ловят с текущий с небес муссон. Френсису больше не будет больно, Френсис глядит свой последний сон, в саван укутан, обряжен в робу… Пахнет сандал за его спиной. Местный священник читает гробу тихо напутствие в мир иной.
Смуглый слуга-азиат по средам, также по пятницам в два часа носит на почту конверты с бредом, сотни рассказов от мертвеца. А через год – никуда не деться, старость не радость, как говорят, мать умерла – прихватило сердце.
Годы идут. Много лет подряд письма плывут из-за океана, словно надежда еще жива.
В сумке несет почтальон исправно
от никого никому слова.
__________________
Жизнь ЕСТЬ. Это такое место, куда пришел ради исцеления, удовольствия, энергии, перспективы.Р. Бах
Loreley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 20:15   #302
Puma
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот уже месяц у меня нет мамы.. Она страшно и мучительно умерла, едва пережив Новый год..
Какое-то время назад я отписывалась в этой теме (кому интересно - страница, кажись 22-23), рассказывала о маме. говорила, что я хочу ее простить. Незадолго до ее смерти мне это удалось. как же мне тогда стало легко на душе.. И как же сейчас невыносимо мучительно больно от того, что мамы больше нет.. Простить ее я успела, но не успела сказать ей об этом. Не успела сказать, что люблю ее. Не успела попросить прощения. Просила уже, стоя возле ее остывающего тела. надеюсь, что она услышала меня..
По теме - мать любить мы не обязаны только потому что она нас родила. мы обязаны ей благодарностью за рождение. и за то, что она, какая бы ни была, все же, не выбросила нас на помойку после рождения. а воспитывала. каждая в силу своего воспитания и возможностей. пусть не всегда правильно на наш взгляд. и поверьте, девочки. все эти побои и издевательства такая фигня. это не страшно, как казалось мне раньше. страшно проснуться утром, зайти к маме, взять ее за уже холодную руку, звать, но ответа так и не получить..
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 16:25   #303
Odori
Практик
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Украина, Черновцы
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 764 раз(а) в 107 сообщениях
По умолчанию

Девочки..прочла все ..наревелась..
(сентиментальной видать к старости стала)
Какая это непростая тема!
То ли счастливые дочери об этом меньше пишут, то ли их действительно меньше? Но ведь так не должно быть..
У меня тоже очень непростые отношения с мамой.. ОЧЕНЬ хочу научиться ее любить.
НЕ МОГУ.
Понимаю, что времени уже в обрез, что не успеваю!!
От этого еще больнее, просто паника накатывает.
Но я ничего не могу с собой поделать..
(пошла по рекомендованым ссылкам..потом как-нибудь еще..слова все застряли..)
Odori вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.03.2013, 07:50   #304
Лимон
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Черницк
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 38 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Трудно прощать с формулой "меня не любили". Слишком эмоционально и инфантильно. Зато здорово снимает ответственность, ну какой может быть спрос в таком случае? По мне так это ощущение скорее из области "мне не давали любви в той форме, какую ожидаю именно я". Люди эгоистичны по природе. Это просто характеристика, а не качество, главное в крайности не впадать. Поэтому все поступки других людей и трактуем, что называется "со своей колокольни". Труднее всего поддерживать в себе чувство некой отстранённости от обстоятельств и эмоций. По мне так именно это качество делает человека зрелым как ничто другое. Появилось оно, и прощать и принимать становится легко. Большая удача испытать его в календарно-юном возрасте. Лично мне не удалось
Смотрели фильм "похороните меня за плинтусом"? Не буду сейчас рассуждать о различии фильма и книга. Книгу не читала, да и для меня точно отличие книжного и кинематографического вариантов трагедией не становится. Но, наверное, прочитать надо бы...Так вот, в этом фильме, по-моему, типичная русская "мама" изображена. Хоть она там и в роли бабушки уже тоже выступает. Смотришь и эмоционально отзываешься далеко не только потому что "мальчика жалко", а потому что с тобой было тоже самое. Но вот истина появляется не в момент вытирания очередных слёз, а в ситуации, когда, наконец, нам дают взглянуть на ситуацию с точки зрения бабушки. А уж сцена на кладбище вообще очень показательна.
Лимон вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.03.2013, 16:50   #305
Сита

     
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 4,877
Поблагодарили 2,751 раз(а) в 374 сообщениях
По умолчанию

Часто бывает так, что именно родителей тяжело любить, именно они раздражают и действуют на нервы своей настырностью, излишней заботливостью и навязыванием своего мнения (и миллион других "грехов") . Если бы это было не так, не было бы во всех духовных традициях призыва любить мать и почитать отца как Бога, это было бы чем-то само собой принимаемым.
Как бы это трудно ни было и каким невозможным это ни казалось, эту заповедь нужно соблюдать на все 100.
Можно сказать, что уровень нашего счастья напрямую зависит от уровня нашего почитания родителей и заботы о них. Так устроено, и никакие слова этого не изменят.
__________________
Я не могу сказать о другом ничего такого, что не говорило бы обо мне...
Сита вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.03.2013, 09:56   #306
drаgalinа

     
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Германия
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 1,227
Поблагодарили 3,430 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сита Посмотреть сообщение
духовных традициях призыва любить мать и почитать отца как Бога,
Но тогда и отец с матерью должны видеть в своём ребёнке - Бога!!! Потому-что каждый человек имеет божественную клетку внутри себя...Вот когда это произойдёт - Мир полностью изменится! Именно сознание людей сделает Мир -другим...!
drаgalinа вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.03.2013, 20:53   #307
Сита

     
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 4,877
Поблагодарили 2,751 раз(а) в 374 сообщениях
По умолчанию

Dragalina, в идеале следует видеть Бога в каждом - ибо оно так и есть: не существует никого, кроме Бога, но если говорить условно, то уважение к родителям - это святое, и если родители могут из любви отшлепать малого, то наоборот - абсурд, верно?
__________________
Я не могу сказать о другом ничего такого, что не говорило бы обо мне...
Сита вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.03.2014, 20:31   #308
Charlotte
Заглянувший
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 65 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Я опускаюсь на колени пред тобою
И прижимаюсь влажною щекой
К твоей руке. О, если бы ты знала
Как хорошо вот так сидеть с тобой!
И пусть ничто покой наш не нарушит,
Мы посидим с тобою в тишине.
Моя единственная, любящая мама,
Ведь ты и так всё знаешь обо мне.
Прости меня, родная, что нечасто
Тебе звоню и писем не пишу,
Что о плохом замалчивать стараюсь
И радостью делиться не спешу.
Прости меня, что редко приезжаю,
А ты всё ждёшь, когда открою дверь.
Моя любимая, хорошая, родная,
Я так скучала по тебе, поверь!
И вот сегодня мы с тобою вместе,
И я не знаю, где мне взять слова,
Что б выразить любовь и благодарность
За нежность твою, полную добра,
За руки, что без устали трудились
С рассвета до полночной темноты.
Прости мне все тревоги и разлуки
И то, о чём лишь знаем я и ты.
Я преклоняюсь пред твоим терпеньем,
Я восхищаюсь мудростью простой
И вспоминаю с трепетным волненьем
Те дни, когда была всегда с тобой.
Благодарю тебя за все заботы,
За чуткость, безграничную любовь.
Прошу, живи подольше, моя мама,
Что б свет любви согрел мне душу вновь.
Charlotte вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.03.2014, 22:52   #309
Я-Рада

     
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 89 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Девочки, спасибо за поднятую тему. Отношения с мамой у меня были неоднозначные. Не могу сказать, что она меня не любила, но это было как-то особенно... так что причиняло боль. И самой мне было очень очень сложно сказать о чувствах любви и нежности и назвать мамочкой. долго работала над этим, читала книги, думала, уговаривала себя, вбила в телефон сначала Мамочка, а потом по-тихоньку стала и сама ласковее и нежнее со своим родным человечком. К тому же маме почти 75 лет, ей нужна моя любовь, поддержка и помощь. Думаю, стоит иногда откинуть гордыню и поклониться своей матери, какой бы в наших глазах она ни была. Самое главное, что она должна была нам дать, она дала - это Жизнь, а остальное это не нам ее судить. Главное дать своим детям ощущение постоянной любви, защищенности и заботы, научить любить так, чтобы человек чувствовал это. У меня растут 2 замечательные дочери и я стараюсь сделать все, чтобы наши отношения были теплые и доверительные. Получается не всегда, и тогда я вспоминаю как мне было больно от маминых слов и.. исправляю ситуацию
Я-Рада вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.03.2014, 11:09   #310
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Когда читаешь такие теплые строки о маме,
Цитата:
Как хорошо вот так сидеть с тобой!
И пусть ничто покой наш не нарушит,
так хочется, чтобы в твоей жизни было точно так же.
Причем, ничего не исправляя, не проходя жестких психологических тренингов, не читаю мудрых книг, а просто так, прямо с детства... Хочется, чтобы нежная мама тебя обнимала, понимала, принимала, любила, просто за то, что ты ее дочь...

У нас с дочерью хорошие отношения, до 12 лет я всегда укладывала ее спать и пела на ночь колыбельные.
Дай Бог, чтобы она всегда помнила это, а не то, как мы ругались из-за бардака.

А что касается моего детства - увы - не было у меня никогда теплых отношений с мамой, всегда было противостояние. Любое мое желание встречалось словами "Э, нет!"
Причем сейчас, став взрослой, когда и моя собственная дочь уже стала взрослой, я понимаю, что такое противостояние не может быть по инициативе маленького ребенка, а только благодаря позиции взрослого, от которого зависит жизнь ребенка...

И когда мама сейчас живет со мной - как только она начинает себя чувствовать хуже, всегда оказывается, что это из-за меня.
Я на протяжении всей своей жизни не могу привыкнуть к такому, и просто не могу себе представить, чтобы у меня даже в мыслях закралось, что я плохо себя чувствую из-за своей дочери, что в каких-то моих бедах виновата моя дочь...

А так хотелось нежных теплых отношений с матерью, о которых пишут в стихах...
И когда идут разговоры, типа, "они старенькие и нуждаются в нашей любви", так хочется сказать, что мы тоже живые, и мы тоже всю жизнь нуждались и нуждаемся в любви матерей...

И еще.
Когда жили на разных концах города и встречались редко, я вполне могла медитировать на хорошие отношения. Мне казалось, что вот, наконец, все проблемы решены, отношения установлены...

Как легко любить матерей на расстоянии!!! Писать им стихи, полные любви...
Но, как ни странно, лишь единицы сохраняют то же отношение к матерям, когда жизнь вынуждена свести их друг с другом нос к носу.

У меня подруга живет в Америке, мама у нее - особа весьма специфичная.
Моя мама - реально, ангел по сравнению с ее мамой.
И подруга так недавно красиво говорила, о том, что о ней нужно заботиться, ухаживать. Это все делает ее младшая сестра, которая, разумеется, по этой причине с мамой постоянно ссорится.
Я сказала подруге: "Раз у тебя такие хорошие отношения с мамой и такие высокие мысли, а перебирайся-ка ты из Америки в Россию, и ухаживай за мамой"
На что она поняла, что на такую жертву не готова, но и в Америку ее перевозить не собирается.

В общем, наверно, красивые слова о мамах говорят, в большинстве случаев, те, кто живет от мам далеко и встречаются с ними редко...
Есть исключения, но это единичные случаи...
Может, я бы год назад тоже могла бы петь дифирамбы, как я здорово изменилась, как все осознала... А сейчас не могу...
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чему мама должна научить свою дочку Anka Эти простые непростые отношения... 127 29.06.2015 10:34
Чтобы жить, надо любить Снеголе Архив 0 12.11.2009 18:52


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека