Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ТЕРРИТОРИЯ > Территория > Нереальная реальность

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2016, 16:18   #131
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Весь день сегодня мастерила такую вот семейку. Пока только не знаю, какого папу им сделать - папа пока не показывался мне

Зато мама - в настоящей кичке (ну просто балдею, когда делаю куколкам головные уборы )



Младенец только на фотографии получился очень уж крупным - в реальности он меньше пацана. Просто пацан стоит сзади, за мамкину юбку держится
Пацана делала первый раз в жизни, - но, видать, очень уж я люблю мужчин - пацанчик получился просто знатный
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.07.2016, 01:02   #132
Ta-shan
5*B8Iabр
     
 
Аватар для Ta-shan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Швейцария
Сообщений: 4,096
Сказал(а) спасибо: 14,268
Поблагодарили 23,359 раз(а) в 4,578 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Награда  Вдохновение форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

Таня, группа Семья получилась на мой взгляд более чем удачная, по всем творческим направлениям. Но я бы ещё посоветовала сделать подставку, на которую их поставить, чтобы это их фундаментально объединило, да и ставить- переносить будет удобно как некую волшебную композицию.
__________________
во тьме скрывается больше света, чем во всех звездах вместе взятых
Ta-shan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.07.2016, 01:55   #133
Valentyna
Танцующая во Вселенной
 
Аватар для Valentyna
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Париж
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 14,950
Поблагодарили 16,419 раз(а) в 1,770 сообщениях

Турбометла  Золотое сердце  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Конда Посмотреть сообщение
Пока только не знаю, какого папу им сделать - папа пока не показывался мне
Танюша, Папу давай!
Так прямо и зияет его место!
Косая сажень в плечах, на заднем плане, больше всего на свете, любящим свои сокровища!

(прям загадку ты мне загадала с твоими кичками...О_О)[COLOR="Silver"]
__________________
Не претендую на правоту своего высказывания
Valentyna вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.07.2016, 07:06   #134
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Валюша, благодарю!
Кажется, начинает вырисовывается папа.
Только ему придётся подходящую палку подыскать, - а то какой же папа без подходящей палки, тем более, такое семейство заделал
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.07.2016, 17:05   #135
Анела

     
 
Аватар для Анела
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 3,128
Поблагодарили 1,168 раз(а) в 138 сообщениях


По умолчанию

Таня, очень понравились куклы). А можно поподробнее, как ты их делала?
Я уже некоторое время вынашиваю идею создания обережных кукол, собираю информацию), на одном сайте попалось такое:
Создавать куклу оберег нельзя с использованием острых и режущих предметов. Все нити следует обрывать, а не отрезать, а сшивание заменить связыванием.
Первоисточник
А ты как делала, сшивала или связывала?
Анела вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.07.2016, 21:27   #136
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Лена, я сегодня с плпншетом, завтра напишу, а то писала, да все сбросилось
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 08:36   #137
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Итак, постараюсь высказать свою мысль кратенько.

У меня было две бабушки, одна вышивала, другая пряла на веретене, но ни одна из них не умела делать куклы, и ни одна из них не научила меня этому искусству.

Я думаю, что у любой из вас аналогичная история - бабушки умели и учили вас многому, но не плетению кукол.

Я к тому, что, следовательно, им это искусство не передали их матери и бабушки. И, следовательно, что это искусство на какое-то время замерло и не передавалось.

На сегодняшний день существует всего одна научная исследовательская работа по истории кукол - Зинаиды Ивановны Зиминой, преподавателя Белорусского Государственного университета, и одна хорошая, как бы, дилетанская работа - книга Котовых.

Все остальные книги - авторы просто пишут о том, что они думают, и не более того.

Гуру по куклам берут материал друг от друга.
Если кто-то из вас сегодня поедет в деревню, вас там никто не научит делать куклы. А если и научат, то в местном доме культуры, изучив это искусство по тем же книгам и видео..

Это я к тому, что искусство было утрачено.

Я не сильно помню, чтобы в период моего детства в исторических музеях стояли обережные куклы.Скорее всего, и вы этого не помните.

Но я по первому образованию историк.

И как историк, если я вижу, к примеру, такие вот куклы, скажем, неразлучников, я ни в жизнь не пойду учиться искусству кукол у такого "мастера"





Потому что это такой "мастер", что его знаниями можно только подтереться.
Ибо он вообще не знает истории куклы.

Не знает даже того, что белый цвет ВСЕГДА на Руси (на любой ее территории) был цветом скорби, и НИКОГДА ни невесты, ни, тем более, женихи не вступали в официальные отношения в белой одежде.

В средней полосе женщины выражали скорбь, вышивая белым по белому. Показывая, что вышивка не видна, а значит, они сделали пустую, бессмысленную работу.
Усопших хоронили, завернув в белый саван.
И все, больше белый цвет нигде не употреблялся.

Одежда была всегда практичной, немарких цветов. Вот такую одежду я с раннего детства помню и у бабушек, и в музеях.
И вы тоже ее помните.



Вот такая и более темная одежда - ее вы встретите в любом музее.

Нынешние псевдославяне вовсю украшают белую одежду свастикой, но они и есть псевдославяне, им истинные знания не нужны, они придумывают все, что заблагорассудится, не имеющее отношение к реальной истории.

К примеру, вот образец невежества!!! И такими завалены сейчас "славянские лавки" и "магазины эко-одежды"





Ну у девушки уж, хоть куда ни шло - смерть-смерть-смерть, но после чего-то продолжительного смертельного, по концовке, хоть побеждает слабенькая, но жизнь А вот мужику-то вообще тяжело!

Мода на белый цвет одежды пришла из Европы. Во времена Наполеона и Жозефины белый цвет стали вводить в моду, но она не прижилась из-за своей непрактичности. Но, к сожалению, в это время в Европе наткали уже много белых тканей, и их нужно было куда-то девать.
Вот тут креативщики и придумали про невесту в белом, что, якобы, белый цвет - символ непорочности, придумали легенды про "давние обычаи" вывешивать белые простыни после первой ночи.
Не было никогда прежде белых платьев, и белых простыней - тем более

До этого же невесты выходили замуж в самой красивой новой одежде. Иногда - в красном - цвете жизни.

Вот такой свадебный наряд - куда ближе к истине



Продолжу следующим постом, чтобы не создавать из поста простыни (белые )
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.07.2016, 08:57   #138
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

В общем, я веду к тому, что искусство создания обережных кукол было утрачено еще в 19 веке.
Потом восстановлено.
Но, как и в любом воссоздании - очень многое было домыслено.


Да, как пишут и рассказывают, куклы делали без использования колющих и режущих инструментов.
Но их делали из ношенных тканей, причем, не просто ношенных, а ношеных сначала бабушкой, потом матерью, потом перешитых для дочери.

И, коню понятно, что такая ткань рвалась легко и непринужденно.

Куклы никогда не делали из новых отрезов - это было дорого и непрактично.

Сегодня, практически, все куклоделы предпочитают новые ткани - сбегали в ближайший магазин, расположенный, максимум, в квартале-двух от вашего дома, накупили веселенькие ткани, и делаем куклы.

И далеко не все ткани рвутся так же легко, как раньше рвались ткани, которые, прежде, чем стать кукольной одеждой, полвека носили люди..
То же самое и нитки - одно дело - домотканные, другое дело с синтетической нитью.

И скажу больше. Женщины всегда любили красоту. И если бы у ТЕХ женщин была возможность купить кучи дешевой новой красивой ткани, они с удовольствием бы ею воспользовались - и детям бы шили из новой ткани, а не перешивали бы из бабушкиного, и себе.
Помните, в сказках, какой был праздник, когда отец семейства приехал с ярмарки с новым отрезом ткани!.
Не было у древних женщин такой возможности - делать куклы из новых тканей, поэтому делали из ношенной.

То есть ТА КУКЛА отражала ТО ВРЕМЯ, то, что происходило в те времена, такая была и кукла.

Сейчас да - колоть саму куклу - это варварство, это не кукла-вуду, однако!
.
Но взять и сшить ей одежду, воспользовавшись иголкой и ножницами (а иначе не получится) - отчего бы и нет.
Сейчас куча людей делают куклы на продажу. Я представляю, как бы у них раскупали эти куклы, если бы они делали их из дедовских старых ношенных и стиранных портков

Сейчас подавляющее большинство не умеет правильно вышивать узоры - понавышивают на белом фоне узоры смерти, и кайф

Поэтому часто подолы и передники кукол украшаются тесьмой, которая сама туда не вскочит, ее нужно пришить. А это делается иголкой.

Дальше - реальные исследователи кукол пишут о том, что ТРАДИЦИИ ПЛЕТЕНИЯ КУКОЛ МЕНЯЛИСЬ, в зависимости от времени.

И, по мне, это самое главное, самое ключевое в данном виде рукоделия.

То, что было в начале 19 века - это совсем не то, что было в 16 веке, , и тем более, не то, что было в 14 веке.

Кто хочет - не верьте мне, а пойдите в любую библиотеку, в читальный зал, и ЛИЧНО найдите художественные книги тех лет - хоть наши, хоть европейские, то же Слово о Полку Игореве, ту же Повесть Временных Лет, переписку Пьера Абеляра с Элоизой, книги Франческо Петрарки, или любые другие, менее известные книги, которые хранятся в библиотеках, и найдите в них хоть одно упоминание об Иисусе Христе.
Заодно посмотрите, какой год издания указан в книге. - Вы с изумлением обнаружите 4-5 тысяч некий год от сотворения мира, но никак не какой-то год от Рождества Христова. Ибо...

Это я вам говорю, как чел, который писал дипломную работу по временам Ренессанса.
До 16 века не знали ни на Руси, ни в Европе, кто такой Иисус Христос.

И, соответственно, традиции на территории нынешней Руси просто кардинально отличались.

Сейчас традиции, если мы приглядимся, тоже слегка отличаются от традиций 19 века, и даже 20 века.

Так что нам тогда запрещает новые традиции выражать в возрожденном искусстве плетения кукол. Ведь кукла 18 века отличалась от куклы 16 века, а кукла 16 века отличалась от куклы 14 века...

В общем, подводя итог.

Когда плетем куклу - режущие и колющие инструменты, действительно, кладем подальше. Если нужно что-то пришить кукле, украсить ее - делаем это ПО ОДЕЖДЕ, не касаясь колющими предметами самого туловища и головы куколки.

Но насчет рвать ткань и нитки - тут уже смотрим на саму ткань и нитки, одно рвется, другое - нет. И если нужно воспользоваться ножницами, то пользуемся, и не рвем на себе волосы.

И еще - восстановлены традиции по тому, что нашли - как это делали ОТДЕЛЬНЫЕ женщины.
Одна бабушка привыкла делать так, и научила свою дочку так, а та научила делать так же свою дочку. Другая бабушка - по-другому.
Никого из деревенских женщин не собирали на семинары по всей России, никого не обучали, как делать ПРАВИЛЬНО. Не было "гур" плетения кукол, у которых учились все. Это было просто рукоделие. И каждая женщина рукодельничала, как ей нравилось.
Все делали куклы, внося в них элемент собственного творчества.
Так почему бы и нам не последовать этой традиции, и не подойти к процессу творчески..

Традиционно кукла делалась размером с пальчик, ладошку или локоть. Или уже ростовые.
Измерялись они не линейками, а собственными частями тела.

Локоть - это, условно говоря, берется палка, длиной (не обязательно шириной, обычно только длиной) с эрегированный мужской орган, и на нем делается кукла (внутри женской куколки-столбушки - мужское начало).
И, соответственно, ВЫ берете палку такого размера, на какой ВЫ хотите насадить ВАШУ куколку.


Но если мы хотим отступить от этого размера, думаю, некритично. Вдруг вам нравятся не размером с локоть, а 12-16 см
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.07.2016, 17:38   #139
Ta-shan
5*B8Iabр
     
 
Аватар для Ta-shan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Швейцария
Сообщений: 4,096
Сказал(а) спасибо: 14,268
Поблагодарили 23,359 раз(а) в 4,578 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Награда  Вдохновение форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Конда Посмотреть сообщение
Мода на белый цвет одежды пришла из Европы. Во времена Наполеона и Жозефины белый цвет стали вводить в моду, но она не прижилась из-за своей непрактичности. Но, к сожалению, в это время в Европе наткали уже много белых тканей, и их нужно было куда-то девать.
Вот тут креативщики и придумали про невесту в белом, что, якобы, белый цвет - символ непорочности, придумали легенды про "давние обычаи" вывешивать белые простыни после первой ночи.
Не было никогда прежде белых платьев, и белых простыней - тем более
Таня, а как же самодельные льняные полотнища, они то ведь на Руси всегда ткались в каждом доме из льна и потом из белёного или не белёного полотна шили одежду и постельное. Это велось с незапамятных времён. Моя бабушка рассказывала мне, что они сами ткали эти холсты и потом стирали на реке, били колотушками что бы мягче были, отбеливали и травами тоже, а потом в самое жаркое летнее солнце расстилали эти холсты на полянах - возвышениях, по буграм и солнце полностью отбеливало их.
__________________
во тьме скрывается больше света, чем во всех звездах вместе взятых
Ta-shan вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.07.2016, 18:06   #140
Dilya

     
 
Аватар для Dilya
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 1,266
Сказал(а) спасибо: 12,378
Поблагодарили 16,759 раз(а) в 1,503 сообщениях

Бриллиантовая звезда  Сапфировый цветок  Золотой слон  Голубая Хризантема 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Конда Посмотреть сообщение
Нынешние псевдославяне вовсю украшают белую одежду свастикой
Таня, а наоборот считала свастику древнеславянским узором
Цитата:
Разбирая силу Четыре, я вспомнил о свастике – древнем славянском символе движения солнца. Ну русском Севере свастику изображали в ручных ремёслах вплоть до 50-х годов прошлого столетия, пока она была не запрещена из-за того, что была фашистской символикой. А зря, мы лишились медитативного образа, обладающего огромной движущей силой. Со временем нужно будет восстановить его в нашей культуре.
Свастика бывает прямая и обратная, в которой буквы Г повёрнуты назад. Что означает прямая свастика? Как всегда, решение кроется в древнерусском языке и в рунице, которая использовалась в качестве письма до изобретения кириллицы.
Свастика это лигатура слоговых знаков руницы, в которой присутствует четыре знака Г - ГА - и один центральный знак+- ТИ (см. рис. 3). То есть мы имеем четыре слова ГАТИ – «двигаться, идти» на древнерусском. Глаголгати/гатьв чистом виде не
употребляется в современном языке, но сохранился в таких словах какбегать, двигаться.
Свастика говорит нам: «Иди, Иди, Иди, Иди», то есть двигайся. А в свастике присутствуют четыре угла, и мы теперь знаем, чтО они означают.
Прямая свастика, где буквы Г поставлены привычным образом, катится назад,против хода солнца. Обратная свастика, считается, обладает бОльшей силой. Почему? Она катится по ходу солнца.
Из книги - Владимир Жикаренцев «Дорога Домой» - года два назад прочитала эту книгу - очень понравилась.

Еще про свастику - Одно из самых ранних употреблений свастического орнамента отмечено в эпоху верхнего палеолита (25—20 тыс. лет до н. э.).

Аркаим и свастика - Знак Свастика — основной символ всех археологических находок в Аркаиме, и символ самого Аркаима, так как Свастика заложена в самой структуре города.
(Если посмотреть на снимок нашей галактики – на её зет-изогнутость в космическом пространстве, то мы увидим её ввиде мерцающего структурного элемента Свастики! А Аркаим был основан III—II тыс. до н. э.
__________________
Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется тебе
Dilya вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
духовные практики




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека