Наверх
Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ТЕРРИТОРИЯ КРАСОТЫ > АЗИАТСКИЕ МЕТОДИКИ > Китайские методики

Фейсбилдинг Мастер-класс Массажи Идеальное тело Практики похудения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2015, 02:04   #1
Азия

Поблагодарили 2,755 раз(а) в 168 сообщениях

По умолчанию Китайская ЛФК

Девочки, этот замечательный мини-комплекс для рук просто обязан войти в ежедневную практику всех офисных работников, а также любителей часами зависать в интернете, резаться в танчики или отправлять СМСки.
Метод опробован мной лично. За последние несколько дней я столько времени провела, стуча по клавишам, что к вечеру вчерашнего дня правая кисть у меня просто не разгибалась, болела и ныла. Раньше я бы не меньше недели нянчилась бы с этой рукой, делала бы все левой и ждала бы, пока правая восстановиться. И вот вчера (спасибо Solen) в теме заявок появился ролик, как раз посвященный этой проблеме.
Скажу честно, если бы я наткнулась на этот комплекс где-нибудь в книге, прошла бы мимо - слишком уж он простой. Но вот вам пример того, что просто - не значит неэффективно. Мне полегчало после первого подхода, а после третьего боль ушла вообще, осталось только чувство тепла в запястье.
Я не буду сейчас разбирать всю теорию представленную в передаче, чтобы лишний раз не грузить многострадальную руку (зачем будить лихо?), а просто прокомментирую каждое из упражнений.
Итак, смотрим:
天天养生 20121019 最佳护手操 健手六子法
[Извините, Вы не можете видеть изображения и ссылки]

Что рекомендует доктор китайской медицины, специалист по ЛФК Чжао Чжисинь людям, у которых есть предрасположенность к артритам пальцев, а также тем, кто не расстается с компьютерной мышью, клавиатурой или телефоном?
Несколько простых упражнений
1 смотрим на 7:10. Доктор рекомендует хорошенько раскрыть ладони, даже развернуть пальчики немного назад, и задержаться в таком положении. Это простое движение необходимо выполнять ежедневно, ведь как правило в течении дня мы почти никогда не раскрываем руку до доконца.
2. Смотрим на 12:15. Итак, раскрываем ладошки, как в предыдущем упражнении потом с силой сжимаем кулаки. И раскрытие, и сжатие в кулак нужно задерживать на счет 4.
3. Смотрим на 18:45. Раскрыли ладошки, как в первом упражнении, а потом согнули первые суставы пальцев. Получилась этакая когтистая лапа. Можно задерживать на 4 счета, можно выполнять в более быстром темпе, но движения надо делать с усилием.
4. Смотрим на 22:03. Вытянули ручки вперед, повернули ладони тыльной стороной друг к другу, затем в таком положении положили правую руку на левую, сцепили пальцы в замок и вывернули руки. Затем поменяли положение рук. Это упражнение, помимо воздействия на мышцы и сухожилия, задействует меридианы, проходящие по руке. Это меридианы сердца, желчного пузыря и тонкого кишечника (вот почечный меридиан тут не проходит, какая жалость)))
5. На 24:40. Вытягиваем руку ладонью вперед, а затем другой рукой тянем раскрытую ладонь назад-вниз. Тяните сильнее, постепенно заводя руку еще дальше назад.
6. На 27:33. Вытянули руку открытой ладонью вверх, сжали кулачок, а затем попытались поднять этот кулачок на 90 градусов вверх, не меняя положения руки. У меня получилось с трудом Обращаем внимание, что рука должна быть прямой и натянутой.
Каждое упражнение делаем по 10-20 раз.
Вот такие нехитрые приемы, но какие действенные!
Азия вне форума  

Старый 12.07.2015, 02:38   #2
Solen
 Фея драгоценных даров

Поблагодарили 9,678 раз(а) в 826 сообщениях

Может для удобства, надо было бы вставить в описание комментируемый ролик ?
Solen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.07.2015, 13:23   #3
sichiliana

Поблагодарили 510 раз(а) в 66 сообщениях

Спасибо огромное за гимнастики.. раз немного затекли кисти ( набирала текст большой) Сделала упражнения.. и дискомфорт прошел.. Думаю это и для суставов, тренируются связки, снимается компрессия с суставов,
И скажу, веселые упражнения.. Настроение поднимает!!!
sichiliana вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.07.2015, 14:15   #4
Азия

После того, как упражнения доктора Чжао просто спасли мою вечно ноющую руку, я решила посмотреть, а что он еще рекомендует интересного? И вот наткнулась на передачу посвященную глазам. Всё, как обычно, очень просто, даже элементарно, и всё-таки действенно.
Итак:
天天养生 20121011 缓解眼部疲劳 眨眼防治大病

Что делать, если наши глаза краснеют, болят или слезятся? Открываем на 6:23. Широко открыли глаза, затем плотно закрыли, снова широко открыли, и плотно закрыли, а на третий счет открыли, а при закрытии открыли рот и втянули в себя воздух со звуком Ха, как призевании. По моим ощущениям, в этот момент глаза как будто вдавливаются в глазницы и возникает чувство приятного давления.
Правда, врач отмечает, что при частом выполнении у женщин могут образоваться морщины (у мужчин тоже, но им обычно пофиг). Так что я принимала обычные методы предосторожности - прижимала ладонями лоб и не жмурила глаза, а плотно их закрывала.
А вот теперь простая как валенок, методика сохранения зрения от китайских долгожителей. Врач рассказывает, что однажды он принимал участие в исследовании феномена долгожителей и изучал образ жизни людей, доживших до очень преклонных лет и сохранивших хорошее здоровье. Так вот, среди них была одна бабуля, которая в 98 лет не носила очки и при этом ухитрялась вышивать.
Что она делала? Очень простое упражнение. Смотрим на 14:20. Садимся прямо, вытягиваем шею (врач говорит, что именно такое положение очень полезно для глаз), а затем беремся за мочки ушей и поднимаем локти паралелльно полу. Именно в таком положении начинаем сжимать мочки ушей (когда мы поднимаем руки паралелльно полу, улучшается кровообращение в верхней части тела, в голове и в глазах, а также улучшается цвет лица). А еще на мочке уха находится проекция глаз. Затем проходимся пальчиками по всей ушной раковине снизу вверх, потом проходимся прямыми указательными пальцами по извилистой закорючке в верхней части ушной раковины (там находятся проекции многих внутренних органов) и наконец, вставляем пальчики в ушной проход и аккуратно двигаем, стимулируя таким образом проекцию сердца. Помимо всего прочего, это упражнение очень полезно при нарушениях слуха.
Важно - чтобы получить эффект, необходимо делать упражнение неоднократно. Как минимум 5 минут в день.
В другой передаче этот же врач сказал одну важную вещь: В своей практике я видел людей с очень запущенными случаями, которые восстанавливали здоровье с помощью несложных приемов лечебной физкультуры, просто скрупулезно выполняя рекомендации врача в течении длительного времени. Но к сожалению, большинство людей ленятся выполнять даже самые простые действия достаточно долго, либо хотят получить результат прямо сейчас немедленно. В итоге им только и остается, что жаловаться на здоровье.
Это относится практически ко всем китайским методикам. Раньше я открывала книгу по китайской гимнастике, думала: Ну и примитивщина! - и ставила книгу обратно на полку. Но за последние несколько дней, посмотрев немало роликов, изменила свое мнение. Эти простые движения требуют многократного повторения (нередко около 100 раз) и ты чувствуешь, что тело работает и работает хорошо, но не перенапрягается.
Вернемся к глазам. Врач считает, что только массажа и глазных упражнений недостаточно. Чтобы зрение было здоровым, необходимо двигаться. В частности, доктор рекомендует медленный бег. Медленный бег вообще дико популярная штука в Китае, считается, что он не изнашивает суставы и одновременно лечит почти все. На улицах можно наблюдать не только бегающих бабушек и дедушек, но и даже солидных мужчин в костюмах, мееееедленно бегущих на работу.
Если вам лень подниматься не свет не заря и бегать вокруг дома, бегайте перед телевизором. Да-да, доктор Чжао так и говорит. Поднимите согнутые в локтях руки перед грудью паралелльно полу и бегите на месте. Примитив? А вы попробуйте так хотя бы 15 минут пробежать! (Рекомендация не из этого ролика, но касается именно здоровья глаз и помимо всего прочего устраняет мешки под глазами). Более того, таким образом, по словам китайских медиков вы сможете снизить сахар в крови и похудеть.

---------- Post added at 20:15 ---------- Previous post was at 19:26 ----------

Сообщение от sichiliana Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за гимнастики.. раз немного затекли кисти ( набирала текст большой) Сделала упражнения.. и дискомфорт прошел.. Думаю это и для суставов, тренируются связки, снимается компрессия с суставов,
Вот-вот, если бы не эти упражнения никакие переводы мне бы в ближайшую неделю не светили бы. Я правда несколько подходов сделала.
Я, девочки, сама изучаю китайские методы, открыв рот, и сама себя ругаю - это ж надо было столько времени сидеть на сундуке с драгоценностями (работать с Китаем, знать язык) и не использовать ничего из этих сокровищ
Азия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 15:17   #5
Азия

По умолчанию Гимнастика 5 животных против болей в пояснице

Я всерьез заинтересовалась китасйкой оздоровительной гимнастикой и уже успела опробовать на себе небольшой комплекс, оздоровливающий поясничный отдел и предупреждающий боли в пояснице. В основе этого комлекса лежат приемы из древней гимнастики 5 животных. Вообще-то это очень объемная практика, подразделяющаяся на 5 стилей и включающая как оздоровительные, так и боевые методики. Но уже знакомый нам доктор Чжао выбрал 5 простых движений из трех стилей, которые можно выполнять даже пожилым людям, а также тем, у кого есть такие серьезные проблемы с поясницей, как протрузии и грыжи. Более того, эти движения будут очень полезны им, главное не перенапрягаться и наращивать нагрузку постепенно.
От себя могу сказать, что комплекс, несмотря на свою плавность и мягкость, хорошо прорабатывает всю спину, плечевой пояс и ноги, к тому же не требует очень больших усилий. Один недостаток - требует пространства, так что лучше выполнять его в коридоре.
Изучая движения, я поняла, почему у меня не клеились отношения с китайской гимнастикой раньше - понять длинные, занудные описания движений в книгах было просто невозможно. Упражнения с учетом всех нюансов казались просто невыполнимыми. Когда я увидела всё воочию и стала повторять за доктором, оказалось, что все не так уж сложно и интересно. Так что я не буду вдаваться в пространные переводы, а просто укажу время каждого упражнения, и моменты на которые надо обратить внимание..
天天养生 20121024 远离疼痛要练腰

Упражнение из стиля тигра №1 смотрим на 8:50. Основные нюансы - руки поднимаем не перед грудью а немножко по сторонам тела, ногу стараемся ставить на пятку, а затем опускаем всю стопу, поднимаясь выпрямляем заднюю ногу, а передняя остается присогнутой.
Стиль тигра№2 смотрим на 10:15. Нюансы те же. Хоть оно и выглядит сложным, осваивается быстро. Закрепить пройденное можно на 11:50
Стиль Оленя №1 смотрим на 13:10. Ставим ногу на пятку, поворачиваем в сторону, опускаем стопу и только потом наклоняемся. Не прижимаем пальцы к ладони, а лишь слегка касаемся.
Стиль оленя №2 смотрим на 15:40. Нюансы - руки держим у лица, как будто у нас в руках чашка, из которой мы пьем. Наклоняясь, стараемся коснуться носка мизинцами. Закрепляем пройденное на 17:08.
Стиль журавля смотрим на 18:50. Нюансы - руки поднимаем немного выше уровня плеч, в высшей точке кисти смотрят вниз.Когда чуть наклоняемся вперед, передняя нога прямая, задняя чуть присогнутая. Закрепляем на 21:32.
Общие нюансы - все движения выполняем плавно и медленно, без рывков. Обязательно смотрим вперед, а не вниз. Делаем от 50 до 100 раз ежедневно (Я столько пока не осилила, но потренируюсь)
Важно - эти упражнения заставят вас забыть о болях в пояснице, если выполнять их регулярно, но при обострении поясничных болей делать их не рекомендуется. Лучше сделать простые вращения, как на 11:39. Или вот еще хороший способ облегчения поясничных болей. Если вы весь день пахали как конь и к вечеру у вас разболелась поясница, что вы сделаете, вернувшись домой? Скорее всего упадете на диван. Но этим вы только ухудшите ситуацию, считает врач. Лучше обопритесь на спинку стула, как показано на 29:28. И поднимите назад выпрямленную в колене ногу, и задержите так долго, как можете. Повторите с другой ногой. Затем походите по комнате и сделайте еще пару подходов. Боль уйдет очень скоро.
Эти мягкие движения можно также показать родителям. А мотивировать можно тем, что даже на родине этих практик большинство людей начинает изучать оздоровительные гимнастики только после выхода на пенсию. Они полезны людям в любом возрасте и при этом доступны и в при соблюдении техники безопасности безвредны даже для пожилых. Сам доктор Чжао считает, что изучать их не поздно даже если тебе за 80.
Старый 15.07.2015, 13:42   #6
Азия

Открываю серию переводов, посвященных похудению. Похудательная лихорадка докатилась даже до Поднебесной, где чрезмерно полных отродясь не водилось (правда макдональдс потихоньку делает свое черное дело), так что различные способы снижения веса пользуются в Китае большой популярностью. Собираюсь начать с очень простеньких рекомендаций, которые тем не менее, стоят того, чтобы их опробовать.
Итак, советы от доктора Чжао:
天天养生 20121109 运动消除隐藏脂肪 微胖护体肥胖伤身

Не будем вдаваться в теорию, начнем с очень простого приема. Этот прием не накачает вам пресс кубиками, зато он поможет уменьшить большие жировые отложения на животе, то что в Китае называют - спасательный круг. Смотрим на 13:02. Его можно использовать, когда мы идем по улице или гуляем в парке. Идем относительно быстрым шагом и одновременно стучим большими пальцами рук область живота с двух сторон. Не под ребрами, а чуть ниже, на уровне пупка. Почему это должно помочь? По словам доктора Чжао, во время вот таких вот легких простукиваний происходит мышцы живота рефлекторно поджимаются (я не медик, миль пардон за корявый слог) А ходьба дает необходимую аэробную нагрузку.
Вообще доктор Чжао считает ходьбу лучшим средством для похудения для людей в возрасте, а также для тех, кто из-за излишней полноты стесняется ходить в спортзал (мои родители, кстати, на одной ходьбе по парку сбросили очень прилично).
Важно - ходить стуча себя по брюшку, нужно не 5 минут, а как минимум полчаса.
Одновременно врач предлагает элементарное упражнение для подтяжки верхней части рук, которое у женщин с возрастом начинает отвисать. Смотрим на 21:54. Вечером сидя у телевизора, берем в руке маленькую гантельку, выпрямляем спину и выполняем нехитрое движение из ролика. По-моему оно прекрасно дополнит подтягивающий массаж Асахи для тела.
И наконец, тем, кто хочет относительно быстро сбросить вес, но не хочет или не может убиваться в спортзале предлагается комплекс перед телевизором. Нет, это даже не комплекс, а набор простейших движений, которые настолько элементарны, что в еаше время всевозможных фитнесов и пилатесов врядли кто-то захочет их делать. НО есть одно большое НО.
Приведу пример. Все кто пробыл в Китае больше двух дней, наверняка знают, что по вечерам в парках, на площадях и прочих открытых пространствах собираются пенсионеры. Человек этак по двадцать-тридцать. В определенное время приходит ведущий с магнитофоном (такой же пожилой, как правило) и начинается занятие. Хотя нет, это даже не занятие, а что-то вроде коллективного времяпровождения. Они могут выполнять движения в стиле тайцзи и цигун, но чаще всего то, что они делают, со стороны похоже на простенький танец с элементами советской зарядки: шаг вперед - подняли руки, еще шаг - развели руки в стороны, притопнули. Вот казалось бы - примитивщина! А с другой стороны - за 40 минут вот такого недо-танца люди подвигались, разогнали кровь и нагрузили мышцы. И так каждый день. Так вот, мое наблюдение - среди практикующих такие упражнения пенсионеров почти нет рыхлых и грузных людей с большими животами. И не в генетике дело - сейчас с модой на Макдональдсы и с повышением уровня жизни количество толстяков в Китае резко увеличилось и среди пожилых в том числе. А среди пляшущих бабушек их практически нет (я не видела по крайней мере).
Но это так - лирическое отступление. Так что же рекомендует доктор Чжао? Смотрим на 32:05. Эти движения не подарят вам рельефную мускулатуру, а вот тем у кого действительно большой лишний вес, могут помочь. Нужно только выполнять их как минимум полчаса в день и лучше всего перед телевизором, чтоб скучно не было
Старый 16.07.2015, 08:27   #7
Bavarka

Поблагодарили 7,174 раз(а) в 604 сообщениях

Извините, не могу удержаться!
Настя, огромное Вам спасибо за Вашу работу для нас
Bavarka вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.07.2015, 13:26   #8
Азия

Bavarka, ой, как же мне приятно!
Я, честно говоря, сама от себя не ожидала, что так увлекусь переводом оздоровительных программ.
Очень надеюсь, что мой труд принесет практическую пользу и какие-то приемы и рецепты китайской медицины войдут в регулярную практику наших форумчан.
Пока же планирую продолжать в том же духе, тем более, что спокойная ситуация на работе позволяет это делать. (так будет не всегда, так что пользуйтесь случаем и делайте заявки)
Старый 21.07.2015, 12:19   #9
Азия

Продолжаю перевод оздоровительных программ от дяди с ушами. Сегодня солирует его юная ассистентка. Тема - коррекция тазовых костей.
Итак.
23.矯正髖胯骨

Садимся, выпрямляем ноги, затем правую сгибаем, придвигаем к ягодице. Стукнули себя по ягодице, потом поставили ногу за левое бедро. Повторили 10 раз.
Затем подхватили правую ногу под колено, левой рукой взялись за стопу и провернули голеностоп 4 раза внутрь, 4 - наружу. Повторили 2 раза.
Затем поставили ногу на пятку и притянули стопу как можно ближе к стопе. Таким образом мы разрабатываем (?) все те меридианы, которые у нас проходят через ноги.
Потом положили правую ногу на левое бедро, так чтобы голеностоп лежал на бедре, левой рукой удерживаем пятку, правой стараемся притянуть пальцы как можно ближе к стопе, затем выворачиваем обратно. Следующее дижение - как будто выжимаем пальцы внутрь и наружу, как мокрое белье. Повторяем все манипуляции со стопой еще раз.
Затем садимся как девочка на 2:37, но садимся не на пятку, а ставим стопу рядом с ягодицей и наклоняемся вперед. Затем берем ногу левой рукой за пятку и вращаем туда-сюда, стараясь, чтобы угол вращения был как можно больше (миль пардон за корявый перевод. ) Таким образом мы можем предотратим такие заболевания, как миома матки и новообразования в яичниках.
Затем мы снова кладем голеностоп на левое бедро и прижимаем пятку левой рукой, колено к земле правой. Затем поворачиваемся влево и задерживаемся в таком положении, обращая внимание на то, что плечи должны быть на одном уровне.
Затем повторяем все то же самое с другой ногой.
На 6:25 мы выпрямляем ноги и трясем их, а затем покачиваем ими , чтобы расслабить. Повторяем несколько раз.
Затем сели в позу лотоса , подняли руки и опустились вниз стараясь притянуть грудную клетку как можно ближе к полу. Повторили 3 раза.
Затем встали на колени, перекрестили ноги и повисли на руках. Повисели, сели на колени, вытянули руки вперед. Вот и все. Как видите, перевода требовали только пара нюансов, все остальное понятно без слов
Старый 21.07.2015, 13:11   #10
LeLoa
Птица Феникс

Поблагодарили 13,166 раз(а) в 3,418 сообщениях

Сообщение от Азия Посмотреть сообщение
Идем относительно быстрым шагом и одновременно стучим большими пальцами рук область живота с двух сторон. Не под ребрами, а чуть ниже, на уровне пупка. Почему это должно помочь? По словам доктора Чжао, во время вот таких вот легких простукиваний происходит мышцы живота рефлекторно поджимаются
тут у меня лично и косые работают. Я еще выпрямляю спину и оттягиваю лопатки вовнутрь и вниз , чтолбы одновременно спина тренировалась.

Смотрим на 21:54. Вечером сидя у телевизора, берем в руке маленькую гантельку, выпрямляем спину и выполняем нехитрое движение из ролика. По-моему оно прекрасно дополнит подтягивающий массаж Асахи для тела.
подтягивается наш любимый трицепс) если еще и пресс напрячь, три в одном получится: спина, трицепс и живот)

Смотрим на 32:05. Эти движения не подарят вам рельефную мускулатуру, а вот тем у кого действительно большой лишний вес, могут помочь.
Настя, я не очень поняла, что он рекомендует делать перед началом движения?
Он там пресс напрягает и немного вперед наклоняется? или просто копчик подкручивает? если это пресс, то он остается напряженным?
тихо встанет на скользкий карниз…
она сделает шаг вперёд,
сердце сладко замрёт в груди...
вы решили - она упадёт?
что вы…нет…она полетит....
LeLoa вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Ответ

Опции темы
Опции просмотра