Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ВОССТАНОВЛЕНИЕ > Восстановление

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2012, 18:37   #1
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Приготовление и употребление целебных трав

Часто целебные травы (шалфей, цветки бузины, водяной кресс, молодой одуванчик, крапива, черемша), съеденные в сыром или вареном виде, оказывают наилучшее воздействие. Кроме этого, существует много других, так¬же действенных способов приготовления и употребления, некоторые ил которых будут здесь названы.

- Чаи или настой — одни из самых распространенных видов применения, Подходят прежде всего для молодых трав, которые содержат эфирные масла. При длительном кипячении они бы испарились.
Как меру обычно берут щепотку сухой (или свежей) травы тремя пальцами, заливают ее в чашке кипящей водой, дают настояться в закрытом виде от трех до десяти минут и процеживают. Практическое правило гласит: чай готов, когда трава опустилась на дно. Некоторые травы, содержащие много масел (в том числе — тимьян), не опускаются на дно и по прошествии нескольких часов, однако для употребления достаточно настоять их в течение десяти-пятнадцати минут. Чай и настой надо пить сразу, пока они не потерял» целебные вещества.

- Отвар подходит для растений с трудно растворимыми лечебными веществами (горечи, дубильные вещества, или танины); особенно для древесины, корней и стеблей. Время кипячения - по ощущению, однако, как правило, не более чем четверть часа. В некоторых случаях древесину и корни приходится кипятить до получаса.
По возможности откажитесь для этих целей от посуды из стали, чугуна, меди и латуни.
Мнения расходятся, должны ли растения опускаться в кипящую воду или в холодную и затем медленно доводиться до кипения. Я научились дома последнему методу и до сегодняшнею дня не увидела никаких преимуществ другого метода.

- Холодная вытяжка.
Некоторые травы не переносят ни обваривания кипятком, ни кипячения. Такие травы кладут в холодную воду и оставляют на ночь. Дополнительно на следующий день можно слить воду и немного прокипятить траву в другой воде (но не в полученном настое!). Так можно извлечь остатки целебных веществ.

- Экстракты — это концентрированные вытяжки из трав. Залитые, например, оливковым маслом, они дают мягкие жидкости для втирания.

- Сырые соки. Некоторые травы пригодны для выжимания. Однако полученные сырые соки нельзя хранить и их нужно сразу использовать как напиток или, например, как компресс или обертывание (в зависимости от травы).

- Настойки (тинктуры) — это жидкие вытяжки, чаще всего полученные с помощью этилового спирта. Горсть травы помещается в бутылку и заливается так, чтобы трава была покрыта. Поставьте бутылочку в теплое место — и приблизительно через две недели настойка готова.

- Мази и смеси для пластырей. Травы или вытяжки из них можно перетереть или вскипятить с мягкими жирами, и тогда получаются мази и смеси для пластырей. Если у кого-то есть такая возможность, то лучше всего достать у крестьянина, который забивает скот естественным способом, немного свиного сала от свиньи, забитой в полнолуние. Может быть, крестьянин даже знает, что тогда мясо гораздо более сочное и дольше хранится. Жир следует растопить при низкой темпера¬туре; при этом следует избегать дней, когда Луна находится а Деве, так как в этом случае он не будет хорошо храниться.
Дома в растопленный свиной жир добавляют свежие травы (календула подходит для этого лучше всего) и жарят короткое время (примерно так долго, как жарится шницель). На баночку жира (приблизительно 400 грамм) достаточно двух горстей травы. Затем горячий жир с травами ставят приблизительно на 24 часа в прохладное место. На следующий день нагревают, пока смесь не станет жидкой, процеживают в чистые баночки и хранят в темном месте. Такая мазь — прекрасное средство при различных заболеваниях; при кашле и бронхите, например, очень помогают растирания груди.
Очень важно, чтобы эта работа делалась аккуратно и с любовью, без торопливости. Только так появляется нужная точность при изготовлении и определении количественного соотношения трав и жира. Работайте всегда с эмалированными кастрюлями, а размешивайте состав деревянной ложкой.
Для изготовлении мази лучшим временем являются все дни между Стрельцом и Близнецами — то есть восходящая Луна. Если вы по каким-то причинам вынуждены выбрать другое время, то избегайте по крайней мере тех дней когда Луна находится в Раке или Деве.
Иногда на своих докладах я говорю в шутку, что у вас в дни Девы к без того нет времени, так как это лучшие дни для многих работ в саду, скажем, дли пере¬садки или посадки цветов и деревьев.
Хорошим временем для изготовления мазей является полнолуние. Растения содержат наибольшее количество целебных веществ и после двадцатичетырехчасового настаивания наполнение баночек осуществляется при убывающей Луне, что обеспечивает долгую сохранность мази.

- Подушки из травы — просто великолепны! Пожалуйста, не используйте для этого травы, охраняемые законом о защите природы. Травы следует собрать при растущей Луне и при убывающей Луне заполнить ими наволочки из плотного, натурального материала (например, льна), а затем зашить. Травы, собранные в дни цветка (Близнецы, Весы, Водолей), будут долго радовать вас своим ароматом.
Выбор трав зависит от того, на что должна повлиять подушка. В большинстве случаев она должна успокаивать и распространять приятный аромат. Можно купить травы и в аптеке. Но и купленные травы должны быть переработаны при убывающей Луне. Еще одна область применения — это ревматизм и аллергии. Подушки из травы могут принести при этих заболеваниях большое облегчение.
Раньше, когда еще было много папоротника, им выстилали всю постель. Папоротник загнивали между двумя простынями и давали спать на нем, 6 особенности бальным ревматизмом. Также использовали для подушек плаун, если пациент страдал от ночных судорог. Папоротник сегодня по весьма веским причинам защищен законом, но его можно купить. В этом случае неизвестно, сорван ли он именно в полнолуние, то есть в лучшее время для сбора. Но целебные вещества, тем не менее, все же содержатся и в такой траве.
Подушки никогда не следует проветривать в сырую погоду. Проветривайте и перетряхивайте эти ароматные травяные подушки только в сухой день.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2012, 18:39   #2
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Три примера использования целебных трав

- Рецепт для очищения крови. Очень многие болезни начинаются но причине «плохой крови»; часто это легко определить по шероховатой, нечистой коже и по лабораторному анализу — при повышенном содержании холестерина, мочевины и т. д. Очищение крови крапивой дает очень хорошие результаты при лечении многих заболеваний. Да и каждого здорового человека такой курс ранней весной освободит от весенней усталости и сонливости. Этот курс стимулирует почки и мочевой пузырь, улучшает деятельность всех пищеварительных органов и снабжает организм большим количеством минеральных веществ и витаминов.
Выпивайте при убывающей Луне ежедневно (по возможности между 15 и 19 часами) примерно 2 литра чая из крапивы (на это количество чая пойдет приблизительно две столовых ложки с верхом травы). Потом выждите четырнадцать дней и повторите курс при следующей убывающей Луне, пока не наступит улучшение. Здоровому человеку достаточно провести курс два раза по четырнадцать дней при убывающей Луне.
Собирать крапиву также лучше при убывающей Луне. Используйте только молодые листья; весной, разумеется, лучше предпочесть свежую крапиву высушенной.
Если Луна находится в знаке корня (Дева, Телец, Козе¬рог), то соберите несколько больше крапивы, чем требуется для ежедневного приема, и посушите листья на зиму -Полный курс очищения крови проводить зимой не требуется, но очень полезно попить чай из крапивы иногда после тяжелой еды, скажем, в «калорийное» время Рождества.

- Удаление бородавок. Бородавки и другие доброкачественные губчатые образования на коже следует удалять исключительно при убывающей Луне, независимо от средства, которое при этом применяется. Если процедура в новолуние еще не завершена, обязательно прекратите ее и продолжите только при следующем полнолунии (хотя чище всего это уже не понадобится). Активное лечение или оперативное вмешательство при растущей Луне (особенно в дни, когда она находится в знаке Рака) могут иметь негативные последствия.
Чистотел — это испытанное средство против бородавок. Начните лечение в день полнолуния и намазывайте бородавку каждый день свежим соком чистотела. Он имеет оранжевый цвет и выступает, если надломить стебель растения. Будьте осторожны, сок ядовит, его не следует принимать внутрь. Продолжайте лечение до новолуния, даже если бородавка исчезла раньше.
Чесноком и при убывающей Луне хорошо удаляются крайне болезненные бородавки на подошвах ног. Для это¬го вырежьте в пластыре дырочку размером с бородавку и наклейте пластырь так, чтобы бородавка осталась неприкрытой. Разрежьте пополам свежий зубчик чеснока и за¬фиксируйте его на бородавке на ночь другим кусочком пластыря. Утром, по возможности только после душа, удалите пластыри, а вечером повторите все со свежим зубчиком чеснока и закончите в новолуние. Постепенно бородавка станет совсем черной и наконец легки отпадет.

- Отнятие ребенка от груди.
Может произойти очень легко и без медикаментов (кроме периода сразу после родов). Матери нужно просто в дни перед полнолунием все меньше и меньше прикладывать ребенка к груди и пить уже не так много. В полнолуние ребенку в последний раз дают грудь и совсем мало пьют. Настой шалфея будет дополнительно способствовать прекращению выработки молока.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2012, 18:41   #3
MariahL

     
 
Аватар для MariahL
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 1,427
Поблагодарили 3,360 раз(а) в 386 сообщениях


По умолчанию

Ой, девочки, травы - это такая тема... Для меня это не столько лечение, сколько слияние с природой, возвращение к каким-то истокам. Мы же не только о дикорастущих будем говорить, правда? Потому что я вот села и задумалась - раньше я частенько травами пользовалась, а сейчас нет. Потом дошло - раньше же мама жила в деревне! И я ее часто своими просьбами морочила)) Берет она лопату и идем мы с ней корень лопуха копать по весне (надо, чтобы еще стебля с листьями не было, весной или осенью), накопали, настояла я на масле - никогда еще волосы так быстро не росли. К чаю обязательно нарвем листьев мяты, мелиссы, смородины. В баню идем - берем пучки крапивы, любистка. Запах такой, что душа просто парит. Кстати, я сейчас для волос иногда завариваю смесь из ромашки, крапивы и хмеля, не ради результатов, ради запаха этого чудного, словно в поле повалялась. Мама моя переехала в Россию, когда я ее навещала - прямо стонала от обилия крапивы, рвала и приговаривала - "ну как люди еще болеть могут, когда лекарство под ногами")) Пошла гулять - набрела на поляну, полную хвоща, тоже нагребла на три года вперед. Хвощ богат кремнием, тоже для волос полезен, но я его больше внутрь употребляю, как мягкое мочегонное. В общем, травы - это прекрасно. Иногда есть желание травяной душ устроить, тогда любая трава в ход идет. А какой чудесный тоник получается из мяты или мелиссы с розовыми лепестками! Правда, чтобы ничего не добавлять для консервации, я его замораживаю. В общем, от меня больше оды травкам-муравкам, чем реальные знания))) Но про лапчатку я бы почитала, на предмет лечения щитовидки
MariahL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 20:22   #4
Olesea

     
 
Аватар для Olesea
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Молдова Кишинев
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 1,170
Поблагодарили 239 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию

Про лапчатку я тоже бы почитала.Моя сотрудница пила ее в капсулах,делала УЗИ щитовидной железы до и после.Узлы уменьшились в размерах...
Olesea вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2012, 21:54   #5
Dilya

     
 
Аватар для Dilya
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 1,266
Сказал(а) спасибо: 12,378
Поблагодарили 16,759 раз(а) в 1,503 сообщениях

Бриллиантовая звезда  Сапфировый цветок  Золотой слон  Голубая Хризантема 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я стала анализировать свои взаимоотношения с травами - у меня получается что мононастои я практически не употребляла - в основном сборы из нескольких трав. В девяностые года несколько лет подряд пила курсами золотой сбор Дерябина из 28 трав, потом 2 раз курсом пропивала тибетский оздоравливающий сбор из 4 трав, тройчатка антипаразитарная по Иванченко из трех компонент. У мамы дома всегда лежит смесь зверобоя и душицы.
У аромасел есть синергия (возрастание эффективности деятельности в результате соединения) и ингибация (это подавление активности одного эфирного масла другим).
Специалисты, которые продумывают сборы трав (хочется верить) подбирают их по синергии, а вот информацию по ингибации трав я не встречала..
Понятно, что не стоит принимать одновременно травы увеличивающие и понижающие свертываемость крови, но м.б. кто-то встречал тонкости употребления трав в сборе.
М.б. мы здесь свой молодильный состав разработаем
__________________
Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется тебе

Последний раз редактировалось Dilya; 20.07.2012 в 22:04.
Dilya вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2012, 22:35   #6
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Я знаю о несочетании гинко-билоба и ацетил-салициловой кислоты. Салициловая кислота есть во многих травах типа "зелень". Но гинко-билоба продается только в специализированных аптеках и магазинах, где продают БАДы. Так, чтобы самим взять и собрать гинко-билоба - это мало вероятно.
Еще где-то читала читала о несочетании валерианы и антигистаминных препаратов. А из трав очень многие антигистаминные.
Видимо, в свое время людей волновало заживление ран после разных боев, и природа позаботилась об антигистаминных свойствах трав (крапива, та же пастушья сумка, даже тысячелистник и одуванчик).
Сейчас поищу, где читала.

Нашла вот.
http://www.vashaibolit.ru/6472-opasn...nnyh-trav.html
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2012, 23:20   #7
Dilya

     
 
Аватар для Dilya
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 1,266
Сказал(а) спасибо: 12,378
Поблагодарили 16,759 раз(а) в 1,503 сообщениях

Бриллиантовая звезда  Сапфировый цветок  Золотой слон  Голубая Хризантема 
Всего наград: 5

По умолчанию

А я еще вот над чем задумалась. В 2009 году ездила в Гималаи, общалась с врачем-аюрведом. Он сказал тогда тогда, что травы без мантры не принесут столько пользы, сколько травы с произнесенной над ними конкретной мантрой для конкретного человека. Секрет мантр он не раскрыл. Но мы, наверное, сами можем произносить свои "мантры"-просьбы над сухими травами или спиртовыми/водными настоями трав и это должно усилить их воздействие на наш организм.
И обязательно в конце просьбы поблагодарить травушку за то исцеление, которое она нам принесет..
__________________
Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется тебе

Последний раз редактировалось Dilya; 20.07.2012 в 23:39.
Dilya вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.07.2012, 11:32   #8
Рябина

     
 
Аватар для Рябина
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 886
Поблагодарили 6,019 раз(а) в 680 сообщениях


По умолчанию

Мне было лет 14-15, когда я в нашем книжном шкафу обнаружила древнюю книгу Носаля "Лекарственные растения". Я ее изучила вдоль и поперек)) С тех пор я прикупила себе еще много литературы о растениях, в том числе альбомы с фотографиями. Но книга Носаля по прежнему вне конкуренции! Она, кстати,у меня с картинками в отличии от электронного варианта по ссылке.
__________________
Некоторые из нас рождаются людьми. Остальные идут к этому всю жизнь. ©
Рябина вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.07.2012, 14:39   #9
MariahL

     
 
Аватар для MariahL
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 1,427
Поблагодарили 3,360 раз(а) в 386 сообщениях


По умолчанию

Я вообще травы пью периодически, знаю, что не рекомендуют даже относительно безвредные пить постоянно. Хотя еще в бытность на Севере попробовала чай из душицы и зверобоя, который пил один дед (отец маминой подруги). Я так поняла, что он его пил постоянно, может, с этого чая и началось мое увлечение травами.
Я вот недавно все-таки прошла курс тибетского омолаживающего чая) Столько лет храню рецепт, и вот дошли руки:
ромашка
бессмертник
зверобой
березовые почки
Рецепт известный, может, многие его пили, а я вот впервые.
MariahL вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.07.2012, 18:43   #10
Радость

     
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 2,087 раз(а) в 329 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MariahL Посмотреть сообщение
Я вот недавно все-таки прошла курс тибетского омолаживающего чая) Столько лет храню рецепт, и вот дошли руки:
ромашка
бессмертник
зверобой
березовые почки
Рецепт известный, может, многие его пили, а я вот впервые.
Я работаю с Тибетским Доктором, надо спросить его- есть ли на Тибете березы, и другие травы из этого рецепта..Как мне кажется, там нет берез
__________________
Когда ты делишься своей любовью, тебя ведут к волшебной жизни и глубокому счастью.
Радость вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
народная медицина , травы




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановление женского здоровья - лекарства и травы kasanova Восстановление 519 02.07.2015 23:15


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека