Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ > Секреты красоты

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2015, 22:21   #1
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Только что приятель-химик прислал мне. Увы, рисунков не нашла пока

Определено, что при увеличении относительной влажности от 0% до 100%, содержание сорбированной волосом воды изменяется в пределах от 0 до 25-30% При влажности 60% содержание воды в волосе составляет 10-15%, причем в наибольшей степени гидратируются темно-русые волосы (16-17%), а в меньшей - седые (не более 10%) Сорбция воды светло-русыми волосами составляет 13-14% Эти типы волос отличаются друг от друга, главным образом, содержанием в них меланина Поэтому можно предположить, что гидратация волоса определенным образом связала с содержанием меланина уменьшение содержания меланина приводит к снижению гидратации волос По-видимому, зерна меланина, находящиеся в кортексе волоса, существенно влияют на его структуру снижают плотность упаковки фибрилл и повышают пористость волоса

Изотермы сорбции паров воды волосом (рис 1) имеют гистерезис сорбционных и десорбционных ветвей изотерм Появление петли капиллярно-конденсационного гистерезиса объясняется особенностью строения волоса, а именно его микропористостъю

Таким образом, различия в протекании процессов гидратации волос различных типов обусловлены различием в их структуре, в частности, их пористостью Данные по пористости волос были получены нами методами низкотемпературной адсорбции инертного газа аргона По изотермам адсорбции Аг были рассчитаны функции распределения пор по размерам (рис 2) Расчет проводили согласно интегральным и дифференциальным кривым распределения

-Н> ЗО ¿Н> 50

Рис 2. Распределение пор по размерам, полученные из данных низкотемпературной адсорбции Аг для натуральных (1) и седых волос (2)

Полученные данные свидетельствуют о том, что здоровые пигментированные волосы содержат поры двух характеристических размеров 8-10 Е и 25-30 Е, причем первые преобладают В случае седых волос количество пор с размером 8-10 Е намного меньше, чем для пигментированных волос Очевидно, это и определяет тот факт, что здоровые пигментированные волосы гидратируются в большей степени, чем седые Аналогичные закономерности наблюдаются и при крашении волос при окислительном крашении седые волосы прокрашиваются значительно труднее, чем пигментированные Кроме того, из опыта крашения волос установлено, что лучше адсорбируются красители с молекулярными размерами, не превышающими 6-8Е Молекулы с размерами более 10Е характеризуются низкими значениями адсорбции и низкими коэффициентами диффузии

Удельная поверхность исследованных образцов, определенная по данным адсорбции аргона, рассчитывалась по формуле 8УД= щ Ид ат, (где ат - емкость монослоя, щ -молекулярная площадка, Кд-число Авогадро) Расчетные значения составили для натурального волоса 0,4 м2/г, для седого 0,3 м2/г Изостерические теплоты сорбции воды (ДН) были рассчитаны из графической зависимости, представленной в координатах 1п р-1/Т Полученные значения ДЗ для волос различных типов (светло-русых, русых и осветленных)оказались достаточно близкими и составили 71-79 кДж/моль Эти величины хорошо согласуются с известными данными по сорбции воды коллагеном и кератином

Изучение кинетики сорбции воды в волос было рассмотрено для различных типов волос Коэффициенты диффузии рассчитывали с использованием половинного времени
насыщения (^д) по формуле Б = 0 063 —-, где 1- диаметр волоса

Источник
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2016, 13:04   #2
Tanya7911
 
Регистрация: 18.08.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

У меня натуральный цвет волос темно-русый. Я четвертый раз сделала маску с корицей, блондинкой я конечно не стала, но на два тона светлее волосы стали. А также приобрели супер блеск.
Tanya7911 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.09.2016, 14:03   #3
Ориана

     
 
Аватар для Ориана
 
Регистрация: 11.04.2016
Адрес: Уфа
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 36 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Мне нравится средство от выпадения волос Ив Роше, хороший состав у продукта, покупаю постоянно, не склеивает волосы, ничем не пахнет и для меня реально работает.
Ориана вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.11.2016, 14:04   #4
НАТАЛЬЯ1986

     
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 57 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Всем привет. Я здесь новичок. Тоже хочу дать обратку по массажу скальпа. Делаю месяц по 5 минут, волосы стали меньше выпадать. Еще пью молоко с черным кунжутом и соевой мукой от седины. Эффекта пока нет да и времени слишком мало прошло, Буду продолжать, по результатам отпишу.
НАТАЛЬЯ1986 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2016, 18:19   #5
redsonya
Заглянувший
 
Аватар для redsonya
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 49 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

По моим наблюдениям от седины эффективнее всего действуют индийские травы - Амла, Брами, Трифала, "Король волос".
Ополаскивания отваром суданской розы (каркадэ чай) тоже хороши.
redsonya вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2016, 20:30   #6
Belenkaya

     
 
Аватар для Belenkaya
 
Регистрация: 15.07.2016
Адрес: Россия / Екатеринбург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 141 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

А я сегодня помыла голову ржаной мукой, помню, у меня был уже такой опыт когда то, но не помню свои впечатления. Так вот, делала я по совету видео на ютубе Францевны канал, надо залить кипятком муку, взбить,а потом процедить отвар. Я так и сделала. На удивление волосы, как шампунем помыты. думала будет хуже, только обьем не такой, как после шамуня бывает. Мягонькие, трогаю вечно. У меня кожа головы быстро жирнится, приходится каждый день мыть. Раньше вобще атас был, к вечеру уже волосы сальные. Как то восстановила, теперь эксперементирую с натуральными продуктами, не довольна качеством волос от шампуней, тусклые, как проволка. Незнаю, надолго ли меня хватит
Belenkaya вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.11.2016, 22:06   #7
EkaterinaF

     
 
Аватар для EkaterinaF
 
Регистрация: 21.02.2015
Адрес: Россия, Камчатка
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 523 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Belenkaya Посмотреть сообщение
не довольна качеством волос от шампуней, тусклые, как проволка. Незнаю, надолго ли меня хватит
Я уже год не пользуясь шампунем. По тем же причинам: тусклые волосы, плюс пересушенная кожа головы. У меня тонкие, вьющиеся волосы и шампунь очень агрессивно действовал. Мою свою "гриву" увлажняющими кондиционерами. По началу это были профессиональные салонные средства. А однажды случайно попробовала бальзам-сияние shine nutrition блеск питание с маслом арганы от белорусского бренда Biтэкс. Силиконов в составе не обнаружила. Я если честно в составах не сильна,а силиконы ищу по окончанию -(c)one, -xane. В составе есть Methylisothiazolinone, но это консервант. Теперь эта желтая баночка мой фаворит!
EkaterinaF вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.09.2023, 17:21   #8
Carma

     
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 49 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EkaterinaF Посмотреть сообщение
Я уже год не пользуясь шампунем. По тем же причинам: тусклые волосы, плюс пересушенная кожа головы. У меня тонкие, вьющиеся волосы и шампунь очень агрессивно действовал. Мою свою "гриву" увлажняющими кондиционерами. По началу это были профессиональные салонные средства. А однажды случайно попробовала бальзам-сияние shine nutrition блеск питание с маслом арганы от белорусского бренда Biтэкс. Силиконов в составе не обнаружила. Я если честно в составах не сильна,а силиконы ищу по окончанию -(c)one, -xane. В составе есть Methylisothiazolinone, но это консервант. Теперь эта желтая баночка мой фаворит!
У Вас самый настоящий ковошинг) Это термин из методики ухода за кудрявыми волосами. Основной принцип: щадящее воздействие, нет сульфатам, сульфитам, силиконам, увлажнение и питание. КГМ еще называют или Curly Girl Method. У меня волосы вьются и всю жизнь они были пористые, сухие, секущиеся. За 3 года КГМ кудри стали шикарными. Вьющимся и кудрявым рекомендую. Прямым волосам может быть немного жирновато, но многое из КГМ также можно применить.
Carma вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.02.2017, 17:49   #9
RenataV

     
 
Аватар для RenataV
 
Регистрация: 14.02.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 39 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Belenkaya Посмотреть сообщение
А я сегодня помыла голову ржаной мукой, помню, у меня был уже такой опыт когда то, но не помню свои впечатления
Я тоже несколько месяцев мыла голову ржаной мукой, эффект от неё был неплохой - волосы довольно хорошо промывались, но от излишней жирности это не помогло избавиться, вскоре мне надоело возиться с приготовлением такого шампуня и я перешла на СИБЕРИКУ.
RenataV вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.03.2017, 20:35   #10
Asphodel

     
 
Аватар для Asphodel
 
Регистрация: 16.02.2017
Адрес: Россия, Санкт-Петербург + Финляндия, Хельсинки
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 144 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Я довольно долго, около года мыла волосы яичным желтком, иногда чередуя с шампунем, по принципу "3 мытья желтком, 4-е мытье шампунем". Промывались хорошо, яйцом не пахли Добавляла иногда коньяк, кофе, эфирные масла, и даже растительные масла чуть-чуть. Эффект был: мои очень плохие на тот момент волосы стали меньше сечься. Однако основную проблему — выпадение — желток не решил. Была (и есть) андрогенетическая алопеция, спас и спасает только миноксидил.
Asphodel вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
домашние средства ухода , косметика своими руками , уход за волосами




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодость и мышление (неоспоримые факты) Sitehand Омоложение радостью 44 23.12.2014 09:49
Волосы. Интересные факты и наблюдения Анна Конда Секреты красоты 631 14.11.2012 19:02
ЛЕГЕНДА ПРО ВОЛОСЫ ВЕРОНИКИ virginija Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно 6 11.07.2011 11:51
Интересные факты из жизни насекомых Анна Конда Архив 0 12.09.2010 12:47
Занимательные факты Shodashi Архив 3 29.08.2009 11:49


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека