Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2009, 22:22   #1
Mishelle
Глобальный модератор
 
Аватар для Mishelle
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 2,190 раз(а) в 351 сообщениях


По умолчанию Девушка на девять коров

Смотрите также:
Mishelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 13:30   #2
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,588
Поблагодарили 102,684 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию Девушка на девять коров

Девушка на девять коров

Притча о том, что каждый человек сам выбирает, кем ему быть в этой жизни.


Два друга-англичанина Джон и Ник путешествовали по миру. Вот уже больше двух лет они не были в родной Англии и уже собирались ехать домой. На обратном пути им встретилась маленькая деревушка, где они решили задержаться на недельку и поближе познакомится с традициями племени, проживающего в ней.

И так случилось, что Джон без памяти влюбился в младшую дочь вождя племени. По здешним традициям, если молодой человек собирается жениться на какой-нибудь девушке, он должен принести её родителям выкуп за неё. Выкуп измерялся коровами: чем лучше девушка, тем больше коров она стоила. Самая высокая цена за девушку в племени была девять коров.

Джон знал все традиции этого племени, ведь они с другом прожили здесь уже месяц вместо запланированной недели. И уже собирался идти к вождю свататься. Его друг Ник очень отговаривал его от этой затеи:

- Поехали скорее домой, неужели во всей Англии не найдётся достойной девушки? Она же ничем не примечательна, самая обычная девушка. Ты же не хочешь всю свою жизнь провести вдали от цивилизации в этой захудалой деревушке! – говорил он.


- Мы с тобой видели весь мир, и нигде я не встретил такой девушки! Я хочу быть только с ней, и этот посёлок мне тоже очень нравится, – отвечал Джон.

На следующий день Джон пошёл свататься к вождю:

- Я хочу жениться на твоей младшей дочери, - сказал он.

- Ты ничего не перепутал? - переспросил его вождь, - может, ты возьмёшь в жёны мою старшую дочь? Она красива и умна, к тому же неплохо готовит!

- Нет, мне нужна именно младшая!

- Хмм… Хорошо.. И сколько же ты готов предложить за неё?

- Я дам тебе за неё девять коров!

Вождь был честным человеком, он понимал, что его младшая дочь не стоит девяти коров, вполне хватило бы и трех, и он сообщил об этом чужестранцу, который явно плохо разбирался в местных обычаях!

Но, Джон настаивал на максимальной плате!

- Хорошо, вполне хватит и пяти коров, - ответил вождь, обрадованный такой удачной сделкой.

Но Джон возразил:

- Я объездил весь мир и нигде не видел девушки лучше, поэтому я дам за неё девять коров.





На следующее утро возле дома вождя стояли девять лучших коров. Сыграли большую, весёлую свадьбу, и Ник поехал домой один. Они хорошо простились, Ник обещал обязательно приезжать к ним в гости.

Прошло семь лет, Ник много путешествовал, сделал себе успешную карьеру, но так и не женился. И он решил поехать в гости к старому другу. Когда он снова попал в эту деревню, то не узнал её. Из маленького захолустья она превратилась в важный торговый центр. Посёлок расстроился и преобразился. Гуляя по центральной площади, он увидел совершенно особенную девушку. Она сразу выделялась из толпы. Грациозная осанка, прекрасное лицо, волосы – всё в ней было великолепно! Люди, увидев, радостно приветствовали ее, подходили о чем-то посоветоваться. Вокруг девушки моментально образовалась толпа. С каждым она была вежлива и учтива. Ник не мог оторвать от неё взор. Казалось, что он влюбился в эту девушку с первого взгляда. Он следил за ней глазами, хотел подойти, заговорить, но люди загородили её, и он потерял её в толпе. Ощущение, что он знает эту девушку не покидало Ника. Он решил, что обязательно ещё увидит её, и отправился в гости к своему другу.



Джон жил в большом уютном доме. Он с радостью встретил своего старого друга, глаза его светились. Ник сразу понял, что Джон здесь действительно счастлив.


Джон пригласил его в дом:

- Помнишь, мою жену, - сказал он.

Ник был поражён, перед ним стояла красавица с площади, которую он видел несколько часов назад. Он был поражён. На несколько секунд он лишился дара речи.

- Ты не узнаешь меня, или не рад видеть? – с улыбкой обратилась к нему красавица.

- Как же так, - сказал он, оправившись от шока, - когда мы с тобой познакомились, семь лет назад, ты была совсем другой.

- Я знаю, - ответила красавица. – Я не умела ухаживать за собой, у меня были дурные манеры… Но когда-то твой друг дал за меня девять коров, тогда как другие не дали бы и трёх. И мне больше ничего не оставалось, как СТАТЬ девушкой на девять коров.
...

Источник
__________________
В стране надежды не бывает зимы.
Shodashi вне форума   Ответить с цитированием
81 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.03.2011, 23:18   #3
Elis

     
 
Аватар для Elis
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 742
Сказал(а) спасибо: 4,479
Поблагодарили 5,315 раз(а) в 841 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Я не умела ухаживать за собой, у меня были дурные манеры… Но когда-то твой друг дал за меня девять коров, тогда как другие не дали бы и трёх. И мне больше ничего не оставалось, как СТАТЬ девушкой на девять коров.
А мне нравится более лаконичное завершение этой притчи: "Просто однажды я поняла, что стою 9 коров..."
__________________
Всё возможно!
Elis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 08:57   #4
Farida

     
 
Аватар для Farida
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 2,806
Поблагодарили 3,017 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Я бы и Джона оценила на 9 коров. Так не ошибиться с выбором - дорогого стоит. Каждый Пигмалион, который может разглядеть свою Галатею в Золушке, конечно стоит 9 коров! А то ведь многим подавай сразу Афродиту в вечном исполнении и сохранности.
Farida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 11:35   #5
Вини
Заглянувший
 
Аватар для Вини
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 62 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shodashi Посмотреть сообщение
Но когда-то твой друг дал за меня девять коров, тогда как другие не дали бы и трёх. И мне больше ничего не оставалось, как СТАТЬ девушкой на девять коров.
Это же прекрасно, что девушка решила именно так... Есть такие самоуверенные особы, которые приняли бы другое решение: "Значит не так уж я и плоха раз за меня дали 9 коров!" Я всегда завидовала людям с завышенной самооценкой. Никаких проблем: ни тебе целлюлита, ни морщин, никаких ни с чем...
Вини вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.03.2011, 14:07   #6
Сказка

     
 
Аватар для Сказка
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 2,930
Поблагодарили 496 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Милая Лайне, уж не знаю отчего, но эта удивительная притча у меня немедленно проассоциировалась с Вами и этим любимым всеми нами форумом От всей души желаю, чтобы Вас всегда окружали люди, способные оценить то, что вы им даете Ну а нам всем желаю быть девушками на тем большее количество коров, чем больше лет нам исполняеться
Сказка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 14:47   #7
tartila

     
 
Аватар для tartila
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 491 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Замечательная притча
Дочь вождя конечно же большая умница, измениться в корне - огромный труд на всех планах, однако и Джон молодец - вселить ТАКУЮ веру в человека!
tartila вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.04.2011, 20:59   #8
Kumi
Заглянувший
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

После прочтения этой притчи так и хочется задать себе вопрос "А сколько коров стою я?" и "А сколько коров отдал бы за меня мой муж?" Результаты заставили задуматься...
Kumi вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.04.2011, 22:46   #9
alora

     
 
Аватар для alora
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Германия
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 2,233
Поблагодарили 2,820 раз(а) в 309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kumi Посмотреть сообщение
После прочтения этой притчи так и хочется задать себе вопрос "А сколько коров стою я?" и "А сколько коров отдал бы за меня мой муж?" Результаты заставили задуматься...
Kumi, мне кажется, если вы в принципе задаете себе такие вопросы, вы многого стоите.

У меня почему-то таких вопросов не возникло. О чем это говорит? Наверное о том, что в душе я думаю, что стою тыщу коров, хотя иногда мне кажется, когда я прошу что-то дорогое мне купить , мой муж охотно променял бы меня на более смирную, невзыскательную коровенку)))
alora вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.04.2011, 06:14   #10
Roza

     
 
Аватар для Roza
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 7,088
Поблагодарили 10,086 раз(а) в 1,407 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alora Посмотреть сообщение
У меня почему-то таких вопросов не возникло. О чем это говорит? Наверное о том, что в душе я думаю, что стою тыщу коров, хотя иногда мне кажется, когда я прошу что-то дорогое мне купить , мой муж охотно променял бы меня на более смирную, невзыскательную коровенку)))
Мы все здесь норовистые коровенки .
__________________
Я хорошая, а когда плохая, то еще лучше
Roza вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека