Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ВОССТАНОВЛЕНИЕ > Восстановление > Системы питания, диеты

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2013, 07:13   #61
Lenusya

     
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 5,966
Поблагодарили 949 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

"Вопрос остался открытым - как?" - почитайте блог психотерапевта, ссылку на который выложила ELIS. Там все чудным образом объясняется!
Lenusya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.06.2013, 08:55   #62
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

flete, я честно говоря не понимаю разницы настроганного на комбайне и на терке. Недавно поняла что для меня ничто не придает дому больше тепла и уюта, чем запах свежевыпеченного хлеба.
__________________
Думать и говорить о людях так, как если бы мы были на их месте
galishka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.06.2013, 08:58   #63
MariahL

     
 
Аватар для MariahL
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 1,427
Поблагодарили 3,360 раз(а) в 386 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galishka Посмотреть сообщение
[/COLOR]MariahL, я бы вам посоветовала составить список продуктов, которыми хотелось питаться. Потом гуглить рецепты. Сейчас много интересных рецептов.
Это путь в никуда, во всяком случае, для меня и таких, как я. Что толку мне хотеть клубники зимой, если ее нет и не будет? Я не могу хотеть даже рыбы - то, что продают в магазинах, сложно назвать рыбой, морепродукты, скажем, проверенного производителя, в упаковке разорят меня, потому что у меня еще двое взрослых мужчин, которые, естественно, не поймут, если я буду есть их одна)) Вопрос для меня лично в том, как полюбить вареную курогрудь с гречкой, и питаться этим всю жизнь?
MariahL вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.06.2013, 09:00   #64
Talla

     
 
Аватар для Talla
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Молдова
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 6,240
Поблагодарили 3,727 раз(а) в 488 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lenusya Посмотреть сообщение
"Вопрос остался открытым - как?" - почитайте блог психотерапевта, ссылку на который выложила ELIS. Там все чудным образом объясняется!
Там хорошо написано, но совсем не про меня. У меня чувство голода без всякой психологии полностью отбивается пищей, которая не повышает уровень инсулина и тут Малахова и все другие правы. Но я не хочу никаких диет, т.к. хорошо знаю, что постоянно питаться "правильно" не смогу и соскочу обязательно, что приведет к возврату сброшенных кило и дополнительному набору веса. Уже все проходила не по разу. Поэтому питаюсь по "миримановой", т.е. полдня получаю удовольствие от вредностей (в меру стараюсь, конечно), а потом строго все. Вес, правда, уже 2 года как стоит. Но в моем возрасте, с моей поджелудочной и на том спасибо. А вначале я хорошо скинула, но потом организм привык и просит новых ужесточений
Talla вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.06.2013, 09:29   #65
Киана

     
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 4,833
Поблагодарили 2,505 раз(а) в 283 сообщениях


По умолчанию

Lenusya, как раз начала читать.

Спасибо всем за такую нужную тему. А то на форуме есть темы про голодание и вегетарианство, диеты для похудения, а темы про правильное питание, необходимости изменения питания с возрастом нет.
Я всегда исхожу из того, что незаменимых продуктов нет. Грамотный диетолог или врач-гастроэнтеролог всегда будет давать пациенту рекомендации с учетом пищевых привычек и любимых блюд. Пользы от полезных, но ненавистных пациенту блюд мало, если это не вопрос жизни и смерти. Хотя это и не отменяет необходимости избавления от вредных привычек и попыток ведения в меню новых полезных блюд.

У Илзе Лиепа в книге Метод Лиепа Философия тела есть глава Рекомендации по питанию, выстраданные жизнью. Ничего принципиально нового, но, возможно, кому-то пригодится:

Цитата:
Я постаралась критически посмотреть на свои привычки в еде и избавиться от плохих, поменяв их на хорошие. И еще с сожалением должна заметить, что внимательное отношение к тому, чту и когда мы едим, — это задача на всю жизнь! Но если научиться творчески к этому относиться и освоить основные правила, можно достичь
очень хороших результатов!
Как говорят, давайте рассмотрим, какова цена вопроса. Надеюсь, что вы поняли из вышесказанного, КАК я люблю сладкое.Для начала я нашла в себе силы отказаться от сладкого! Результат был ошеломляющим: уже в первую неделю я избавилась от двух
килограммов. Я постаралась перестроиться со сладкого на соленое. К счастью, в детстве родители приучили меня любить КАШИ — это отличная привычка. Большое им за это спасибо. И если раньше я изрядно поливала кашу медом или вареньем, то теперь я стала подсаливать ее чуть больше и со временем привыкла и полюбила вкус соленой, а не сладкой каши. Суворов еще любил посыпать готовую кашу порошком из сухих белых грибов и подержать несколько минут под крышкой. Ах…Следующей сложностью стал для меня вопрос: как обойтись без шоколадки, булочки или конфеты к чаю?
Я попробовала заменить сладкое полезным сухим крекером (благо их сейчас огромный выбор). Оказалось, что это была просто плохая привычка — грызть нечто (сладкое, конечно, приятнее), запивая чаем.
Это была первая победа на пути изменения привычек, и я, окрыленная успехом, не захотела остановиться на достигнутом.
Для начала я составила для себя перечень продуктов, от которых надо отказаться. Определить их было нетрудно, так как в любой системе питания эти продукты составляют зону риска. На первом месте был (увы!) сахар и, соответственно, сладкое печенье, конфе-
ты, выпечка. Второе место занял хлеб. За исключением крекеров и бездрожжевого хлеба (но его не так-то просто найти). Следом шел картофель (особенно жареный). Так же я удалила рафинированный рис и кукурузу. Одновременно купила несколько пачек спагетти из муки грубого помола, а макароны из рафинированной муки убрала подальше. От соков в пакетах я уже давно отказалась. А теперь прибавила к ним все газированные напитки.
И если раньше я была очень рада, если получалось есть один раз в день (пусть даже поздно вечером), то теперь стараюсь есть не меньше четырех раз в день.
На завтрак я обычно выбираю:
Как я уже сказала, мою любимую овсяную кашу. Или творог (йогурт).
Или фрукты.
Яйца я ем не часто, но иногда с удовольствием делаю мой любимый омлет с помидорами.
Сыр, колбасные изделия и икру я научилась есть без хлеба, заменяя его кусочком огурца или листом салата. Стараюсь пить зеленый чай, кофе без кофеина и очень люблю
травяные чаи: ромашку с долькой лимона, шиповник. ВНИМАНИЕ! Фрукты вовсе не безобидны в борьбе с лишним весом!
Очень важно помнить, что фрукты, кроме завтрака, следует есть, когда мы чувствуем голод — между приемами пищи. И очень неправильно заканчивать ими обед или ужин!
Очень важно в первый период — один или два месяца — перестроить свой организм, отучив его от столь любимого сладкого вкуса пищи. В будущем можно найти на прилавках супермаркетов, например, джем на виноградном соке без добавления
сахара. Или иметь про запас шоколад с содержанием какао не менее 60 %. Но не забывать, что это — удовольствие первой половины дня! Обед стал для меня приятным и возможным, так как, будучи уверенной, что в моем меню нет запрещенных продуктов, я
с удовольствием ем рыбу, мясо или птицу с любыми овощами (единственное, стараюсь избегать свеклы или моркови). Но так как это — полезные овощи, я могу их съесть в виде отдельного блюда на ужин. Вместо десерта довольствуюсь кусочком сыра или
йогуртом. О чудо! Для меня стал возможен и приятен ужин. Обычно я предпочитаю тушеные овощи, очень ценю фасоль и чечевицу. Я очень люблю спагетти (теперь только из муки грубого помола), но они хороши с легким соусом из помидоров и базилика. И я не отказываю себе в бокале хорошего сухого вина! Правда, сказала «прощай» коктейлям, крепким напиткам и ликерам. Обычно утром, после моего профессионального урока, я покупаю в буфете Большого театра бутылку воды без газа и два кусочка
лимона. Опускаю лимон внутрь и получаю замечательное питье на весь день, добавляя туда уже воду из кулера. Стараюсь пить не меньше 1,5–2 л воды в день. Итак! Постараемся сменить свои плохие привычки, приобретенные в детстве, на хорошие.
￿ Смириться с мыслью: внимание к тому, чту и когда ты ешь, — это навсегда. Это шаг к своему внутреннему «Я».
￿ Быть внимательным, не допуская даже маленьких отклонений, — это очень важно!
￿ В будущем можно себе что-то позволить, но внимательно следить за собой (т. е. соблюдать осторожность и избирательность).
￿ Ставить перед собой трудную задачу.
￿ Стремиться к совершенству.
Удивительно, но иногда чувство жажды мы ошибочно принимаем за голод, и стоит выпить воды — голода как не бывало.
И еще, конечно, каждый сам для себя устанавливает, есть ли у
него лишний вес и, если есть, то сколько килограммов он хотел бы
сбросить.
Лично я, с одной стороны, ярая противница стремлений женщин быть идентичными образам из глянцевых журналов. А с другой стороны, я противница жировых отложений и торчащих животов.
Добровольные самоограничения и внимание к себе — залог покоя и отсутствия стрессов.
Киана вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.06.2013, 10:30   #66
MariahL

     
 
Аватар для MariahL
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 1,427
Поблагодарили 3,360 раз(а) в 386 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Talla Посмотреть сообщение
У меня чувство голода без всякой психологии полностью отбивается пищей, которая не повышает уровень инсулина и тут Малахова и все другие правы. Но я не хочу никаких диет, т.к. хорошо знаю, что постоянно питаться "правильно" не смогу и соскочу обязательно, что приведет к возврату сброшенных кило и дополнительному набору веса. Уже все проходила не по разу. Поэтому питаюсь по "миримановой", т.е. полдня получаю удовольствие от вредностей (в меру стараюсь, конечно), а потом строго все. Вес, правда, уже 2 года как стоит. Но в моем возрасте, с моей поджелудочной и на том спасибо. А вначале я хорошо скинула, но потом организм привык и просит новых ужесточений
Вот слово в слово про меня) перестала есть после шести вечера - 10 кг ушли просто так. Несмотря на шоколадку буквально в 17.55. Потом этот праздник закончился, и шоколадка стала оседать на боках. Перешла на Мириманову - 12 кг сбросила. Стоит чуть расслабиться - вес возвращается. Хочется не расслабляться, а питаться так с удовольствием, но не совсем получается. Вечером все едят, отовсюду запахи, хочется не яблока или огурца, а того же, что и всем - курицы с макаронами. Вчера чаем запивала разыгравшееся воображение. Хотела написать "аппетит" - да нет, за долгое время я привыкла не есть вечером, чувства голода как такового нет. Просто желание поесть чего-то вкусненького.
MariahL вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.06.2013, 10:43   #67
Miami

     
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Беларусь-США
Сообщений: 989
Сказал(а) спасибо: 3,743
Поблагодарили 5,793 раз(а) в 933 сообщениях

Золотое сердце  Голубая Хризантема  Золотая Грация  Золотая колесница 
Всего наград: 4

По умолчанию

Рябина,
Цитата:
- большая порция салата или просто нарезанных сырых овощей, каша на воде (рис, гречка, перловка, ячневая, пшеничная), хороший кусок куриной грудки на пару, отварной или запеченной в духовке или рыба или отварные яйца
Сложные углеводы в белком . Это действительно новый метод питания.
Miami вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.06.2013, 11:46   #68
Анюта

     
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,311 раз(а) в 255 сообщениях
По умолчанию

На вопрос "как" мне хочется ответить "постепенно" . Мне кажется, что всё, что касается задействования силы воли - со временем обречено на поражение (за исключением редких сильных личностей). Я же для себя полностью приняла мысль, что сила воли - не женское качество , нам надо другое что-то. Если жестко с собой поступать - обязательно будет обратка в виде последующего отрицания организмом хоть каких-то ограничений. А вот постепенное вдумчивое, осознанное (ключевое слово!) отношение к еде, образу жизни, организму в целом - со временем и приводит к тому, что сначала ты вдруг понимаешь, что давное не ешь или ешь редко одну вреднюшку, потом другую, потом вдруг чувствуешь настоящий вкус огурца, потом узнаешь, что приправкой можно заметно украсить вареную курогрудь, ну и т.д. Ведь не очень полезные для здоровья пищевые привычки формировались у нас десятилетиями. А изменить их насильственно и быстро, если нет строгих показаний по здоровью? Не думаю, что это хорошая идея. Кроме того, мне кажется, что к новым привычкам надо относиться не как к идее "я себя ограничиваю", а как к идее: " я себя люблю и делаю себе хорошо". И ни в коем случае не "мне это нельзя". Можно. Но точно ли надо? точно ли хочется? Потому что психологию никто не отменял, даже если нету чувства голода. Привычка заесть стресс или переживания - тоже вовсю имеет место. Ну и... конечно же надо чтобы эта новая пища была вкусной. Но вкусная не равно вредная (острая, жирная и т.п.). В общем я как-то так всё это понимаю.
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.06.2013, 12:54   #69
Киана

     
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 4,833
Поблагодарили 2,505 раз(а) в 283 сообщениях


По умолчанию

Анюта, я все думаю, что с возрастом труднее приучать себя к натуральному вкусу продуктов. Ведь со временем число вкусовых луковиц (точек) уменьшается, одновременно снижается и продукция слюны. Оба эти обстоятельства притупляют вкусовые ощущения. Как быть?
Киана вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.06.2013, 13:17   #70
Рябина

     
 
Аватар для Рябина
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 886
Поблагодарили 6,019 раз(а) в 680 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miami Посмотреть сообщение
Сложные углеводы в белком
и что? Почти ни один продукт не состоит из чисто белка и чисто углеводов. Ну да, в идеале хорошо бы съесть салат, через полчаса кашу, еще через полчаса кусок курицы. А еще лучше, наверное, питаться моно. Один продукт в один прием. Такую идею тоже встречала. Тогда совсем желудку должно быть удобно это переваривать.
__________________
Некоторые из нас рождаются людьми. Остальные идут к этому всю жизнь. ©
Рябина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
питание




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Воспитание тела" с Илзе Лиепа Shodashi Ageless-МАРАФОНЫ! 23 06.08.2013 09:51


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека