Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Наши увлечения и хобби > Кулинария

Кулинария Всё о еде

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2014, 05:06   #21
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galishka Посмотреть сообщение
flete, мне интересно по каким причинам Вы предпочитаете пресный хлеб.
) Да тут как раз все просто - чем менее вкусен хлеб, тем меньше его съешь)) Я могу и шедевр испечь, но смысл - тогда будет желание съесть побольше, а тут просто как продукт для насыщения - не противный, но и не особо вкусный, но при этом достаточно полезный.
flete вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.01.2014, 06:48   #22
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

Ой, в нашей семье такое не прокатывает, мы пресный под телек на раз уговариваем.
__________________
Думать и говорить о людях так, как если бы мы были на их месте
galishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 07:59   #23
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Так и этот, если сразу не убрать, съедят, именно поэтому обычно половину сразу и замораживаю)
flete вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2014, 11:56   #24
Bavarka

     
 
Аватар для Bavarka
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Германия, Мюнхен
Сообщений: 426
Сказал(а) спасибо: 10,903
Поблагодарили 7,452 раз(а) в 635 сообщениях


По умолчанию

Девочки, в Германии очень популярен (и стоит значительно дороже) белковый хлеб, его особенно на ужин рекомендуют есть - он даже к расщеплению жиров, говорят, ведет. Есть одна девочка на Ютубе с роликами о Белково-углеводном чередовании, я на нее ссылку как-то давала, по ее методу, я пеку хлебцы с гречишкой мукой, белковым порошком из спортивного питания (он сам по себе и сладость дает) и овсяных хлопьев. Можно добавить банан. Очень быстро насыщает, и энергия просто фонтанирует
Bavarka вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.01.2014, 12:43   #25
olqa

     
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 295 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galishka Посмотреть сообщение
olqa, для меня весь смысл закваски именно в стабильном симбиозе дрожжей и молочнокислых бактерий. Если на этом не циклиться, то кусок дрожжевого теста в холодильнике работает прекрасно. Я пока не встретила источника, который бы аргументированно объяснил чем плохи промышленные дрожжи. Не использую их потому считаю, что платить за то, чего предостаточно в воздухе странно.
galishka я вчера видимо слишком большой пост написала, потому последняя часть ушла в утиль. Повторюсь здесь.
Я вначале самих поисков по изготовлению домашнего хлеба изготовила такую закваску
Читать дальше... 
Закваска для хлеба
Взять 1 стакан пшеницы для проращивания, прорастить ее (промыть, залить на сутки чистой водой, потом разложить зерна на плоской поверхности и сверху накрыть мокрой тканью, следить за тем, чтобы ткань не высыхала полностью, проростки обычно появляются на 2 сутки).
Затем все перемолоть (лучше получается на мясорубке) и смешать с 1 стаканом ржано-обдирной муки (если ее нет, то можно взять простой пшеничной муки), добавив немного воды, чтобы получилась кашица. Туда же положить 2 стол. ложки сахара.
Потом эту кашицу надо варить, помешивая, в кастрюльке на медленном огне около 1 часа, чтобы кашица стала темной и клейкой (напоминает кашицу из размоченного в кипятке черного хлеба).
После этого переложить ее в чистую кастрюлю и поставить в теплое место на 1-2 суток, чтобы каша прокисла. Когда она прокисает, то появляются пузырьки на поверхности и характерный запах свежего хлебного кваса.
После закисания каши, чтобы увеличить массу закваски, надо в кастрюлю добавить еще 1-1,5 ст. муки (лучше ржано-обдирной), немного воды и сахара 1-2 ст. ложки, и замешать так, чтобы получилось тесто, не сильно жидкое и не густое, все это снова надо поставить на ночь в теплое место, а утром уже можно брать часть из этой закваски на хлеб, а остальное поставить в холодильник.
Там закваска тоже потихоньку скисает, поэтому каждый раз, как берете от закваски часть на хлеб, туда надо досыпать муки и добавлять воды и сахара, чтобы закваска продолжала свое существование. Теперь ее уже все время надо держать в холодильнике. Она там понемногу поднимается, используя для этого новую муку и сахар.


Но хлеб на ней получался не очень вкусным и плохо подходил. Это потом я вышла на закваску на винограде и на свой риск уже соединила небольшую часть пшеничной с основной массы виноградной. Так что результат теперь мне нравится,хотя можно смело сразу на виноградной и не заморачиваться с пшеничной. И теперь у меня долгоиграющая закваска.
Про промышленные дрожжи
Читать дальше... 
Наши прадеды говорили: "Хлеб - Дар Божий". Но пекли они его отнюдь не на термофильных дрожжах. Эти дрожжи появились ещё до войны. Хлеб в старину всегда пекли на заквасках. Все компоненты закваски исключительно растительного происхождения и вызывают процесс квашения.

У Veras зайдя по ссылке нашла интересный материл про технологию выпекания. См.здесь
olqa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.01.2014, 15:09   #26
Veras

     
 
Аватар для Veras
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 1,488 раз(а) в 250 сообщениях


По умолчанию

olqa, да, на этом сайте о выпечке хлеба рассказано очень грамотно. Но признаюсь, что камень для выпечки хлеба не использую, а для того, чтобы выпекать с паром, в духовку ставлю емкость с водой.
Veras вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.01.2014, 15:23   #27
Svethina

     
 
Аватар для Svethina
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 996
Поблагодарили 1,076 раз(а) в 165 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flete Посмотреть сообщение
Mira, я в духовке пеку, поэтому вес сказать не могу - как-то не озадачивалась) Все боюсь покупать хлебопечку - точно в двери не пройду)): для меня хлеб - самое лучшее лакомство)
О! моя история. Купила хлебопечку +8 кг.
Svethina вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.01.2014, 18:43   #28
lioness

     
 
Аватар для lioness
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 14,682
Поблагодарили 4,908 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

А я старую хлебопечку выбросила при переезде. Мужу хлеб покупаю, он ест белый, а я люблю только черный или цельнозерновой с добавками. Все просто: не ем потому, что не покупаю.. пока( я сейчас на питании по Малаховой), а там посмотрим... Хотя вы все тут так вкусно рассказываете, что захотелось съесть кусочек!
lioness вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.01.2014, 20:08   #29
Mira
 
Аватар для Mira
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Австрия Wien
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 1,663
Поблагодарили 2,746 раз(а) в 248 сообщениях


По умолчанию

Bavarka, а можно у тебя, плз, рецепт твоих хлебцов попросить и ссылочку на девочку с ютьюба, я этот как-то пропустила такой хлеб мне был бы интересен, у нас тут тоже в магазинах есть, но я сама бы хотела научиться печь
Mira вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.01.2014, 03:55   #30
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olqa Посмотреть сообщение
Про промышленные дрожжи
Читать дальше... 
Наши прадеды говорили: "Хлеб - Дар Божий". Но пекли они его отнюдь не на термофильных дрожжах. Эти дрожжи появились ещё до войны. Хлеб в старину всегда пекли на заквасках. Все компоненты закваски исключительно растительного происхождения и вызывают процесс квашения.
Что такое термофильные дрожжи я не знаю. Знаю что промышленные дрожжи это вид Saccharomyces cerevisiae. Вот статья про этот вид дрожжей в Вики на английском, начинается она с фразы "что это вид дрожжей, который был полезен в винокурении, хлебопечении и пивоварении с античных времен.
__________________
Думать и говорить о людях так, как если бы мы были на их месте
galishka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
кулинария



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Patakara (ПАТАКАРА) - для здоровья и красоты Fortunato Патакара 694 14.06.2022 16:29
Тайм-менеджмент для здоровья и красоты Fortunato Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно 58 21.08.2015 09:12


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека