Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно > Эти простые непростые отношения...

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2014, 14:01   #311
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Знаете, вдруг вспомнила. У меня единственная дочь от единственной беременности.
Когда она была маленькой, совсем маленькой, ей было где-то месяцев 9 или 10, я просто наслаждалась тем, что она у меня есть.
Я даже на улице с ее рождения осознала ,что всегда перехожу улицу только на зеленый свет, чтобы беречь себя ради нее...

И однажды у меня случилась задержка месячных (они пошли у меня очень скоро после родов).
И вдруг я поймала себя на чудовищной мысли: "Какого хрена!!!! Кто это пытается разрушить нашу идиллию!!!"
Я в тот момент любила весь мир, и откуда-то вдруг, среди всей моей внутренней гармонии взялась эта безумная мысль... Я сразу просто отвергла потенциального второго ребенка, который мог бы оказаться во мне, отстранила его от себя...
К огромному счастью задержка оказалась просто задержкой, и вскоре месячные пошли.

Но эта мысль - я понимаю, насколько она чудовищна...
Я у мамы второй ребенок...
Она проявляла обо мне настоящую материнскую заботу (не менторскую, а нормальную, материнскую), только когда я болела. Если я была здорова - опять то же противостояние.

И, видимо, она подсознательно всегда понимала это, и пыталась искать во мне болячки и таскать по врачам. Мне это никак не нравилось (я помню, например, вообще странные вещи - меня летом не отпускали гулять, потому что у меня была немного повышенная температура, хотя дома температура воздуха была точно такая же, как на улице. Я помню, как я мыла подмышки холодной водой, и потом ставила градусник... И тогда отпускали...
Вроде как забота...

Сейчас любой знает, что в жару может подняться температура тела, и это вовсе не признак болезни, а признак того, что на улице жарко.. Но в моем случае это обязательно объявлялось болезнью, ведь тогда обо мне можно позаботиться, а заодно показать, кто главный...

Она искала и лечила у меня кучи несуществующих болезней, чтобы у нее был повод заботиться обо мне...

Потому что здоровую и счастливую она меня никогда не принимала и не принимает.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.03.2014, 14:46   #312
dymnjanka

     
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: ставрапольский край
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 16 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

я не любила свою мать и когда в 51 год она умерла у меня камень с души свалился. сейчас мне самой 50 я сильная женщина, жизнь закалила меня и многому научила. но я осталась чёрствой. я не знала ни ласк ни объятий. а раз я не получила в своё время любви, то что могу дать я?
dymnjanka вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.03.2014, 14:48   #313
Счастливая

     
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 758
Сказал(а) спасибо: 9,471
Поблагодарили 3,596 раз(а) в 652 сообщениях


По умолчанию

dymnjanka, а у вас дети есть? Если есть - как складываются отношения с ними?
Счастливая вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.03.2014, 22:37   #314
Charlotte
Заглянувший
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 65 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Я маму люблю просто за то,что она есть.Это не громкие слова,я так чувствую.Противостояние это когда не одна из сторон не хочет уступать,когда я сама стала мамой поняла,что всё не так просто.Когда мы воспитываем своих детей им наверно тоже кажется,что мы их не понимаем.Если на секунду задуматься,а что если бы мамы у нас были другими,или их не было вовсе.Выросли бы мы такими?Так же как есть материнский инстинкт,так же есть чувства которые живут в каждом из нас к своей маме,и какая она бы не была,мы не можем её не любить(только если инстинкта этого нет,как сейчас нет материнского)Если нет взаимопонимания виноваты всегда две стороны.Для меня мама святыня,и люблю её даже когда не понимаю.

Слёзы матери горькие очень.
Беспокойны сердца за детей.
И порою сдержаться нет мочи.
Сколько было бессонных ночей.

Приносили страдания дети.
Приходилось поплакать не раз.
Становилось чужим всё на свете.
Затмевалось сияние глаз.

Молоком сладко пахнут ручонки.
Бог на радость ребёночка дал.
И на радость звучал голос звонкий.
Злой недуг страх всегда нагонял.

За кровиночку всё бы отдала,
С ней готова сама в землю лечь.
Она в муках ребёнка рожала
Жизнь обязана дальше беречь.
Charlotte вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.03.2014, 10:02   #315
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Есть еще и папы. Выросли бы такими же, какими выросли.
Винить малыша в том, что он настаивает на своем, наверно, очень глупо. Скажем, 2-летнего малыша.
Настаивают на своем обе стороны. Но, если уж 2-летний малыш решился настаивать, значит, ему это, действительно, надо, жизненно необходимо.

Я когда вижу на улице ревущих малышей и "настаивающих на своем" мам, сердце кровью обливается.
И таких мам, увы, не единицы на земле.

Charlotte, по-вашему с какого возраста вину (с обеих сторон) положено накладывать на малышей?
ИХМО, изначально ребенка воспитывает семья. Только потом улица, садик и общество. И если они даже к 5-летнему возрасту так и не узнали, что такое "уступать" - может, их просто не научили этому?
Ученые утверждают, что все основные навыки у человека закладываются до 5 лет.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.03.2014, 21:47   #316
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Сегодня с другом общались на эту тему. Пришли к очень утешительному выводу.
Когда семья идеальна (что бывает далеко не всегда), когда у родителей с ребенком (детьми) прекрасные отношения, ребенок может идти дальше, опираясь на то, что в него "загрузили" родители.

Если же отношения не идеальны, если не идеальны отношения с родителями, в частности, с матерью, человек видит, что не все идеально, и у него есть возможность не идти по стопам родителей (в частности, матери), а нащупывать свой путь, отличный от пути предков. И в этом его шанс развития.

Таким образом, и при идеальных матерях и отцах, и при далеких от идеала, мы все равно становимся теми, кем становимся. Только в одном случае - потому что, а в другом - вопреки.

Но в жизни все просто и благоразумно
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.03.2014, 23:23   #317
ЛедиГев

     
 
Аватар для ЛедиГев
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 2,756
Поблагодарили 5,087 раз(а) в 639 сообщениях


По умолчанию

Тань,вопрос, что понимать под идеальной семьей? У нас вчегда были прекрасные ( у меня и старшей сестры) были идеальные отношения с родителями. Это и пример взаимоотношений между мамой и папой и с нами. Но мы обе выросли и сейчас я поимаю, насколько с нами было легко, мы были идеальными детьми для родителей . Мы учились, поступили в Вуз с легкостью, хотя жили за 10 тыс. Км от Москвы, и были совершенно идеальными девочками по мнению родителей.
Но нашим идеальным родителям повезло с идеальными детьми.
Но сейчас уже, будучи взрослой, я понимаю, что нас не научили быть самими собой, не жить так, как это нужно обществу, партии и мужу, а просто быть.
И сегодня я понимаю, что сколько нам не дали.
Может быть это не их вина, а вина того времени- сложно сказать.
Но одно мне понятно, что нужно двигаться дальше и принимать своих родителей такими, как есть.
Хотя порой это очень сложно.
И может быть это как раз тот опыт, который нам дает возможность, ПОПРОБОВАТЬ воспитывать наших детей по другому :ba любить их любыми, давать им возможность просто быть, давать им их пространство и может постараться объяснить им, что все, что они делают, это только их опыт, только идет или не идет им в копилку их жизни.
и может быть тогда наши дети будут счастливы и не будут задаваться вопросом- обязаны ли они любит своих родителей
И может быть- самое главное, чтобы папа и мама были счастливы- и у наших детей все будет замечательно
__________________
ЛедиГев вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.03.2014, 04:53   #318
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

Лада, идеальных людей нет, мы может дать детям только то что есть у нас. С моей точки зрения, лучшее что мы можем дать детям - научиться быть счастливыми сами. А дети сами решат, что им пригодится.
__________________
Думать и говорить о людях так, как если бы мы были на их месте
galishka вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.03.2014, 12:30   #319
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Вот мне тоже кажется что "мы должны любить", "мы должны принимать" - это пустые слова.
"Должны любить" - вообще само сочетание слов очень странное.
Родственников не выбирают, друзей выбирают. Но, тем не менее, ИХМО - БЫТЬ СОБОЙ - означает, прежде всего, самому решать, кого любить, а кого не любить.

Любовь (я не о божественном понятии этого слова, а о нашем, мирском) - такое чувство, что к одним оно рождается само, и его не нужно ни подогревать, ни развивать, а к другим - ну не рождается это чувство.
И БЫТЬ СОБОЙ - прежде всего, принять себя, вместе со своими чувствами.
И если с любовью не сложилось - просто построить максимально возможные благополучные отношения, и не более того.
Потому что если что-то там начинать прорабатывать, потому что "должны любить" - от "БЫТЬ СОБОЙ" это уводит в сторону "БЫТЬ ТАКИМ, КАК ПОЛОЖЕНО"...
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.03.2014, 13:17   #320
MariahL

     
 
Аватар для MariahL
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 1,427
Поблагодарили 3,360 раз(а) в 386 сообщениях


По умолчанию

Танюш, мы не должны заставлять себя любить. Просто, не испытывая к матери того самого чувства, которое воспевают в стихах, чувствуешь себя не только ущербной - еще и виноватой в этом. Сама знаешь, что "не мамины" дети вырастают с таким огроменным комплексом вины, что ищут потом свою вину во всем, в том числе и в том, что не могут полюбить. И пытаются это исправить.
MariahL вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чему мама должна научить свою дочку Anka Эти простые непростые отношения... 127 29.06.2015 10:34
Чтобы жить, надо любить Снеголе Архив 0 12.11.2009 18:52


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека