Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ТЕРРИТОРИЯ > Территория

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2019, 19:55   #1
Zara
  
 
Аватар для Zara
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Лысая гора
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 1,126
Поблагодарили 2,471 раз(а) в 518 сообщениях


По умолчанию «Спасибо» вместо «извините»: слово, меняющее жизнь

«Спасибо» вместо «извините»: слово, меняющее жизнь

Журналист The Muse Кэт Бугаард помогает избавиться от привычки постоянно извиняться.


Мы все говорим «извините» слишком часто. И поверьте, я с вами в одной лодке. Я честно признаю, что чересчур много прошу прощения.

Конечно, я читала бесчисленные статьи о приложениях, которые могли бы помочь мне, и маленьких хитростях, которые могли бы остановить меня, прежде чем эти слова бездумно сорвутся с губ. Но, честно говоря, мне эти методы не очень-то подходят. Ничего не меняется, и я до сих пор ловлю себя на извинениях чаще, чем это необходимо.

Точнее, так было до недавнего времени, пока я не увидела пост в Tumblr, бродящий по интернету, который меня очень заинтересовал.

Благодарность вместо извинений

Вместо того, чтобы пытаться не говорить ничего вообще, пользователь предлагает заменить это часто повторяемое «извините» словом «спасибо». Такая замена полностью переворачивает ситуацию, и то, что могло быть воспринято как неприятность и ошибка, превращается в возможность выразить свою благодарность и признательность.

В теории звучит неплохо, не правда ли? Но насколько это применимо на практике? Не станет ли это еще одной фразой, бросаемой на ветер?

Естественно, я хотела испытать все на себе, чем я и занималась в течение прошлой недели. Для этого потребовалось немного больше контроля над собой (да, несколько раз извинение танцевало на моих губах, и мне удавалось поймать его как раз вовремя). Но пока мне удается быть довольно последовательной в применении этого принципа.

Когда редактор указал на ошибку, которую я сделала в одной из статей, я не ответила сразу «Ах, я так сожалею об этом!» Вместо этого, выдерживая новую линию поведения, я сказала: «Спасибо за это полезное замечание!»

И, как пользователь Tumblr, с опозданием явившись на встречу со знакомой в кафе, я подавила в себе желание извиняться и просто поблагодарила ее за то, что дождалась меня.

Это работает?

Этот принцип действительно требует не так много усилий с вашей стороны (впрочем, честно предупреждаю, в первое время вы можете споткнуться несколько раз), он требует относительно немного перемен. Но пока я замечаю очень большое влияние — больше на меня, чем на людей, перед которыми раньше я часто извинялась.

Раньше, когда я разбрасывалась бесчисленными извинениями, приличное количество времени я ощущала чувство вины. Я начинала общение с негатива, который затем, казалось, бросал тень на остальную часть нашего разговора — с самого начала я производила плохое впечатление и в оставшееся время мне нужно было реабилитироваться в связи со своей оплошностью.

Но за счет перехода с негативного акцента на позитивный я обнаружила, что справляться со своим промахом стало гораздо проще. Мне не нужно тратить время на мысленное пережевывание того, что я допустила ошибку, потому что мое искреннее «спасибо» дает возможность естественно перейти к дальнейшему разговору — вместо неловкого обмена репликами, которым, как правило, сопровождаются извинения.

Само собой разумеется, я планирую и дальше действовать в том же духе, чтобы улучшить свои навыки общения. Это единственное, что на самом деле останавливает мои чрезмерные извинения. И к тому же оно преобразует чувство раскаяния в нечто конструктивное и оптимистичное. Чего еще можно желать?
Источник
Zara вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.07.2019, 02:14   #2
Ta-shan
5*B8Iabр
     
 
Аватар для Ta-shan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Швейцария
Сообщений: 4,090
Сказал(а) спасибо: 14,240
Поблагодарили 23,328 раз(а) в 4,573 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Награда  Вдохновение форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

Согласна! Совсем другое чувство, когда благодаришь! При извинениях почти всегда чувствуешь вину. Главное не говорить спасибо за каждое действие, иначе оно потеряет свой смысл и ценность, в первую очередь для самого себя и конечно же как следствие для окружающих.
Более того, я наблюдала, как женщина, которая постоянно благодарит за всё подряд вызывает у окружающих раздражение. Возможно это её воспитание взрастило такой, возможно она очень верующий человек и следует таким принципам, а возможно это её личная философия. Но на мой взгляд, в таком случае, там где нет необходимости в выражении благодарности, а твои внутренние установки диктуют тебе это произнести, то можно это сделать по другому, мысленно. У меня несколько лет назад было тоже самое, я пусть и не за всё подряд, на каждом действии, но всё же часто благодарила. И однажды, вполне интеллигентный образованный человек, житель европейской страны, с высоким уровнем культурных традиций задал мне вопрос почему я постоянно благодарю. Тогда я задумалась и обратила внимание на то, как ведут себя хозяева положения - жители этой страны, в отношениях друг с другом и как те, кто приехал из восточных или азиатских стран. Понаблюдав я сделала выводы. Спасибо конечно же я не перестала говорить и не перестану, но делать этого уже не буду на каждом шагу. Теперь у меня появилась альтернатива. Например, я могу сказать: как замечательно, что Вы меня дождались, я уже переживала, что не увижу Вас. Или: я рада, что у нас есть взаимопонимание, и тд. Можно сказать по разному и даже поблагодарить только глазами! Спасибо же теперь говорю только когда это действительно соответствует ситуации и по смыслу.
Здесь, на форуме у нас, есть замечательная кнопочка СПАСИБО, которой мы все так привыкли пользоваться. Лично для меня эта кнопка означает не всегда СПАСИБО, но чаще всего что я посмотрела, увидела то, что написали или мою солидарность с смысловым текстом, а иногда, что я здесь что то исправила согласно правилам форума и это уже будет указывать на моё присутствие в этом случае, исправление или помощь. Всё же когда хочется сказать человеку спасибо, желательно не ограничиваться только кнопкой, но и что то написать душевное, а так же пару строк отклика по идущей теме.
__________________
во тьме скрывается больше света, чем во всех звездах вместе взятых
Ta-shan вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
психическая саморегуляция , психология , самоизменение



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смех продлевает жизнь-2 LeLoa Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно 927 Вчера 17:28
Спасибо Ta-shan Знакомимся и поздравляем друг друга! 17 03.07.2017 11:06
Смех продлевает жизнь Анна Конда Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно 1355 14.11.2012 18:35
Про жизнь Elis Архив 2 15.02.2010 18:21
Наша жизнь (Джордж Карлин) Filigreed Архив 7 05.11.2009 23:42


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека