Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Наши увлечения и хобби

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2019, 20:52   #211
божья корвка

     
 
Аватар для божья корвка
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: РФ
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 2,309
Поблагодарили 1,326 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ta-shan Посмотреть сообщение
девочки цветоводы! Вспоминаю вас, когда вожусь в своём цветочном саду. Как там у вас, какие в этом году цветы, что нового посадили?
О бо мне и моём первом лете на новом месте. Да, здесь конечно особое место! И даже речь сейчас идёт не о красоте самого ландшафта. Солнца вполне летом достаточно, но прямых лучей в самый полдень нет, что хорошо, так как солнце выходит и заходит из за горизонта как раз с мягкими лучами и это то, что у нас, а полдень больше закрыт огромной горой и самим домом, который стоит частью нижнего этажа в скале. Вокруг так же горы и перед нами озеро, что образует свой микроклимат.
На нашем склоне прекрасно растут гортензии, папоротники, розы, лаванда и розмарин. Этого здесь в обилии. Сейчас, летом, вся наша улица, которая петляет по склону горы образует цветущий оазис перед зеркалом небольшого спокойного озера. У кого то видела весной даже сирень, а так же ромашки. Из вьющихся хорошо растут плющи и клематисы. У меня даже есть небольшая земляничная полянка с западной стороны дома (которую не довела ещё до ума), а так же посадила свою любимую ароматную жимолость сиротину, три вида ароматных клематиса, из огородных золотую мелиссу с шалфеем. Но вот к осени начала пересаживать те цветы многолетники, что были в горшках и удивилась - как же здесь растут вообще растения! Это не плодородное черноземье Белгородчины, где у нас в Малиновки свой большой сад и огород. Здесь пока мы выкопали небольшую ямку, так семь потов пролили! "Земля" -сплошная глина вперемешку с камнями и на пути огромные камни, что сломали и в вилах зубцы, и у лопаты ручку! Но я так рада этому своему дому и саду, которому только предстоит быть такому, как я с дочерью представляю, что с огромным удовольствием всё здесь делаю. Самое опасное для меня - это посещение питомника декоративных и плодовых растений! Была бы возможность, то я бы наверное половину этого питомника себе скупила и сделала цветущий рай! )) Меня нельзя туда пускать! Садоводы питомника уже меня приметили и приглашают к ним на работу Конечно посмеялась, учёный ботаник и даже профи в этом с меня никакой. Здесь вот, у дома ещё не разберусь, что садить и как, к тому же новое место и нет этого опыта в посадке и выращивании. Хорошо, что на участке уже были кусты гортензий и некоторых цветущих многолетников! Сейчас ориентируюсь так же на лунный календарь садоводов при пересадках. Вот покажу гортензии и как цветёт золотая мелисса, купила два куста разного цвета. И ещё фото. С восточной стороны по диагонали от нас стоит на камне дом соседей, выше нашего и перепад от нас увит плющами, что нахожу красивым. Всё же плющи и папоротники это из загадочного, волшебного сада Хорошо, что они здесь комфортно себя чувствуют. Так же на фото можно видеть край зелёного контейнера, они так здесь и называются- зелёный контейнер. Это каждый хозяин имеет. Туда сбрасываются все сорняки, веточки, листья - весь зелёный мусор и раз в неделю всё вывозят специальные службы на утилизацию. Ну вот, не писала здесь долго про мой новый сад, а сейчас сразу обо всём









Ой,я даже представила чуть чуть такую красоту. Вот ведь оказия: климат шикарный- почва не ахти. В Белгороде чернозем- засуха. Я пофотала сейчас цветники(не было раньше возможности,но было красиво. Но у меня ,глупой,снова не получается поделился фото. Разбираться в тонкостях загрузки нет время. Идёт сезон заготовок!
божья корвка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.12.2019, 20:45   #212
Ta-shan
5*B8Iabр
     
 
Аватар для Ta-shan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Швейцария
Сообщений: 4,090
Сказал(а) спасибо: 14,250
Поблагодарили 23,339 раз(а) в 4,573 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Награда  Вдохновение форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

Пока спит цветочный сад.......

Адвентское время.

Это тёмное время года, когда всё засыпает под тёплым снежным покрывалом или просто утопает в тёмно- синем бархате сумерек. И вот тогда, огоньки окошек становятся более яркими, интенсивными своим свечением.

В горах это время по особому красиво, так как здесь купол звёздного неба начинается рядом, прямо от вершин ближайшей горной гряды, на склонах которой приютились домики, подмигивая крошечными огоньками или в конце улицы и ты чувствуешь себя парящим между этими драгоценными, сверкающими огоньками в небе, отражающимися в зеркале озера, и разбросанными вокруг тебя на разной высоте... Сказочное время!

Здесь свои обычаи и традиции. Светящимися гирляндами декорируют окошки, деревца на полянках перед домом, ставят свечные фонари на крылечке, а в корзине рядом, перевязанную красной лентой вязанку дров для камина.

Адвентское время начинается за четыре недели до Рождества и в каждом доме на столе лежит ароматный хвойный венок, украшенный сухими дольками лимона, палочками корицы и звёздочками аниса, ну конечно же традиционно четыре свечи на этом адвентском венке. Каждую свечу поочерёдно зажигают в выходные дни, когда вся семья соберётся за столом. Все четыре будут гореть в Рождество.

В это тёмное время к тебе обязательно придут твои добрые соседи, навестят друзья, заманив на горный склон покататься на санках, сноубордах, подкрепиться в высокогорной хижине раклетом или фондю, пригласят на адвентские посиделки родственники, чтобы поделиться душевным теплом и позитивным настроением. И даже предрождественские адвентские концерты воспринимаются по особому желанно, а если ещё ты сам участвуешь в создании этого сказочного настроения, например готовишь по вечерам хвойные декорации собственноручно, в дружной компании деревенских жителей или репетируешь в оркестре, хоре праздничное музыкальное произведение, то это умножается многократно!

И вот однажды, в такое вечернее время, когда я зажигала первую адвентскую свечу, меня посетило Счастье. Оно пришло внезапно и тихо, в одеждах многолетнего труда и лишений, протянув мне сказочно роскошный подарок в маленькой голубой коробочке с золотистым бантиком -как чудо, осветив всё пространство вокруг. Мы тихо сидели, пили чай с корицей, анисом, гвоздикой, лимоном и улыбались слушая, как изменяется пространство вокруг, выстраивая в очередь самые желанные события под аккомпанемент потрескивания свечи и мурлыканья кошки, задремавшей на тёплом подоконнике... Вдруг в дверь постучали. На пороге стоял сам Миклаус! (Здесь это особо желанный и почитаемый святой, а у нас в России его называют Святителем Николаем.) У Миклауса в одной руке был посох, в другой он держал свечной фонарь, а за спиной у него был мешок с подарками. А я то думала, что он только к детям приходит! Мы сидели втроём, а в симфоническом звучании сказочного вечера добавились нотки бульканья варящегося кофе для Миклауса и доносящийся аромат остывающего тёплого адвентского пирога из открытой духовки.

Не знаю причины, но только здесь, в швейцарских Альпах меня посещают такие магические, такие волшебные и святые гости! Именно здесь я умею слышать и видеть пространство, получать его отклик.
Между тем, глядя на мешок с подарками, я спросила Миклауса о том, какой подарок желал бы знаменитый, известный художник, полотна которого пользуются спросом и очень дорого стоят? Миклаус погладил свою белую бороду, лукаво улыбнулся придвинув к себе ближе мешок и сказал: "Время!.. Продление самого драгоценного для него времени, отведённого для написания полотен...
А вот для тебя Наталья, у меня тоже есть подарок!" - и развязав мешок он достал пакет, в котором было в моём понимании сокровище - настоящий, тяжёлый, хрустально прозрачный гласлэуфер (то, чем растирают пигменты для живописи), а так же минеральные, натуральные, от самой лучшей фирмы пигменты! И добавил: "Пусть у тебя будет маленькая домашняя лаборатория по производству собственных волшебных красок для твоих картин!"
Обняв Миклауса и низко поклонившись ему, я в порыве благодарности, неожиданно для него задала вопрос: "А что бы ты хотел получить в подарок?" Миклаус прищурил один глаз, посмотрев как бы сквозь меня, ответил - "Мой портрет".

За окном падал снег крупными хлопьями, на подоконнике из за шторы домовёнок шаловливо дёргал за пушистый хвост свою любимую сонную кошку, радостно сообщая ей, что теперь у нас будет уже совсем другая, новая, интересная и.. ох какая желанная игра!
А я провожала своих гостей, которые торопились дальше, с подарками к тебе.

__________________
во тьме скрывается больше света, чем во всех звездах вместе взятых
Ta-shan вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.08.2020, 09:50   #213
kawausokawau
 Золотое пюре форума
     
 
Аватар для kawausokawau
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 8,389
Поблагодарили 23,889 раз(а) в 1,445 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Сапфировый цветок  Золотое сердце 
Всего наград: 12

По умолчанию Ионизация воздуха и комнатные растения

Одним из факторов, отрицательно влияющих на здоровье человека, находящегося в закрытом помещении, является избыток положительных ионов воздуха.

Установлено, что в воздухе лесов, садов, парков, полей содержится до 15 000 отрицательных ионов в 1 см3, в закрытых помещениях это количество снижается до нескольких сотен, а то и десятков единиц. в школах, где кабинеты правильно озеленены, уровень успеваемости повышается на 20% Ионизация в природе в самый пик солнечной активности с 12 до 16 часов.

Особенно эффективны папоротники, циперус, хвойные для размещения в помещениях. Традиция приносить елку в помещение зимой пришла к нам из Германии в 19 вене (через Романовых). В Германии эта традиция приобрела устойчивость в период волн массовых заболеваний с 14 века. Ионизация лесного кислорода в 2-3 раза выше по сравнению с морским и в 5-10 раз — с кислородом атмосферы городов. Поэтому леса, образующие зеленый пояс вокруг городов, оказывают значительное благотворное воздействие на оздоровление городской среды, в частности обогащают воздушный бассейн легкими ионами [Сильные дожди, движение водопадов и морского прибоя, жизнедеятельность растений ведут к тому, что часть молекул кислорода в воздухе приобретает лишний электрон и становится биологически активными аэроионами. Знаменитый биофизик Чижевский доказал жизненную необходимость этих «витаминов воздуха» для животных и людей.

Медики считают, что для под держания здоровья нам необходимо не менее 600 аэроионов на кубический сантиметр воздуха. В закрытых помещениях концентрация отрицательно заряженных частиц в разы ниже – в некоторых случая она составляет лишь 50 на кубический сантиметр.

«Убийцами» полезных аэроионов служат телевизор, компьютер, другая электротехника, сообщающая молекулам положительный заряд. Проходя через вентиляционные шахты, кондиционеры, даже простые занавески на окнах, воздух теряет отрицательный заряд и поступает к нам обедненным.
«Плохая» ионизация воздуха вызывает чувство непреодолимой усталости, снижение иммунитета, развитие хронических заболеваний, головные боли, депрессию. Именно поэтому дома и на работе нам не помешают ионизаторы воздуха.
Сейчас некоторые производители снабжают функцией ионизации кондиционеры и увлажнители. Комнатные растения – природные ионизаторы воздуха. Особенно преуспели в этом папоротники, циперус, хвойные.

Наш гениальный соотечественник, академик Александр Чижевский, стал первым ученым, доказавшим действие ионов положительной и отрицательной полярности на здоровый или больной организм человека, животных и растения.

«Построив жилище, человек лишил себя ионизированного воздуха, извратил естественную дыхательную среду и вступил в конфликт с природой своего организма. Жители городов проводят внутри зданий 90% жизни и постепенно теряют свои иммунные силы, болеют и преждевременно дряхлеют» – к такому печальному выводу пришел Чижевский.
Среди растений лесов лучшими природными ионизаторами считаются хвойные: ели, сосны, пихты, туи, кедры. Прогулка по хвойному лесу – прекрасное средство от ионного голодания.
Источник: https://verticalsad.ru/news
__________________
"Оптимист — это человек, который настолько уверен в успехе, что он ему становится просто не нужен. " (с)
kawausokawau вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.08.2020, 09:54   #214
kawausokawau
 Золотое пюре форума
     
 
Аватар для kawausokawau
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 8,389
Поблагодарили 23,889 раз(а) в 1,445 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Сапфировый цветок  Золотое сердце 
Всего наград: 12

По умолчанию

Природа создала зрение под свои нужды.

Есть сетчатка, на которую поступает вся зрительная информация; огромное количество нейронов, собирающих и обрабатывающих «сведения» по определенным признакам и составляющих несколько специализированных отделов мозга.
Наши глаза постоянно находятся в движении. Главные движения глаз (саккады) настолько быстры, а иногда малы по амплитуде, что мы их не замечаем. Двигаясь, глаза постоянно сканируют пространство, чтобы каждые полсекунды на сетчатке была новая картинка. Если таких движений не будет — наш глаз ничего не увидит.
Когда глаза рассматривают природный пейзаж, они танцуют. Легко, непринужденно, незаметно. Многообразие контрастов, оттенков цветов, игра светотени, плавные линии, движения можно отследить, и их не много. Глаз отдыхает.

В урбанистической среде все не так. Контрасты резкие, линии прямые, цвета яркие, однотонность на больших пространствах, скорости бешеные. Глаза всегда в напряжении.
Нейрофизиологами описано два визуальных пространства, которые вызывают негативные последствия для глаз, а значит, и ухудшение психологического статуса человека: однородное визуальное пространство и агрессивное. разрушают гомогенную среду и создают возможность взгляду зацепиться за себя, как спасительный островок.
Это значит, что если человек смотрит на такую поверхность всего лишь 3 секунды (кирпичная стена в лофте), то за это время возникает 6-9 саккад, и все они приходятся на голую стену, где нет элементов для фиксации взгляда. Подобную ситуацию можно сравнить с ощущением, когда человек делает очередной шаг и не чувствует под ногой твердую почву. Так и глаз за 3 секунды около десяти раз «проваливается в бездну».
Легко себе представить, насколько неприятна эта ситуация, которая неизбежно ведет к ощущению дискомфорта. Растения разбивают однородную среду. Растения нивелируют агрессивную визуальную среду.
Источник: https://verticalsad.ru/news
__________________
"Оптимист — это человек, который настолько уверен в успехе, что он ему становится просто не нужен. " (с)
kawausokawau вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.08.2020, 23:00   #215
Кузькина мать
Бдю за сыначкай, Кузьмой!
 
Аватар для Кузькина мать
 
Регистрация: 10.06.2015
Адрес: Тут
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 579 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию

Матушка моя, голубица кроткая, выращивает в своем саду прекрасные цветы. И королевские лилии у нее, и голубые шары гортензий, и шелковый мак, и пурпурный дельфиниум, и бесчисленное множество роз. Среди этого великолепия за ночь вылез маргинальный хвощ.
– Поручик Ржевский на балу, – с осуждением сказала про него матушка.
И вырвала поручика с корнем.

Через неделю хвощ вырос снова.
– Каков подлец, – сказала матушка.
Перекопала землю, где он рос, и чем-то таким посыпала сверху – то ли щелочью, то ли крысиным ядом.


Новый хвощ проклюнулся на третий день – бодрый и неунывающий. Матушка натянула вокруг него верёвочку и поставила рядом маленькую табличку: "Хвощ полевой. Применяется при лечении стоматитов и циститов. Высушить, измельчить, 100 г сырья залить стаканом воды и подержать на паровой бане 20 мин".
К вечеру следующего дня хвощ загнулся сам.
("Не вынес перспектив загробной жизни", – прокомментировал папа).

После двухлетнего отсутствия в сад вернулись кроты.
– Истреби их, – просит матушка отца. – У меня рука не поднимается.
– Вот и Гитлер так говорил Геббельсу про еврейский народ, – замечает папа.

Обычно после папиных экскурсов в историю мама теряет нить беседы, но не в этот раз.
– Поставим трещотки, – говорит она. – Как два года назад.
– Два года назад мы этими трещотками едва не истребили тётю Шуру, – говорит папа.

Но все-таки идёт на сайты садоводов и изучает прогрессивные методы борьбы.
– Есть техника убийства кротов лопатой, – говорит он.
– Какой кошмар, – говорит матушка. – Нет, это исключено.
– Тогда ловушки. Никого не убиваешь сам, надо только время от времени выкидывать трупики.
– Никаких трупиков, – говорит матушка.
– Можно запустить в норки петарды. Кроты глохнут, сходят с ума и умирают в мучениях.
– Только не мучения!
– Как же тогда ты хочешь их истребить? – говорит папа.
– Ну... – задумывается матушка. – Пусть уйдут куда-нибудь. Сами. Без жертв.

Папа пожал плечами, написал на табличке "насекомоядные, вам здесь не рады" и воткнул рядом с розами.
– Кроты этого не прочтут, – ядовито сказала матушка.
Папа молча выдернул табличку и закопал ее в землю вверх ногами.
– Твой отец занимается фигнёй, – жалуется матушка по телефону.
– И это самая полезная вещь, которой можно заниматься в такую жару, – говорит папа.

От Е. Михалкова.
Кузькина мать вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.08.2020, 20:43   #216
Марина

     
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия / Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 99 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

) кого- кого, а тыкву не надо призывать "переть". Она сама норовит заполонить весь огород, дай только волю.Выращиваем ее, чтобы потом смотреть и говорить "Вот это да"!

а что касается цветов - в этом году очень радуют циннии. Посеяла семена из пакетиков. купленных в ашане- и вот они цветут уже больше месяца. веселые, разноцветные, неприхотливые.Чудесные шапочки из множества лепестков- махровые и простые. всех оттенков красного. оранжевого. пурпурного...
жаль только запаха нет
Марина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.08.2020, 13:24   #217
Шелковица
Смотритель котелка
 
Аватар для Шелковица
 
Регистрация: 20.07.2018
Адрес: Одесса
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 1,177
Поблагодарили 706 раз(а) в 179 сообщениях
По умолчанию

Вот я и узнала, как правильно называются майоры )))
Шелковица вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.08.2020, 23:13   #218
Ta-shan
5*B8Iabр
     
 
Аватар для Ta-shan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Швейцария
Сообщений: 4,090
Сказал(а) спасибо: 14,250
Поблагодарили 23,339 раз(а) в 4,573 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Награда  Вдохновение форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелковица Посмотреть сообщение
Вот я и узнала, как правильно называются майоры )))
и мы их называли майоры Помню их с самого детства, они в моём детсаду цвели.
__________________
во тьме скрывается больше света, чем во всех звездах вместе взятых
Ta-shan вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.08.2020, 23:22   #219
Ta-shan
5*B8Iabр
     
 
Аватар для Ta-shan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Швейцария
Сообщений: 4,090
Сказал(а) спасибо: 14,250
Поблагодарили 23,339 раз(а) в 4,573 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Награда  Вдохновение форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

Кузькина мать, этот рассказ прямо про меня то что в начале. У меня сейчас идёт бой с этим полевым хвощём, который почему то развёлся на горном склоне, хотя полевой по названию! И чувствует себя здесь превосходно. Это такая зараза, что от него невозможно избавиться! Он протыкает даже клубни цветов и растёт в центре куста гортензии или роз! Вот корячусь как могу на крутом склоне выдёргивая его, куда только могу дотянуться, а через неделю его ещё больше!

Кротов к счастью нет, но есть улитки. Всех видов! Тоже мало хорошего. Жрут листья цветов, клубни и стволы. Уничтожать их рука не поднимается. Посоветовалась с соседкой. Теперь посыпаю специальными гранулами под названием БИОкорм для улиток. Они его с большим удовольствием едят, после чего уходят навсегда в землю, объевшись.
__________________
__________________
во тьме скрывается больше света, чем во всех звездах вместе взятых
Ta-shan вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.09.2020, 12:43   #220
kawausokawau
 Золотое пюре форума
     
 
Аватар для kawausokawau
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 8,389
Поблагодарили 23,889 раз(а) в 1,445 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Сапфировый цветок  Золотое сердце 
Всего наград: 12

По умолчанию Горная гортензия Амача

Давно ли пили вы сладкий чай? Не страшась лишних килограммов и диабета?
Знаете ли вы про некалорийный чай с собственной, естественной сладостью?

Но это не копорский чай. Это чай из гортензии.

До этого года я вообще с прохладцей относилась к гортензии, не интересовалась этим растением и не понимала всей прелести его и красоты.

И вдруг прозрела.
Метельчатые гортензии так и остаются для меня чем-то далёким и чуждым, тогда как крупнолистные, растущие в Киото чуть ни на каждом шагу, очаровали меня не на шутку.

Прозрела я в храме Мимуродо — лучшем месте для цветочных озарений. Бродя там среди тысяч сортов (без преувеличения) и тысяч восторгов окружающих экскурсантов, я не могла долее оставаться безучастной. И... заболела гортензиями. Многосортовость крупнолистной гортензии зашкаливает, от многих сортов кружится голова.

А горная гортензия не самая красивая по моему разумению: у неё лысая серединка, по краям мотыльки... Так себе. Потому-то и обратила я внимание на разновидность дикой горной гортензии «амача» только вчера. Случайно услышала весь этот рефрен про Будду и лепестки и чай из гортензии. Тут и насторожилась. Полезла искать. По-японски ведь и вправду название гортензии "ама-ча" означает "сладкий чай". Если найдётся одноимённый сорт, то значит, и чай из гортензии существует.

О! Оказалось, что среди т.н. горных гортензий есть несколько разных «Амача». «Ооамача» — крупный сладкий чай, «аоамача» — голубой чай, «сироамача» — белый чай, «Якусима амача» — амача с реликтового острова Якусима... Видимо, бродили в старину монахи по горным тропам, собирали лист диких гортензий и делали восхитительный сладкий чай...
Отличить "Амача" от других сортов горной гортензии довольно сложно.
У неё чуть белее цветки в тени и чуть розовее на солнце. У неё более острые листья, немножко с краснотой по верху листа.
Для чая собирают именно лист. В августе. Перед сбором в июне-июле не позволяют гортензии зацветать, выщипывая бутоны. Ферментируют лист почти так же, как мы делаем с копорским чаем из кипрея.

Хорошо промывают проточной водой листья, потом складывая вместе, равномерно орошают из пульверизатора. Так кучкой и оставляют их на день-вечер где-нибудь, где температура воздуха в пределах +25 градусов. Затем для дальнейшей ферментации листья перетирают в ладонях, это главное для получения вкусного и ароматного чая. После этого сушат листья под марлей в естественных условиях на воздухе в течение пары недель.
И вот теперь у вас готов великолепный амача — натуральный сладкий чай.

Сладостью чай из гортензии обязан веществу Филлодульцину. Как пишут в Википедии, это «дигидроизокумарин, найденный в Hydrangea macrophylla» — горной гортензии. Это подсластитель в 400-800 раз слаще сахара, но содержит 0 калорий. Ноль калорий.
С мыслями о Будде и его чайной церемонии приступим к завариванию напитка.

Чайный лист 3 грамма заливают литром кипятка, томят от 20-30 секунд до 2-З минут и разливают по чашкам. Сладость чая, а так же горчинка зависят от того, как долго чай томили в заварнике. Дольше 3 минут заваривать этот чай не стоит, он станет горьким.
__________________
"Оптимист — это человек, который настолько уверен в успехе, что он ему становится просто не нужен. " (с)
kawausokawau вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
цветы



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека