Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ВОССТАНОВЛЕНИЕ > Восстановление > Дыхательные практики

Дыхательные практики Здесь мы публикуем и обсуждаем материалы по дыхательным практикам

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2010, 23:27   #21
kasanova
Супер-модератор
 
Аватар для kasanova
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Буэнос Айрэс, Аргентина
Сообщений: 738
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 3,472 раз(а) в 615 сообщениях


По умолчанию

Вернулась к началу обсуждения про холотропное дыхание, собственно оно было приведено, как пример другого ощущения времени, но потом начали говорить о самой практике, и я о себе могу сказать слово в слово то, что запостила Лайне: я избегаю не только экстремальных практик, но любые нестественные вмешательства в мое обожаемое подсознание, теперь другой аспект: полагаю, что также никогда не могла бы иметь роман с гуром, мужчин, занимающихся любого вида духовными практиками, я не воспринимаю как мачо, они у меня не вызывают сексуального желания, они как бы бесполы в моём восприятии...
А у вас это как?
kasanova вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.06.2010, 23:55   #22
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,360
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию

Почему я занялась голотропным дыханием? У меня было 2 клинические смерти. Первую не помню, но вторая вызвала интерес, т.к. умирала осознанно. Применяя опыт из буддизма.
Сначала я делала у Орра рыбефинг. Орр был вместе с моими приятелями много лет в ашраме, когда там был Бабаджи. Поэтому я имела возможность в один из его приезд в Берлин это сделать. Затем мне попалась книга Грофа " Голотропное сознание". И это меня заинтересовало очень, ибо опытами с ЛСД занимались мои друзья. И когда в 1998м году Гроф приехал в Берлин, я сразу же записалась.
Это конечно звучит неприглядно: 40 минут приводить в себя. Но в действительности это не так. В нашем теле записано много. И когда эти переживания уходят из тела, случайно или с помощью медитации, дыхательных техник и т.д. происходит выброс энергии. Как? Может крутить, сводить руки, пальци, ноги.Это на телесном уровне. Если нет травм позвоночника или больших шрамов ( а у меня было кесарево) то энергия не стопориться сильно. Я и еще 2 мужчины продышали положенные 4 часа, остальные сошли раньше. У меня в конце сеанса было чувство вины перед матерью. Было тяжело. Я рыдала страшно, затем все начало проходить, а шов от кесарева стал преградой. Вот тогда я поняла, как важна орбита Чиа. Благодаря ей и Грофу смогла этот стопор убрать.
Знаете, девочки, я говорю серьезно, голотропное дыхание помогло мне ответить на многие вопросы, возникавшие у меня в жизни. Почему я так себя веду или откуда в определенных местах земли я сразу знаю, куда идти.
Я увидела многие ситуации из этой жизни со стороны, непредвзято. Это очень важно для меня оказалось. В последствии ( забегая вперед скажу, что мои подружки тоже захотели сделать дыхание и мы начали,и сейчас,после перерыва опять звонят и говорят, что надо найти нового мастера и сделать обязательно).
Я не знала деталей своего рождения вообще. И когда я своей матери рассказала, что я видела : кто присутствовал, что говорили, какого цвета была простыня, которой меня выдавливали на свет., кто что говорил. Моя маман была шокирована.
После эти пережывательных моментов тебе "даються" особенные возможности, видимо, чтобы привести энергию в другое русло. Описать, что я чувствовала и преживала невозможно. Потому что это нереально. Я в своей жизни такие чудеса творила,такие практики и поступки делала, мам не горюй, но голотропное дыхание считаю одним из главних подарков бога, позволивших мне по другом взглянуть прежде всего на себе, себя в мире и на свои поступки. Понять, что все оставляет след, особенно негативные эмоции. Сила любви самая главная сила. И что принимать все кака данное, это важно и важно этому научиться. Вообщем, что все описанное Буддой в Дхаммападеб так и есть.
из Дхаммапада. Путь будды. Том 1 - Ошо:
Мы — то, что мы думаем.
Все, что мы есть, возникает с нашими мыслями.
Своими мыслями мы создаем мир.
Говори или действуй с нечистым умом,
и неприятности будут преследовать тебя,
как колесо преследует вола, тянущего повозку.
Мы — то, что мы думаем.
Все, что мы есть, возникает с нашими мыслями.
Своими мыслями мы создаем мир.
Говори или действуй с чистым умом,
и счастье последует за тобой,
несокрушимое, как твоя тень.
«Взгляни, как он обижал и бил меня,
Как он сбил меня с ног и ограбил».
Живи с такими мыслями, и ты будешь
жить в ненависти.
«Взгляни, как он обижал и бил меня,
как он сбил меня с ног и ограбил».
Оставь такие мысли и живи в любви.
В этом мире ненавист ь
никогда еще не излечивала ненависть.
Лишь любовь излечивает ненависть.
Это закон, древний и неисчерпаемый.
И ты также уйдешь.
Зная это, как ты можешь участвовать в ссоре?
Как легко ветер опрокидывает тонкое деревце!
Ищи счастье в ощущениях,
потакай себе в еде и сне,
И ты также будешь вырван с корнем.
Ветер не может опрокинуть гору.
Искушение не может коснуться человека,
который пробужден, силен и скромен,
который владеет собой и помнит закон.
Если помыслы человека грязны,
если он безрассуден и полон обмана,
как он может носить желтые одежды?
Кто бы ни был хозяин своего существа,
светлый, ясный и истинный, —
он может носить желтые одежды.
Это кратко. Будут вопросы, задавайте.
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2010, 00:12   #23
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,360
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kashi-many Посмотреть сообщение
Лайне, прошу прощения
Вопрос был адресован не мне, но он очень давно меня занимает.
Позволю себе ответить, глядя со своей колокольни.
Так получилось, что в плане экстремальных опытов и практик я перепробовала, если не все, то практически все. Но, оглядываясь назад и честно спрашивая себя: " А зачем я , собственно, все это делала? Привнесло ли это хоть что-то стоящее в мою жизнь, кроме конкретных запредельных сиюминутных ощущений ?"
Совершенно однозначно могу сказать, вот этого: "Что-то меняется в картине мира, в здоровье? Люди становятся братьями, а мир - наполненным светом, которого раньше не замечал? " не происходит. Некое расширение сознание, которое потом, когда ты уже привык к нему и хорошо его знаешь, становится привычным...Это присутствует. Но, положа руку на сердце, - не более того.
Что же касается брендов, по - моему, это везде так - "холотроп" , " йога", " Фета" ...
Дыхание помогло мне начать по-другому относиться к миру. Здесь нет такого, как в Росии- бренда. Дыхание проводят только выученные люди. понимающие , что с тобой происходит.
Все, что я делала, это мое. Это был мой путь познания. Сейчас открыто намного больше. Но для меня именно голотропное дыхание сыграло огромную роль в принятие мира. И еще я поняла куда я летела, когда умирала.
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2010, 10:37   #24
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Лен, у меня тоже духовные мужчины не вызывают сексуального возбуждения. Лайне где-то около года назад выкладывала технику омоложения, согласно которой нужно просто хотя бы раз в день возбуждаться Так вот, духовные гуры с этой точки зрения вряд ли омолодили бы меня своим присутствием...

А дыхательные эксперименты - для меня это, наверно, просто один из способов постижения своего тела.
Мне вообще нравится прочувствовать свои состояния, разные.
Любопытство, с детства.
Когда-то, в детстве, я однажды собрала все часы в доме и засунула их в аквариум с рыбками - было интересно, будут ли они тикать под водой. Тикать почему-то перестали, но зато вода поднялась, что было для меня очень неожиданным.
Став повзрослее, вхожу в различные состояния. Тоже интересно - иногда, также, как с часами - ожидаемого эффекта нет, зато возникает что-то непредвиденно интересное.

Вообще, ИХМО, раз нам даны тело и ум в прическах, то почему бы, живя, не исследовать то, что у нас есть... Потом ведь, когда уйдем, тела у нас уже не будет...
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2010, 10:42   #25
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,582
Поблагодарили 102,682 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Лайне где-то около года назад выкладывала технику омоложения, согласно которой нужно просто хотя бы раз в день возбуждаться
Я эту технику проверяю на практике. Yes.
__________________
В стране надежды не бывает зимы.
Shodashi вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2010, 14:08   #26
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

И я регулярно проверяю
Правда, ИХМО, одного возбуждения недостаточно, реально омолаживаешься, когда ощущение влюбленности. Такой легкой и счастливой, когда летаешь на крыльях.

Каждый бы день такое состояние... Надышать что ли?
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2010, 17:23   #27
kashi-many

     
 
Аватар для kashi-many
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2,462
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elis Посмотреть сообщение
Лайночка, про "все люди братья". Честно говоря, я б ради этой цели не пошла дышать) Не значится у меня почему-то такое в целях, уж не знаю, может, это и минус.
Не думаю, что такое значится в целях, хоть у кого- нибудь . Как правило, до " того" ( я имею в виду состояние духовного пробуждения, чем бы оно ни было вызвано ), мы об этом ничего не знаем. Если уже знаем - подобные эксперименты, в принципе, теряют свою значимость. Имхо. И,если и происходят, то, скорее, как - то " освежить, что ли?"/ Имхо.

Абсолютно согласна с Ольгой - дыхательные практики холотропному дыханию - рознь. Вообще, на мой взгляд, нет, наверное, более субъективной сферы, чем сфера духовных опытов и измененнных состояний сознания. Холотропное дыхание, у меня лично вызывало, сходные с приемом лсд состояния, когда вошел быстро,а вот выйдешь ли и когда, и каким... Мощнейшие галлюцинации и, самое главное, то, что называется - " потеря Эго". Это, может быть - главная цель и суть всех подобных экспериментов, и, со временем, к этому ощущению привыкаешь, оно становится близким и знакомым, и, на мой взгляд, одной из причин, почему люди подсаживаются, хоть на холотроп, хоть на сильные галлюциногены - оно слишком легкое - в нормальной жизни это состояние нам практически недоступно. Не знаю, насколько это ретроспективно осознается всеми, я невольно, по прошествии, старалась анализировать. Нет никакого смысла пытаться это описать - можно сравнить с глубокоэмоциональным оргазмом, но только очень отдаленно. Но, вся соль в том, что , как только ты возвращаешься назад - ты возвращаешься назад. Я очень много раз пыталась " ухватить" это состояние сюда - это бесполезно. Имхо.

И только, когда вдруг что-то подобное происходит среди бела дня, без наркотиков, без дыхательных практик, без секса, а Просто так - только тогда в нас действительно что-то меняется, и, нам удается, в отсутствии Эго, впервые взглянуть на себя со стороны и ужаснуться, честно говоря. У меня так было. И только то, что пережито в абсолютно трезвом, а не измененном состоянии сознания, остается с нами дальше - и "люди становятся братьями...". Оно тоже достаточно быстро забывается в плане ощущений, но пережитое "трезво" и глубоко осознанное, оно оставляет некий ориентир тебя " чистого". И, каждый раз, ступая на стезю самолюбования, ты тут же ловишь на себе свой собственный взгляд со стороны - "Ой, какая же я хорошая - красивая - умная - добрая" - и как же раздуто во мне чувство собственной важности, что я постоянно забываю о том, что так же глубоко и интенсивно чувствует и живет душа Каждого человека, и так же сильно она тянется к свету - люди иногда не знают об этом, но - каждое движение их души - и каждое проявление этого движения в этом мире обусловлено у Каждого его собственной кармой, и , меня все это, мягко говоря, совершенно не касается. .. А потом снова: " какая же я красивая - умная - добрая - чуткая..." Бессознательно, конечно

Даже не знаю...Жизнь становится полнее, ярче, но она не становится проще - к людям относишься все мягче, с себя спрашиваешь все строже... А начиналось все с каких - то экспериментов над собой и любопытства
kashi-many вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2010, 17:26   #28
kashi-many

     
 
Аватар для kashi-many
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2,462
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elis Посмотреть сообщение
Я не понимаю разговоров с придыханием о неком мистическом "здесь и сейчас". В состояние "здесь и сейчас" выйти легко, равно как и развить ощущательные каналы. Нужно просто включать ощущения, максимально часто, вплоть до того, что напоминалки на телефон ставить.

Ощути, что ты слышишь, что ты видишь, что ты ощущаешь кожей, что унюхиваешь носом, какой вкус чувствуешь на языке - и попробуй при этом не быть "здесь и сейчас". Удивляюсь, как народ умудряется многостраничные дискуссии на форумах разводить по этому вопросу. Конечно, тут никакого пространства для понтов - бери да ощущай))
Все люди разные.
И, наверное, в этом есть огромный смысл. У одного с ощущениями "проще", у другого - сложнее.
У некоторых они вообще никогда не выключаются
kashi-many вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2010, 18:19   #29
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Общались как-то с одним прекрасным человеком. Он полон жизни, у него куча интересов, удачный бизнес, и все такое.
Я рассказывала о каких-то своих очередных вылетах.
Он внимательно послушал и сказал: "Я никогда ничего подобного не испытывал, и, наверно, не испытаю".
И я знаю, что да, не в теме, и ему это и не надо вовсе, у него свои интересы, живые, классные, где он преуспевает...
Я вот рыбу ловить не умею, а у него это классно получается...

Другой, не менее прекрасный человек временами тренируется входить в состояния. Экстремально. Нет, не дыханием. Просто поднимается на вершину горы, встает над пропастью, где всегда ветер, который в любой момент может взять и сдуть.
И стоит там, доверяясь Вселенной...
Человек вовсе не "духовный, такой, что очень даже омолаживает ( см. наши предыдущие посты). Просто ему это в кайф.

Я вообще с трудом представляю, чтобы кто-то из адекватных людей занялся какой-бы то ни было практикой, чтобы "люди на земле стали братьями".
Потому что если это является целью, то с гордынькой бы своей поработать сначала... Ведь это один из самых смертнейших грехов...

В "места силы" вон толпы приезжают мир спасать... Что это, как не гордыня?

А насчет "Я умная, я красивая" - это, мне кажется, в зависимости от степени важности. Когда раздуваешься от этого, то да, продышать бы... А если и вокруг все умные и красивые -то может, просто доза хорошая оказалась?
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2010, 19:42   #30
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,360
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kashi-many Посмотреть сообщение
Не думаю, что такое значится в целях, хоть у кого- нибудь . Как правило, до " того" ( я имею в виду состояние духовного пробуждения, чем бы оно ни было вызвано ), мы об этом ничего не знаем. Если уже знаем - подобные эксперименты, в принципе, теряют свою значимость. Имхо. И,если и происходят, то, скорее, как - то " освежить, что ли?"/ Имхо.
. Мощнейшие галлюцинации и, самое главное, то, что называется - " потеря Эго". Это, может быть - главная цель и суть всех подобных экспериментов, и, со временем, к этому ощущению привыкаешь, оно становится близким и знакомым, и, на мой взгляд, одной из причин, почему люди подсаживаются, хоть на холотроп, хоть на сильные галлюциногены - оно слишком легкое - в нормальной жизни это состояние нам практически недоступно. Не знаю, насколько это ретроспективно осознается всеми, я невольно, по прошествии, старалась анализировать. Нет никакого смысла пытаться это описать - можно сравнить с глубокоэмоциональным оргазмом, но только очень отдаленно. Но, вся соль в том, что , как только ты возвращаешься назад - ты возвращаешься назад. Я очень много раз пыталась " ухватить" это состояние сюда - это бесполезно. Имхо.И только, когда вдруг что-то подобное происходит среди бела дня, без наркотиков, без дыхательных практик, без секса, а Просто так - только тогда в нас действительно что-то меняется, и, нам удается, в отсутствии Эго, впервые взглянуть на себя со стороны и ужаснуться, честно говоря. У меня так было. И только то, что пережито в абсолютно трезвом, а не измененном состоянии сознания, остается с нами дальше - и "люди становятся братьями...". Оно тоже достаточно быстро забывается в плане ощущений, но пережитое "трезво" и глубоко осознанное, оно оставляет некий ориентир тебя " чистого". И, каждый раз, ступая на стезю самолюбования, ты тут же ловишь на себе свой собственный взгляд со стороны - "Ой, какая же я хорошая - красивая - умная - добрая" - и как же раздуто во мне чувство собственной важности, что я постоянно забываю о том, что так же глубоко и интенсивно чувствует и живет душа Каждого человека, и так же сильно она тянется к свету - люди иногда не знают об этом, но - каждое движение их души - и каждое проявление этого движения в этом мире обусловлено у Каждого его собственной кармой, и , меня все это, мягко говоря, совершенно не касается. .. А потом снова: " какая же я красивая - умная - добрая - чуткая..." Бессознательно, конечно

Даже не знаю...Жизнь становится полнее, ярче, но она не становится проще - к людям относишься все мягче, с себя спрашиваешь все строже... А начиналось все с каких - то экспериментов над собой и любопытства
Таня, я буду на ты, надеюсь разрешишь. Мне дыхание как раз и помогло оставаться на земле,понимая свои действия. К сожалению не все до того,но чаще, слава богу, во время, останавливая их.
Я встретила много настоящих учителей. Но знания даються не для складирования, их потом проверяют на практике, в быту. И я получила лжеучителей, Могу сказать правду, смогла тормознить своиэмоции почти сразу. Это было на тот момент мне важно. Затем время начало ставить все на свои места. Я научилась почти сразу принимать решение или мне с этими людьми по дороге. Это длилось не один месяц, но я знаю, что такие люди выполняют свою функцию- экзаменаторов. Если твоя гордыня, честолюбие не управляет тобой, то ты идешь дальше. Но всем, кто вступает на путь познания себя уготовано много проверок. Я после всего пришла осознано к Адвайте-Веданте ( Недвойственности). Нисаргадатта Махардж, Рамана Махарши,Балсекар Рамеш и другие. Есть книги. Мне еще в принятии свих сторон, особенно самоедства, помог Сергей Лазарев ( Диагностика кармы).
Я считаю, что каждый проходит свой путь и не бывает он гладким, ибо ничего не научишься. Рано или поздно получишь уроки. Только степень зависть от тебя. На чужих ошибках никто не учиться.
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
дыхательная гимнастика , психическая саморегуляция , психотехники



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека