Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Наши увлечения и хобби > Кулинария

Кулинария Всё о еде

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2014, 14:53   #1
ЛедиГев

     
 
Аватар для ЛедиГев
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 2,756
Поблагодарили 5,087 раз(а) в 639 сообщениях


По умолчанию Хлебушек для красоты и здоровья

Девочки, продвинутые в выпечке хлеба, поделитесь, пожалуйста, своими тайнами и рецептами в этом деле
__________________
ЛедиГев вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.01.2014, 15:49   #2
Фарида

     
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Татарстан
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 5,024 раз(а) в 670 сообщениях


По умолчанию

Есть чудесный сайт о выпечке хлеба дрожжевого и на разных заквасках, и кладезь всего-всего по кулинарии и не только hlebopechka.ru
Фарида вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.01.2014, 16:36   #3
lioness

     
 
Аватар для lioness
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 14,682
Поблагодарили 4,909 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Девочки, я когда-то выкладывала на форуме хлебопечка.ру рецепт хлеба для мультиварки, сама придумала.

Хлеб "Здоровье"
Ингредиенты
Дрожжи 1,5 ч.л.
Мука пшеничная 1,5 стакана
Мука цельнозерновая пшеничная 1 стакан
Мука ржаная 0,5 стакана
Отруби 3 ст.л.
Масло оливковое 2 ст.л.
Мед 1.ч.л.
Соль 1,5 ч.л.
Вода 1 стакан.

Способ приготовления

Дрожжи развести в теплой воде (2-3 ст.л.), добавить мед и дать подняться в течение 10 минут. Муку просеять (после просеивания цельнозерновой муки все, что остается в сите тоже добавить в тесто), добавить отруби ( у меня смесь из 3-х видов отрубей от Myllyn Paras, но можно любые). В стакан теплой воды добавить соль, оливковое масло, дрожжи, хорошо размешать. Замесить тесто, выложить в миску, накрыть полотенцем и оставить на час для подъема. Затем поставить мультиварку на подогрев на 10-15 мин. Тесто хорошо вымесить. Выключить подогрев мультиварки, выложить тесто в чашу мультиварки . Мультиварку оставить открытой, но чашу накрыть полотенцем.
Примерно через 40-60 минут можно выпекать хлеб. Печь 60 минут, перевернуть и еще 20 минут.
lioness вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.01.2014, 16:49   #4
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

А я без дрожжей предпочитаю, все равно вредны они - можно на пиве печь, вкус своеобразный получается, конечно, но полезно - туда же добавить отруби, молотые зародыши пшеницы - их продают, в общем, намутить всего много)). Вкусно получается, хотя больше похоже на несладкий кекс и одна проблема - чтобы быстро не схомячили)
flete вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.01.2014, 18:49   #5
Lee-

     
 
Аватар для Lee-
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 8,628
Поблагодарили 2,200 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flete Посмотреть сообщение
А я без дрожжей предпочитаю, все равно вредны они - можно на пиве печь, вкус своеобразный получается, конечно, но полезно - туда же добавить отруби, молотые зародыши пшеницы - их продают, в общем, намутить всего много)). Вкусно получается, хотя больше похоже на несладкий кекс и одна проблема - чтобы быстро не схомячили)
Флейта, а можно рецепт?
__________________
Грех, если женщина выглядит менее красивой, чем могла бы. М.Сервантес
Lee- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 17:50   #6
lioness

     
 
Аватар для lioness
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 14,682
Поблагодарили 4,909 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Вот научусь делать закваску и тоже буду без дрожжей печь.
lioness вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2014, 17:57   #7
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

Я сейчас пеку на спелом тесте, промышленных дрожжей не добавляю. Это когда от любого дрожжевого теста оставляешь кусочек в холодильнике и потом ставишь опару на нем (у меня иногда по 2 недели хранится). Пшеничные хлеба хорошо получаются, для ржаных нужна закваска. Пеку только из цельного зерна.
__________________
Думать и говорить о людях так, как если бы мы были на их месте
galishka вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.01.2014, 19:42   #8
olqa

     
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 295 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Я делаю закваску комбинированную из натуральных дрожжей на красном винограде и пшенице.
А потом храню в холодильнике на нижней полке. Стряпаю раз в два дня, семье хватает.
Добавляю солод и крамельный сироп в готовый замес. Эти ингридиенты выписывала. Сейчас снова собираюсь выписывать и добавлю к заказу натуральную ферментированную закваску, для лучшего сбраживания домашней закваски.
Небольшая хитрость : чтобы хлеб на отдавал кислинкой добавляю соду, когда пеку ржаной хлеб, он выстаивается и поднимается примерно 3,5 - 4 часа и за это время чуть подкисает. А вот пшеничный пеку из французской муки, она подороже на зо рублей, зато хлебушек из цельнозерновой пшеницы получается очень вкусный.
Девчата, сегодня целый день в беготне. Завтра постараюсь найти документ, где копировала технологию изготовления натуральных домашних дрожжей. Времени прошло много с тех пор, но если не найду в архивах, тогда поищу сайты, где наглядно показана технология изготовления.

---------- Post added at 20:42 ---------- Previous post was at 20:33 ----------

Мне хватает закваски до следующего сезона сбора винограда.
olqa вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.01.2014, 22:34   #9
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

olqa, причиной излишней кислоты может быть хранение закваски при температуре ниже 10 градусов, тогда умирают молочнокислые бактерии, а в присутствии одних дрожжей идет только уксуснокислое брожение. Уксусная кислота на вкус кислее молочной.
__________________
Думать и говорить о людях так, как если бы мы были на их месте
galishka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.01.2014, 23:01   #10
olqa

     
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 295 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galishka Посмотреть сообщение
olqa, причиной излишней кислоты может быть хранение закваски при температуре ниже 10 градусов, тогда умирают молочнокислые бактерии, а в присутствии одних дрожжей идет только уксуснокислое брожение. Уксусная кислота на вкус кислее молочной.
Да, правы...вот сейчас приехала после дежурства, перекусила, нанесла марофонскую маску для волос и стала искать. Закваску все же лучше хранить при 10-20 градусов. Есди день не стряпается хлеб, закваску просто освежаем, а ранее добавляла чуть чуть зародыши пшеницы в ржаную закваску, они придавали какой то необычный вкус.
Сайт про дрожжи ( тот с которого я училась изготавливать дрожжи по французской технологии в поиске) Напишу как я делаю, как там было написано.
***Красный ( на крайний случай можно взять черный виноград) - мою, подсушиваю, отделяю ягоды, деревянной ложкой мну в керамической миске, добавляя чуть сахара, подсыпаю ржаной муки, все мешаю. Получается консистенция примерно густой сметаны, накрываю в несколько слоев сложенной - марлей или вафельным полотенцем. И в течении 4-5 дней мешаю один раз в день деревянной ложкой, не забывая потом закрывать полотенцем миску.
***Как определить готовность - все зависит от сорта винограда и условий комнатной температуры. Будет видно процесс завершения сбраживания, тесто вспениться как от магазинных дрожжей. И вот тут нужно делать освежение - выкидывать часть закваски, добавлять часть ржаной муки и доливать воду, желательно фильтрованную или очищенную, при этом закваска будут подходить быстро - часа через полтора или два. Потому лучше начинать не позднее обеда и так до вечера. Примерно раза 4 будет достаточно...

Вот с белым виноградом пока нашла ссылку, но там технология другая


И на красном винограде



---------- Post added at 23:16 ---------- Previous post was at 22:59 ----------

Вот еще много материала про бездрожжевой хлеб


---------- Post added at 23:21 ---------- Previous post was at 23:16 ----------

И рецепт закваски для хлеба на пшенице.
Взять 1 стакан пшеницы для проращивания, прорастить ее (промыть, залить на сутки чистой водой, потом разложить зерна на плоской поверхности и сверху накрыть мокрой тканью, следить за тем, чтобы ткань не высыхала полностью, проростки обычно появляются на 2 сутки).
Затем все перемолоть (лучше получается на мясорубке) и смешать с 1 стаканом ржано-обдирной муки (если ее нет, то можно взять простой пшеничной муки), добавив немного воды, чтобы получилась кашица. Туда же положить 2 стол. ложки сахара.
Потом эту кашицу надо варить, помешивая, в кастрюльке на медленном огне около 1 часа, чтобы кашица стала темной и клейкой (напоминает кашицу из размоченного в кипятке черного хлеба).
После этого переложить ее в чистую кастрюлю и поставить в теплое место на 1-2 суток, чтобы каша прокисла. Когда она прокисает, то появляются пузырьки на поверхности и характерный запах свежего хлебного кваса.
После закисания каши, чтобы увеличить массу закваски, надо в кастрюлю добавить еще 1-1,5 ст. муки (лучше ржано-обдирной), немного воды и сахара 1-2 ст. ложки, и замешать так, чтобы получилось тесто, не сильно жидкое и не густое, все это снова надо поставить на ночь в теплое место, а утром уже можно брать часть из этой закваски на хлеб, а остальное поставить в холодильник.
Там закваска тоже потихоньку скисает, поэтому каждый раз, как берете от закваски часть на хлеб, туда надо досыпать муки и добавлять воды и сахара, чтобы закваска продолжала свое существование. Теперь ее уже все время надо держать в холодильнике. Она там понемногу поднимается, используя для этого новую муку и сахар.
p/s Вначале я делала эту закваску, но хлеб не поднимался, так как бы мне хотелось и не был таким вкусным, как на закваске из винограда.

---------- Post added 13.01.2014 at 00:01 ---------- Previous post was 12.01.2014 at 23:21 ----------

Вот такой сложный материал на первое время стоит освоить, если есть цель - иметь долгоиграющую закваску минимум на полгода, потом будет проще...
Я лично рискнула и смешала две закваски, но пшеничной добавила совсем немного от основной массы виноградной закваски.
Благодаря замечанию galishka приняла к факту, что лучше хранить закваску при комнатной температуре и делать освежение переодически, если хлеб не стряпается каждый день. Хотя подумалось, ежели человек отлучается из дома на несколько дней, например в командировку, а последить некому, можно все же хранить на нижней полке холодильника в это время.
Зайдя по ссылке Veras, ещё один момент выяснила про камень и пар

Пеку в духовке, в форме для хлеба, уже приспособилась, но было бы не лишне довести выпечку хлеба до улучшенных показателей.
Ну вот у меня все по хлебу...
Буду ждать других рецептов и личного опыта от участников в этой ветке.
olqa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
кулинария




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Patakara (ПАТАКАРА) - для здоровья и красоты Fortunato Патакара 694 14.06.2022 16:29
Тайм-менеджмент для здоровья и красоты Fortunato Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно 58 21.08.2015 09:12


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека