Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ > Секреты красоты > Косметология - профессиональная и домашняя

Косметология - профессиональная и домашняя Материалы, исследования, статьи

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2009, 22:22   #1
Mishelle
Глобальный модератор
 
Аватар для Mishelle
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 2,190 раз(а) в 351 сообщениях


По умолчанию Об увлажнении кожи

Смотрите также на Портале AGELESS:
Mishelle вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2010, 23:51   #2
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию Об увлажнении кожи

(Затрудняюсь, куда поместить этот материал. В Моделировании красоты подразумеваются гимнастики/массажи, в Рукотворной красоте - личные наработки. Этот материал в эти разделы не подпадает... Переместите, плиз, куда сочтете нужным.).

Цитата:
Если намазать жиром изюм, станет ли он виноградом?

Значение увлажнения сложно переоценить. Влага обеспечивает нашей коже упругость и эластичность, а значит, и молодой, свежий вид, так что наша задача — поддержать это с помощью специальных средств.

Запомните: проблема увлажнения кожи до сих пор до конца не изучена! Возможно, это и стало причиной того, что с давних пор существует немало устоявшихся и зачастую не совсем верных мнений на этот счет, как, например, восстановление обезвоженной кожи жирными кремами и ее замерзание зимой после нанесения увлажняющих средств. Из-за подобной точки зрения многие отечественные кремы были и остаются настолько жирными, что излишки удаляются только салфеткой, а о быстрой впитываемости и речи нет.

Однако возникает резонный вопрос с аналогией: если вы попытаетесь намазать жиром изюм, станет ли он виноградом? Увы. А если бросить его в воду? Виноградом-то не станет, но, по крайней мере, разбухнет и станет более сочным. Вот вам и ответ.

Поэтому, почувствовав стянутость и сухость, не спешите пользоваться жирным кремом, даже если на улице зима. Использование увлажняющих средств в холодное время года как раз более актуально, чем летом, потому что мы находимся в отапливаемых помещениях подолгу и кожа попросту высушивается.

Естественно, это надо как-то исправлять. Единственное, в чем с устоявшимся мнением можно согласиться, так это в необходимости наносить подобные кремы заранее, где-то за час до выхода на мороз. А такой аргумент, как замерзание кожи после нанесения увлажняющих средств, — не более чем миф. Да, такое могло бы быть, если бы на морозе вам на лицо брызнули водой или если бы вы нанесли средство вида «масло-в-воде» за минуту до выхода. Но при грамотном использовании вода в самой коже не может замерзнуть, потому что она находится в связанном виде и скорее напоминает гель.

Увлажнение кожи может достигаться разными путями.

Первый и самый очевидный — чаще подвергать сухую кожу влажной обработке. Однако при низкой влагоудерживающей способности эпидермиса вода быстро испарится и кожа вновь будет сухой.

Внимание!
Второй широко распространенный способ — запирание влаги посредством нанесения на кожу составов (обычно жировых), которые образуют на поверхности непроницаемую для воды пленку. При этом, как правило, пленка препятствует и проникновению в кожу молекул кислорода и выделению через поверхность кожи продуктов жизнедеятельности клеток: углекислоты, мочевины, одним словом, «шлаков». Причем хоть и популярный, но недостаточно честный по отношению к вам, и к вашей коже в частности. Прежде всего, он совершенно очевидно приводит к ускоренному старению кожи, шлаки ведь не будут тихо-мирно ждать, когда их выпустят наружу, они устроят в вашей коже «вечеринку» и переубивают новые клетки. Кроме того, шлаки имеют свойство накапливаться и превращаться в бомбу замедленного действия для вашей кожи. И если в один прекрасный момент вы ослабите бдительность или попадете в неблагоприятную ситуацию (стресс, аллергия, перемена климата), она взорвется!

Внимание!
И второй эффект подобного крема: не испарившаяся вода скапливается в эпидермисе и создает эффект «надутого шарика». Именно этот эффект и позволяет рекламистам утверждать, что их крема разглаживают кожу. Естественно, натянутая кожа будет выглядеть более гладкой и ухоженной, но за счет чего? После снятия такого «увлажняющего» крема кожа будет деформирована. И если поначалу это не так заметно, то с возрастом результат будет в буквальном смысле налицо.

Наконец, третий способ увлажнения — обеспечение повышенной влагоудерживающей способности эпидермиса, что достигается вводом в верхний слой кожи из косметических композиций составляющих, которые связывают в коже воду. Это могут быть соли (их ионы окружаются оболочкой молекул воды), сахара, глицерин и другие. Попав в кожу, эти вещества «тянут» за собой воду, обычно имеющуюся в косметических препаратах, и удерживают ее в связанном состоянии, пока не уйдут в нижние слои кожи и в кровь или не поглотятся клетками.

• Заметим, что продолжительность действия таких компонентов сильно зависит от их молекулярной массы и массы окружающих их молекул воды.

http://www.mont-blank.ru/index.php/a...-07-39-22.html
Вывод из статьи:- 3-й способ - самый лучший. Соль, сахар, глицерин помогают правильно увлажнять кожу – связывают воду в верхних слоях кожи и удерживают её там, не давая испаряться, пока эта вода не уйдет внутрь организма.

Только мне непонятно, почему вода при 2-м способе увлажнения скапливается (потому что не может испариться через жировую пленку), а не уходит внутрь, в нижние слои кожи? Ведь гидроизоляция только наружная… Что ей мешает?

Зачем сравнивать человеческую кожу с изюмом?
Подумалось об обуви из натуральной кожи. Когда она будет лучше себя чувствовать и выглядеть - когда мы бутем делать ей влажные солевые/сахарные маски или смазывать жиром? Известно, что обувь страдает от соли, которую было принято рассыпать для борьбы с гололедом (сейчас, говорят, этот способ отменили, потому что он и шины автомобилей разъедает).

Конечно, человеческую кожу и с кожаной обувью сравнивать абсолютно нельзя, но сходство все же ближе, чем между кожей и изюмом/виноградом.

Я не противница соли - сама пользуюсь тоже в косметических целях. Все хорошо в меру. Только мне, повторяю, непонятно, почему 2-й способ так нехорош в статье.
Кто и что думает по этому поводу?
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 00:10   #3
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

И еще: если капнул жир на одежду, советуют сразу же присыпать пятно солью - она вбирает жир.

Интересно, как ведет себя соль в отношении жировой прослойки лица? Не проявится ли накопительный эффект в отдаленном будущем? Не нарушается ли липидный обмен?

Смачивание лица солевым раствором довольно ощутимо - чувствуется пощипывание. Есть реакция. Что при этом происходит, отчего это пощипывание? Может соль вытягивает жир? Мне, конечно, хочется чтобы лицо не столь быстро жирнилось, но лишаться жировой прослойки лица (чтобы лицо худело) - я не хочу совершенно.

Отказываться от применения соли для лица я не хочу - в ней (морской) много элементов, важных для кожи. Но хочу понимать, что и как и почему, и делать осознанно, не злоупотреблять. Обоснованны ли мои опасения?
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 03:59   #4
kawausokawau
 Золотое пюре форума
     
 
Аватар для kawausokawau
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 8,389
Поблагодарили 23,889 раз(а) в 1,445 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Сапфировый цветок  Золотое сердце 
Всего наград: 12

По умолчанию

Filigreed, дорогая, как я согласна!
Всё-таки наши дамы страшно начитанные.
Если сказано в литературе, что, мол, Воланд Маргарите подарил волшебный крем, значит, ничего, кроме крема.
А японские косметологи-исследователи нашу классику ни в грош не ставят.
У них на самом главном месте стоит Лосьон. Лосьон - это НЕ очищение.
Именно он проводит влагу в такие глубокие слои вашей кожи, куда никакой крем не доберётся.
Японки говорят: "Лосьон - это увлажнение, эмульсия - это питание кожи. А крем - это крышка, чтоб влага и питание не вышли обратно наружу."
Ну и во главу угла - очищение, конечно. Потому что если правильно не очистить, влага - лосьон - не сможет проникнуть в глубокие слои.
kawausokawau вне форума   Ответить с цитированием
120 пользователя(ей) сказали cпасибо:
acer, alenka, Alesia, almira, Anna O, Aphasia, Atamanka, Bavarka, bellamy, bolsheglazka, CINDY, djma, Doneel, Drakonica, elanaic, Elena Perfect, Elfik, Elis, Emilia, enigma, Farida, Filigreed, flete, flora, Fortunato, FRANCESKA, ilochik, iri, Irina-ch, Irlen, kashi-many, Katya, Kesra, kofemania, Lee-, Lenamaria, Lenao, Leyla-m, Liuba, lizaa, lunata, L_ARISA, marik68, Marji, Mija, mimy, Myra, NANALA, Nataha, Natali, ne podarok, Neroli, nikusj, nusya, Olesea, Olessy, Olga, Olga Lucky, olnika, Paponka, predator, Puma, Raniya, Redd, Renessans, Roza, Shanti, Shodashi, sichiliana, Silver Fox, sursik, Svet-Lana, Svetasad, svtll, Ta-shan, Taanda, Tabita, Taisant, Tamra, Tanusha, Tatiana.sid, tatiko, Tiina, velta, veroniq, Veselushka, VictoriaBorissova, viiiva, viter, Yunona, zigrida, Zvezdochka, Анифур, Анна Конда, Анна Пo, Ветка, Иванна Алек, Иланг, Илга, Йолка, Козырная карта, ЛЮБАША, Магдалена, Мадам М, Наталия Алексеенко, облако, Окейка, Пион, полиана, Реальная, Риночка, РУДА СОНЯ, Синап, Сита, Сказка, Солнце, Счастливая, Тамариск, Фарида, Физика
Старый 26.11.2010, 13:11   #5
Neroli

     
 
Аватар для Neroli
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 624
Поблагодарили 1,053 раз(а) в 245 сообщениях
По умолчанию

О, отличная тема.. я про это уже по-моему, несколько раз писала. Что моей маме и чистые масла, и крема, где большая масляная фаза, очень сушат кожу. А вот где водной фазы много - наоборот, отлично подходят.
Neroli вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.11.2010, 14:40   #6
chiara-strega
 Лучший тренер сборной форума
     
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 1,234
Поблагодарили 4,934 раз(а) в 328 сообщениях

Личная награда для chiara-strega  Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема 
Всего наград: 6

По умолчанию

Неоднократно читала, что в составе любого уходового средства, неважно, маска это или эмульсия, или тоник, обязательно должна быть соль, но объяснялось это тем, что соль способствует лучшему усвоению полезных веществ. Не так давно встретила упоминание о необходимости наличия в косметических средствах глюкозы или сахара или иных сахаросодержащих веществ. Правда, у самой пока руки не дошли сделать что-нибудь эдакое с сахарком, но я об этом уже подумываю. А вот соль, если не забываю, стараюсь в свои средства добавлять. Правда, не могу сказать, что заметила какую-то большую разницу между сольсодержащими и бессолевыми средствами.
chiara-strega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 15:06   #7
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

chiara-strega, сахар очень хорошо снимает воспаления кожи, я всегда скрабы делаю именно с сахаром, а не солью, потому что на соль идет сильное раздражение, а на сахар - нет...
flete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 16:29   #8
kofemania

     
 
Аватар для kofemania
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1,273
Поблагодарили 1,498 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kawausokawau Посмотреть сообщение
У них на самом главном месте стоит Лосьон. Лосьон - это НЕ очищение.
Именно он проводит влагу в такие глубокие слои вашей кожи, куда никакой крем не доберётся.
Вот и сделала себе увлажняющий лосьон. В розовую воду добавила гиалуроновую кислоту и протираю лицо после умывания. Так заметила что кожа лучше увлажняется, чем от крема.
kofemania вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 17:09   #9
chiara-strega
 Лучший тренер сборной форума
     
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 1,234
Поблагодарили 4,934 раз(а) в 328 сообщениях

Личная награда для chiara-strega  Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема 
Всего наград: 6

По умолчанию

У меня проблема такая: я вообще не могу пользоваться никакими лосьонами, тониками и т.д. Чего только не пробовала - и профессиональную косметику, и потом, когда сама стала делать средства по уходу, самодельные, и даже простое увлажнение термальной или минеральной водой - создается ощущение, что на коже пленка. Очень неприятно, да и вид не улучшается. А жаль, потому что иногда очень хочется сделать какой-нибудь тоник.
По поводу сахара, я как-то делала маску из яичного белка с сахаром. На тот момент я вообще не знала о том, что сахар можно использовать в косметике, но вид кожи после процедуры порадовал весьма. А еще я читала, что неплохими увлажняющими свойствами обладает сорбит. Наверное, прикуплю сегодня пакетик, и подожду вдохновения, потом поделюсь результатами.
chiara-strega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 17:43   #10
Svethina

     
 
Аватар для Svethina
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 996
Поблагодарили 1,076 раз(а) в 165 сообщениях


По умолчанию

Что-то мне в голову приходит мысль про осмотическое давление. Если концентацию солевого раствора сделать меньше, чем физиологический раствор, то все питательные вещества будут стремиться внутрь, а если концентрация соли будет велика, то соответственно все хорошее пойдет наружу. Но это не факт, просто размышление.
Svethina вне форума   Ответить с цитированием


Ответ

Метки
соль для красоты , уход за лицом



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материал по строению кожи Анна Конда Архив 7 28.09.2009 11:09
Гимнастический комплекс для смешанной кожи Shodashi Архив 1 01.09.2009 19:24
Гимнастический комплекс для нормальной кожи Shodashi Архив 1 01.09.2009 19:20
Комплексы гимнастики для молодой кожи Shodashi Архив 1 08.08.2009 19:12


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека