Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно > Архив

Тематический каталог AGELESS

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2010, 07:37   #1
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию О мотивации

В последнее время мне попадались статьи о том, почему не работают аффирмации (сколько ни говори «халва», а во рту слаще не становится). Даже хуже – человек становится раздраженным.

Суть сводилась к тому, что в нас есть «части» или «субличности», каждая со своим «Я», и когда мы декларируем себе что-то, типа «Я здорова!», «Я богата!», какая-то часть внутри нас может быть не согласна с данным постулатом и начнет протестовать. Ну, например, мы не выздоравливаем, потому что какой-то части в нас выгодно болеть - ведь так мы получаем больше внимания. Или одна моя знакомая как-то сказала, что была полной, и ей выгодно было быть полной, потому что так она выглядела теткой и никто её не просил уступить нижнюю полку - ей в то время приходилось часто ездить на поездах.

И когда мы повторяем аффирмации, части в нас конфликтуют, мы начинаем испытывать негативные эмоции, а длительное переживание негативных эмоций делает нас раздражительными, нервными.

Сейчас вот мне попалась интересная статья по психолингвистике. В ней говорится о том, что к себе нужно подходить мягко, тонко, сострадательно, с уважением – нужно спрашивать или просить себя, а не декларировать свою волю (считайте, декларация воли – та же аффирмация). Когда мы декларируем себе – мы обращаемся с собой в негативном ключе, судим себя.

С другой стороны говорят «человек – такая скотина, ко всему привыкает», и типа, требуется 21 день для принятия изменений от повторения аффирмаций. Но может быть, стоит прислушаться к психологам и пойти более мягким, но более продуктивным путем?

Где-то в психологических практиках есть ведь такой аспект, есть такой шаг (в НЛП, например, но и не только), как «спросить у своих частей, согласны ли они с изменениями», чтобы прошло их приятие и изменение актуализировалось.

(В этой статье не упоминается о частях или субличностях – это я читала в других источниках. )

Цитата:
Просьбы работают лучше, чем приказы, даже когда мы применяем их к себе

Нам нравится иметь контроль над своей собственной жизнью, и кто-то из нас испытывает автоматический мятежный протест, когда ему велят что-то сделать. Меньше шансов, что мы выполним задачу, когда нам приказывают, чем когда мы делаем выбор по собственному желанию. Кажется, это правило настолько сильно, что этот эффект срабатывает даже тогда, когда мы отдаем приказы… самим себе.
Ибрагим Сенай http://www.psych.illinois.edu/people...ile.php?id=880 из университета штата Иллинойс провел серию из 3-х экспериментов, которые показали, что люди лучше справляются с простой залачей, если они спрашивают себя, сделают ли они это, чем когда они просто велят себе сделать это. Даже простая перестановка слов «Буду я(?)» в сравнении с «Я буду» играет решающую роль в повышении самомотивации и производительности.
Врачей и руководителей учат задавать людям открытые вопросы, которые побуждают их самих думать над своими проблемами, а не получать готовые решения сверху.

Результаты экспериментов, проведенных Ибрагимом Сенай, позволяют предположить, что этот подход будет работать, даже если применяем его к себе. Когда мы спрашиваем себя о наших поступках и предпочтениях, мы считаемся с нашей мотивацией, волеизъявлением сделать что-то и чувствуем, что управляем своими действиями. Эффект небольшой, но разительный.

Сначала Сенай попросил 53 студентов-психологов решить задачи-анаграммы, переставляя буквы в 10 словах составить новые слова (например, «арка - кара», «апельсин – спаниель», «карма – марка») . Прежде чем начать, они должны были потратить минуту на размышления о том, будут ли они выполнять задачу (спрашивали себя) или просто, что они будут её выполнять (велели себе). Первая группа выполнила задачу с гораздо большим успехом, чем вторая.

Во втором случае Сенай продублировал эксперимент с анаграммами без каких-либо четких инструкций. Сначала под видом исследования почерка, он попросил 50 студентов попрактиковаться в написании слов «Буду я», «Я буду», «Я» и «Буду». После 20 повторений (написаний) им снова были даны для выполнения анаграммы. Студенты, которые писали «Буду я», решили примерно вдвое больше анаграмм, чем в других группах. Никто из них не догадывался об истинной цели эксперимента.



На графике представлены результаты эксперимента в случаях написания:
1-й столбец - Буду я (?)
2-й столбец - Я буду
3-й столбец - Буду
4-й столбец - Я


Наконец, Сенай попросил 56 студентов еще раз написать 20 строк "Я буду" или "Буду я". Затем они должны были оценить свои намерения начать или продолжить упражняться регулярно. Они также должны были расставить приоритеты для 12 причин для упражнений в зависимости от их применимости к себе, от внутренних мотиваций, таких как взятие ответственности за свое здоровье до внешних мотиваций в виде чувства вины или стыда за свое бездействие. Как и прежде, простая перестановка слов сыграла решающую роль. Те, кто написали «Буду я» имели большее желание физически упражняться, и их стимул был обусловлен повышенной самомотивацией, а не зависел от внешних воздействий.

Это не единственное исследование, показавшее, что небольшие грамматические изменения могут влиять на наши намерения и поведение. Только в прошлом году, Уильям Харт и Долорес Альбарачин http://albarracin.socialpsychology.org/ (которые также работали над изучением результатов Ибрагима Сенай) показали, что люди с большей вероятностью повторяют свои действия ( http://www.psych.illinois.edu/~dalba...%20I%20did.pdf ), если они описывают вещи, которые они сделали в несовершенном времени ("Я решал анаграммы"), чем совершенном ( "Я решил анаграммы"). Последняя конструкция позволяет твердо предположить, что что-то было завершено, а первая говорит о текущем процессе.

Эта область требует дополнительного исследования. Далее, Сенай хочет изучить, влияют ли на наше поведение таким же образом такие глаголы, как can (могу/смогу сделать, should (должен/следует сделать) или would (смог бы сделать/сделал бы). Он также интересуется влиянием на наше поведение речи в активном (я делаю) и пассивном (мне делают) залоге - ответ на этот вопрос должен представлять интерес для всех ученых и научных писателей, особенно в свете исследования, показавшего, что постоянное использование молодыми учеными речи в пассивном залоге может негативно отразиться на их карьере (http://www.nature.com/naturejobs/201...7286-312a.html ).

На данном этапе результаты исследований Ибрагима Сенай являются свидетельством не только тонкой власти грамматики, но и значения самоанализа и важности простого акта задавать себе вопросы.

Оригинал статьи на английском языке http://blogs.discovermagazine.com/no...lves/#more-857
Ibrahim Senay Motivating Goal-Directed Behavior through Introspective Self-Talk: The Role of the Interrogative Form of Simple Future Tense
Ибрагим Сенай, Отчет об эксперименте «Мотивация поведения, нацеленного на решение задачи через интроспективный разговор с собой: роль вопросительной формы простого будущего времени».

http://www.psych.illinois.edu/~dalba...20I%20will.pdf
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."
Filigreed вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.08.2010, 10:49   #2
Bonita

     
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 160 сообщениях


По умолчанию

Filigreed, спасибо. Добавлю по теме. Моя наставница говорила мне, что любую аффирмацию надо претворять словами "Я позволяю себе меняться", ибо это как крышка, которую снимаем с кастрюли. Тем самым мы принимаем изменения, и делаем это мягко, без насилия. И по технике - если просто бубним, или пишем, то делаем это раз 200-500 (да-да!). А вот если лень так много - то подключаем чувства. Например, говоря "Я здорова", надо представлять, как бы я выглядела, чувствовала, ходила, говорила, если б была абсолютно здорова. Тогда все изменения будут происходить быстрее
Bonita вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.08.2010, 18:42   #3
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Самосострадание тоже является аспектом, способным повысить мотивацию к изменениям.

Цитата:
Самосострадание определяется как «быть добрым к себе в моменты испытания боли или неудач/провалов; принятие своего опыта как части опыта всего человечества, и также уметь отдавать себе отчет или понимать свои болезненные мысли и чувства (осознавать)".

Люди, умеющие сострадать самим себе, реагируют на негативную обратную связь с большим принятием и с ориентацией на рост и развитие мастерства. Те же, кто слаб в самосострадании, реагируют противоположно: они отвергают негативную обратную связь и не извлекают из неё опыта.

Люди, способные самосострадать, имеют тенденцию к меньшему переживанию негативных эмоций в случае стрессовых событий и принимают бОльшую ответственность за эти события. В результате, они также испытывают бОльшую мотивацию к необходимым изменениям.

Думаю, что вы поняли. Самосострадание – это великая вещь.
Так как же извлечь из него пользу? Приведенное ниже исследование дает ответ на этот вопрос.

В этом исследовании 115 студентов в возрасте 17-21 года был подразделены на три группы. Одна группа должна была описать случившееся с ними негативное событие, а затем думать о нем в самосострадательном ключе (используя для этого три подсказки). Вторая группа должна была написать о негативном событии и ответить на подсказки, направленные на повышение самооценки. Третья группа должна была просто описать отрицательное событие, чтобы «выплеснуть свои чувства».

Исследователи обнаружили, что те, кто писал но негативных событиях с самосостраданием, были способны «признать свою роль в негативных событиях, не будучи захлестнутыми негативными эмоциями», Это было удивительно, так как обычно, когда люди признают свою ответственность за негативные события, они испытывают сильные отрицательные эмоции.

В других экспериментах в этом же исследовании студенты с высоким и низким уровнем самосострадания оценивались по видеозаписи их публичного выступления..Им были даны отрицательные отзывы и положительные отзывы двумя независимыми рейтерами (оценщиками) независимо от того, как студенты выступали. И снова те, кто имел высокий уровень самосострадания, испытывали меньше отрицательных эмоций, чем те, кто был слаб в самосострадании.
Что показывают эти эксперименты, так это то, что вы можете повысить уровень своего самосострадания с помощью простого упражнения и пользоваться всеми преимуществами умения быть объективным, испытывать меньше негативных эмоций и быть способным извлечь опыт из своих ошибок.

Вот как это сделать:

Во-первых, подумать о негативном событии в вашей жизни, которое все еще заставляет вас чувствовать себя плохо. Затем ответить на следующие вопросы (те самые три подсказки), каждый из которых фокусируется на отдельном компоненте самосострадания - (1) общечеловеческом (2) индивидуальном (доброте к себе), (3) внимательности или осознанности.

1. Опишите, как другие люди переживают подобные события.

2. Напишите себе доброе письмо, как если бы вы писали другу, пережившему такое же событие (какие слова вы нашли бы для его утешения?).

3. Опишите свои чувства по поводу события в объективной и бесстрастной форме.

Я уже пробовал это упражнение несколько раз, и я очень впечатлен, насколько лучше я стал себя чувствовать в отношении некоторых событий прошлого.

Источник на английском языке http://www.selfinfluence.net/a-trait...n-self-esteem/
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."
Filigreed вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека