Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ > Анатомия и физиология > Возрастные изменения: факторы, морфология, типология > Факторы старения и омоложения

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2014, 01:26   #111
Fortunato
 Фея молодильных яблок
     
 
Аватар для Fortunato
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,406
Сказал(а) спасибо: 12,761
Поблагодарили 15,189 раз(а) в 1,131 сообщениях

Золотая колесница  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 9

По умолчанию

Лена, Валентина, спасибо. Я очень надеялась, что засыпАть под музыку – норма. Меньше всего хотелось во время сеанса отвлекаться от мелодии на мысли – «Не уснуть бы».

Цитата:
Сообщение от Valentyna Посмотреть сообщение
Попробуй отметить разницу в твоем состоянии после такого сеанса, какие они другие эти ощущения?
Так интересно читать, что девушки пишут про изменения в состоянии. Я дважды начинала слушать музыку с головной болью … просыпалась от салюта уже без нее, дослушивала и очень хорошо потом спала. У Донны Розы - диаметральная противоположность.
Цитата:
Сообщение от Донна Роза Посмотреть сообщение
Результаты прослушивания выразились пока в головной боли. Думаю, это как раз связано с усилением кровотока. И да, у меня другая реакция - не смогла уснуть до 4 утра,
Тааааак …. Это что же - у меня не усиливается кровоток ? … последняя кровушка, значит, от мозга оттекает ….

Цитата:
Сообщение от kawausokawau Посмотреть сообщение
Я поначалу с первого трека раздражалась на эти "гуляющие" и зудящие звуки, но к концу успокаивалась.
Ой, Лен, с первого дня ничего не раздражало, так интересно и необычно звук «плавает» …. Я с таким удовольствием жду сеансов ….. Спасибо тебе.

Лена, а в статье не приведены примеры возможных реакций? ....ну, кто-то почесывался, кто-то засыпал и пр. ... ведь были же испытуемые ... я понимаю, что все мы разные, просто интересно ...
Fortunato вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.08.2014, 04:55   #112
kawausokawau
 Золотое пюре форума
     
 
Аватар для kawausokawau
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 8,389
Поблагодарили 23,889 раз(а) в 1,445 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Сапфировый цветок  Золотое сердце 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ajrins Посмотреть сообщение
Интересно, какие величины откладываются в этих графиках по горизонтальной и вертикальной осям.
Ajrins, девочки, извините за недоделки, мы тут вчера без ультразвуков расслаблялись, старым дедовым методом, т.с.

На первой картинке показан "график исправления мозговых волн" (буквальный перевод)
по вертикальной шкале - сила мозговых волн в микровольтах, по горизонтали - длина мозговой волны.

Что касается альфа-волн, нашла на русском языке первое попавшееся описание:
Читать дальше... 
Цитата:
Электрическая активность головного мозга проявляет себя в виде мозговых волн (brainwaves).
Существует четыре категории этих волн, в порядке убывания активности. Бодрствующий мозг, активно вовлеченный в умственную деятельность, генерирует бета волны, наиболее быстрые колебания с большой амплитудой. Частота бета волн находится в диапазоне 15 –40 Гц. Бета волны характерны для активного сознания. Человек, произносящий речь на публике, или ведущий ток-шоу при выполнении своей работы находятся в состоянии бета.

Следующая категория мозговых волн обозначается буквой альфа. Если бета представляет бодрствование и активность, альфа представляет противоположную тенденцию. Амплитуда альфа волн больше, а частота составляет 9-14 Гц. Человек, завершивший некое задание и севший отдохнуть, часто находится в состоянии альфа. Медитирующий человек обычно находится в этом состоянии.

У следующей категории волн, тэта волн, амплитуда еще больше, а частота составляет 5-8 Гц. Человек, который решил отдохнуть и почти что погрузившийся в сон, часто находится в состоянии тэта. Если вы ведете машину по автостраде и не можете вспомнить, как и где вы ехали последние пять миль, возможно вы тоже находились в этом состоянии.

К людям, которые часто и подолгу ездят по автострадам, часто приходят хорошие идеи именно тогда, когда они в пребывают в ментальной релаксации, связанной с тэта состоянием. Это же может произойти в душевой или в ванной или даже в процессе бритья. В этом состоянии, когда ваши действия становятся автоматизированными и не требуют контроля со стороны сознания, формирование новых идей происходит свободно, не связанное внутренним цензором.

И последнее состояние – дельта, с максимальной амплитудой и частотой 1,5-4 Гц. Эта частота не может опуститься до нуля, потому что это означало бы смерть. Глубокий сон без сновидений характеризуется частотой 2-3 Гц.

Когда мы ложимся в кровать и читаем несколько минут перед сном, мы обычно находимся в состоянии «низкое бета». Когда мы откладываем книгу, выключаем свет и закрываем глаза, мозговые колебания последовательно проходят стадии бета, альфа, тэта, и в конечном итоге дельта, что соответствует глубокому сну.


И далее там же было написано следующее:
Цитата:
Если воздействовать на мозг некоторым образом, можно изменить доминирующую в энцефаллограмме частоту. Например, если вы находитесь в состоянии бета (состояние высокой активности), путем стимулирования вашего мозга частотой 10 Гц , можно добиться преобладания в вашей ЭЭГ более низких частот. При этом произойдет общая релаксация.
Цитата:
Упрощенная суть метода в следующем:

Если в левое ухо поступает звук высотой 495 Гц, а в правое - 505 Гц, эти два тона комбинируются в голове. Разница, 10 Гц , воспринимается мозгом и очень эффективно его стимулирует. Эта разница между частотами называется бинарным колебанием.

Чтобы получить бинарное колебание 10 Гц , можно использовать 495 и 505 Гц , или 862 и 872 Гц , и так далее. Единственное требование - высота звука должна быть не более 1000 Гц, - это соответствует длине звуковой волны, оптимально соотносящейся с размером и формой черепа.
как только не извернёшься, чтоб не переводить, когда лень снедает.
При этом в моём случае, лень стала двигателем прогресса, потому что помогла обнаружить эту статью с методом, на основе которого, видимо, и был записан наш диск.
С одной стороны, очень толково написано, самая суть. Лучше перевода статей, поскольку в моём журнале нет таких обескураживающих технических подробностей.

С другой стороны, японцы дают исследования воздействия этих бинарных колебаний на людей с плохим зрением и деменцией, тогда как в статье Дмитрия Кальмановича, откуда я цитирую, цели прослушивания иные:
Читать дальше... 
Цитата:
Практическое применение программы.

а) Помощь в медитации. Традиционные методы овладения техникой медитации требуют нескольких лет тренировок. При помощи бинарных колебаний можно достичь этого же гораздо быстрее. Для медитации хорошо подходят частоты альфа -диапазона , 8-13 Гц.

б) Увеличение эффективности обучения. Обнаружено, что тета-состояние (4-7 Гц) способствует способностям к обучению. Действительно, дети проводят больше времени в тета-состоянии, что вероятно является одной из причин того факта, что дети обучаются быстрее взрослых.

Вы можете например, использовать бинарные колебания как фон для изучения иностранного языка.

в) Уменьшение потребности во сне. Обнаружено, что получасовое пребывание в тета-состояании заменяет 4 часа сна.

г) Лечение некоторых болезней. Воздействие бинарными частотами помогает в лечении депрессии, рассеянности внимания, головной боли, и многого другого.

Предупреждения по прослушиванию в его статье и у японцев тоже чуть различны, но зато проливают ясность на причины разницы в наших реакциях и восприятии диска.
Читать дальше... 
Цитата:
Использование техники бинарных колебаний.

Используйте стерео наушники. Техника бинарных колебаний работает только когда каждое ухо слышит только свой звук. Головной мозг человека асимметричен, поэтому очень важно не перепутать левый и правый источник звука в наушниках.
Настройте громкость звука так, чтобы не возникало неприятных ощущений. Для 100 процентной эффективности достаточно минимальной громкости.
Примите любое удобное положение, лучше лежачее. Но не засыпайте, кроме тез случаев, когда вы используете бинарные колебания против бессоницы!

Обратите внимание: пассивное прослушивание бинарных колебаний не всегда эффективно для изменения состояния сознания. Расслабление и концентрация внимания усиливают эффект воздействия бинарных колебаний.


Другое дело, что перейдя по указанным ссылкам, я звуков и программ слёту не обнаружила. Куда-то делись.
И ещё. Я интуитивно доверяю японским врачам больше, чем американским учёным.
Или даже не интуитивно, у американских исследователей имидж беспринципных, всё-то на бизнес у них замешано. А более всего доверять привыкла нашим.
Это я к тому, что сильно американскую программу не искала.
__________________
"Оптимист — это человек, который настолько уверен в успехе, что он ему становится просто не нужен. " (с)
kawausokawau вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.08.2014, 06:20   #113
kawausokawau
 Золотое пюре форума
     
 
Аватар для kawausokawau
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 8,389
Поблагодарили 23,889 раз(а) в 1,445 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Сапфировый цветок  Золотое сердце 
Всего наград: 12

По умолчанию

Забыла разъяснить второй график, связанный с исправлением зрения.

На самом деле, это не график, а фото глазного дна, глазной мембраны, сделанный на "3D Оптическом когерентном томографе со встроенной фундус-камерой".

Макулодистрофи́я вроде бы как излечимая болезнь, но доктор Хаяма с помощью этого диска ускоряет выздоровление.
На верхнем фото - вид глаза с большим выпуклым пятном на сетчатке, его даже видно, оно размером 0,2 мм. Из-за него нет резкости, предметы выглядят искривлёнными и т.п.
Доктор предложил обычное лечение лютеином и музыкой и в результате через месяц получил улучшение, которое отображено на снимке ниже. Выпуклость сильно уменьшилась, глаз принял нормальный вид, красное воспаление исчезло.

Про восприятие людей не написано, Нин, но кажется написано на сайте Дэнда сана, уточню!
__________________
"Оптимист — это человек, который настолько уверен в успехе, что он ему становится просто не нужен. " (с)
kawausokawau вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.08.2014, 10:12   #114
kawausokawau
 Золотое пюре форума
     
 
Аватар для kawausokawau
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 8,389
Поблагодарили 23,889 раз(а) в 1,445 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Сапфировый цветок  Золотое сердце 
Всего наград: 12

По умолчанию

Подброшу картинок с сайта Дэнды сана.
Впечатляет, что очень честно он постит результаты с понятным объяснением.

Например, как работают треки с потрескиванием костра, 35 минут.
Вот как проходят исследования, вот на какие участки мозга действуют звуки.
Читать дальше... 



Верхняя энцефалограмма демонстрирует невероятный приток крови и очень сильное воздействие.
Нижняя - воздействие почти незаметное. Этот человек испытывал стресс, хотел изо всех сил показать хороший результат, все усилия потратил на это желание, сам снизил своё восприятие.
Вот получше видно сравнение результатов двух разных испытателей.
Читать дальше... 



Однако, попривыкнув и поняв, что от них требуется, почти все показывают удивительный всплеск работы мозга.
Сначала в изменения мозга не верят, считают, что сломался компьютер или аппарат для снятия энцефалограмм, но когда повторные результаты оказываются такими же, начинают верить.
Некоторые доктора, работающие с дисками Дэнда Фумио, например, знаменитый доктор Арита, профессор факультета интегрированной психологии ун-та Тохо говорят, что воздействие этих дисков схоже с прямым массажем мозга.
Люди, которые думают, что из-за возраста они не способны к сильному восприятию "музыки" с бинарными колебаниями, в корне не правы. Иногда наоборот, накопленный опыт помогает лучше "вслушиваться" в звуки и получать отличный результат.
Ну вот ещё, топография мозга.
Верхние картинки - спокойное состояние в обычной жизни.
Нижние картинки - после 30-минутного тренинга "Дух воды".
Альфа и бэта волны показаны отдельно, подписаны по-английски.

Читать дальше... 



Вот картинки по прослушивании звуков "Поэмы костра":
Читать дальше... 


Тоже красивые.
Дальше там ещё таблицы гормональных изменений, на них смотреть не интересно.
__________________
"Оптимист — это человек, который настолько уверен в успехе, что он ему становится просто не нужен. " (с)
kawausokawau вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.08.2014, 12:04   #115
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,364
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию

Теперю я отчитаюсь.
Я слушаю в проффесиональных наушниках. Больших, как доктор прописал. От салютов не подпрыгиваю. Получаю огромаднейшее удовольствие. Голова, даже после сильнейшего стресса (на днях проверила) приходит в порядок.
Особенно обожаю волны и огонь. Волны вымывают все непотребное. Огонь расслабляет , а кузнечики и с лягушки просто умиляют. Лене,как всегда, мое человеческое спасибо. Огромаднейших размеров.
Да. Головную боль снимает. Перед сном делать не нужно ибо не заснешь.
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2014, 00:26   #116
Донна Роза

     
 
Регистрация: 25.04.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 344 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию

У меня пока плохие новости. Но, может быть все дело в том, что слушаю музыку на валике?
Начались приступы головокружения жуткие, прошлый раз лечилась три недели, прошло только от 10 капельниц, боюсь повторения.
Так что я пока пас. Отменяю и валик, и музыку, подожду ваших результатов.
Донна Роза вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2014, 08:57   #117
Fortunato
 Фея молодильных яблок
     
 
Аватар для Fortunato
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,406
Сказал(а) спасибо: 12,761
Поблагодарили 15,189 раз(а) в 1,131 сообщениях

Золотая колесница  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
лично я не слушала бы перед сном. Я попробовала. Уснуть долго не могла,
Оля, мне кажется, надо каждому посмотреть, что у него лично получается..... отзывов пока немного, но уже ясно, как по-разному организмы откликаются. Я хорошо сплю после сеанса.
Возможно, дело в том, что сейчас у меня такой период, когда все совсем не хорошо, из-за этого повышен уровень тревожности ...спать жутко хочется, а уснуть сложно, сон рваный .. когда слушаю музыку перед сном, вслушиваюсь в звуки, а не прокручиваю бесконечные мысли .... наверное, гасятся в мозгу какие-то застойные очаги возбуждения и сон хороший в итоге. Может быть, потом, если изменится эмоциональное состояние, музыка будет действовать иначе и придется отменять прослушивание перед сном. А сейчас - то, что надо.
Fortunato вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2014, 09:53   #118
vessna

     
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 271 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию

Мне очень нравится Интераура.
Положительное воздействие заметила не только сама, но и многие знакомые, кто попробовал.
Заказывала индивидуальные программы - работают слабее, чем бесплатные.
vessna вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2014, 18:54   #119
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Оленька, спасибо тебе за наводку на большие наушники. Девочки, правда, в больших - слушается совсем по-другому.
Во-первых, у них четко прописано, где правое ухо, а где левое.
Во-вторых, они удобнее на голове.
Ну и в третьих, качество звука, конечно.
Да, раскаты грома и салют никуда не делись.
Но, девочки, Ольга права - от них не вздрагиваешь. Они появляются, вроде, и внезапно, но не шокируют.

Оля, я вчера прекрасно уснула, едва сняв наушники.

И еще девочки, слушала с компа, его нужно было потом выключать, и бла-бла-бла. МР3шик просто отключила, положила наушники прямо на пол, и все.

Правда, сегодня с трудом встала. Но грешу на другое. В четверг точно узнаю, от чего я сегодня с трудом просыпалась.

И да, Нина, наверно, права - когда жуткий стресс, управлять которым ты не можешь в силу сложившихся обстоятельств, может, как раз перед сном и самое оно. У нас с Ниной ситуации схожие.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2014, 20:52   #120
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,364
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию

Я так рада, что мой совет сгодился. У меня просто по работе проффесиональные наушники. Мне очень нравится воны. Такое чувство, что они промывают голову.
У меня тоже сейчас еще тот экшн. Мне эти записи помогают просто мозги в кучу собрать и не нервничать. И усталость снимают.
Я думаю, что мы сами ставим себе программу в совместной работе с записями.
Нравиться мне
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
мозг , память , старение




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека