Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2013, 22:19   #1
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию 16 лет без денег

Хотела просто запостить обычным постом, да в последний момент рука потянулась сделать новую тему. Вдруг захочется это обсудить?
Сегодня получила на почту подряд два письма - какое-то неинтересное интервью с долларовым миллионером (тусклое и ниочемное), и следующим письмом каким-то очередным Fwd:

Цитата:
Радикальный опыт: 16 лет без денег

1 мая 1996 года успешная и состоятельная 54-летняя жительница Дортмунда, педагог и психотерапевт по профессии, ликвидировала свой банковский счет, раздала деньги и имущество нуждающимся и ушла из дома в «свободное плавание» с одним чемоданчиком, в который положила несколько личных вещей и фотографий.

Первоначально она планировала продержаться без кошелька и банковского счета один год, но опыт оказался таким успешным, что Хайдемари Швермер решила больше никогда не возвращаться к прежней «нормальной» жизни.

С тех пор она странствует по Европе, переезжая с места на место, пишет книги, читает лекции, рассказывает всем желающим о своем опыте, а за все необходимое для жизни расплачивается своим трудом, «по бартеру». За крышу над головой она расплачивается работами по хозяйству, на еду зарабатывает, занимаясь уборкой в супермаркетах, парикмахерам платит, выгуливая их собак или оказывая другие нужные им услуги — и т.п. Когда какой-то европейский университет или общественная ассоциация приглашают ее рассказать о своем уникальном опыте, вместе с приглашением ей присылают билеты на транспорт.

Одежду она получает также по бартеру — собственно, с организации бартерного клуба в ее родном Дортмунде все и началось: посмотрев, как развивается эта социальная инициатива, Хайдемари поняла, что сможет прожить совсем без денег.

Правительство ежемесячно перечисляет Хайдемари пенсию в 800 евро как бывшей учительнице, но пенсионерка раздает эти деньги знакомым и незнакомым людям, которым они нужны больше, чем ей. Гонорар, полученный от издательства за свою первую книгу, Швермер также раздала нуждающимся. Единственная страховка на случай чрезвычайной ситуации, которую позволила себе эта смелая дама, — купюра в 200 евро, которую она хранит в сумочке. По словам фрау Швермер, за все 15 лет у нее ни разу не возникло нужды в этих деньгах.

Корреспондент «Калькалист» Итай Лахат нашел героиню в городе Гамельне, где она прожила последнее лето, работая над своей новой книгой и обращая жителей в свою «веру». Журналист убедился, что в облике Хайдемари нет ничего, хотя бы отдаленно напоминающего о бездомности и бедности: здоровая, элегантная и ухоженная женщина с постоянной улыбкой на лице. Она ни о чем не тревожится и ничего не боится: на вопрос журналиста, как же она встретит старость без накоплений и страховок, Швермер ответила, что надеется остаться в форме до конца жизни, но если силы все-таки ее покинут, и ей станет трудно ездить с места на место, она сможет получить пристанище у своих двоих детей, которые любят мать и уважительно относятся к ее взглядам. Детям, как и всем остальным, женщина собирается платить за кров своим трудом.

В чем смысл этого радикального эксперимента над собой? Хайдемари объясняет, что ее всегда мучил вопрос: почему в современном обществе деньги стали играть роль главного мерила всех прочих ценностей? Почему деньгами измеряется человеческое достоинство и сама жизнь? Женщина прекрасно видит, как много хорошего создала денежная экономика, насколько велик ее творческий потенциал, и не считает, что всем стоит отказаться от денег по ее примеру.

Однако Хайдемари убеждена, что опыт жизни без денег, временное возвращение к натуральному обмену могут расширить сознание людей, освободить их от иррациональных страхов и глубоких деформаций в системе ценностей, которые накопились в недрах современной капиталистической цивилизации.
Четыре года назад «Немецкая волна» рассказывала о Хайдемари как о европейском «курьезе», эксцентричной чудачке, нашедшей себе необычное лекарство от скуки. Но с началом финансового кризиса в Европе и нарастанием движения социального протеста у Хайдемари появляется все больше заинтересованных слушателей и последователей, готовых «расширить сознание» путем временного отказа от денег.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 22:21   #2
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Для себя я увидела, все же, разницу между этой женщиной и теми, кто живет без денег помимо своего желания. У нее деньги есть - потенциально есть, ей платят пенсию, у нее есть гонорары, а, например, у наших отечественных бедняков денег потенциально нет.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.04.2013, 22:42   #3
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

Таня мне кажется важней тот факт что она отказалась от них по своему желанию, другие же оказываются в вынужденной ситуации.
__________________
Думать и говорить о людях так, как если бы мы были на их месте
galishka вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.04.2013, 23:15   #4
ЛедиГев

     
 
Аватар для ЛедиГев
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 2,756
Поблагодарили 5,087 раз(а) в 639 сообщениях


По умолчанию

Галь, наверное, люди в вынужденную ситуацию загоняются сами
__________________
ЛедиГев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.04.2013, 23:30   #5
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

Да, делают это неосознанно. Навеяло на мысли о том как много еще неосознанного во мне сидит.
__________________
Думать и говорить о людях так, как если бы мы были на их месте
galishka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.04.2013, 23:42   #6
Loreley

     
 
Аватар для Loreley
 
Регистрация: 03.05.2012
Адрес: Новая Зеландия
Сообщений: 696
Сказал(а) спасибо: 6,230
Поблагодарили 7,601 раз(а) в 797 сообщениях


По умолчанию

Одно из проявлений мизантропии, на мой взгляд.
__________________
Жизнь ЕСТЬ. Это такое место, куда пришел ради исцеления, удовольствия, энергии, перспективы.Р. Бах
Loreley вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.04.2013, 12:35   #7
kawausokawau
 Золотое пюре форума
     
 
Аватар для kawausokawau
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 8,389
Поблагодарили 23,889 раз(а) в 1,445 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Сапфировый цветок  Золотое сердце 
Всего наград: 12

По умолчанию

О. Вот только что наткнулась в жж на подобную тему (экономия денег), и не успела удивиться, как наткнулась тут. Это ЗНАК, не иначе. Экономить, что ли, начать?
У японцев-то это в крови. Они вообще, по жизни, быстро лечатся от шопоголии.
А вот наш народ стремительно обучают этому вредному увлечению.

Я помню, что когда-то мы все очень стыдились отсутствию туалетной бумаги. А вот вам японка, которая наглядно показывает, что обходится годами без неё - и ничё, ноль стыдливости по этому поводу.
Вообще, женщина съехала на экономии, явно. Видно, жизнь в Американщине её сильно побила.
Итак.
Проживающая в Нью-Йорке Кейт Хашимото, профессиональный бухгалтер,
раскрывает свои секреты экономии.
Её траты в месяц:
еда: $15
одежда: $0
средства гигиены: $0.17
кондо в Гарлеме: $237 (она купила его в 2010 году, выплатив полную стоимость за 9 месяцев).

экономия 4000 долларов в месяц.
Её целью было накопить к 2013 году 230 000 долларов.
И главный принцип: "Быть готовой к потере работы в любой момент".



подлиннее:



А по поводу желаний-нежеланий... Видимо, зависит от того, сколько ответственности человек чувствует за своих родных и близких.
Может, это род безответственности?
Типа, я сам по себе, и вы все гуляйте лесом?
И мне кажется, русским это не свойственно. Я не хочу, чтоб это было нам свойственно.
__________________
"Оптимист — это человек, который настолько уверен в успехе, что он ему становится просто не нужен. " (с)
kawausokawau вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.04.2013, 13:33   #8
Loreley

     
 
Аватар для Loreley
 
Регистрация: 03.05.2012
Адрес: Новая Зеландия
Сообщений: 696
Сказал(а) спасибо: 6,230
Поблагодарили 7,601 раз(а) в 797 сообщениях


По умолчанию

Лично я обожаю шоппинг. Он доставляет мне огромное удовольствие, поднимает настроение, вызывает на лице счастливую улыбку.А что у этой дамы поднимает настроение, интересно.Когда она выпросит себе пирожок за доллар?Или примет душ вместе с грязной одеждой и стиральным порошком с хлоркой?Или стул на помойке найдет.Несчастная....
__________________
Жизнь ЕСТЬ. Это такое место, куда пришел ради исцеления, удовольствия, энергии, перспективы.Р. Бах
Loreley вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.04.2013, 16:04   #9
kawausokawau
 Золотое пюре форума
     
 
Аватар для kawausokawau
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 8,389
Поблагодарили 23,889 раз(а) в 1,445 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Сапфировый цветок  Золотое сердце 
Всего наград: 12

По умолчанию

Ну, про этих дам ничего не скажу.
Но у меня есть много поводов счастливо улыбнуться и помимо шоппинга. Да ну его.
Я вот себя в детстве помню: хочешь платье так, что аж до слёз. Горы сворачиваешь! Буквально. Учишься буфы делать, как дурочка, кроишь, шьёшь-порешь, опять шьёшь - и вот он, настал миг торжества! Платье счастья на тебе!
Я давно не помню, какая покупка мне желалась так же, как те платья, что мы с мамой шили по фоткам и телепередачам в моей юности.
То есть, нет.
Хотела бы я сейчас так же сильно что-нибудь пожелать. Лень.
Иногда смастерить что-то руки чешутся. Крем сварить. Или вот связать - как полоумная шерстью затариваюсь. Или жгут бисерный - кровь из носу - самой связать крючком. А потом думаю, и куда его напялить, не брильянтовый же, не по возрасту...
__________________
"Оптимист — это человек, который настолько уверен в успехе, что он ему становится просто не нужен. " (с)
kawausokawau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 04:06   #10
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

Первая женщина мне нравится гораздо больше, есть в этом какой-то элемент игры.
А по поводу второй вспомнилась мне японская же притча

Истинная экономия (японская притча)

Это было в эпоху Камакура (Эпоха Камакура - название периода в истории Японии, конец XII - середина XIV в). Один чиновник переправлялся однажды ночью через реку Намэри, и его слуга нечаянно уронил в воду десять мон (Мон - мелкая монета, грош.).

Чиновник немедля приказал нанять людей, зажечь факелы и отыскать все деньги. Некий человек, глядя на это со стороны, заметил:

- Печалясь о десяти монах, он покупает факелы, нанимает людей. Ведь это обойдется гораздо дороже десяти мон.

Услышав эти слова, чиновник сказал:

- Да, некоторые думают так. Многие жадничают во имя экономии. Но потраченные деньги не пропадают: они продолжают ходить по свету. Другое дело десять мон, которые утонули в реке: если мы их сейчас не подберем, они будут навсегда потеряны для мира.

Вот что называется истинной экономией!
Отсюда http://funtashi.ru/page/istinnaja-ek...nskaja-pritcha
__________________
Думать и говорить о людях так, как если бы мы были на их месте
galishka вне форума   Ответить с цитированием


Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Созерцание денег меняет поведение человека Filigreed Статьи 16 25.09.2009 00:20


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека