Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ТЕРРИТОРИЯ > Территория > Философия

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2014, 14:57   #31
Tara
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гала, уберите, пожалуйста, в начале поста упоминание о Маркесе. Почитайте отсюда http://ageless.su/showthread.php?p=141999#post141999 и ниже. Также почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...80.D1.82.D1.8C

Я ничего не имею против приведённого текста и очень уважаю Маркеса, но я не устану бороться со спекуляциями. Я понимаю, что всё это непредумышленно и из лучших побуждений, но давайте следовать правде жизни, если уж пишем о реальных людях. Тем более, что Маркес сам был категорически против приписывания ему этих мудрых слов.

Спасибо за понимание.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.06.2014, 00:48   #32
Гала

     
 
Аватар для Гала
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1,084
Поблагодарили 736 раз(а) в 52 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tara Посмотреть сообщение
Гала, уберите, пожалуйста, в начале поста упоминание о Маркесе...

....Спасибо за понимание.
Tara,прошу прощения , я была уверена,что это письмо написал Маркес и не знала,что этот текст уже есть на сайте ( хотя,конечно же нужно было догадаться и проверить)
и поскольку, я уже не могу отредактировать сообщение и убрать имя ,то может его просто удалить ?
Гала вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.06.2014, 19:25   #33
RinaRina
 
Регистрация: 25.02.2014
Адрес: Кишинев
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 1,083 раз(а) в 91 сообщениях


По умолчанию

Верь в себя!

Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу.
Их цель была забраться на вершину башни.

Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками...

Соревнования начались...

Правда то, что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.
Слышны были такие реплики:

"Это слишком сложно!!

"Они НИКОГДА не заберуться на вершину"

"Нет шансов! Башня слишком высокая!"

Маленькие лягушата начали падать. Один за другим...

...За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше...

Толпа всё равно кричала "Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!"

Ещё больше лягушат устали и упали... Только ОДИН поднимался всё выше и выше...
Тот единственный не поддался!!

В конце концов все поддались. За исключением того одного лягушонка, который, приложив все усилия, забрался на вершину!

ТОГДА все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?
Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?
ОКАЗЫВАЕТСЯ

Победитель был ГЛУХОЙ!!!

Мораль: Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение...

…они отнимают у тебя твои самые заветные мечты и желания. Те которые ты лелеешь в своём сердце!
Не забывай о силе слов. Верь в себя и в свои силы! ТЫ МОЖЕШЬ!!!
RinaRina вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.06.2014, 21:01   #34
lunata

     
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1,865
Поблагодарили 280 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

В одной из книг В. Мегре Анастасия, главная героиня книг, рассказала древнюю притчу на современный лад. Перескажу.

Вынес мужчина ведро с мусором и задумался, что жизнь так и плывёт мимо, работа, домашние обязанности, повседневность, а ведь не о том мечтал. Мечтал о красивейшей жене,не просто женщине, королеве, а получил простенькую, обыкновенную. Как вдруг услышал голос, как буд-то приходящий из неба:
- Хорошо, будет у тебя жена королева. Только королевой превращу твою нынешнею жену, и знай, что изменения будут происходить медленно. Чтобы в обморок ты не упал от шока, увидев свою красавицу королеву.
Удивился мужчина, домой вернулся, и стал посматривать на жену в попытках найти происшедшие в ней изменения. О жена в то время мыла посуду.
- Чё смотришь? - cпросила она и незаметно поправила волосы. "Вот вот, приукрашивается передо мной моя королева" - подумал мужчина и предложил жене, что уборку кухни закончит он,а сам подумывал, что у него теперь не какая-то служанка, а будущая королева. А громко сказал: "Ты отдохни, наверно, устала". Удивилась жена и про себя стала перебирать в голове даты, какой же сегодня праздник. Никак не могла вспомнить, но на всякий случай переодела кофточку, в гостинной стол скатертью накрыла, свечи зажгла, вино с бокалами поставила. Закончил муж уборку, увидел в гостинной романтически накрытый стол и уже знал, что так чудесные превращения происходят. Посмотрел на жену, залюбовался. А у жены от его взгляда щёки покраснели, что сделало её ещё более привлекательной. Сели они за стол. Муж глаз от своей королевы не отрывает, берёт её за руку и шепчет : "Ты - моя королева."
lunata вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.06.2014, 11:16   #35
Гала

     
 
Аватар для Гала
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1,084
Поблагодарили 736 раз(а) в 52 сообщениях


По умолчанию

Притча "О знаках судьбы"

Шел мальчик по лесной дороге. Светило солнце, птички щебетали, и воздух был наполнен чарующим ароматом лесных трав.

Сосны уходили высоко в небо, источая свой волшебный, терпкий запах хвои. Сердце мальчика было наполнено радостью, радостью Жизни!

И вдруг он споткнулся о какой-то корень и упал. Радость покинула его, коленка разбита в кровь и ноющая боль затмила краски лета.

- О, Боже! - воскликнул мальчик
- Ну почему ты подсунул на дороге мне этот корень? Какой же ты хранитель, если позволил мне так больно удариться ..? - с обидой произнёс мальчик.

Поднялся и, слегка прихрамывая, свернул на другую тропинку. Боль постепенно стихла. Мальчик был слишком добр, чтобы помнить обиды, и он опять весело зашагал по новому выбранному пути. Изрядно подустав, он спустился к ручейку, призывно звавшему его утолить жажду и восстановить утраченные силы.

Напился. Но когда карабкался по склону, ведущему от ручья, вновь поскользнулся и ударился о камень, лежащий неподалёку.

- О, Боже, ну почему же мне так не везёт! Опять ты забыл меня и не помогаешь мне идти по моему пути!
Пока он вставал и разглядывал свои ссадины и порезы, недалеко от него рухнуло от старости большое дерево, едва не зацепив его.

От ручейка тропинка перешла в широкую дорогу, и мальчик опять весело зашагал по ней.

И не знал мальчик о том, что споткнувшись первый раз о корягу, от него неподалёку проползала ядовитая змея. И если бы он не упал, то обязательно бы наступил на неё и распрощался бы со своей жизнью.

А во второй раз, когда он ударился о камень, поднимаясь по склону, его подстерегала неминуемая смерть, быть задавленным этим могучим деревом.

Дорога вывела его на большую поляну. Но вдруг, налетели тучи, подул сильный ветер, и началась гроза. Сначала мелкие капли дождя сменились на более крупные, затем ещё крупнее и дождь перерос в ливень.

Мальчик побежал в надежде укрыться под кроной большого дерева, видневшегося на опушке леса, и опять упал и сломал руку. И возненавидел он своего Бога.

- Не верю я больше в то, что ты есть, - кричал в отчаянье мальчик.
- Не пойду я по тем дорогам, которые ты указываешь, - продолжал кричать мальчик, корчась от боли И не знал тот мальчик, что в то большое дерево ударила молния, и его падение чудом спасло ему жизнь.

Запомни: не всё, что кажется на первый взгляд неудачей, ею является. Возможно твоё падение, твоя беда является Великим благом для тебя! Не спеши роптать на Бога и на Судьбу, возможно к тебе Судьба очень благосклонна.
Гала вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.06.2014, 16:23   #36
RinaRina
 
Регистрация: 25.02.2014
Адрес: Кишинев
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 1,083 раз(а) в 91 сообщениях


По умолчанию

Если верить этой индийской притче, то красота может
спасти жизнь…

“Однажды за мудрецом погнался тигр. Мудрец убегал что
было сил‚ но тигр не отставал. Вскоре мудрец с ужасом
понял‚ что стоит на краю пропасти. Тигр прыгнул на него‚
и мудрец‚ не устояв на ногах‚ почувствовал‚ что падает.
Он едва успел ухватиться за корень‚ который выступал из
обрыва‚ и повис‚ держась за него. Мудрец посмотрел
вверх – тигр стоял у него над головой; посмотрел вниз –
там разверзлась бездна. Он звал на помощь‚ но никто не
слышал его. Мудрец чувствовал‚ как слабеют руки и
понимал‚ что в любом случае погибнет.
И вдруг он заметил прекрасный цветок‚ который вырос
на самом краю обрыва. Цветок был настолько красив‚
что мудрец позабыл обо всем‚ наслаждаясь его чудесным
очарованием и нежным ароматом.
Вдруг раздался выстрел‚ и тигр упал замертво. Потом
охотник‚ услышавший зов мудреца‚ помог ему выбраться.
Мудрец поблагодарил спасителя‚ а охотник спросил его:
- Когда твоя жизнь висела на волоске‚ о чем ты думал?
- О том‚ - ответил мудрец‚ - что‚ какими бы ужасными
не казались нам некоторые мгновения нашей жизни‚ в ней
всегда есть место Красоте”.
RinaRina вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.06.2014, 18:09   #37
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Со стены ВКонтакте.

"В подъезде нашего дома живет бабушка. Бабушка Люба. Ей 97 лет. Милая, приятная старушка, всегда в хорошем настроении, улыбчивая и приветливая. Для меня она – Просветленный Лидер.
Спокойно! Я в с своём уме, и не падаю ниц, когда вижу её, сидящей на скамеечке около подъезда. Объясню почему я так думаю.

Сначала бабушка Люба украсила подоконники на нашем этаже в нашем подъезде горшками с цветами. Красиво. На следующий день самые яркие цветы, те, что с бутонами, украли, и около метро можно было увидеть прытких торговцев с горшками с бабушкиными цветами. Соседи решили поставить замок и домофон на входную дверь. А она повесила на стены рамки с изречениями великих, пробуждающие совесть и действующие, как заповеди. И снова поставила цветы на подоконник. Уютно.

В подъезд стали проникать шумные подростки. Бабушка Люба вышла и … предложила им воды или чаю. Они долго смеялись. Пообрывали цветы, и перевернули рамки. На следующий день, она снова поставила цветы, вернула рамкам прежний вид и положила на подоконник книги. Классику.

Пришли подростки. Галдели, шумели. Она вышла и … предложила им чаю со своими плюшками, аппетитными и вкусно пахнущими. Ребята не смогли отказаться. И даже уволокли с собой книги с обещанием прочитать. Цветы они не тронули, рамки тоже.

На следующий день она вынесла пластиковую бутылку с водой, чтобы каждый, кто решил позаботиться о цветах, смог полить. И … новые книги. Вечером пришли подростки, обливали друг друга водой, хохотали и галдели. Бабушка снова вышла к ним и предложила чаю, плюшек, забрала бутылку, наполнила её водой и попросила их полить цветы. Ребята стали приходить в подъезд каждый день, соседи возмущались, даже как-то вызвали милицию, но бабушка сказала, что это мол к ней, её ученики пришли за книжками, раздала при милиционерах книги растерянным подросткам и проводила милицию » С богом!».

В подъезде появился шкаф с книгами. И рядом объявление: » Просьба! Если есть у вас дома интересные и важные книги, уже прочитанные вами, поделитесь! Будьте добры! А те, кто взял почитать, пожалуйста, верните для тех, кому так же это может быть нужно и важно!« Шкаф заполнился книгами. Цветы появились на подоконниках на всех этажах. Красивые рамки с цитатами тоже. Каждый вечер входную дверь в подъезд стали оставлять открытой. Вечером можно было увидеть на лестницах подростков, читающих книги. Бабушка положила на подоконник несколько фонариков, чтобы им было удобнее читать. Дети сидели в подъезде с включенными фонариками, и в нем было светлее, чем обычно...

Бабушка умерла.
На первом этаже нашего дома открыли Клуб для детей и подростков. С библиотекой и цветами на подоконниках. Символом Клуба стал фонарик…
А вы как думаете, эту бабушку можно назвать Просветленным Лидером?

Позвольте объяснить, почему я начала рассказ со слов «живет», а не «жила». Потому что такое ощущение, что она по-прежнему «живёт» в нашем подъезде, в доме, в Клубе, в городе, в стране, на планете, во Вселенной. Жива любовь. Ведь так?"

Давайте начнём преображать Мир со своего подъезда, дома, района!
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 20:13   #38
Гала

     
 
Аватар для Гала
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1,084
Поблагодарили 736 раз(а) в 52 сообщениях


По умолчанию

Девочки, может эта притча уже выложена у нас где-то на форуме... но она мне так нравится... решила все-таки выложить ее в соответствующей теме
итак, ПРИТЧА О БАБОЧКЕ

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.



Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.
Гала вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.06.2014, 14:29   #39
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Хоть и не притча

Он говорил, что любит многих женщин
И что не может ей принадлежать,
Что он свободен, слишком переменчив,
Не стоит ждать его и ревновать.

Она смотрела вдаль, не отвечала,
Лишь сигаретный дым клубил в окно,
И улыбалась, словно вспоминала,
Что где-то это видела в кино.

А он сказал: "Ты нравишься мне, детка!
Давай побудем вместе пару дней.
Ты, правда, не блондинка, а брюнетка,
И я люблю - немного похудей..."

Вздохнула, затушила сигарету,
К нему прижалась, нежно обняла,
В глаза взглянула, привыкая к цвету,
Добавив поцелуями тепла.

Он понял, что она не возражает:
"Наверно, много знала ты мужчин? -
Добавил, - Как твой запах возбуждает!
И гибкая ты, словно пластилин".

И, уходя, сказал: "Все было мило!
Пусть это будет только тэт-а-тэт!"
Предупредил, чтоб только не звонила:
"Я сам перезвоню тебе! Привет!"

Она кивнула и рукой смахнула
Пылинки незаметные с плеча,
Опять ему в глаза на миг взглянула,
И дверь закрыла с помощью ключа.

Он ей послал с десяток сообщений,
Она молчала день, и два, и три.
Он знал уже количество ступеней
В подъезде от крыльца и до двери.

Он дозвонился ей спустя неделю,
Спросил, срывая голос: "Где была?
Я в оправданья женские не верю!
Так как ты развлекалась без меня?"

Она не отвечая, отключилась,
Он приезжал, стучал и вновь звонил...
И как-то дверь в ночи ее открылась,
Где, как щенок, он жалобно скулил...

Она его на кухню пригласила,
И предложила: "Кофе или чай?"
А он сказал: "Ты сердце мне разбила!
Прошу, меня, ты больше не бросай!"

Вздохнула: "Не ходи без приглашенья!"
А он ответил: "Будь моей женой!"
Она сказала: "Это заблужденье,
Люблю свободу, хорошо одной..."

Он закурил дрожащими руками,
И холодом сковало все внутри,
И скулы заходили желваками,
И в сердце будто вставили штыри.

Сказала: "Жизнь менять не собираюсь.
Что ничего тебе я не должна,
И, что на шею, вроде, не бросаюсь,
И, что привыкла быть уже одна..."

А он молчал... А что он мог ответить?
Ему никто отпора не давал!
Еще такую женщину - не встретить,
Которая сразила наповал...
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.06.2014, 14:58   #40
RinaRina
 
Регистрация: 25.02.2014
Адрес: Кишинев
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 1,083 раз(а) в 91 сообщениях


По умолчанию

Каждый видит и слышит только то, на что настроен
Один американец шёл со своим другом-индейцем по людной улице Нью-Йорк Сити. Индеец внезапно воскликнул:
— Я слышу сверчка.
— Ты с ума сошёл, — ответил американец, окинув взором переполненную людьми в час пик центральную улицу города.
Повсюду сновали автомобили, работали строители, над головой летали самолеты.
— Но, я правда слышу сверчка, — настаивал индеец, двигаясь к цветочной клумбе, разбитой перед причудливым зданием какого-то учреждения.
Потом он нагнулся, раздвинул листья растений и показал своему другу сверчка, беспечно стрекочущего и радующегося жизни.
— Удивительно, — отозвался друг. — У тебя, должно быть, фантастический слух.
— Да нет. Всё зависит от того, на что ты настроен, — объяснил он.
— Мне трудно в это поверить, — сказал американец.
— Ну, смотри, — сказал он и рассыпал по обочине тротуара пригоршню монет.
Тут же прохожие завертели головами и полезли в свои карманы проверить, не у них ли просыпались деньги.
— Видишь, — блеснули глаза индейца, — всё зависит от того, на что ты настроен.
RinaRina вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
философия




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересные факты из жизни насекомых Анна Конда Архив 0 12.09.2010 12:47
Двадцать одна радость жизни Shodashi Архив 2 22.01.2010 10:58
Узоры жизни Shodashi Практики Бурислава Сервеста 1 14.11.2009 23:21
Ощущение жизни тела (А.Лоуэн) Shodashi Психотехники, энергетические практики 2 07.08.2009 23:51


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека