Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ВОССТАНОВЛЕНИЕ > Восстановление > Причины старения и способы смены программы

Тематический каталог AGELESS

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2010, 16:48   #1
Farida

     
 
Аватар для Farida
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 2,806
Поблагодарили 3,017 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Прочитав пост от Veras, вспомнила разговор с своей подругой-стоматологом, она мне рассказывала о своих наблюдениях за своими пациентами.Чем больше зубов сохранял пациент, тем лучше он выглядел, особенно это было заметно в среднем и в старшем возрасте. А читая очень интересную книгу "Лицо человека", нашла подтверждение ее наблюдениям.
"При старении одним из главных факторов изменения пропорций лица являются изменения зубочелюстного аппарата, связанные с атрофией альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей после выпадения зубов. В результате атрофии шейки зубов начинают выступать над краем десны и зубы кажутся удлиненными. Высота верхней и нижней челюстей уменьшается. Результатом приспособления к закрыванию рта после выпадения зубов является постепенное увеличение угла между ветвью и телом. Этот угол становится тупым. Центральная часть тела нижней челюсти и подбородочное возвышение выдвигаются кпереди и сближаются с носом. При этом, естественно меняется величина лицевого индекса, поскольку лицо становиться меньше по высоте, а скуловой диаметр не изменяется или уменьшается незначительно."

"Лицо человека", В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек
Farida вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.04.2010, 22:21   #2
Farida

     
 
Аватар для Farida
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 2,806
Поблагодарили 3,017 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

В продолжение темы о влияния стоматологических проблем на состояние черепа, очень интересная статья о краниосакральной мануальной терапии применительно, именно, к стоматологии.

http://www.kinezio.ru/book/pb00031.html
Farida вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.04.2010, 01:30   #3
Бабка-Ежка

     
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Израиль
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Статья о челюстях обсуждается на англоязычных форумах, вот эта мысль мне показалась интересной
Цитата:
There are a couple of ways of stimulating the bones in our face to prevent bone loss. Both are tai chi exercises. One simply consists of clicking our upper and lower teeth together for a minute or two so that the vibrations stimulate the jaw bone. This exercise is specifically to help firm up loose teeth, or prevent teeth becoming loose. The other is simply to use our knuckles to gently tap all over our face, once again the vibrations will stimulate the bones to help prevent bone loss. Obviously you only tap lightly, not heavily enough to hurt or bruise yourself.
Прошу простить за английский, переводчик из меня никакой.
Бабка-Ежка вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.04.2010, 03:50   #4
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,222 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бабка-Ежка Посмотреть сообщение
Статья о челюстях обсуждается на англоязычных форумах, вот эта мысль мне показалась интересной

Прошу простить за английский, переводчик из меня никакой.
Бабка-Ежка, а Вы могли бы дать ссылку на этот форум? Интересно почитать, что там еще пишут...
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."
Filigreed вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.04.2010, 01:37   #5
Tara
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бабка-Ежка Посмотреть сообщение
переводчик из меня никакой
У нас тут есть небольшой помощник http://ageless.su/translate.php?
Не идеал, но в общих чертах можно понять, о чем речь.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.04.2010, 08:24   #6
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

У славян в традиции было жевать жевачку из специальных смол.
Потом это стало восприниматься, типа, как "некомильфо", типа, быдло только жуется, а "светское" общество - негоже, чтобы жевало.
А на самом деле это было связано с тем, что во время жевания работают челюсти (как раз, чтобы предотвратить усыхание костной массы, выделяется слюна (чем больше слюны во рту, тем больше жидкости в суставных сумках - это физиологическая обусловленность), слюной омываются от бактерий зубы, предотвращая их от порчи, кариеса и т.д (известна целительная сила слюны), и до кучи она помогает переваривать пищу.
( к теме о том, чтобы пальчиками "вибрировать" челюсть).
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.04.2010, 13:51   #7
lis_s

     
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 1,119 раз(а) в 166 сообщениях


По умолчанию

Я никогда не ввязывалась в эту тему насчет угла челюсти, потому что ежу ясно, что он меняется только при появлении/потере зубов, это простая механика. Кроме того сама от природы имею очень короткое расстояние от уха до угла - около полутора сантиметров, ровно как на картинке из книжки Н. О., при этом носогубок никогда не имела, да и сейчас тоже. Очень большая вариативность форм одних и тех же костей у разных людей, и это естественно.

Насчет укуса и жевания - я бы осторожно, потому что эти упры сокращают и подтягивают мышцу, кому-то это наверное надо, но чаще я вижу у большинства и сама имею в результате сокращенность жевательной мышцы, значит ее надо наоборот растягивать. "Крик" мне кажется насильственным, гораздо более естественный природный аналог - это просто зевок. Возможно, он по задумке природы и должен работать как компенсация и борьба со спазмированностью жевательных мышц, подчелюстных и мышц шеи.
lis_s вне форума  
Старый 03.04.2010, 14:16   #8
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,588
Поблагодарили 102,705 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lis_s Посмотреть сообщение
гораздо более естественный природный аналог - это просто зевок
lis_s, полностью согласна. Можно тем, у кого жев. мышца долго находится в спазмированном состоянии, приложить с двух сторон рта (на жев. мышцу) пальцы, и аккуратно прижать, чтобы слегка зафиксировать (но не надавливать и не тянуть их вниз!). И сладко зевнуть. Пальцы создадут естественное небольшое сопротивление для растяжки жев. мышцы. Этого более чем достаточно для мягкого и постепенного ее растяжения, и приведения в норму.
__________________
В стране надежды не бывает зимы.
Shodashi вне форума  
Старый 03.04.2010, 16:46   #9
lis_s

     
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 1,119 раз(а) в 166 сообщениях


По умолчанию

Да, пальцы создают тепло. Я как раз в последние дни испытываю разные зевки. Чувствую, как после них расправляется в том числе подбородок, видимо там вторичные. Такие маленькие щелчки в мышцах, наверное кровь пробивается в волокна, и рельефы постепенно уходят.

А вообще мне нравится мысль, что природа уже придумала все способы самобалансировки, а люди забыли, надо только вспомнить и правильно использовать.
lis_s вне форума  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.04.2010, 03:56   #10
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,222 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lis_s Посмотреть сообщение
А вообще мне нравится мысль, что природа уже придумала все способы самобалансировки, а люди забыли, надо только вспомнить и правильно использовать.
Да, и я тоже приветствую и зевки, и чихи, и слезы. Если человеку это дано - значит, зачем-то это надо. Как-то в Голландии ходила к магнетизеру (так его там называли, по-нашему, наверно, просто экстрасенс). Он мне сказал: как только захочется плакать - плачь, не сдерживайся.
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."
Filigreed вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Закрытая тема

Метки
возраст , омоложение , старение




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека