Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно > Эти простые непростые отношения...

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2012, 11:45   #41
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,364
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию

Водолей, Наташа, пусть твоя дочь прочтет все, что здесь написано. И письма не надо. Если поймет- поймет. А если нет, то тогда уже и так станет тебе ясно.
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2012, 12:01   #42
Рябина

     
 
Аватар для Рябина
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 886
Поблагодарили 6,019 раз(а) в 680 сообщениях


По умолчанию

Вообще, умение говорить "нет" - одно из самых нужных умений в жизни. Я в свое время тоже пострадала от того, что не умела отказывать родным и друзьям.
Привожу отрывки из статьи, по моему полезной:
Цитата:
Почему мы говорим «да»

По мнению психологов, попирая свои интересы ради выполнения чужих просьб, мы не всегда так уж страдаем. В таком поведении есть определенная выгода. Так человек ощущает свою значимость и незаменимость. Приятно чувствовать себя тем, к кому идут за помощью и кто всегда ее окажет.

Для тех, кто не уверен в своем статусе и положении, кто постоянно нуждается в поддержании самооценки, слова типа: «Никто кроме тебя с этим не справиться, ты же такая умная» как бальзам на больную душу. Стремление подстраиваться под каждого (услужить, порадовать, не отказать, спасти) часто возникает у тех, кто боится стать отверженцем. Такому человеку значительно проще «подвинуть» свои интересы в пользу чужих.
...
Причина неумения отказывать кроется в детстве

Как правило, не умеют отказывать те, кто в детстве был отвержен. Зачастую виной всему родители, которые были хронически недовольны собственным чадом, акцентируя внимание на том, каким он в действительности должен быть, чтобы соответствовать родительским требованиям. Такое воспитание приводит к тому, что ребенок просто не может противостоять авторитету взрослых, боясь услышать критику или быть наказанным.

Уже во взрослой жизни человек продолжает наследовать навязанную в детстве манеру поведения, определяя по реакции окружающих, хороший он для них или плохой. Эта «эмоциональная» зависимость может стать настолько сильной, что любая негативная нота в голосе даже малознакомого человека может принести душевные переживания. Отверженный ребенок часто не имеет никаких целей в жизни, но знает, что исполняя чужие просьбы, он чувствует себя хорошим.

«Я хорошо зарабатываю, – пишет Виктория. – И очень часто просто не могу отказать друзьям, давая деньги в долг. Сама же при этом могу остаться «на бобах» до следующей зарплаты. Как мне поступать в такой ситуации, не врать же, что нет денег?» Заметьте, Вика видит только два возможных варианта: либо занять деньги, либо обратиться ко лжи. Сказать же правду, что «кровные» нужны самой и жить на что-то надо, в общем, суметь отказаться, ей кажется аморальным поступком.
Уметь отказывать можно по-разному: плохо, хорошо, смешно и по делу

Учимся говорить «нет»


Ты тратишь свое время, а значит и жизнь, на исполнение чужих просьб, потому что ничего не знаешь о собственной жизни и целях, которых хотелось бы достичь. Оказавшись в такой ситуации, человек не в состоянии справиться сам, поэтому нужна помощь психолога. К счастью, утрированная форма неумения отказать встречается редко. В основном эта проблема сводится к тому, что мы говорим слово «нет» гораздо реже, чем сами того хотим.

Невольно отказавшись от запланированного отдыха в пользу чужой просьбы, ты постоянно чувствуешь себя использованной. Появляется негодование, злость и обида на того, кому ты не сумела отказать. Негативные эмоции, как бы их не скрывали, все равно рано или поздно дадут о себе знать. Тебя может одолевать чувство одиночества и нереализованности, так как твоим талантам просто некогда развиваться за чужими желаниями. Для того чтобы все стало на свои места и жизнь приобрела смысл, психолог посоветует пересмотреть позицию «отказывать – плохо».

Чтобы научиться отказывать уверенно и безапелляционно, при этом не испытывать чувства вины, стоит больше прислушиваться к своим желаниям. Следуй простому правилу: пойми, что тебе необходимо, тогда отказаться от ненужного будет намного легче. Психологи советуют начинать с малого: сменить ненавистную кружку, подаренную боссом, освободиться от ненужного хлама и впустить в свою жизнь новое. Не поддаваясь влиянию других, определись, что на самом деле тебе по душе, и уделяй этому больше внимания. Возникшее чувство беспокойства и растерянности – это хороший знак, который означает, что ты действительно что-то сумела изменить в привычной жизни.

Простое «нет» совсем не делает тебя плохой. Умение отказать для всех, и особенно для тебя самой означает лишь то, что ты такая, какая есть. А чужие представления об идеале пусть остаются при них.
__________________
Некоторые из нас рождаются людьми. Остальные идут к этому всю жизнь. ©
Рябина вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2012, 12:27   #43
Рябина

     
 
Аватар для Рябина
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 886
Поблагодарили 6,019 раз(а) в 680 сообщениях


По умолчанию

Еще дополню, уж простите за многословность.
Мы часто сами не знаем, чего мы в действительности хотим! Вот где надо определиться .
Приведу пример.
На одном из семинаров, уж не помню что за семинар был, ведущая рассказала нам такой случай.
Собрался полный зал людей. И ведущая спрашивала, чего им в жизни по их мнению больше всего не хватает : денег, здоровья или любви? Надо было голосовать. Больше всего рук поднялось, что не хватает любви. Потом публику попросили разбиться на три группы - тех, кому нужно здоровье, кому -деньги, и кому - любовь, для того, что б проводить уже конкретно методику, как недостающее получить.
Догадались?
Самая большая группа (практически весь зал) был в группе "деньги" !
Какое это имеет отношение к ситуации Наташи? А ей надо определиться, чего она в действительности больше хочет - быть хорошей мамой, помогать дочери или жить для себя? И понять еще, что быть хорошей мамой и одновременно испытывать такие негативные эмоции нельзя. Не надо ждать от дочери понимания. Надо все решить прежде всего для себя.
__________________
Некоторые из нас рождаются людьми. Остальные идут к этому всю жизнь. ©
Рябина вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2012, 12:46   #44
Loreley

     
 
Аватар для Loreley
 
Регистрация: 03.05.2012
Адрес: Новая Зеландия
Сообщений: 696
Сказал(а) спасибо: 6,230
Поблагодарили 7,601 раз(а) в 797 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
Какое это имеет отношение к ситуации Наташи? А ей надо определиться, чего она в действительности больше хочет - быть хорошей мамой, помогать дочери или жить для себя? И понять еще, что быть хорошей мамой и одновременно испытывать такие негативные эмоции нельзя. Не надо ждать от дочери понимания. Надо все решить прежде всего для себя.
Рябина,поговорив с дочерью,Наташа не перейдет в разряд "плохих" мам,и дочери она будет помогать,но столько сколько сама Наташа захочет или посчитает нужным.И своей жизнью одновременно можно жить...Все это можно без труда совместить.
Loreley вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2012, 13:02   #45
Рябина

     
 
Аватар для Рябина
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 886
Поблагодарили 6,019 раз(а) в 680 сообщениях


По умолчанию

Loreley, я не о том. С дочками вообще надо говорить. Обо всем. И о плохом тоже, о своих отрицательных эмоциях - это не означает перехода в "плохую" маму.
Я о том, что Наташа, вероятно, сама себя считает плохой мамой, если она позволит себе отказать дочери в помощи, вот я о чем.
__________________
Некоторые из нас рождаются людьми. Остальные идут к этому всю жизнь. ©
Рябина вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2012, 15:18   #46
OksanaB

     
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Омск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 40 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Да здесь на лицо семейные динамики, когда бабушка воспитывает внуков. Какие бы советы (психологические)вы сейчас не давали, они помогут лишь частично, до конца ситуация не разрулится все равно. У меня вопрос к Наталье, а кто Вас воспитывал? И какие отношения у Вас со своей матерью?
OksanaB вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2012, 16:26   #47
Tara
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OksanaB Посмотреть сообщение
У меня вопрос к Наталье, а кто Вас воспитывал? И какие отношения у Вас со своей матерью?
Воспользуйтесь поиском, пожалуйста, об этом Наташа уже писала на форуме.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2012, 18:09   #48
РАДУГА

     
 
Аватар для РАДУГА
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 1,785
Поблагодарили 1,262 раз(а) в 145 сообщениях


По умолчанию

[QUOTE=kawausokawau;137305]А я не могу понять, почему муж - всё понимающий сильный муж не подставляет плечо?
Может, набросаем список "мечт", которые без внучки смогут осуществиться?

Лена! Муж у меня замечательный, он очень любит дочь, а уж о внуках и говорить не приходится. Он даже больше "бабушка", чем я. Если бы не его помощь, я бы давно в больнице лежала. А из-за компа гонит, потому что считает, если выдалась свободная минутка, то я должна поспать и набраться сил.
Только и у него силы на исходе.
И планы -мечты я уже давно составила. Пятилетки на три вперед. Успеть бы!
Буду действовать по советскому принципу "Даешь пятилетку за три года!"

Последний раз редактировалось РАДУГА; 18.08.2012 в 18:16.
РАДУГА вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2012, 18:12   #49
РАДУГА

     
 
Аватар для РАДУГА
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 1,785
Поблагодарили 1,262 раз(а) в 145 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
Водолей, очень зацепила Ваша ситуация. Можете объяснить поподробнее, почему ребенок не может жить с матерью, какие экстренные случаи Вы имеете в виду?
Потому что дочери надо делать карьеру.
РАДУГА вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2012, 18:24   #50
РАДУГА

     
 
Аватар для РАДУГА
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 1,785
Поблагодарили 1,262 раз(а) в 145 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chimera Посмотреть сообщение
kawausokawau, Лена, впопад. Присоединяюсь к каждому слову.

Но вот постановка вопроса "отвоевать личное пространство" меня напрягает. Война это разрушение, а нам нужен мир в душе и вокруг.
Эля! Как раз воевать-то мне и не хочется."Отвоевать личное пространство" - не моя формулировка. Разрешив мирно эту ситуацию, я была бы счастлива.
РАДУГА вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека