Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ВОССТАНОВЛЕНИЕ > Восстановление > Дыхательные практики

Дыхательные практики Здесь мы публикуем и обсуждаем материалы по дыхательным практикам

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2010, 10:16   #21
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

NataSh, у нас есть видео, там доступно все объяснено. А дети обычно не понимают, как выдыхать - для этого дается еще один вариант - в этом же видео. На выходе нужно сказать "па".
flete вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.12.2010, 12:39   #22
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,360
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию

Я хочу вам посоветовать книгу Леопарда Орра "Осознанное дыхание". Ее, к сожалению нет в интернете. Там он описывает дыхание, которое очень сильное, дети его делают с удовольствием ( и взрослые тоже). Там описано все разновидности. Начните с классики.
Хочу добавить, что Орр долгое время жил в Ашраме Бабаджи, именно во время его последнего телесного посещения. Отсюда не только это дыхание, но и его ребефинг.
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.12.2010, 16:11   #23
marissa

     
 
Аватар для marissa
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили 415 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shodashi Посмотреть сообщение
Элли, я пока не знаю... как будет правильно...
Такое мнение существует, и поэтому я выложила его как побуждение к размышлению и исследованию. Возможно, есть специалисты, по-настоящему знающие люди, которые смогут подтвердить или опроевергнуть это мнение с научной точки зрения.
Я очень интересуюсь дыхательными практиками и как раз нахожусь в процессе поиска ответов на эти же вопросы и экспериментов с собой.
Лайф-лифт я не делаю. А дыхание Isobreathing мне очень нравится.
Дышу я всегда носом. Выдох ртом для меня некомфортный, даже в упражнениях. Но делаю, если надо...

Мне из "ротовых" выдохов нравится такой, применяется для лечения астматических заболеваний:

Выдох с сопротивлением

Наиболее простое, но очень важное упражнение, улучшающее механические свойства легких и нормализующее газообмен, — выдох с сопротивлением. Его можно делать в любом периоде болезни — и при обострении, и в ремиссию. Выполняется упражнение очень просто, для него нужны только сосуд, наполненный водой, и трубочка или небольшой шланг (подойдет и соломинка для коктейля). После достаточно глубокого вдоха следует как можно медленнее выдыхать через трубочку в воду. Упражнение желательно повторять 4—5 раз в день по 10—15 минут.



В принципе, это дыхание Фролова.

Я буду пробовать эти практики и искать ответы.
О своих наблюдениях буду писать.
Shodashi, было бы очень интересно узнать, как продвинулись ваши изыскания в данном вопросе. Спасибо за выложенный материал. Некоторые "мелочи" были для меня новостью.
Вопрос дыхания лично меня очень волнует ещё и потому, что самостоятельно занимаясь йогой, как-то легкомысленно решила, что пранаяму тоже могу освоить самостоятельно, получила за это сильнейшие боли в сердечной области - как теперь понимаю - это было растяжение лёгочной ткани. Уже года четыре прошло с тех пор, понимаю, что йога - это моё - но пока только продолжаю изыскания на эту тему, чтобы получше разобраться в теории, чтобы практика меня потом не прикончила - с пранаямой шутки плохи, как я уже поняла: Живя в Москве не нашла ни одного разбирающегося в пранаямах учителя - что ж теперь, в Индию ехать? А там-то его где искать?
marissa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.01.2011, 18:45   #24
kisulya
Заглянувший
 
Аватар для kisulya
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: россия
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
Shodashi, ты до сих пор практикуешь лайф лифт? И что ты о нем думаешь в свете этой статьи. Вчера читала сайт Рашель, там такие отзывы хорошие. Решила снова делать лайф лифт. А теперь даже не знаю. Судя по всему самое безопасное дыхание Isobreathing. И ведь не только запад рекомендует выдох через рот. А цигун, а наши японцы. Это уже восток. Они также рекомендуют дышать через рот, причем выдох должен быть длиннее вдоха. В общем, ничего не понятно.
Кстати, оксисайз по этой статье тоже вредный получается. У меня с ним не сложилось. Еще по осени переболела гриппом. Вылечилась и решила практиковать оксик, но не тут то было. Слизистую в носу стянуло так, что я спать нормально не могла, а вдохнуть могла только через рот. Я уже много раз пыталась заново с оксисайзом подружиться, не получается у меня. Просто стягивает слизистую и дыхание становится невозможным весь оставшийся день и ночь. Не знаю с чего бы это, думаю, может какие осложнения после гриппа, а может этот самый катар слизистой.
И какое же теперь дыхание выбрать для похудения?
иое мнение, что дыхание лайф лифт очень похоже на зарядку Гермеса, а оксисайз как раз полезен, так как там тот же самый удлиненный выдох с усилием если правильно делать
kisulya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.01.2011, 21:33   #25
Nemayn
Заглянувший
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: россия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 27 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

дыхание по системе спецназа МВД. болеть всякими простудами стала реже,да и выносливость повысилась.
Nemayn вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.02.2011, 13:47   #26
Monika
Заглянувший
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemayn Посмотреть сообщение
дыхание по системе спецназа МВД. болеть всякими простудами стала реже,да и выносливость повысилась.
Nemayn, а где можно про дыхание по системе спецназа МВД почитать? Поиск ничего не выдает по этой системе...
Monika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 21:34   #27
lioness

     
 
Аватар для lioness
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 14,682
Поблагодарили 4,908 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, в тему ли. Когда-то я была на семинаре, где, в том числе и освоила это дыхание.
Дыхание Вайвейши
Связанное дыхание (без пауз). Дает доступ к подсознанию через ощущения. Можно выйти на знание причины проблемы или на знания, находящиеся в бессознательном, которые могут помочь при решении каких-то проблем. Дыхание дает доступ к подсознанию и интуиции. Это дыхание нельзя применять за рулем и при занятиях, требующих конкретного внимания (например, с ножницами).
Особенности:
1.С ухость во рту – не обращать внимания.
2.Головокружение – немного переждать и продолжить.
3.Расслабленность.
4.Объемное внимание – одновременно в круге внимания и тело, и отдельные его части.
5. Трансформация в экстазе – в любой ситуации находится положительный момент.
6. Доверие процессу – доверие тому, что происходит в моем теле, ощущениях и эмоциях.

Дышим ртом, животом без пауз.
Дыхательные техники:
1. Глубокое и медленное дыхание. Применяется для вхождения в процесс успокоения, засыпания и усиления ощущений.
2. Глубокое и быстрое дыхание. Применяется для вхождение в рабочее состояние, выхода из сонливости, задумчивости, мечтательности.
3. Быстрое и поверхностное дыхание. Применяется, как скорая помощь для входа из экстремальной ситуации, высокого эмоционального состояния, начальной стадии бронхоспазм. Дыхание похоже на то, как дышит собака после бега (высунув язык). Применяется только на несколько мгновений, т.к. может быть гипервентиляция. (Гипервентиляция (от др.-греч. ???? — над, сверху + лат. ventilatio — проветривание) — усиленное выделение CO2 лёгкими, в результате чего уровень углекислоты в крови падает ниже нормального уровня — 6 %).
4. Медленное и поверхностное дыхание. Применяется для выхода из процесса и вхождения в состояние умиротворения.

На практике это выглядит так: возникла какая-то проблема. Я ложусь (или сажусь), расслабляюсь и начинаю дышать мелкими вдохами ртом. Сначала у меня ничего не получалось, т.к. я не умела дышать ртом. Оказалось, это совсем несложно. Из всех четырех практик мне больше всего понравилась последняя. При помощи этого дыхания мне удавалось снижать давление, убирать боли в сердце, просто успокаиваться.
lioness вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.07.2011, 17:34   #28
toledo

     
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 3,801
Поблагодарили 1,992 раз(а) в 263 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikulisna Посмотреть сообщение
Девочки, я уже несколько дней как присматриваюсь к комплексу дыхательных упражнений оксисайз, судя по сообщениям которые увидела на форуме, если правильно понимаю, то он не совсем безопасный, впрочем как и бодифлекс. Я правда не нашла статей о вреде этих дыхательных упражнений, но может кто-нибудь подскажет: можно заниматься безопасно оксисайзом или всё же есть альтернатива, не менее эффективная по уменьшению объёмов тела и одновременно безвредная для организма?
Мне попалась вот эта статья, я только начало ее привожу, она довольно большая, посмотрите на сайте:
http://faleev.ru
Если что, напишите, я Вам ее полностью отправлю.

Чем вреден бодифлекс

Я получил очень много вопросов с просьбой рассказать про "Бодифлекс" и поэтому хочу подробнее разобрать этот метод.
Создательница метода "Бодифлекс" Грир Чайлдерс в своих книгах очень много пишет правильного и полезного про глубокое дыхание, про снабжение тканей кислородом, про то, что наилучшая защита от рака - полноценное обеспечение здоровых клеток тела кислородом и т.п. Но, когда она приступает к описанию своего метода, все эти заявления начинают выглядеть несколько нелепо, так как сам "Бодифлекс" имеет прямо противоположную - антикислородную! - направленность.
Вот что она пишет о сути своего метода:
"Пять этапов дыхания по методу "Бодифлекс":
1. Выдохните весь воздух из легких через рот.
2. Быстро вдохните через нос.
3. Из диафрагмы с силой выдохните весь воздух через рот.
4. Задержите дыхание и делайте втягивание живота на восемь-десять счетов.
5. Расслабьтесь и вдохните".
Итак, если коротко обозначить последовательность дыхательных движений, то она выглядит так: выдох - быстрый вдох - сильный выдох - 10-ти секундная задержка дыхания - вдох.
Что бросается в глаза в этой схеме? В чем основа метода?
В 10-ти секундной задержке дыхания.
"Бодифлекс" - это метод, построенный на задержках дыхания, и, причем, очень больших. Не дышать 10 секунд ПОСЛЕ выдоха - это чрезвычайно много!
При здравом размышлении понятно, что задержка дыхания, да еще и после выдоха если и способна чем-то снабдить организм, то никак не кислородом, а углекислым газом.Именно от этого и появляются все те признаки, которые мы видим у всех, кто занимается "Бодифлексом" - потоотделение, повышение артериального давления, учащение сердцебиения - все это признаки того, что углекислого газа стало в организме очень много.
Иначе говоря, "бодифлекс" - это совсем не то, за что его выдает Грир Чайлдерс, и к полноценному снабжению всех тканей кислородом он не имеет никакого отношения, весь его эффект основан на длительной задержке дыхания, что приводит к повышению содержания в крови углекислого газа.
Грир Чайлдерс совершает явный подлог - это тоже самое, как прочитать лекцию о вреде курения, а потом каждому из слушателей лекции раздать по пачке сигарет и утверждать, что, выкуривая по пачке в день, слушатели будут бороться с курением.
Чем же вредны задержки дыхания и как они действуют на наш организм?
Здесь я хочу немного отвлечься и кое-что рассказать о том, как устроен и работает наш мозг.
Мозг состоит из двух не равных и различных по составу частей: большой мозг и кора большого мозга. Большой мозг занимает 4/5 всего объема головного мозга, состоит из двух полушарий и построен преимущественно из белого вещества. Сверху этот большой мозг покрыт тонким слоем (2-5 мм) серого вещества, который и называют корой большого мозга.
В целом принято называть кору большого мозга - корой, а сам большой мозг - подкоркой. Кора головного мозга - это сравнительно небольшое по объему и молодое образование, возникшее около 60 тыс. лет назад. Возраст и объем подкорки гораздо больше, она возникла несколько миллионов лет назад и ее объем превышает объем коры в 5-10 раз.
То, что мы называем "сознанием" располагается в коре головного мозга, а в подкорке находится то, что мы называем подсознанием (бессознательным, неосознанным и т.п.). Поэтому далее в тексте, я буду иногда использовать как синонимы следующие пары слов: "сознание" и "кора"; "подсознание" и "подкорка".
Подкорка была сформирована миллионы лет назад и единственная ее функция - обеспечить выживание организма в любое время и в любом месте. Вся деятельность подкорки (подсознания) определяется инстинктом самосохранения, который заставляет человека поступать в соответствии со своими эмоциями, инстинктами и потребностями.
Итак, подсознание - это единовластные владения нашего инстинкта самосохранения. Здесь все подчинено выживанию, выживанию и еще раз выживанию.
С этой целью природа пошла на гениальное решение - соединило вместе в нашем подсознании в одно целое три функции управления: управление мышцами тела, управление соматическими функциями (функциями работы внутренних органов, гормональной системой), управление сознанием через психические переживания (эмоции).
То есть, то, что мы обычно рассматриваем, как независимые друг от друга компоненты тела - мышцы тела, состояние внутренних органов, эмоции - на самом деле крепко спаянный единый механизм выживания. Любое изменение в одном из этих компонентов влечет за собой изменение в остальных.
Вот как это происходит.
Представьте, идет человек по лесной тропинке. Он недавно перекусил, а теперь идет и мечтает о приглянувшейся ему девушке. Романтическое настроение, пенье птиц, шум ветерка в деревьях, и вдруг он видит готового к прыжку тигра.
Задача подсознания в этой критической ситуации обеспечить выживание человека. И вот что оно для этого делает:
а) Управление мышцами. При возникновении опасности мышцы тела автоматически напрягаются, каменеют.
б) Управление внутренними органами. Активизируется симпатический отдел нервной системы, который начинает управлять внутренними органами в режиме стресса: увеличивается частота сердечных сокращений, поднимается артериальное давление, дыхание станет поверхностным, усилится потоотделение. Все это приведет к тому, что в напряженные мышцы будут закачаны необходимые им питательные вещества, продукты распада будут из них выведены, будет обеспечена терморегуляция мышц, путем отвода тепла в виде пота.
В это же время угнетается парасимпатический отдел нервной системы, который заведует нашим отдыхом, покоем и пищеварением. В момент опасности пищеварение не нужно, поэтому происходит резкое торможение всего того, что связано с пищеварением: прекращает выделяться слюна, снижается подвижность и тонус желудочно-кишечного тракта, все сфинктеры (пропускные клапаны) закрываются.
в) Управление сознанием. Возникает сильная эмоция опасности, которая напрочь выметает из сознания все мысли о красоте окружающей природы и тайные мечты о встрече с возлюбленной. Сознание, с помощью этой эмоции, резко переключено на поиск выхода из создавшейся ситуации.
В результате единовременного воздействия всех этих пунктов человек предпринимает все возможные меры для своего выживания, например, резко прыгает вверх и повисает на ветке ближайшего дерева.
Все это действует сразу, мгновенно, в одном комплексе не только во время опасности, но и всегда, в любой момент нашей жизни.
Все эти три компонента (мышцы, внутренние органы, эмоции) спаяны в одно целое и работают только одновременно.
Любая эмоция приводит к соответствующим изменениям в подсознании. От этого неизбежно происходят какие-то изменениям в мышечном тонусе (одни мышцы напрягаются, другие расслабляются) и какие-то изменения в работе внутренних органов. Пример: нам нахамила продавщица в магазине. Вспыхнула эмоция гнева, напряглись мышцы, произошел выброс гормонов коры надпочечников, в итоге изменилась вся работа внутренних органов.
Любое изменение в работе внутренних органов приводит к изменениям в подсознании. От этого неизбежно происходят какие-то изменениям в мышечном тонусе (одни мышцы напрягаются, другие расслабляются) и возникают какие-то эмоции. Эмоции определят ход мыслей в нашем сознании. Пример: мы чувствуем дискомфорт в области желудка (гастрит). В результате возникает эмоция раздражения, мы ни о чем не можем думать, все кажется скверным, везде ищем (и находим) плохую сторону, мышцы приходят в тонус.
Любое напряжение мышц так же приведет к соответствующим изменениям в подсознании. Подсознание изменить работу внутренних органов, и создаст соответствующую случаю эмоцию. Эмоция определит ход мыслей в нашем сознании. Пример: мы расслабили мышцы тела и лба, но напрягли мышцы рта и изобразили улыбку. Симпатический отдел нервной системы успокаивается, сфинктеры расслабляются, пищеварение активизируется, возникает положительная эмоция, мысли становятся легкими, все кажется по силам.
Наше подсознание - это трехголовый дракон, и стоит нам задеть только одну его голову, как все три синхронно поворачиваются и смотрят на нас.
А теперь давайте разберемся, как затаивание дыхания может воздействовать на весь этот слаженный механизм.
Для этого нам достаточно задаться вопросом - а когда мы, собственно, затаиваем дыхание?
Мы затаиваем дыхание в момент опасности.
Так же поступают некоторые другие животные, когда хотят спрятаться от хищника - они затаивают дыхание и перестают шевелиться. Полное прекращение дыхание происходит потому, что дает возможность не выдать себя этим звуком.
Человек, если его резко испугать - вздрагивает (это ни что иное, как резкое напряжение мышц), замирает на месте и задерживает дыхание.
Такая реакция совершенно не свойственна другим видам животных: травоядное, антилопа, олень если их резко напугать, автоматически делает огромный прыжок в сторону, уходя от опасности. Тигр и любая другая хищная кошка, припадает к земле и сжимается для прыжка. А человек в случае опасности замирает на месте.
Каждый вид животного реагирует по-своему на опасность. Эта реакция вырабатывалась в течение миллионов лет эволюции.
Реакция человека - замереть на месте и напрячься - указывает на то, что как вид, человек сформировался в таких условиях, где в случае внезапной опасности нельзя шевелиться, а выгоднее замереть.
Антропология показывает, что человек испокон веков - житель утесов и пещер. При жизни на скалах, так же как и на деревьях, какие-либо бессознательные прыжки в сторону приведут к гибели, поэтому и выработался именно такой механизм встречать опасность - замереть и напрячься. Точно такой же реакцией на опасность обладают и обезьяны.
Особо подчеркну, что замереть на месте и затаить дыхание - это не расслабление, это, наоборот, момент полной готовности к действию - мышцы застыли, но они напряглись и в любую минуту готовы к мощному рывку.
Но напряженные мышцы нуждаются в большем количестве питательных веществ и кислорода, кроме того, напряженные мышцы гораздо тверже расслабленных и загнать в них кровь намного сложнее.
Поэтому, одновременно с напряжением мышц повышается частота сердечных сокращений, поднимается артериальное давление. В результате этих действий мышцы получат необходимое количество кислорода и питательных веществ, которые под большим давлением будут закачаны в мышцы.
Но это еще не все - напряженные мышцы выделяют много энергии, и если ее не отводить, то организм может получить внутренний тепловой удар. Чтобы это предотвратить усилится потоотделение, которое и будет охлаждать работающие мышцы.
Но эмоциональная составляющая тоже начинает работать в соответствии с требованиями опасности - возникает ощущение тревожности, напряженности, готовности к быстрым и активным действиям.
Все вышеперечисленное называется в медицине коротко - "реакция на стресс".
Именно все это и происходит в момент, когда мы начинаем заниматься "Бодифлексом", добровольно загоняя себя в стрессовое состояние на 15 минут в день.
Но стресс имеет множество побочных эффектов - прежде всего это падение иммунитета. А на этом фоне могут появиться всевозможные психосоматические заболевания - от простуды до язвенной болезни желудка.
Кроме того, регулярные 15-ти минутные сеансы повышения давления со временем неизбежно приведут к гипертонии. Гипертония сделает сосуды ломкими, в микротрещинках станут образовываться холестериновые бляшки и начнет развиваться атеросклероз сосудов.
Но, что хуже всего - эти бляшки могут случайно оторваться и закупорить крупные сосуды, в результате чего наступает смерть от инфаркта миокарда или инсульта.
Все вышесказанное позволяет однозначно трактовать "Бодифлекс", как дыхательную практику, которая при длительной практике неизбежно приведет к различным заболеваниям.
Долго заниматься "Бодифлексом" нельзя!
Бодифлекс - дыхательная практика, построенная целиком на задержках дыхания и кислородном голодании, что, в перспективе, крайне опасно и для мозга и для тела.
Мозгу это опасно тем, что человек начинает хуже соображать, становится неадекватен и склонным ко лжи.
Телу это опасно тем, что кислородное голодание тканей может привести к катастрофическому результату - образованию раковой опухоли.
Дело в том, что клетки организма, получающие кислород из крови, имеют огромное преимущество перед раковыми клетками, ежесекундно возникающими в нашем организме. Клетки организма, получая питание прямо из крови, размножаются много быстрее клеток раковой опухоли и, конкурируя с ними за питательные вещества, быстро выигрывают в этой борьбе. Раковые клетки, только возникнув, сразу отмирают не получив питательных веществ.
Но если в тканях будет недостаток кислорода, и этот недостаток кислорода будет продолжаться длительное время, то в режиме кислородного голодания, уже раковые клетки имеют преимущество для своего размножения, так как им кислород не нужен.
И т.д...

Последний раз редактировалось toledo; 27.07.2011 в 17:43.
toledo вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.08.2011, 20:40   #29
Амели
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 396
Поблагодарили 724 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Я давно занимаюсь йогой. Но не пранаямой. Да, конечно нам дают несколько дыхательных упражнений в начале и конце занятия, но целенаправленного изучения нет. Однажды инструктор, давая дыхание Капалапхати, сказала фразу "Это дыхание в пух и прах разбивает понятие "старость" . Я отметила это для себя, но внимания почему то не заострила.
Недавно прочитала, что можно почистить организм яблоками (2 штуки натощак каждый день в течении 2-х месяцев и после 2 часа ничего не есть и не пить), но там давали совет - перед началом очищения надо хотя бы 2 недели практиковать капалапхати по утрам , минимум три цикла по одной минуте. Я решила дышать за месяц до. Продышала 18 дней. И нет - мне не кажется - это действительно так - кожа изменила свой цвет. Она выглядит как после салонной процедуры какой нибудь - поры сузились и есть румянец. На результат обратила внимание только сегодня утром, вот сразу и пишу об этом. Технику дахания хорошо девушка вот здесь объясняет, капалапхати у неё идёт первым в списке, потом бхастрика: http://www.tvjam.ru/channel/chem_zan...am/j_oga/1278/
Амели вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.08.2011, 21:21   #30
Belladonna

     
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Канада
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 625 раз(а) в 64 сообщениях


По умолчанию

Мне очень понравилась книга врача Шаменкова " Осознанное управление здоровьем"

Вот здесь можно её скачать - http://www.e-puzzle.ru/page.php?al=s...v_dmitrijosozn

«Моя научная работа привела меня к осознанию того, что наш организм имеет бесконечный потенциал к самообновлению. Это убедительно доказано множеством достоверных исследований в области стволовых клеток. Есть одна причина, которая препятствует увеличению реальной продолжительности жизни и приводит к болезням и страданиям.
Эту причину можно охарактеризовать как [нежелание/неспособность/незнание] = неумение жить тем, что дала нам Жизнь.
Эта Система помогает вам устранить фундаментальную причину своего увядания. Рано или поздно вы вспомните то, что никогда не забывали, и продолжите богатую, полную впечатлений и ярких красок, счастливую жизнь»

Он как раз пишет о важности дыхания.

"Самый простой и самый важный, первый шаг на пути к Здоровью – это наблюдение за своим дыханием."

А также он говорит о том, что надо быть очень осторожным при практиковании различных дыхательных техник. "......приводимые ниже дыхательные практики должны выполняться только после прямой передачи техники Учителем, длительный период времени практикующим осознанное дыхание и практику работы с вниманием. В отдельных случаях возможно спонтанное осознание дыхательных упражнений после длительного выполнения практики внимательности и осознанного дыхания, как одной из базовых практик внимательности. Не пытайтесь переходить к выполнению дыхательных практик без соответствующей передачи и без выполнения практик осознанности."

Вот несколько цитат, но лучше ,конечно , книгу почитать -она всего 24 страницы.

В Интернете также много видео с лекциями Шаменкова. http://vimeo.com/21364632 Вот одно из них.
Belladonna вне форума   Ответить с цитированием


Ответ

Метки
дыхательная гимнастика , методы оздоровления , омоложение



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека