Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > БИБЛИОТЕКА (статьи, материалы, книги, видео) > САТСАНГ с Лао Цзы

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2016, 20:02   #11
alea

     
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 2,231
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 156 сообщениях


По умолчанию Глава 36 Сделать обратное. Об управлении Состояниями, Делами и Обстоятельствами

Чтобы успешно осуществить намерение сжать любой предмет своего внимания, необходимо сначала направить усилие в своем воображении на растяжение. Только таким образом ты сможешь действительно добиться желаемого, и в ходе сжатия усилие твое будет не только достаточного количества, но и нужного качества, чтобы сделать то, что ты хочешь.
Когда у тебя возникает необходимость забрать у какого-то предмета своего внимания силу, и неважно чем является этот предмет: намерением, явлением, сущностью, связью - ты должен сначала направить свое действие на усиление этого предмета. То есть отдача силы должна предварить ее отнятие. Тогда сможешь добиться желаемого легко и спокойно.
Если тебе требуется что-то разрушить, то как и в двух первых случаях сначала пойми, что делает предмет твоего внимания прочным. То есть сделай усилие, чтобы укрепить его, и тогда точно почувствуешь тот момент, когда можно будет успешно приступить к разрушению.
Если ты увидел нечто не в поле твоей принадлежности, что понадобилось тебе, и ты желаешь забрать это у владельца, сначала обрати свое движение в противоположную сторону и попробуй что-то отдать тому, у кого хочешь взять.
Тогда тебе будет ясна картина действия и ты сможешь все сделать правильно, ибо очень важно, чтобы все что тебе достается, доставалось правильно, не оставляя ни у кого ощущения, что ты им должен или владеешь своими владениями не по праву, не по закону.
Именно в этой последовательности совершения усилий и лежит точное понимание тонкого устройства действия. Так как прямое осуществление намерения обычно приносит противоположный задуманному плод.
Мягкость и слабость в поле сознания всегда побеждают силу и твердость. Потому, совершая любое действие, необходимо уметь сосредоточиться в области противоположной той, к которой тебя влечет кажущимся естественным потоком движения внешнего мира.
Не нужно пытаться невидимые находящиеся в глубине, неотделимые от природы этой глубины сущности достать на поверхность и с их помощью понять природу этой глубины.
Глубокое должно быть в глубине. И не нужно стараться объяснить людям, как и с помощью чего ты ими управляешь, и почему они должны следовать твоим повелениям, когда естественные их склонности заставляют вести себя совсем по-другому.
Нужно заранее видеть и учитывать эти склонности и будущие отклики на твои управленческие действия, не показывая людям настоящие орудия управления. Именно об этом и говорится.
Нельзя вытаскивать рыбу из глубины на поверхность. Ибо она тут же и погибнет. То есть явленные людям орудия управления тут же теряют свою действенность, ибо на поверхности они не работают. Явленные и показанные перестают обладать необходимой силой, чтобы приводить в движение людей.
Перевод

Читать дальше... 
Если намереваешься что-то сжать, сначала нужно сделать усилие, чтобы растянуть.
Если намереваешься что-то ослабить, сначала нужно сделать усилие, чтобы укрепить.
Если намереваешься что-то разрушить, сначала нужно сделать усилие, чтобы упрочить.
Если намереваешься что-то взять, сначала нужно сделать усилие, чтобы дать.
Это можно определить как понимание тончайшего. Мягкое и слабое преодолевает твердое и сильное.
Рыбу нельзя вытаскивать из пучины. Действенные орудия управления страной нельзя показывать людям.
Размышления на тему.

Когда взгляд твой устремлен на следствия своих усилий, ты тем самым совершаешь ошибку. Потому что необходимо устремить свой взгляд на движения, проявляющие усилия. А потом уже это движение, направленное на усилие, нужно направить на предмет его приложения. Тогда ты можешь заранее быть уверенным, что добьешься ожидаемых последствий. Потому, когда тебе требуется уплотнить пространство, потеснить кого-то, расширить свои возможности, сузив чужие, сосредоточься именно на расширении и представь, как и с помощью чего происходит это расширение.
В общем-то, именно на этом движении и следует остановиться. То есть, если соединяясь с предметом желаемого воздействия, ты сохраняешь свое сосредоточение на противоположной фазе, то это воздействие начнет осуществляться вполне естественно и без твоего преодоления сопротивления среды. Ты тем самым начнешь двигать поток будущего. Так что начинай просто растягивать и начинай это растяжение с самого себя, постепенно сужая круги, тогда и сжатие случится мягко и ненавязчиво.
Когда тебе представляется, что расположенное рядом создание, орудие, сознание слишком уж сильно воздействует на твой мир, и Тебе неизбежно придется вступать с ними во взаимодействие, необязательно мирного свойства, нужно понять, что делает его сильным. Нужно переместить свое внимание в область его усиления и оттуда нужно начинать действие, направленное в точку своего намерения. Тогда сила сможет преодолеть силу сопротивления, и качество слабости начнет проникать в этот сосуд.
Конечно-же ничего разрушать не следует. Но нельзя отрицать, что время от времени у тебя возникают непреодолимые желания что-то разорвать в клочки, разобрать на составные части, испепелить, разметать, попросту говоря, разрушить. Если уже действие необратимо, то сначала постарайся не просто понять, но и ощутить что – же созидает, делает крепким и процветающим предмет твоего вожделения. Тогда ты правильно принесешь свои усилия в область будущих взаимодействий, где сумеешь очень точно обнаружить щели и швы, трещинки и лазейки. Другое по качеству будет действие. Чему-то тебя обязательно научит.
Избегай прямых воздействий пуще всего остального. И наконец, ты приходишь к тому мгновению, когда собираешься забрать и присвоить ту драгоценность, которая находилась в чужом поле, которое ты предыдущими усилиями сузил, сжал, ослабил и разрушил. Даже и теперь, когда истинный предмет твоего желания казалось бы может достаться тебе без усилий, не теряй общей вселенской бдительности. Сделай действие, чтобы отдать его владельцу. Пусть он ухватит его покрепче, понимая, что желаемое останется при нем. Чем крепче с твоей помощью, он сожмет это драгоценное владение, тем быстрее устанут у него руки, выпустят предмет, и тогда ты сможешь легко забрать его.
Когда во всех своих перемещениях в мире, ты не забываешь о том, как устроены закономерности отношений владения и движения власти, постоянно применяя сохранения необходимого состояния, тогда приходит иной тип знания, который нужно очень условно определить, как постижение тончайшего или тончайшее понимание.
Оно непосредственно связывает тебя с образом Пути и удержание образа, сохранение этого состояния позволяет совершать любимые управленческие действия в этом мире как танец, как поддержание ритмических звучаний тела, хоровод бесконечных превращений, текущих по лугам твоего бытия.
Только мягкость и слабость – вот что ты должен ощущать в себе, способность поддаваться, пропускать, расслабляя, делая бессильным, выпуская силу как птицу в небо, чтобы сила это была сама по себе, а ты сам по себе. Только слабость и мягкость совершения усилий помогают тебе побеждать силу и прочность. А главное справиться с силой и прочностью в себе самом. Тогда ты останешься в глубине своего внутреннего моря, будешь плавать великой рыбой в пучине бытия, отдельным мягким образом силы в слабом зыбучем потоке подводных течений.
И нет нужды доставать из пучины рыбу. Нельзя этого делать. Пусть слабость скрывается в глубине. Не пытайся превратить ее в силу на поверхности. Именно поэтому орудие управления страной нельзя показывать людям. Ибо орудия эти подобны рыбе в пучине – извлеченной из глубины на поверхность, они перестают действовать.
alea вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.01.2016, 12:17   #12
Valentyna
Танцующая во Вселенной
 
Аватар для Valentyna
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Париж
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 14,950
Поблагодарили 16,419 раз(а) в 1,770 сообщениях

Турбометла  Золотое сердце  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alea Посмотреть сообщение
Глава 36 Сделать обратное. Об управлении Состояниями, Делами и Обстоятельствами
Чтобы успешно осуществить намерение сжать любой предмет своего внимания, необходимо сначала направить усилие в своем воображении на растяжение. Только таким образом ты сможешь действительно добиться желаемого, и в ходе сжатия усилие твое будет не только достаточного количества, но и нужного качества, чтобы сделать то, что ты хочешь.
Спасибо тебе,alea, за эту выложенную главу!
Хотя я еще до нее не дошла в моем чтении, но часть моих повседневных действий идет в этом направлении и корректировка может оказаться очень своевременной.

Девочки, посмотрите, какое ощущения у меня возникло от этой главы Об управлении Состояниями, делами и обстоятельствами

Мне кажется, что все прослушанные мною тренинги достижения успеха и исполнения желаний используют этот принцип Сделать обратное , изложенный в этой главе!

Только они всегда чего-то не договаривали.., или их изложение просто не до конца доходило до меня

А тут мне явно увиделось, Куда, в какую именно точку нужно прилагать свои усилия.

---------- Post added at 10:17 ---------- Previous post was at 09:50 ----------

Девчонки, хочу пояснить смысл этого предложенного совместного прочтения, а именно его прикладное действие. Оно мне вырисовывается четче.
Все главы отзываются по разному во мне.
Например, Глава 37 Достичь Устойчивости, я понимаю, что для меня это высший пилотаж и мне до применения этого принципа еще, как до Луны пешком.
Но услышать об этом, понять и возможно отложить на задворках моего разума (пока не знаю, зачем), мне представляется каким-то кайфовым, оно мне, кажется, наполняет меня чем-то необходимым для меня..

Позволите продолжать свои Размышления на тему?
__________________
Не претендую на правоту своего высказывания
Valentyna вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.01.2016, 22:09   #13
Ta-shan
5*B8Iabр
     
 
Аватар для Ta-shan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Швейцария
Сообщений: 4,090
Сказал(а) спасибо: 14,250
Поблагодарили 23,339 раз(а) в 4,573 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Награда  Вдохновение форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

Валентина, конечно продолжать! Я когда читаю то, что ты пишешь, во мне это резонирует, как если бы я была камертоном рядом с твоей виолончелью, арфой или скрипкой. И к тому же проговаривая что то, мы высвобождаем зарождающуюся мысль и даём этому дальнейшее развитие. Могу предположить, что нас здесь достаточно тех, кто вдумчиво читает эту тему
Ta-shan вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.01.2016, 01:00   #14
alea

     
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 2,231
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 156 сообщениях


По умолчанию Глава 35. Не можешь ухватиться. Об управлениями Состояниями, Делами и Обстоятельствами

Нужно иметь и держать единый образ в своем сознании, чтобы с помощью этого образа постоянно держать Путь, по которому мир проходит через твой ум, через твое восприятие, через твое тело.
Он все время уходит в будущее, становясь прошлым. Сбиваются и соединяются две волны представлений и образов, проходящего и уходящего.
Ничто не несет вреда, когда ты провожаешь взором волны уходящего мира, и тем самым сохраняешь и поддерживаешь постоянство покоя в Поднебесной.
Все мы здесь лишь проходящие гости, потому не нужно задерживаться, увлекаясь радостями мирскими и вкусностями мелькающих соблазнов. Нужно постоянно скользить на гребнях уходящих волн, не останавливаясь, не застывая, не засыпая над вкусным куском.
Нужно всегда стремиться вкушать ощущения Пути и вкус Пути – это пресность, прозрачность воды из источника на середине горы, откуда соки Земли прозрачностью своей окрашивают происходящее в правильные цвета бесцветных радуг, ибо истинный вкус Пути – это отсутствие вкуса.
Чтобы увидеть Путь, недостаточно просто направлять взор в его сторону, ибо пространство взгляда не подходит для того, чтобы в нем появился образ Пути. Чтобы услышать Путь, недостаточно вслушиваться в его звучания, ибо он не слышим в пространстве слуха. Требуются другие усилия, чтобы понять качество его голоса, обращенного к тебе из каждой точки твоего бытия.
Чтобы применить Путь, недостаточно усилий и попыток, схватить его и удержать, ибо в пространстве этих усилий, Путь точно исчезает и гоняться прийдется за химерами. Только покой, безмятежность, пресность, безмолвие, отсутствие вкуса в каждом глотке.
Перевод

Читать дальше... 
Удерживаешь великий образ того, как уходит Поднебесный мир. Уходя, не приносит вреда, а сохраняется согласие мира и покоя.
Музыка и вкусная еда останавливают проходящих гостей. Но Путь, выходя изо рта, имеет пресный вкус и приходит к отсутствию вкусов.
Глядя на него, не сможешь его увидеть. Слушая его, не сможешь его услышать. В применении не сможешь за него ухватиться.
Размышления на тему

Постоянно мелькают видоискатели всякие разные образы, пока носит тебя ветер по полянам этого мира, пока разноцветными лоскутами перемежаются дни с ночами, утро с послезавтрами и будущее с несбыточным.
Странное и веселое варево смешит, настораживает, трогает и пугает, влечет и насыщает, оставляя тяжелое послевкусие бездарно упущенных возможностей. Образы, образы образов и с ними вместе всегда неотделимые от них постоянные спутники наших подмостков - представления.
Представления, переплетенные с образами и понятиями, приправленные переживаниями, неуловимые скользящие, грядущие шаркая, как старые актеры, устало по подмосткам бытия, так неуклюже вновь переставляют ноги и спотыкаются, цепляясь за рассохшиеся и вздыбившиеся половицы старой перекошенной сцены.
Где же, где этот великий и единственный образ, который только и нужно постоянно удерживать внутри, чтобы появился в этом представлении режиссер, чтобы удалось увидеть ясно и сюжет, и основную мысль. И оживилось бы каждое мгновение светом ясным и теплым, в котором больше ничего не нужно - ни знаков, ни букв.
Спокойно и осторожно, безвкусно и ярко проходит волна за волной в каждом мгновении этого мира. Поднебесная течет как горный поток, упругими струями бьется о камни и падает с высот вниз в долины, а видно только солено скользящие блики солнца в холодных струях. Удерживаешь и течешь с этим потоком, становишься этим потоком, и все отражения потока текут ни через тебя, а текут тобой. Каждая частица твоя – частица потока и ничто не причинит вреда, уходя по течению. Не может быть вреда тому, что не рождалось - ведь оно не может умереть. Только густое эго, тягучее и липкое Я, нужно разбавить с помощью единственного великого образа преходящего и уходящего мира времени великих неслучившихся битв и перемирий, ибо именно это и есть суть того, что тебе нужно почувствовать.
Тонко-тонко вгрызшись всем своим духом в эту глыбу ухваченного глотка из источника вечности. Ах, не соблазняйся вкусностями. Ты ведь, как и все другие на этом празднике, только случайный прохожий, которого из вежливости пригласили принять участие, музыку послушать, закуски попробовать. Не думай, что здесь тебя оставят жить насовсем. Еще чуть-чуть и придется отправиться дальше. Придется опять сжиматься в потоке, сжиматься в горле рыданием, так и не вышедшим наружу, растекаясь упругой звенящей жилой прозрачной, наполненной сталью жгучего холода солнечной струи, прямого меча, витого луча этой смеси каленого холода и обжигающей вечности.
Вот таков великий Путь, что проходит через тебя, и каждый глоток Пути не во внутрь тебя попадает, а выходит изо рта твоего, пресностью пугает и вкусом отсутствия вкуса, вкусностью отсутствия вкуса. Такое же разнообразие волнует твое воображение в этой бесконечной смеси отсутствия вкусов, отсутствия цветов, и отсутствие звуков. Не гляди на него, не старайся увидеть, ибо каждый взгляд твой, движимый желанием всмотреться и высмотреть - лишь очередная бессмысленная трата силы духа, которая всегда недостаточна.
Взглядом его не уловишь и слухом его не учуять, не поймать, не учесть, не схватить. Нет таких пространств и усилий. Такого свойства нет, чтобы поймать и удержать пространство Пути. Только с помощью образа, Великого образа Великая Поднебесная будет уходить, не отрывая куски плоти твоей памяти, детства твоего, маминой нежности и радости первых касаний яблочной розовой кожи. Постарайся не применять, удержись, не схвати, отпусти. Научись позволять уходить беспрепятственно мигу. И пусть остается тонкое ощущение чего-то на грани блика и блеска на грани блеска и блика в мерцающем мареве сумерек летних, ведущих тебя за руку по-детски крепко и необратимо туда, где может оно само станет частью твоего зрения и слуха.
alea вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2016, 14:17   #15
Valentyna
Танцующая во Вселенной
 
Аватар для Valentyna
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Париж
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 14,950
Поблагодарили 16,419 раз(а) в 1,770 сообщениях

Турбометла  Золотое сердце  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Глава 35. Не можешь ухватиться. Об управлениями Состояниями, Делами и Обстоятельствами
Глава не простая для моего восприятия ..
У меня сейчас гостит моя приятельница, она более чем 15 лет в буддизме, очень интересно мне с нею беседовать .

Я попросила её послушать со мной эту главу и прокомментировать с учетом её опыта.
Она мне сказала, что это то, о чем Будда говорит , как
о наших естественных человеческих привязанностях ...
И точно, не могу ухватиться
Встретимся для обсуждения этой главы через несколько жизней ..?
__________________
Не претендую на правоту своего высказывания
Valentyna вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2016, 19:16   #16
Valentyna
Танцующая во Вселенной
 
Аватар для Valentyna
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Париж
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 14,950
Поблагодарили 16,419 раз(а) в 1,770 сообщениях

Турбометла  Золотое сердце  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце 
Всего наград: 6

По умолчанию

Сегодня у меня выходной и все время размышляется на тему привязанностей.
Девочки, поправьте, если надо, мое явно однобокое видение.
Что ее определяет?
Привязанность - она корыстная. Это всегда - мне надо.

И в связи с этим уместно выложить следующую 3 главу, которая тоже упоминает об этом.
Как-то в унисон получается порядок изложения глав, или скорее Книга сама универсальная.


Глава 3 Избавляться от действий

Об управлении состояниями, делами и обстоятельствами

Только когда ценностью считается умение или способность делать что-то лучше, чем другие, люди начинают бороться друг с другом, доказывая, что они более способные и умелые, чем другие, отчего теряется состояние мира между людьми.

Когда в обществе ценность придается вещам, которые трудно достаются, люди обязательно будут стремиться присвоить что-то незаконным путем, в силу того, что трудно достающиеся ценности, находящиеся в собственности у кого-то, не могут достаться тебе по закону.

Когда в умах постоянно появляются мысли о предметах, отсутствующих во владении, но притягивающих желания, это приводит в беспорядок движение мысли, и потому человек не способен ясно мыслить.

Потому мудрый человек всегда старается сохранять пустоту, как основное состояние ума, убирая средоточие полноты своих ощущений в область живота.

Он старается управлять движениями воли, посылая их слабыми толчками, и тогда будут укрепляться кости, потому что источником движений воли является костный мозг.

Он побуждает людей в обыденном состоянии сознания не стремиться узнавать новое и уменьшать желания, а люди знающие и разумные в этом случае, тоже не осмеливаются применять свою познавательную способность.

Если направляешь свои усилия на то, чтобы избавиться от желания осуществлять постоянно возникающие намерения, тогда во всех твоих действиях будет поддерживаться порядок.

Перевод


Среди людей не будет соперничества, если не ценить способности.
Люди не воруют, если не ценят вещи, которыми трудно владеть.
В головах не будет беспорядка, если не направлять взор на явления и предметы, способные вызывать желания.
На основании этого, мудрый человек наводит порядок, делая усилие по опустошению ума, но наполняя живот.
Он стремится сделать слабыми движения воли. Он делает сильными свои кости. Вот и практика для здоровья
В обычной жизни он поощряет людей не стремиться к узнаванию нового, чтобы избавиться от желаний. Потому и знающие люди не решаются действовать.
Только действие по избавлению от действий дает
возможность пребывать в отсутствии беспорядка.

Размышления на тему

Читать дальше... 
Итак, для наведения порядка среди людей необходимо воздействовать на основы построения уклада ценностей. Если ценности достаются людям более умелым, чем ты, то ты будешь стремиться овладевать умениями, стать более способным, чем другие, и именно в этом и лежит главный побудитель соперничества, конкурентной борьбы, так как тебе все время придется доказывать, что это так и есть на самом деле.
Ведь и воровство – это не следствие бедности, а желание обладать тем, что достается нелегко, именно потому, что слишком ценится в обществе.
Чтобы добиться разумности, нужно, чтобы стало поменьше желаний в головах людских, а для этого нужно убрать из уклада представления, разжигающие
похотливость и другие страсти, предметы, тогда сам собой будет наводиться порядок.
Состояние человека зависит напрямую от качества его внимания.
Потому правильное внимание может быть только, когда ум не занят глупой игрой по составлению смысловых связок, обычно никуда не ведущих.
Вместо этого, он уделяет внимание изучению источников своих ощущений, которые происходят из живота, то есть средоточие его внимания перемещается из головы в живот.
Тогда появляется возможность управлять корнями.
Обычно человек, делает усилие воли в связи с тем, что оказывается в затруднительном положении и вынужден себя ограничивать в чем-то.
Обычно это движение является слишком сильным, так что редко попадает в цель, а дает последующий откат, возвращая человека в лучшем случае в исходное положение.
Мудрый человек старается сделать движения своей воли постоянными, ровными и мягкими, чтобы не было судорожных рывков.
Так как в соответствии с понятиями традиционного китайского описания тела, движения воли происходят из костного мозга, то вышеописанные усилия приводят к укреплению костной системы.
Познающий дух в человеке постоянно толкает его к познаванию все новых и новых сведений в безудержном стремлении все время двигаться.
Такое движение духа очень беспокоит внутреннее состояние и вызывает большое количество желаний.
Мудрый человек старается успокоить дух настолько, чтобы не возникало глупых и бесплодных желаний. Он так воспитывает себя, чтобы это познающее естество не имело право побуждать его к действиям, и тогда постепенно устанавливается спокойное состояние духа.
Основное усилие, которое должен совершать человек, – это удержание от действий, ибо действие – это понятийная единица.
Чем меньше человек осуществляет намерений в делах, чем менее он внутренне вовлечен в осуществление представлений, тем легче складываются обстоятельства и сам собой наводится порядок в происходящем, так как устанавливается лад в отношениях состояний и обстоятельств.
__________________
Не претендую на правоту своего высказывания
Valentyna вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.01.2016, 00:22   #17
Valentyna
Танцующая во Вселенной
 
Аватар для Valentyna
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Париж
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 14,950
Поблагодарили 16,419 раз(а) в 1,770 сообщениях

Турбометла  Золотое сердце  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце 
Всего наград: 6

По умолчанию

..чтобы ощущать Путь,
нужно делать более тонкое усилие,
которого как бы и нет...


Глава 4 Сохранять равновесие

Об управлении состояниями, делами и обстоятельствами


Путь действует как внутренняя равновесная пульсация внутри всех состояний, переживаемых всем сущим.

И только попадая в это средоточие равновесной пульсации, действуешь вместе с Путем.

Сколько бы ты ни посылал в эту точку внимания, она не может быть переполнена, подобно абсолютному вакууму космической тьмы, она поглощает свет любой силы, который в нее попадает.

Это бездна, откуда рождается все, что есть в поле сознания ощутимого мира.
Но чтобы пребывать на Пути устойчиво, нужно смягчать любые острые углы, не нужно копаться в запутанных узлах – их нужно просто рубить, чтобы двигаться дальше.

Нельзя светить ярким светом своих прозрений в глаза миру – свет нужно всегда смягчать.

Путь совершенно прозрачен и проницаем, представляя собой лишь подобие существования, он всегда на грани бытия и небытия в восприятии человека.

Есть лишь его предчувствие, но нет уверенности в его существовании.

Познание не позволяет понять, откуда рождается Путь, ибо он появляется прежде всех возможных образов и прежде того, чем эти образы порождаются.

Перевод


Путь можно применять через сохранение равновесия внутреннего потока силы.
Этот поток невозможно переполнить.
Он бездонный и подобен прародителю всего сущего.
На Пути: острые концы нужно сглаживать, запутанные узлы нужно рубить, сияние света нужно смягчать.
В прозрачности своей, он будто бы существует. Мне не понять, чье это порождение.

Он появился прежде прародителя всех образов.

Размышления на тему

Читать дальше... 
Когда речь идет о Пути, то это особенный вид состояния сознания.
Чтобы быть на Пути, нужно поменять восприятие.
Здесь говорится о том, что действует в тебе в точке ощущения слаженности прохождения потока мира через твое сердце.
Чтобы Путь действовал в твоем мире, нужно быть в этой точке.
Не нужно стремиться к наполненности в этой области, наоборот, следует делать усилие по опустошению себя, и тогда, возможно, произойдет наполнение.
Ведь Путь, который вмещает в себя все сущее, подобен бездне, откуда появляется все, что можно себе представить, включая вероятность представить себе возможность представлений.
Чтобы не терять ощущение Пути, необходимо внимательно смотреть на свое взаимодействие с происходящим.
Не нужно быть острым и резким ни в каких точках соприкосновения с миром. И как только отмечаешь остроту и резкость, нужно их сглаживать и закруглять.
Не следует слепить яркостью своего света мир, ибо будешь видеть только этот свет, но не будешь видеть этот мир. Нужно убирать любую путаницу из этого мира, просто разрубая путаные узлы.
Путь совершенно прозрачен и невидим, но именно он создает возможность существования для всего, что есть на свете, и именно его существование – это всегда предчувствие, предощущение, оно всегда тоньше и глубже обычного переживания и ощущения жизни.
Чтобы ощущать Путь, нужно делать более тонкое усилие, которого как бы и нет, но на самом деле.
Только такое совершенно невообразимо малое усилие позволяет прозрачность Пути превратить в явленность его бытия в твоей жизни.
Не нужно делать усилий, чтобы понять, откуда возникает Путь, какая сила или воля его создает, ибо все те единицы сознания, с помощью которых ты можешь совершать мыслительные действия, появляются в тебе позже, чем возникает Путь.
Потому не нужно разбираться с Путем посредством усилий сознания, применяя способ обычного познания мира.
Чтобы увидеть ясный образ Пути, нужно суметь стереть внутри себя все образы, которые покрывают пространство твоего ощутимого мира.
__________________
Не претендую на правоту своего высказывания
Valentyna вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2016, 23:16   #18
Valentyna
Танцующая во Вселенной
 
Аватар для Valentyna
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Париж
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 14,950
Поблагодарили 16,419 раз(а) в 1,770 сообщениях

Турбометла  Золотое сердце  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце 
Всего наград: 6

По умолчанию

Глава 5 Оставаться бесстрастным

Об управлении состояниями, делами и обстоятельствами

Небо и Земля, совершенно бесстрастные и безмятежные, равно относятся ко всему, что присутствует в их пространстве.
Но доброта и милосердие являются их побудительными началами.
Все сущности мира – это лишь орудия работы духа, который проходит через них, и польза от них только до тех пор, пока они проводят дух.
А когда кончается обряд и соломенная собачка перестает быть проводником духа, она теряет всякую ценность.
Мудрый человек тоже ко всему относится беспристрастно, ибо высшие ценности для него – это бесстрастность, покой и равновесие душевного состояния.
Потому все родовые образования для него – лишь орудия для проведения духа и не более.
Они имеют ценность только до тех пор, пока проводят дух.
И если они не проводят дух, они перестают быть участниками обрядового действа, превращаясь в бессмысленный пучок связанной соломы, у которого нет никакой ценности.
Пространство между Небом и Землей – то пространство человеческого сознания, которое наполняется духом.
Оно дышит, и постоянство всех движений мира – это и есть движение кузнечных мехов Неба и Земли, которые раздувают огонь в печи вселенских преобразований.
И чем больше ты делаешь движений сознания, тем больше движется вещество духа в пространстве отношений этого мира.
И никогда не истощится источник движений духа.
А вот со словами совсем не так.
Чем больше ты говоришь о возможностях что-то создать или преобразовать, тем меньше возможностей остается, ибо ты не являешься подобием пространства Неба и Земли, а слова произносятся в больших количествах именно потому, что нет ровного расположения духа.
Потому главное усилие на Пути мудрости – это постоянное поддержание внутреннего равновесия в состояниях духа.

Перевод


Небо и Земля не проявляют доброту в отношениях к сущностям.
Для них множество предметов – это соломенная собачка для обрядов.
Также и мудрый человек не проявляет доброту по отношению к сущностям.
Для него люди – это соломенная собачка для обрядов.
Пространство между Небом и Землей как кузнечные меха.
Вздувается воздух, а они не истощаются.
Чем больше приводишь в движение, тем больше выходит. Чем больше произносится слов, тем меньше остается возможностей.
Самое правильное – сохранять во всем равновесие.

Размышления на тему


Читать дальше... 
Нужно быть подобным миру, Вселенной в проявлении отношения к происходящему. И все, что приходит в область твоего видения, сталкивается в тебе с необходимостью появления определенного к нему отношения. Тебе следует быть бесстрастным, как сохраняет ко всему бесстрастность природа, и это есть высшее проявление разумности в мире.

Мудрый же человек сохраняет эту бесстрастность по отношению не только к внешнему, но и к внутреннему. Потому все для него есть лишь орудие проведения духа, с полным отсутствием своеволия. Ибо именно своеволие порождает страсти, а страсти выводят из равновесия и разрушают прозрачность чистого состояния духа.

Если пространство Неба и Земли подобны кузнечным мехам, то нужно понимать, что это пространство располагается в мире твоего сознания. Потому, приводя в движения кузнечные меха этого мира, ты делаешь действия в сознании, что позволяет тебе быть в соучастии всему происходящему в этом мире, ибо все живое оживляется в том числе и твоим сознанием.
Когда же ты уносишь вовне со словами части внутреннего усилия, то они перестают порождать внешние возможности, потому к словам нужно относиться бережно и рачительно, понимая, что речь – это тоже способ воздействия на соломенную собачку в обрядах сотворения мира.

И в конечном счете во всех делах, действиях и движениях следует постоянно искать точку равновесия, в переходах от одного круга переживаемых обстоятельств к другому.
__________________
Не претендую на правоту своего высказывания
Valentyna вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.01.2016, 00:35   #19
Ta-shan
5*B8Iabр
     
 
Аватар для Ta-shan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Швейцария
Сообщений: 4,090
Сказал(а) спасибо: 14,250
Поблагодарили 23,339 раз(а) в 4,573 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Награда  Вдохновение форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

Так всё ясно и понятно! Но ведь не держим это постоянно в голове. Как бы знаем и отпустили. После главы 4 и 5 поняла, почему этот уникальный шедевр должен быть настольной книгой!
__________________
во тьме скрывается больше света, чем во всех звездах вместе взятых
Ta-shan вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.01.2016, 16:28   #20
Tiina

     
 
Аватар для Tiina
 
Регистрация: 29.05.2014
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 685
Сказал(а) спасибо: 6,166
Поблагодарили 4,551 раз(а) в 663 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentyna Посмотреть сообщение
Когда же ты уносишь вовне со словами части внутреннего усилия, то они перестают порождать внешние возможности, потому к словам нужно относиться бережно и рачительно, понимая, что речь – это тоже способ воздействия на соломенную собачку в обрядах сотворения мира.
Я постоянно наступаю на эти грабли. Когда в мелочах , это еще терпимо. Но пару недель назад рассказала подруге про Нулевую точку и тут же дверь туда закрылась наглухо . Ничего не получается,полная разбалансировка. Надо за себя браться: язык в Набхи-мудру и не расплескиваться,а то станешь пустой чашей.
Tiina вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
духовные практики , философия



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека