Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ > Анатомия и физиология > Асимметрия лица, лицевые поражения и деформации - коррекция

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2012, 15:44   #31
Marija

     
 
Аватар для Marija
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Россия, Ленинградская область
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 2,223
Поблагодарили 1,877 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

Нашла информацию про биологически активные точки на лице. Выложу сюда, если не по теме, уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста, куда нужно. И запуталась совсем. БАТ тоже может быть болезненной, как тогда её отличить - БАТ это или триггер?


При массаже лица вы можете больше внимания уделить тем точкам, которые отвечают за требующие внимания органы и системы. Так же при массаже лица горячими мешочками вы можете прогревать эти зоны, активируя биологически активные точки на лице. Таким образом массаж лица станет не только косметической, но и лечебной процедурой.
Рассмотрим отдельно каждую точку.
• 3М Расположена на среднепередней линии головы. Воздействие на эту точку лечит желудок, трахею, а так же «варолиев мост», расположенный в стволовой части мозга и отвечающий за снабжение мозг кислородом. Акупрессура этой точки устраняет головокружение.
• 10В Костная выпуклость, которая тянется от виска к виску, через центр лобной кости и затем поднимается вверх на расстояние около 5 см над височной костью. Этот пяти сантиметровый участок представляет важную зону. Это психосоматическая зона, используется при лечении глаз при затуманенности зрения.
• 18 расположена между точками 10В, в самом центре лба. Очень важная точка, отвечающая за функцию гипофиза. Сильная боль в этой точке свидетельствует о нарушении в гипофизе, который является одной из самых главных желез внутренней секреции. При нарушении в этой точке необходимо одновременно воздействовать на точку 21, которая расположена на остистом отростке 7 шейного позвонка, в месте соединения шеи и плеч и контролирует гипофиз, щитовидную железу и всю костную систему организма. Воздействие на точку 21 снимает болевые ощущения, используется при сердечных расстройствах, при расстройствах спинного и спинномозговых нервов.
• 14М расположена в центре, между бровями, у корня носа. Воздействие на эту точку может устранить некоторые проблемы, связанные с нарушением зрения, дисфункцией желудка, болями в нижней части ног.
• 6 парная точка, расположенная на переднем крае надглазничной кости по обеим сторонам корня носа(у начала брови) . Лечит все синусы, в частности гайморову пазуху, а так же заболевания мозга. Продлевает жизнь, повышает иммунитет.
• 92 парная точка, расположенная в небольшой выемке на внешнем нижнем крае орбитальной кости. Используется при растройстве психики, исцеляет глаза.
• 34 парная точка, расположенная непосредственно над серединой бровей на лобной кости. Воздействие на это точку лечит глаза, кишечник, снимает интоксикацию организма при пищевом отравлении, оказывает лечебное действие на лобные доли мозга, контролирует сознание, дает энергоподпитку организму. Если вас одолевает сон, когда вы сидите за рулем, в течении нескольких секунд энергично наживайте на эту точку и вы почувствуете прилив энергии и сонливость пройдет.
• 10М парная точка, расположенная на надглазной выемкой под бровями. Надавливание на эту точку имеет лечебный эффект при заболевании лобных отделов головного мозга, печени, желчного пузыря, плеврите и невралгии седалищного нерва. Устраняет боли в пояснице и ногах.
• 17 Парная точка, расположенная по обеим сторонам переносицы. Устраняет чрезмерное напряжение и усталость глаз(одна из самых распространенных причин головной боли), лечит желудок. Подушечками больших пальцев скользите под бровями до этой точки и надавливайте по направлению вверх. Любой болезненный участок в этой области необходимо обработать своими большими пальцами.
• 13М зона, расположенная на середине носа, на границе, где кончается кость и начинается хрящ. Имеет связь с затылочной долей мозга, устраняя нарушения в этой части мозга можно профилактировать воспаление легких. При лечении язвенной болезни 12-перстной кишки необходимо воздействовать на эту точку ежедневно, пока не наступит улучшение.
• 16М расположена под центром носа. Связана с передней долей гипофиза, применяется при лечении некоторых видов паралича. Воздействие на эту точку устраняет чиханье.
• 9В парная точка, расположенная у верхнего конца скуловой кости, впереди верхнего края уха. Воздействие на эту точку нормализует функции толстого кишечника и почек.
• 12М парная точка, расположенная ниже точки 9В рядом с петлеобразной фасцией скулы впереди средней части уха. Лечит мышцы, в том числе и сердечную мышцу, всю венозную систему( в том числе легких и глаз), патологию ушей, а так же сердечные клапаны. Точка полезна при некоторых видах головных болей.
• 4 парная точка, расположенная выше точки 12М приблизительно на 5 см. Воздействие на эту точку полезно при некоторых расстройствах мозга и спинномозговых нервов.
• 16В парная точка, расположенная ниже внешних уголков губ по обеим сторонам подбородка, в центре нижней челюстной кости, на нижнечелюстном отверстии. Связана с задней долей гипофиза, применяется при эндокринных расстройствах и лечении насморка.
• Е расположена в центре уха. Точка «скорой помощи» снимает повышенное кровяное давление. При высоком кровяном давлении давите прямо в ухо, затем слегка верх по направлению к носу. При этом возникают ощущения по всему телу и в нижних конечностях.
• 11В парная точка, расположенная на задней части скул(см схему). Болезненность при надавливании на эту точку указывает на наличие очагов инфекции в голове или других частях тела.
• 3В парная точка, расположенная у нижнего края обоих скул. Оказывает лечебный эффект при воспалении синусов, пазух, в частности лобной пазухи, лечит слизистые оболочки.
• 11М Парная точка, расположенная на пересечении скуловой кости и носа. Используется при лечении аллергии, заболевании легких и бронхов, воспалении верхнечелюстных пазух и заложенности носа Указательными пальцами обеих рук сильно надавливайте внутрь и вверх на область, прилегающую к обеим сторонам носа. При давлении вверх ощущается небольшая часть кости- это и есть парная точка 11М.
• 52 парная точка, расположенная в самом центре виска, в том месте, где ощущается как бы маленькое отверстие в мозг. Проверьте, болезненная ли эта точка, даже если болезненные ощущения не совсем в центре точки массируйте эту область до исчезновения болевых ощущений. Это даст лечебный эффект при заболевании органов брюшных органов, легких, глаз. Акупрессура этой области способствует выводу из организма избыточной жидкости, эффективна при асците.
• 53 если приложить пальцы рук позоди уха, то жожно однаружить небольшую кость, которая называется сосцевидным отрстком височной кости- мастоидом. Для воздействия на эту зону надо дважды нажать на неё снизу, а затем немного сбоку.- это окажет лечебное воздействие на работу кишечника, толстой кишки и органов слуха.
• 63 парная точка, расположенная на конце шиловидной кости- воздействие на неё производится давлением под ухом.Эффективная точка при амнезии, улучшает память, улучшает работу мозга.
• JB8 расположена под нижней челюстью и представляет собой бороздку в кости, которую можно нащупать, если провести пальцем по направлению к спине. На эту точку воздействуют при головной и зубной боли.
• JB10 находится на задней части нижней челюсти. Во всех случаях глаукомы, при отравлениям, а так же людям носящим очки с двухфокусными стеклами рекомендуется положить указательный палец на заднюю часть челюсти(см схему) под ухом и произвести давление вперед, при этом вы должны ощутить болезненность в этой точке. Эта точка контролирует уровень внутриглазного давления. Надавливание на эту точку дает ощущение теплоты позади глаз, так как происходит нормализация кровообращения в этой области. Если при этом вы почувствуете тошноту. на время прекратите воздействие, затем после нормализации состояния продолжайте воздействие.
• JB9 расположена на изгибе челюсти между точками JB8 и JB10 и оказывает воздействие на все отделы кишечника.
• 51 парная точка на жевательных мышцах нижней челюсти. Точка оказывает воздействие на лицевые мышцы, глаза, устраняет преждевременные морщины. Акупрессура этой точки оказывает лечебный эффект при паротите(свинке), а так же профилактирует возможные при этом осложнения детородной функции, особенно у мальчиков.
• 14В расположена на середине задней стороны черепа. в области задне-нижней затылочной выпуклости. Воздействует на продолговатый мозг, с которым эта точки тесно связана, лечит паралич. Помогает при всех расстройствах желудка и при метеоризме.
• 80 парная точка, расположенная под основанием черепа, на задней поверхности шеи, по обе стороны от центра(см схему). Воздействие на эту точку лечит головные боли, некоторые виды заболевания глаз, а так же носовые кровотечения. Лечит селезёнку. Примечание: частые носовые кровотечения сигнализируют о заболевании селезенки.
• 5В Область, на которой находится эта точка, расположена вдоль боковых мышц шеи у поперечных отростков шейных позвонков. Воздействие на эту область должно быть мягким и осторожным. Это общесоматическая точка, используется при заболевании органов брюшной полости и при нарушении функции кишечника.
• 48 расположена на задней поверхности шеи, в области 3 шейного позвонка и контролирует грудной лимфатический проток. Грудной проток- это главная артерия всех лимфатических сосудов тела, находящихся с левой стороны. Он транспортирует большую часть лимфы и хилуса(млечный сок) в кровь. Воздействие на эту точку уравновешивает энергетический баланс в грудном протоке; при всех нарушениях лимфообращения необходимо контролировать эту точку и воздействовать на неё в первую очередь.
• 15В расположена у верхнего края груди , по форме напоминает чашку.При воздействии на определенную её боковую часть лечится та или другая часть горла и головного мозга. Очень важная область для лечения горла, пищевода, органов брюшной полости, при опущении органов(почек, матки).
• 12В парная точка, расположенная по обеим сторонам основания шеи, на передне-боковой стенке грудино-ключично-сосцевидной мышцы, в месте её пересечения с ключицей. Левая точка отвечает за левую часть тела, снимает боль в сердце и левой руке при стенокардии. Правая точка отвечает за правую часть тела.
• 15М парная точка, расположенная на верхнем крае обеих ключиц(см схему) и регулирует обмен веществ в организме.
• 13В парная точка, находящаяся возле щитовидной железы и непосредственно на неё воздействует. Нарушение функции щитовидной железы может быть причиной сердцебиения, потери веса, а в случае недостаточной функции- избыточного веса. Так же щитовидная железа контролирует температуру тела.
На эти точки можно регулярно нажимать, а можно рефлектировать их с помощью специальных травяных пластырей, либо тайских бальзамов.

---------- Post added at 15:44 ---------- Previous post was at 15:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Лимонник Посмотреть сообщение
У меня тоже точки на брови болезненны и еще под скуловой костью больно. Прочитала уже пол-книги , но ничего про эти места не нашла.
Может это как раз биологически активные точки?
Marija вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.04.2012, 09:28   #32
viiiva
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: рф
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 2,467
Поблагодарили 2,535 раз(а) в 311 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KElena Посмотреть сообщение
Я тоже на эти шарики внимание обратила, главно, что только по круговои рта, это не тригеры.
А почему? что же тогда это?
Я тоже обнаружила их там. много много. И те, что по-больше очень болезненные. и верхняя губа у меня всегда очень напряжена. Помассировала в 1 день их 20 мин, губа расслабилась, но у меня после этого наступил такой упадок сил. Я конечно решила, что это возможно совпадение, но теперь разминаю не больше5 мин. в день.
viiiva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 18:48   #33
viiiva
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: рф
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 2,467
Поблагодарили 2,535 раз(а) в 311 сообщениях


По умолчанию

Marija, не нашла описание точки 19, расположенной рядом с точками 14В и 53. может в первоисточнике было описание. посмотрите, будьте добры.
viiiva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 12:15   #34
Marija

     
 
Аватар для Marija
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Россия, Ленинградская область
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 2,223
Поблагодарили 1,877 раз(а) в 205 сообщениях
По умолчанию

viiiva, эта точка пропущена и в первоисточнике, к сожалению.
Marija вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.07.2012, 20:53   #35
viter

     
 
Аватар для viter
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 131 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna-kamenskih Посмотреть сообщение

В сети читала/не помню источник/ что избавление от триггерных точек может привести к ослаблению мышц и морщинки от этого могут усугубится т.е. лицо "держится" на этих триггерах.
Вполне возможно, но если не трогать эти зажимы, то напряжение с лица не уйдет, разве только частично, не помогут никакие психологические практики, проверено на себе. А с напряженным лицом заниматься какими-либо упражнениями бесполезно, они просто не работают.
Я с триггерами еще до конца не справилась, но черты лица уже стали мягче, я бы даже сказала нежнее.
Я заметила, что триггеры на шее, затылке и голове поддаются воздействию намного быстрее, чем на лице. С лицевыми у меня происходит очень долгая возня. Наверное из-за того, что боюсь наделать синяков, растянуть кожу и т.д.
viter вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.07.2012, 22:51   #36
predator

     
 
Аватар для predator
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 1,415
Поблагодарили 848 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Я заметила, что триггеры на шее, затылке и голове поддаются воздействию намного быстрее, чем на лице. С лицевыми у меня происходит очень долгая возня. Наверное из-за того, что боюсь наделать синяков, растянуть кожу и т.д.


Я в мечтах о красивой шее без зажимов удалила на гортани два триггера. Теперь, когда не контролировано глотаю сразу же срабатывает обратный рефлекс возврата пищи, не очень бурно и только первые глотки, это происходит уже где-то год. Может это и не триггеры были, В масажах надавливаю только на лице и теле, а шею поглаживаю. Интересно, пройдет ли это со временем.
predator вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.07.2012, 14:26   #37
totik

     
 
Аватар для totik
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Ageless
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 1,116
Поблагодарили 1,732 раз(а) в 332 сообщениях


По умолчанию

[QUOTE=predator;134213
Я в мечтах о красивой шее без зажимов удалила на гортани два триггера. Теперь, когда не контролировано глотаю сразу же срабатывает обратный рефлекс возврата пищи, не очень бурно и только первые глотки, это происходит уже где-то год. Может это и не триггеры были, В масажах надавливаю только на лице и теле, а шею поглаживаю. Интересно, пройдет ли это со временем.[/QUOTE]

я не спец, но, смею предположить, может, это просто эндокринное? Вы обращались в последнее время к эндокринологу?
__________________
forever young...
totik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.07.2012, 14:58   #38
totik

     
 
Аватар для totik
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Ageless
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 1,116
Поблагодарили 1,732 раз(а) в 332 сообщениях


По умолчанию

вопрос по триггерным точкам.
Делов в том, что у меня была проблема-я морщила нос, когда начинала говорить и по бокам носам появлялись морщины. Эти морщины я убрала. Усилием воли. Прсто начала контролировать себя мысленно во время разговора, сейчас морщинки по бокам исчезли.

Вторая проблема-морщинки на носу-именно в области переносицы. Тут у меня не работают ни мои усилия воли в квадрате , ничего... Ммика эта срабатывают даже во сне, и утром, проснувшись, я вижу что эти морщинки обозначились сильнее. Прочитав тему, я сделала вывод, что мне тут надо работать с триггерами.
Собственно вопрос: как мне работать конкретно с моей проблемой, какую часть лица, область носа я должна массировать? Что значит работать с триггерами-просто массировать, находить узелочек твердый и массировать его вплоть до его уничтожения?

Заранее спасибо за любые ответы.
__________________
forever young...
totik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 19:14   #39
Dilya

     
 
Аватар для Dilya
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 1,266
Сказал(а) спасибо: 12,378
Поблагодарили 16,759 раз(а) в 1,503 сообщениях

Бриллиантовая звезда  Сапфировый цветок  Золотой слон  Голубая Хризантема 
Всего наград: 5

По умолчанию

totik! Дэвис в свой книге Тригерные точки так пишет про технику массажа:
1. используйте глубокое поглаживание, а не статичное надавливание
2. производите короткие, повторные движения
3. производите массажные движение только в одном направлении
4. производите каждое движение медленно
5. добивайтесь, чтобы боль находилась на уровне 7 на шкале от 1 до 10
6. ограничьте массаж 6-12 движениями на каждую тригерную точку
7. работайте над пусковой точкой от трех до шести раз в день
8. если облегчение не наступило, возможно, вы неправильно выбрали место
Делать нужно массаж без напряжения, не доводя до усталости свои руки, и вместе с тем воздействовать на триггеры
Массаж одной тригерной точки должент быть относительно коротким, не более 15-20 секунд.
Самый надежный критерий обнаружения триггера - его чувствительность.
Просто ищите место, где острее всего ощущаете боль при нажиме.


Я заметила постоянное напряжение в круговой глаза и брови, поэтому применяю еще такую методику из книги В.Ф. Яковлев "Экстренная помощь при травмах, болевых шоках и воспалениях". Фрагменты из этой книги выкладывались девочками на форуме.

"Разминание бровей - захватите кожу брови всеми пятью пальцами и натяните кожу до ощущения растянутой пружины. Удерживайте кожную складку в растянутом положении до появления отчетливых движений глазных яблок и туловища. После возникновения движениий глазных яблок сделайте вращающее движение кистью с кожей в направлении, противоположном движению глазных яблок. После появления вздоха облегчения отпустите кожную складку. Выдержите паузу. После натяжения и вращения участка кожи остается чувство онемения в костях орбиты, которое обегчается после второйц волны движений глазных яблок и туловища. Натяжение бровей считается завершенным только после прекращения второй волны сокращений мыщц глаза и туловища. Натяжению подвергают бровь у внутреннего края глазницы, в месте перелома брови и у наружного края глазницы. При высоком мышечном тонусе скелетной мускулатуры полезно рястягивать кожную складку у наружного края глазницы."

Я прорабатываю таким образом бровь перед сном в постеле.. движение глазных яблок пока не ощутила, просто оттягиваю бровь попеременно у переносицы, середину брови и наружний край брови и держу несколько секунд - и тело и лицо реально расслабляется.
Удачи!!
__________________
Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется тебе

Последний раз редактировалось Dilya; 14.07.2012 в 19:21.
Dilya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 00:13   #40
totik

     
 
Аватар для totik
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Ageless
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 1,116
Поблагодарили 1,732 раз(а) в 332 сообщениях


По умолчанию

Dilya, спасибо большое!
и еще одни вопрос вдогонку. Если я правильно поняла работа с триггерами на пользу тем, у кого есть хронические боли в определенных местах, скажем так.
Они также работают против устранения морщин? яЯпонимаю, это бонус, который нам дает эта техника массажа?
Я просто книгу еще не прочитала, скачала только сегодня, но успела пробежать начало книги и там определенно сказано, что данная техника работает супротив хронических болей.
__________________
forever young...
totik вне форума   Ответить с цитированием


Ответ

Метки
акупрессура , массаж лица , триггерные точки



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека