Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно > Эти простые непростые отношения...

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2011, 02:07   #31
Панна

     
 
Аватар для Панна
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 3,146
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 401 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sofya Посмотреть сообщение
Мать я простила, а вот себя простить- сложнее... было кое-что... когда я сама от неё отказалась, сказала: у меня нет матери...
Sofya, "так жить нельзя" (с)
Давайте посмотрим на ситуацию чуть шире... Есть Вы, есть Ваша мама, которая делала в своей жизни ошибку, которая, в свою очередь, была ей навеяна её родителями или обстоятельствами, которые оказались сильнее её. Причина подобного поведения ВСЕГДА подсознательная защита в различных формах. В нас что-то закладывают, а реакция происходит наиболее близкая к типу личности, окружению и ещё надцати признакам. ИМХО, она либо Вас боялась, либо ответственности, либо того, что увидит Ваши страдания, неудачи и тп.(то, что боится в себе видеть). Уверяю Вас, она не отдаёт себе отчёт что творила. Человек не может рассуждать про звёзды, если ни разу в жизни не смотрел на небо, а смотреть на небо учат родители и детство. Это всё неосознанно...
Есть опыт того, что мама была вредна для психики, самооценки и вообще дальнейшей жизни. Что Вы должны были сделать иначе? Неужели считаете, что в те самые болезненные моменты Ваша психика могла бы придумать иной способ защиты? Нет. Слова "у меня нет матери" это защита от боли и увечий. Вы имеете на это право! Более того, она Вам была тогда НЕОБХОДИМА, просто чтобы крыша не поехала... Так за что Вы себя вините? За то, что защищались? Это как от огня зажмуриться.
Если Вам на данном этапе жизни уже не нужны подобные установки и защита, то нужно работать над прощением себя и матери. И в первую очередь сказать себе "Да, мне это было необходимо, у меня не было другого выбора, мне нужна была данная установка. Но сейчас я поумнела, повзрослела и тп и я прощаю себя и благодарю себя за защиту бла бла бла.... Я больше не хочу защищаться. Я её простила и готова к диалогу"
Вы ведь такая умочка! Вы любите своих детей, Вы не утратили эту способность. У меня ситуация с мамой легче, а вот с любовью... Я, например, любить только учусь и не всегда успешно. У меня нет детей, но сомневаюсь, что смогла бы стать настоящей матерью. Благодарите и любите себя за это! Простите себя! Зачем Вам эта тяжесть?
А как у Вас с отцом отношения сложились?

Последний раз редактировалось Панна; 17.02.2011 в 02:09.
Панна вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.02.2011, 11:13   #32
layla
Заглянувший
 
Аватар для layla
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 24 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

У меня тоже сложные отношения с матерью .В 17 лет у меня появился отчим , и я отошла даже не второй, а на пятый план . Сейчас мне уже 40 , а я все еще чувствую, как я на этом пятом плане вместе со своей семьей..И все эта обида не проходит ..Очень сложно .
layla вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.02.2011, 13:51   #33
Панна

     
 
Аватар для Панна
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 3,146
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 401 сообщениях
По умолчанию

У меня отчим появился в 15 и та же история. Мать сразу отделила меня от себя, просто ужас был. Многие женщины цепляются за личную жизнь забывая о детях совершенно. Выбор делается в пользу мужа. Мужчины считают, что это абсолютно нормально и даже соперничают с детьми, считают что если женщина сильно любит своего ребёнка, то ловить с ней рядом нечего. Факт есть факт, им только свои дети нужны и то не всегда, и это тоже можно понять.
Моя мама очень переживала из-за личной жизни, считала себя ущёрбной из-за отсутствия мужа. Вот и получилось, что все капризы его величества выполнялись не смотря ни на что. Мы даже жили все в одной комнате... Ей в голову не пришло, что для меня это стресс. Она хотела устроить свою жизнь, почувствовать себя женщиной.
Прошлой зимой я была у них в гостях и ночевать осталась. Отчим на меня с матами набросился из-за того, что я сделала одну вещь по маминой просьбе. Она даже не заступилась за меня, не обратила внимание. Когда он выбежал из дома, она кричала "что же я теперь одна делать буду".
И его понять можно... У него мама всю жизнь прогибала детей под себя, теперь все женщины для него - это соперники в бунтарчестве, он самоутверждается и доказывает всем, что он круче.
Конечно обидно бывает, что он так ко мне относится, ведь я ему не во что не обошлась, все те годы, что прожила с ними хозяйство старалась брать на себя, но кто это оценит... Материально ни копеечки на меня не потратил. Я с таким облегчением ушла... Это был единственный потрясающе счастливый момент в моей жизни.
Надо постараться понять их, почему они такие. Пожалеть их за непонимание, принять всё как есть. Это всё исправимо. Очень тяжело жить с ненавистью, обидой и страхом в сердце.

Последний раз редактировалось Панна; 17.02.2011 в 13:53.
Панна вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.02.2011, 13:52   #34
Sofya
Заглянувший
 
Аватар для Sofya
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Израиль
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 181 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панна Посмотреть сообщение
Sofya, "так жить нельзя" (с)
Давайте посмотрим на ситуацию чуть шире... Есть Вы, есть Ваша мама, которая делала в своей жизни ошибку, которая, в свою очередь, была ей навеяна её родителями или обстоятельствами, которые оказались сильнее её. Причина подобного поведения ВСЕГДА подсознательная защита в различных формах. В нас что-то закладывают, а реакция происходит наиболее близкая к типу личности, окружению и ещё надцати признакам. ИМХО, она либо Вас боялась, либо ответственности, либо того, что увидит Ваши страдания, неудачи и тп.(то, что боится в себе видеть). Уверяю Вас, она не отдаёт себе отчёт что творила. Человек не может рассуждать про звёзды, если ни разу в жизни не смотрел на небо, а смотреть на небо учат родители и детство. Это всё неосознанно...
Есть опыт того, что мама была вредна для психики, самооценки и вообще дальнейшей жизни. Что Вы должны были сделать иначе? Неужели считаете, что в те самые болезненные моменты Ваша психика могла бы придумать иной способ защиты? Нет. Слова "у меня нет матери" это защита от боли и увечий. Вы имеете на это право! Более того, она Вам была тогда НЕОБХОДИМА, просто чтобы крыша не поехала... Так за что Вы себя вините? За то, что защищались? Это как от огня зажмуриться.
Если Вам на данном этапе жизни уже не нужны подобные установки и защита, то нужно работать над прощением себя и матери. И в первую очередь сказать себе "Да, мне это было необходимо, у меня не было другого выбора, мне нужна была данная установка. Но сейчас я поумнела, повзрослела и тп и я прощаю себя и благодарю себя за защиту бла бла бла.... Я больше не хочу защищаться. Я её простила и готова к диалогу"
Вы ведь такая умочка! Вы любите своих детей, Вы не утратили эту способность. У меня ситуация с мамой легче, а вот с любовью... Я, например, любить только учусь и не всегда успешно. У меня нет детей, но сомневаюсь, что смогла бы стать настоящей матерью. Благодарите и любите себя за это! Простите себя! Зачем Вам эта тяжесть?
А как у Вас с отцом отношения сложились?
Панна, сердечное спасибо за тёплые слова! На самом деле всё уже отболело и отмерло.
по правде говоря, мать меня ненавидела, т.е. вначале я была нежеланным ребёнком, "байстрючкой", потом обузой, а потом вероятно, соперницей в её глазах: ну, подростающая юная женщина, и всё такое... Отца, как вы поняли, у меня не было. Был отчим, была попытка изнасилования, слава б-гу, лишь попытка...
Я пишу об этом совершенно спокойно, всё уже давно отболело, но её - жалко, и я даже не знаю где она и жива ли, а искать - не могу или не хочу... скорее, не хочу, какой-то внутренний закон самосохранения говорит мне: не лезь за призраками прошлого, они разрушат и сожрут тебя... вот потому из-за эгоизма и страха и испытываю иногда чувство вины
Sofya вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.02.2011, 15:00   #35
Панна

     
 
Аватар для Панна
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 3,146
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 401 сообщениях
По умолчанию

Sofya, Вы умничка! Гоните чувство вины, постарайтесь простить себя. Если нужна защита, значит Вам так надо. Не стоит ни на кого ровняться, Ваша ситуация уникальна.

У меня с отцом похожая ситуация. Родители разошлись, когда мне было 5 и мы "общались" с ним отдельно. Но потом поссорились и по его инициативе общение прекратилось почти 10 лет назад. И я вижу сейчас свои ошибки, представляю всю его боль. Мне с детства внушалось, что он самая большая сволочь на планете, сволочь он конечно та ещё, но он мой единственный родной папа и я его люблю. Но чем старше я становлюсь и чем больше осознаю свою любовь, тем сильнее меня тянет к нему. Он мне даже снится. Но недавно позвонил маме узнать как дела и сказал, что он "тогда был прав" и ни о чём не жалеет. А на "нет" и суда нет, как известно.

Девочки, простите, что-то я разговорилась
В общем, никто никому ничего не обязан, проверяйте на "экологичность" внутри все эти чувства. Если всё ок, то не стоит себя винить ни в чём.

Последний раз редактировалось Панна; 17.02.2011 в 15:01.
Панна вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.02.2011, 19:45   #36
layla
Заглянувший
 
Аватар для layla
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 24 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

А у меня именно обида в сердце. Я не скажу что она за меня не переживает, или не любит меня и внуков, любит , и переживает. Но это все телефонные разговоры..Меня никогда особо не приглашают в гости , а если приглашают - то сначала она спрашивает у мужа, можно ли нам к ним приехать (???) .Я все время стараюсь понять и простить , но последний случай был последней каплей- собирались по делам , и хотели заехать к ним . Так меня почти открыто отговаривали ( мать отговаривала) чтобы к ним не ехали . Даже до вранья дошло ..Разговариваем все реже, и то, не хочется ни рассказывать ничего, ни делиться ничем ..Да сколько можно меня отодвигать , и так видимся раз в пол-года если не реже( с разрешения дяди отчима).В общем, путь к родной матери в дом закрыт . Шлагбаум.Ей проще нам деньги по карточке переслать и все. Совесть спокойна. Причину я знаю - он ее всю жизнь унижал , приучил бояться все время, вот она и будет бояться его до конца.

Последний раз редактировалось layla; 17.02.2011 в 19:47.
layla вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.02.2011, 20:05   #37
Панна

     
 
Аватар для Панна
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 3,146
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 401 сообщениях
По умолчанию

layla
Очень Вас понимаю, тоже самое. Его Величество прожив в моей квартире 10 лет, теперь снисходит до позволения мне посещать их новый дом. Стоит ли говорить, что я всё делаю не так и расходую слишком много воды
Не обижайтесь на них, видимо боятся быть любимыми, ведь в нашем лице могли бы найти любящих союзников по жизни
Постарайтесь отпустить ситуацию. Если мама так решила, значит ей это необходимо. Если правильно махнёте рукой (с любовью, пониманием и тп.), то должны быть результаты. Скорее всего неожиданные посиделки или приступ любви. Когда отпускаешь, всё на места сразу становится.
Панна вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.02.2011, 03:59   #38
KElena

     
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 632
Поблагодарили 897 раз(а) в 143 сообщениях
По умолчанию

Девочки- лапочки, да как же больно такое читать, а Вы с этим живете. Olga, спасибо за тему, может девчатам полегче станет высказавшись, да и много умных советов есть.
KElena вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.02.2011, 08:43   #39
layla
Заглянувший
 
Аватар для layla
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 24 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панна Посмотреть сообщение
layla
Очень Вас понимаю, тоже самое. Его Величество прожив в моей квартире 10 лет, теперь снисходит до позволения мне посещать их новый дом. Стоит ли говорить, что я всё делаю не так и расходую слишком много воды
Не обижайтесь на них, видимо боятся быть любимыми, ведь в нашем лице могли бы найти любящих союзников по жизни
Постарайтесь отпустить ситуацию. Если мама так решила, значит ей это необходимо. Если правильно махнёте рукой (с любовью, пониманием и тп.), то должны быть результаты. Скорее всего неожиданные посиделки или приступ любви. Когда отпускаешь, всё на места сразу становится.
Надеюсь на это , но пока дистанция еще больше стала за последние месяцы,мне не хочется звонить , и ей тоже видно не хочется.Собирается приехать, но поездка откладывается постоянно - то погода плохая, то еще куча проблем ..Как подумаю, что мы в одном пространстве будем находиться сутки целые ...Это очень сложно , больше чем пару часов спокойно не получается.Ну посмотрим, может действительно соберу волю в кулак( в очередной раз),и все будет хорошо .

---------- Post added at 09:43 ---------- Previous post was at 09:26 ----------

Цитата:
Сообщение от KElena Посмотреть сообщение
Девочки- лапочки, да как же больно такое читать, а Вы с этим живете. Olga, спасибо за тему, может девчатам полегче станет высказавшись, да и много умных советов есть.
Спасибо Вам за понимание- вот уже 40 стукнуло , а эта ситуация не отпускает ..Конечно , меня не на улицу выбросили , у меня любящий муж, дом , дети .Но я не могу понять , как один единственный ребенок , которому в принципе ничего и не надо такого особенного , может стоять на заднем плане вот уже больше 20-ти лет ..Неужели нельзя так свою семейную жизнь поставить , чтобы ребенок просто мог в любой момент рассчитывать на твой дом .Не важно , отчим там , или родной отец.Ведь главное что там мать .А значит это дом и ее детей..В трудные минуты тоже не всегда выбор в мою пользу. Меня почти предают постоянно ( страшно писать утвердительно- предают ).
layla вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.02.2011, 09:15   #40
Farida

     
 
Аватар для Farida
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 2,806
Поблагодарили 3,017 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Читая такие волнующие откровения, поняла почему никогда не принимала понятие "родовой кармы"-нет ее. Есть просто цепочка морально искалеченных людей, которые передают каждому следующему поколению эту свою психологическую инвалидность, которая кругами расходится по жизни человека. Это хорошо, что в последнее время появилась возможность понять и как-то помочь себе и близким, чтобы разорвать наконец эту страшную цепь.

Последний раз редактировалось Farida; 18.02.2011 в 09:20.
Farida вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чему мама должна научить свою дочку Anka Эти простые непростые отношения... 127 29.06.2015 10:34
Чтобы жить, надо любить Снеголе Архив 0 12.11.2009 18:52


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека