Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ИДЕАЛЬНОЕ ТЕЛО > Совершенное тело

Совершенное тело Методики, упражнения, гимнастики для коррекции тела

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2011, 20:22   #101
Nedotroga
Заглянувший
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 32 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый вечер. Хочу вставить свои соображения по поводу ходьбы босиком. Предыстория: полгода назад у меня вдруг начали отекать ноги, и я заметила просвечивающие вены на верхней части ступни. И длительное стояние на ногах стало доставлять дискомфорт. В ужасе я помчалась к флебологу, и при осмотре врач сказала: "Что ты хочешь, конечно ноги отекают и болят, у тебя продольно-поперечное плоскостопие. Из-за этого вены не справляются". Я очень удивилась, т.к. на вид моя стопа ну очень правильной формы и вполне рельефная (как мне кажется) и отпечаток мокрой ноги на кафеле в ванной тоже очень правильный. Тем не менее врач диагностировала плоскостопие и прописала ортопедические стельки. Я практически всю жизнь хожу (а больше езжу) без каблуков, а дома босиком. Врач настояла на том, что дома нужно носить ортопедические тапочки, а босиком по ровному полу ходить очень неполезно. Босиком нужно ходить по гальке, песку или траве. Там разный рельеф, и стопа тренируется. В общем мой вывод такой, если хотите ходить босиком по ровной поверхности, нужно иметь достаточно развитые мышцы стопы, иначе они не справятся. Как бы заставить еще себя их укреплять...
Nedotroga вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.07.2011, 10:40   #102
bellamy
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 836
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Девочки, долго думала, куда написать.... Изучив тему, стала делать простейшие упражнения (пальцы сжимать -разжимать, расправлять и т.п.+ в Рождении Звезды надо стоять на одной ноге и т.п.), так вот помимо избавления от боли в ногах к вечеру получила интересный эффект. У меня последние лет 5 -7 были проблемные пятки - сухие с трещинками, мозоль на середине внешней стороны стопы и на больших пальцах. Кремы не помогали, приходилось часто делать аппаратный педикюр, но его тоже ненадолго хватало. Так вот сейчас пятки у меня стали как у младенца.Из проблем осталась мозолька налевом большом пальце. И все!!!! Сначала я подумала, что это крем с мочевиной помог, но я им мазала и раньше, но такого эффекта не было, так что упражнения работают!!!
bellamy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 20:35   #103
оlissа

     
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 105 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Работают, работают!! Я тоже подтверждаю.
Даже кремом никаким специальным не пользовалась, уход+легкое увлажнение.
Правда я тоже Рождение звезды делаю, думаю работает все таки комплексом
оlissа вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.07.2011, 10:57   #104
bellamy
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 836
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

olissa,я потому и не знала,куда о своей радости написать.
bellamy вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.07.2011, 12:24   #105
Зина

     
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Ижевск
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 1,597
Поблагодарили 982 раз(а) в 138 сообщениях


По умолчанию

У меня тоже, когда делала всего лишь первый раз Рождение Звезды, щелкнуло в грудном отделе позвоночника. На следующее утро, когда уже делала обычную зарядку, щелкнуло в правом тазобедренном суставе и сразу же в левой стопе. Это было приблизительно в мае. Вальгус на левой стопе на глазах уменьшился и почти его не видно. С тех пор так и осталось.
Правда, на правой ноге ничего не щелкнуло. И хотя на правой ноге косточка была значительно меньше до этого события, чем на левой, теперь она визуально больше левой. Но все равно обе косточки стали практически незаметными.
Тоже хотела про это написать в другом разделе...

Последний раз редактировалось Зина; 31.07.2011 в 12:30.
Зина вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.08.2011, 00:49   #106
Fortunato
 Фея молодильных яблок
     
 
Аватар для Fortunato
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,406
Сказал(а) спасибо: 12,761
Поблагодарили 15,189 раз(а) в 1,131 сообщениях

Золотая колесница  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 9

По умолчанию

Наталья Ливанова
Комплекс "5 упражнений для стоп от Голтиса". Видео.

Это дополнительный курс «5 упражнений для стоп» по методике Исцеляющий Импульс с учетом режима суперкомпенсации.

Смотреть бесплатно и без паролей: http://bodyarchitecture.ru/special/stopa5.php
Все упражнения необходимо выполнять с учетом всех принципов ИИ. Если вы с ними не знакомы, то вам сюда: http://impuls.bodyarchitecture.ru/

Что происходит в результате занятий?

Укрепление стоп.

Усиление обменных процессов.

Исправляются деформации стопы: шишки, косточки, пяточные шпоры, плоскостопие, проходят воспалительные процессы.

Избавление от усталости.

Исправляется походка.

Не забывайте стоять «цаплей», делать хаотику для стоп и при походке намеренно ставить стопы параллельно. Все эти упражнения входят в общий комплекс работы со стопами.
Fortunato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 08:33   #107
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

Спасибо большое за тему. Вдохновилась и занялась стопами, с детства страдала от долгого стояния, ненавидела школьные линейки. Делаю частично упражнения от Жиляева плюс правильная постановка стопы от Хисамова около полумесяца. В течении дня забываюсь и неправильно распределяю вес, на днях опять заболели стопы, я перераспределила вес правильно и боль сразу ушла. Я сразу вспомнила про стельки, индивидуально изготовленные за умопомрачительную цену, к которым пришлось покупать обувь, потому что они не в одну не влезали, и после этого они еще и не помогли . Очень хочу начать писать еще оду ногам, но лень отступает с трудом. Еще раз спасибо вам за эту победу.
galishka вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.10.2011, 03:32   #108
Fortunato
 Фея молодильных яблок
     
 
Аватар для Fortunato
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,406
Сказал(а) спасибо: 12,761
Поблагодарили 15,189 раз(а) в 1,131 сообщениях

Золотая колесница  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 9

По умолчанию Рассылка Натальи Ливановой

Наталья Ливанова

Работа над мини-книгой под пока рабочим названием «Здоровые стопы» продолжается.
Публикую очередную ее часть. ВдохновительнуюJ

Сегодня в выпуске:
1. Обоснования и показания для занятий спецупражнениями для стоп от Сергея Мищука, доктора, психотерапевта, соавтора-разработчика системы ИИ.
2. Отзывы по результатам от практикующих ранее публиковавшиеся упражнения для стоп.

Показания для занятий спецкурсом ИИ для стоп:

· Продольное, поперечное плоскостопие, косолапость, нарушения постановки стопы.
· Дистрофические и трофические нарушения – трещины пяток, сухая отслаивающаяся кожа, изменения цвета, ороговевшие зоны, трофические изъязвления.
· Натоптыши и омозолелости.
· Изменения в суставах, молоткообразный, когтевидный палец.
· Боли в стопах и голени при длительной ходьбе, стоянии.
· Пяточные шпоры, болезненные уплотнения (новообразования) в мягких тканях.
· Деформирующий артроз суставов стопы и пальцев ног/разрастание косточек.
· Приобретённые вследствие травм или воспалительных заболеваний нарушения тонуса, симметричности стоп.
· Боли, вывихи и подвывихи в голеностопном суставе.

Возникновение заболеваний или дискомфорта в ногах связано с недостаточностью лимфо и кровообращения, а также с нарушением тонуса мышечной ткани, фасциальных футляров, взаиморасположения костей и приобретенными вследствие этого заболеваниями.
Условно можно разделить все вышеперечисленные состояния на три группы по причинам возникновения и методам коррекции:
Недостаточность при циркуляции крови и лимфы. Ноги, как самая удаленная от сердца часть тела в первую очередь страдает от недостаточности артериального кровоснабжения – как вследствие снижения проходимости сосудов, так и при заболеваниях сердца. По многим причинам (среди которых первое место занимает гиподинамия) и воздействия гравитации часто наблюдается недостаточность лимфооттока и венозного оттока от н ог, что приводит к отёчности и ослаблению питания тканей нижних конечностей и возникновению целого ряда дистрофических нарушений.
При проработке мышц стопы и голени, которые являются помпой для дренирования венозных и лимфатических сосудов, происходит местное усиление кровообращения. Восстановление сократительной активности нормализует естественную циркуляцию крови и лимфы, и, таким образом, происходит не только восстановление нормального питания клеток мягких тканей и оживление ранее заблокированных зон, а и омоложение кожи стопы. Наибольшее внимание при занятиях в подобных случаях рекомендуется уделить принципу максимального напряжения.
Если тонус мышц нарушен, то из-за биомеханических особенностей стопы, в одних местах он будет ослаблен, а в других повышен. Со временем повышенный тонус передаётся на фасции, которые также могут сокращаться, но так как скорость их сокращения и растяжения намного меньше, спазм останется, даже если мышцы расслабятся. Кроме того, нарушение тонуса мышц стопы приводит к пространственной деформации опорных и амортизирующих структур. Это, в свою очередь, приводит к незначительному, но постоянному повреждению мышц, связок, суставов, к нарушению питания и лимфодренажа вследствие сдавливания сосудов, к хронической усталости, увеличению времени сна.
Благодаря систематическим занятиям по системе ИИ для стоп в первую очередь восстанавливается естественный тонус мышц, а через некоторое время нормализируется и тонус фасциальных футляров – как мышечных групп, так и свода стоп. Соответственно происходит возобновление проходимости сосудов и нормализация обменных процессов. Особое внимание в подобных случаях следует уделять принципу максимальной амплитуды.
Нарушения костно-суставной части стоп. Если свод стопы не отстроен должным образом (относится и к продольному, и к поперечному сводам), или есть подвывих в глубоких суставах стоп – как следствие меняются натяжения сводообразующих или проходящих через суставы мышечных сухожилий. Это приводит к уже вышеописанным изменениям в мышечной системе и нарушениям обмена. Кроме того неверная постановка стоп приводит к постоянной (при каждом шаге!) деформации всех вышерасположенных структур. Как следствие – повреждение коленных и тазобедренных суставов, искривление позвоночника, головные боли, смещение и нарушение функции внутренних органов.
При занятиях по системе ИИ с соблюдением всех принципов, особое внимание для вышеописанных ситуаций необходимо уделить принципу технической четкости и отстройке стоп, которая происходит автоматически при занятиях по полной системе ИИ. При верной технике занятий происходит не только растяжение мышц, а и восстанавливается естественный тонус фасциальных футляров. Кроме того, происходит разблокировка глубоких суставов стоп, восстанавливается положение голеностопа, что приводит к высвобождению глубоких сосудов, исчезновению натоптышей, освобождению от хронической усталости и болей в ногах.
Подытоживая всё вышесказанное, для глубокой и полноценной проработки стоп с целью достижения местного и целостного оздоровления, избавлению от болезненных состояний, рекомендуется проработка по спецкурсу для стоп и занятия по полной методике ИИ.

И вот вам отзывы после честного труда от читателей и пользователейJ

Читать дальше... 
Наташа!

Три недели назад подвернула ногу до повреждения связки (какой точно врач не сказал), все естественно распухло-посинело...Мазала кремом, тугую повязку неделю, потом муж уехал по делам и мне пришлось самой идти в магазин (а до него 1,5км, в деревне сейчас живем) и как результат опухоль вернулась и синева, а как будто и зажило уже...короче еще неделю сидела дома(ну по хозяйству топталась естественно...не знаю, если б не топталась, зажило бы быстрее...) и вот когда перестала почти хромать, стала заниматься по комплексу для стоп.

Занимаюсь уже неделю (4 занятия) и как результат - нога восстановилась полностью - сегодня ходила за грибами и за вениками для козы (принесла домой 20 веников, грибов нет- сухое лето их убило опять) и ничего не болит!!! А после первого занятия болела нога, видимо мышцы атрофировались в ступне (да и она по объему меньше стала за время болезни). Особенно болела камбаловидная мышца, вот на нее нагрузка по жизни маленькая - я житель равнинный...

В общем, буду делать дальше - мне понравилось, что ноги почти не устают к концу деревенского дня)) ОГРОМНАЯ тебе БЛАГОДАРНОСТЬ за вынесение в массы такого ценного подарка Голтиса!!!

Рысь

Наташа, здравствуйте!

По стопам.

Мне 50 лет и 1,5 года назад обратилась к ортопедам из-за боли в стопе при ходьбе Так проявили себя любимые мною всю сознательную жизнь каблуки: поперечное плоскостопие и косточки. В качестве рекомендаций я получила: "Милочка, а что вы хотели, возраст".

Три месяца делаю цаплю, месяц - хаотику и 5 упражнений для стоп.

Час "Х" настал, когда из свободной летней обуви перебралась в осенние туфли. Наташа, ноги при ходьбе НЕ БОЛЯТ. Это вдохновляет, буду заниматься дальше.

Спасибо Вам огромное за то что вы делаете - помогаете решать людям их проблемы со здоровьем.

Елена Старунова

Огромное спасибо за упражнения!!!

Делаю "Цаплю", хаотичное упражнение для стоп и 5 упражнений - это просто чудо! Ноги стали болеть намного меньше, пропала тяжесть в ногах и при ходьбе перестали подворачивваться в щиколотках.

Ходина Ирина

Привет, Наталья!

Это Элла из Литвы.

Начала делать упражнения для стоп. Уже писала, что это оказалось довольно болезненно. Но! Пальцы стоп, где и ощущаются боли (а это безымянный и средний), начинают потихоньку выпрямляться.

Не могу сказать, что они были сильно загнутыми, но теперешний их вид мне нравится намного больше. Помнится, что Марат нам в Риге рассказывал про то, как Арина Диане выпрямила за 1 сеанс пальцы стопы. Я ещё тогда удивлялась этому. А теперь и сама себе улучшаю состояние.

Ещё я делаю Антигалифе для увеличения бёдер. Ноги крепнут, ух! В общем, спасибо Голтису, тебе и всей команде за донесение информации тем,кому она нужна. Мне всё-всё очень интересно. С удовольствием читаю весь присланный материал.

Всего тебе доброго!

Наталья, здравствуйте!

"Стопы" делаю с тех пор, как Вы их выложили в Инет. Цаплей стою тоже с тех пор, как Вы про неё написали. Результат:

На днях мне показалось, что у меня уменьшился размер ноги. Сначала в обувном магазине неожиданно влезла в 37-й размер, из которого давно "выросла", и он мне даже оказался свободен. Потом чисто визуально показалось, что стопы стали более маленькими и аккуратными. Может быть, это только кажется - буду наблюдать дальше. К сожалению, я уже выбросила туфли, которые стали мне тесными, иначе можно было бы по ним проверить.

Ещё раньше, когда только цаплю делала, стало казаться, что стопы стали менее широкими, то есть они меньше расплющиваются, когда я стою босиком.

Жалко, что не сфотографировала свои стопы до начала занятий - сравнить не с чем.

С уважением, Катерина, 43 года

Здравствуйте Наташа! Большое спасибо Вам за Вашу работу по архитектуре тела! Особенное спасибо за упражнения по стопам! Я уже года три пытаюсь решить проблему своей правой косточки без операции, и именно Ваши знания помогли мне понять эту проблему не как частную, а как общую для всего организма.

Мне 40 лет. Рост 162, вес 54 кг. 2 года занималась йогой в группе по 2 раза в неделю, облегчила свою проблему зажатости левой стороны тела , но слабые ноги прорабатывались недостаточно. Стопы стала ставить параллельно 3 года назад благодаря американским авторам, но только благодаря Вашей рассылке поняла, что параллельность для меня предусматривает разную постановку ног (когда нарисовала на ноге линию фломастером от пятки до промежутка между вторым и третьим пальцем, походила день - поняла, что ногу с косточкой надо ставить гораздо больше вовнутрь). И мне сразу же стало легче ходить .

Редко, но делаю себе ладку стоп, ребенку делаю часто (она у меня танцует), но массаж мышцы, отводящей большой палец стопы стараюсь делать каждый вечер.

Чувствую себя прекрасно, спасибо Вам! Анжела Жураховская

Наталья, доброго времени суток!

Если коротко "Об упражнениях для стоп"

После первой недели работы по 5 упражнениям, не то чтобы прошла боль в стопе, но возвращаясь с маршрута экскурсии осознала, что домой от остановки авто могу дойти не бинтуя голеностоп и свод стопы. Только когда предстоит день нагрузок - эластичные бинты на колени и голеностоп, закончился переход по горной пересеченке - можно снимать и как "хрустальную вазу" себя любимую и без резких поворотов при движении...

С этого дня убрала все свои реанимационные мази (типа Апизатрон, Живокост д-ра Тайса, Троксевазин) подальше и обхожусь без них уже 3 недели... Ж И В У!!!!!

Делаю хаотику для стоп и рук.

За 3 месяца и цапля стала уже не такой "злобной и клевачей", но для контроля равновесия еще приходится руками придерживаться хоть за соломинку (стол, стул и т.п.)... чтобы не качнуло в сторону - опять дернуть связки и все - из дома только в бинтах, это уже проходили.

Начала подступаться к икроножной - правда это жалкое подобие того выполнения, что было доступно еще весной - приходится руки использовать для подстраховки.

А, если, подробнее - по весне слишком резко пошла в нагрузку - разболтанные суставы не выдержали, хрустнуло в колене, повело стопу и все... давали только день на восстановление между поездками, мази утром и вечером, бинты и так все лето до Вашей рассылки по "5 упр для стоп" - спасибо вытащили !!!

Расчитываю на Суставную гимнастику Солныча - вернуть колени и плечи и можно опять осваивать мини-курс Голтиса. Программа минимум - за зиму собрать тело, а уж тогда и на семинар, когда колени хоть присесть без опоры позволят, может быть и на Ай-Петри - впрочем чего загадывать - себя еще слепить надо до кучи. И вены тоже ждут поддержки.

Спасибо, что помогаете! Уже заметила на систему Голтиса откликаются те, у кого конкретные проблемы со здоровьем, у пока здоровых больше праздного любопытства и куча отговорок типа "вот будет со временем посвободнее..." и т.д.

Успехов! Еременко Светлана Александровна.

Наталья, добрый день!

Стопы у меня здоровые, хотя и 35го размера J поэтому сделала несколько раз из любопытства.

НО! успела почувствовать, какие это упражнения: косточки стоп встают на место, пальцы укрепляются, стопа становится сильнее - отлично просто!

"Суперсет антигалифе" делаю параллельно с занятиями по ПК ИИ (всего 2 недели).

На дрожащих коленках ползу в душ, а из душа - через 15 минут!!! - уже чуть ли не вприпрыжку. Восстанавливаются мышцы здорово, принцип максимальной амплитуды - это вам не хухры-мухры Болят, конечно, на следующий день, но так прия-а-а-атно

Я решила добавить Суперсет для восстановления коленей после травм (бег, горные лыжи) и общей проработки бедер, ягодиц и таза.

Итак, держитесь за стул, результаты за 2 недели:

Суперсет радостно дожигает остатки целлюлита,

ягодичную мышцу прочувствовала насквозь, аж до кости (по ощущениям),

колени перестали вылетать, еще поскрипывают, но меньше,

шире раскрываются тазобедренные суставы, хотя я их никуда не тянула эти 2 недели.

Рекомендую Суперсет всем-всем-всем, кто может приседать!

Огромное спасибо Голтису и вам, Наталья, что выдали это упражнение!

С наилучшими пожеланиями: успехов, любви, радости! Алёна Петихина

Здравствуй, Наталья!

Выполняю упражнения для стоп практически со дня получения рассылки. Чаще всего - перед упражнениями для икроножных мышц 3х33, так получилось из практики. Упражнение очень хорошие и позволяют восстановить тонус всего организма. Вечером очень заметно.

Около 3-х недель назад возникло ощущение, что одного повтора маловато, хотела тебя спросить, но постеснялась беспокоить.

Эти выходные провела на пароме в четырёхместной каюте. В пятницу и субботу упражнения по ИИ сделать не удавалось (тесно + измотанность).

Зато после двух повторов упражнений для стоп почувствовала себя другим человеком! Спала-отдыхала замечательно при температуре за +30 градусов в каюте и отсутствии вентиляции, было даже стыдно перед измучившимися соседками (очень хорошими и милыми).

На следующее утро сразу нашлось место для пробуждения и приседаний (ноги сразу захотели походить ещё несколько часов). Только "хвост скорпиона" не решилась выполнять на верхней палубе (свидетелей многовато и мокро-ветрено). Большое спасибо ИИ за поездку!

С уважением, жду 1 ступени ИИ и упражнений от варикоза.

Ирина

Ну а я продолжаю принимать отзывы – все в копилочку ИИ. Статистику не обманешь J Пишите!
Fortunato вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.10.2011, 14:40   #109
Енико

     
 
Аватар для Енико
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: США
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 472 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Тренер на йоге постоянно заставляет делать упражнение: сидя на полу, ноги вытянуть вперед и раздвинуть как можно дальше пальцы. Потом ноги на себя, и снова растопырить пальцы. Звучит просто, но сделать сначала было вообще невозможно. А она говорит, что если научиться это делать так же легко, как пальцами рук, будем избавлены от многих проблем. Левой ногой, на которой косточка больше, получается пока хуже. Но уже заметила, что ноги устают меньше, и болят меньше, и не приходится постоянно убирать грубую кожу на краях больших пальцев. Делаю несколько раз в день, как придется, и очень я моему тренеру благодарна.
__________________
Все возможно.Невозможное лишь требует больше времени.
Енико вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 18:50   #110
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,364
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию

Енико, что значит "ноги на себя"? Ступни потянуть к себе и раздвинуть пальцы или ноги поднять?
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
стопы



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека