Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > БИБЛИОТЕКА (статьи, материалы, книги, видео) > Книги, статьи, материалы, видео > Статьи

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2014, 14:54   #1
Roza

     
 
Аватар для Roza
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 7,088
Поблагодарили 10,086 раз(а) в 1,407 сообщениях


По умолчанию Посвящается Таре

Крыска. Верный дружок.

Кто не любит грызунов – у того их просто не было!
Многие женщины и, что скрывать, мужчины боятся крыс и мышей. Это объяснимо: ведь крысы с мышами – вредители и переносчики опасных инфекционных заболеваний.
Но мы сейчас поговорим о домашних декоративных крысках и мышках. Об этих удобных для небольших квартир, милых, смышленых, неприхотливых питомцах.
Проверьте на личном опыте!
Однажды я завела крысу и ни разу не пожалела. Как оказалось, крысы – очень контактные животные, настроенные на общение с людьми. Чего не скажешь о хомяках и морских свинках, которые озабочены только тем, чтобы поесть и поспать. Крысики буквально участвуют в твоей жизни. Например, когда приходишь домой или просто заходишь в комнату, звереныш сразу оживляется и смотрит, кого это к нему занесло. Они знают свое имя и реагируют на обращение к ним. Декоративные крысы легко поддаются дрессировке. Моя с радостью перепрыгивала с одной табуретки на другую за нехитрое лакомство.
Общение с мышами и крысами дарит положительные эмоции и способствует раскрытию творческого потенциала. По личному опыту могу сказать, что совместное времяпрепровождение с моей крыской подвигло меня на создание картинок, открыток и комиксов с веселым, дружелюбным и непоседливым персонажем Мышиком. Возможно, вы начнете собирать коллекцию фигурок, картинок и прочего с изображениями забавных мышек.
К недостаткам содержания крысок можно отнести то, что при свободном передвижении по квартире зверек может погрызть провода, мебель, свободно лежащие вещи, покрывало дивана… А уж если сможет забраться в гардероб…
Но иногда встречаются совершенно безразличные к окружающим предметам животные.
Так что первое впечатление обманчиво – никакие они не противные, а общительные, симпатичные и смышленые зверьки.
Чем кормить крыску и как ухаживать?
Для счастья грызуну нужно иногда прогуляться по квартире, иметь чистую клетку, питье и корм.
Основная пища домашнего грызуна – это качественные зерновые смеси для кормления декоративных крыс и мышей.
Когда вы готовите, обязательно угощайте любимца компонентами вашего блюда. Зверек с удовольствием съест кусочек свеклы, яблочка, морковки, виноградинки, картошки, капусты - любого овоща, любой ягоды или фрукта. Также особо полезен будет для него лесной орех, прямо в скорлупе. Ведь когда животное прогрызает скорлупку, зубы равномерно стачиваются и не перерастают.
Однако ни в коем случае не давайте жареную, копченую, соленую и перченую пищу. Например, чипсы, соленые орешки, конфеты будут вредны для здоровья и могут привести к гибели животного. Если вы хотите побаловать любимца, то не стоит угощать его шоколадкой или кусочком пирожного, которыми мы так любим баловать себя. За лакомство сойдут молочные продукты: сыр и молоко, однако творог должен всегда присутствовать в рационе.
Если у вас есть возможность выезжать за город на дачу, в деревню, то обязательно берите с собой питомца. Угостите его на даче гусеницей, кузнечиком, ведь грызуны по своей природе - всеядные животные. И обязательно предлагайте грызуну свежую траву. Это будет для вашего друга настоящим лакомством.
Подведем итоги
- Декоративных крыс и мышей удобно заводить в небольших городских квартирах, так как они не занимают много места.
- Декоративные крысы и мыши не требуют столько внимания, сколько кошки и собаки, но при вашем желании будут не прочь прогуляться по комнате или посидеть у вас на руках.
- Нужно проверять, сколько у них осталось корма в кормушке и воды в поилке, чтобы вовремя пополнить запасы. Клетку желательно чистить каждый день или хотя бы раз в два дня.
- Вы можете оставить своего питомца одного на один-два дня, оставив ему достаточно воды и корма, и он вас спокойно подождет. Если вы планируете отсутствовать более длительное время, воспользуйтесь помощью друзей.
- Декоративные мышата и крысята бывают разных расцветок: от снежно-белых и песочных до пятнистых и чернильно-черных. Живут эти зверята до трех, реже до пяти лет.
Декоративная мышь или крыса прекрасно скрасит одиночество, зарядит положительной энергией, пощекочет усиками, подарит приятные ощущения и, возможно, подвигнет на неожиданное вдохновенное творчество.

Взято отсюда http://superstyle.ru/21oct2014/kriska
__________________
Я хорошая, а когда плохая, то еще лучше
Roza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 20:08   #2
Tara
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

- Крыса - социальное животное, поэтому ей очень плохо жить в одиночестве. Ей нужен минимально один друг, лучше два, три, четыре... У моей подруги в Праге 39 крыс в двух клетках, им очень хорошо и комфортно ))) Мы все ей завидуем )))
- Клетку для крыс надо покупать большую, крыса бегает, лезет, спит, ест, висит на прутьях. Хомяковая клетка или для морской свинки не подойдёт, надо покупать специальную, в которой можно устроить несколько этажей и чтобы было достаточно места для всех.
- Крыс нужно держать обязательно только в однополых стаях!!! Это очень важно! Нельзя допускать даже быстрого контакта самца и самки, крысы успевают повязаться за несколько секунд, а детишек может быть аж 14-17, и куда их девать? ))) Лучше не допускать контактов.

Roza, спасибо за статью!
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 19:27   #3
Roza

     
 
Аватар для Roza
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 7,088
Поблагодарили 10,086 раз(а) в 1,407 сообщениях


По умолчанию

Посмотрите эти фоты - просто умиление http://www.adme.ru/zhizn-zhivotnye/o...-krysy-418255/
__________________
Я хорошая, а когда плохая, то еще лучше
Roza вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.01.2015, 17:50   #4
kawausokawau
 Золотое пюре форума
     
 
Аватар для kawausokawau
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 8,389
Поблагодарили 23,889 раз(а) в 1,445 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Сапфировый цветок  Золотое сердце 
Всего наград: 12

По умолчанию

Крысь. Взято у любимой жж-подружки "Грандикота"

От неожиданности я чуть не запрыгнул обратно в лифт, когда на площадке пятого этажа увидел это. Маленький, грязный комок непонятно чего мерзко шевелился и издавал тихие скрипящие звуки. Мне раньше не доводилось видеть крысёнышей, но я почему-то сразу решил, что это именно детеныш крысы. Как кошатник с тридцатипятилетним стажем я сразу определил врага. Видимо, подсознательное отношение к этим тварям наложилось на этот склизкий и гадкий на вид комочек. Несколько секунд я оторопело рассматривал это явление. В голове возникали вопросы. «Откуда это взялось?», «Где хвост?», «А где мамаша?», «Что это с ним?». Превозмогая чувство брезгливости, я подошел вплотную и присел на корточки. Двери лифта закрылись, и на площадке стало совсем темно. Вечернее освещение ещё не включили, а окно пролётом выше давало очень мало света, чтобы можно было разглядеть подробности. Я достал телефон и включил фонарик.

Тварь выглядела ужасно. Весь грязный, в потёках какой-то слизи, с редкими хилыми щетинками вместо шкурки, крысёныш даже не пытался убегать, а только мелко вздрагивал, вжимаясь в плинтус. И ещё у него, кажется, не было одной задней лапки… «Фу, какая гадость!!!» - голосом Фрекен Бок подумал я. Разглядывая это безобразие, я машинально прикидывал, как мне от него избавиться. Просто так пройти мимо я не мог. Ну как же! Активист подъезда! Борец за чистоту ступеней и боец с бомжами. На моём этаже стоит мой старый диван с креслом, горшок с неубиваемым растением под названием «тёщин язык» и все окурки бросают в баночку Нескафе, которую я регулярно обновляю. А тут такое! Раздавить тварь каблуком я, естественно, не мог. Это ж сколько грязи будет! Была бы это взрослая крыса, я бы не упустил возможности поиграть в футболиста. А тут хрень малепусечная… Поскольку в нашем доме мусоропровода не было, оставался только один вариант – унитаз.

От лифта до дверей квартиры четыре шага. Я влетел домой и, даже не переобуваясь, заскочил в туалет. Отмотав изрядный кусок бумажного полотенца(не буду же я брать ЭТО голыми руками!), я вернулся на площадку. Самими кончиками пальцев (через полотенце, конечно), я аккуратно перекатил крысёныша на бумагу и, едва сдерживая рвотные позывы, рванул обратно к унитазу. Мне оставалось сделать одно движение и нажать на смыв... как вдруг я замер.

Можете назвать это розовыми соплями, можете назвать это старческой сентиментальностью, но я вдруг абсолютно точно понял, что не могу этого сделать. Несколько долгих мгновений я простоял согнутым над унитазом, держа в руках бумажную люльку, в которой мелко дрожала мерзкого вида тварь. А потом, уже прикидывая в уме, какой грандиозный скандал закатит мне моя благоверная, медленно развернулся к раковине. Осторожно положив крысёныша на край раковины, я включил воду. Постарался настроить на температуру тела, а потом, вспомнив что у крыс температура тела выше, чуток добавил тёпленькой. Одев жёнины резиновые перчатки для ручной стирки (я маразматик, конечно, но не идиот, чтобы заразу подхватить), я перенёс крысёныша под слабенькую струю воды. Он пару раз дернулся, издавая скрипучий визг, а потом блаженно затих. Только слегка вздымающийся от дыхания животик говорил, что дитёныш еще жив. Тереть я его не решился. Уж слишком маленьким и беззащитным выглядел крысёнок рядом с моими пальцами. Я только омывал его тельце водой, следя, чтобы вода не попала ему на нос. Помогли ватные палочки, которые жена оставила на полочке рядом с раковиной. Сильно смочив вату, я ювелирными движениями протёр слепую мордочку, которая оказалась достаточно симпатичной…

Закончив водные процедуры, после которых детёныш оказался вполне воспринимаемым, я резко рванул к своему шкафу и выхватил из него майку. Мужская майка - это вам не женский лифчик! Хорошая мужская майка уступает в нежности только рукам матери, которая гладит своего ребёнка! Укутав крысёныша в майку, я рванул к холодильнику. Чем питаются крысы, я догадывался. Но уровень моего образования также говорил, что крысы относятся к млекопитающим, а значит, детёныш должен питаться молоком. Поскольку крысиного молока в моём холодильнике не могло быть по определению, кормить его буду обычным, из пакета. Котят я выхаживал с первой недели рождения. Попробую теперь спасти крысу… Пипетка из аптечки. Набрать молока. Согреть в руке. И теперь по чуть-чуть… По чуть-чуть… Крысёныш пару раз пёрхнул, закашлялся, но потом активно заработал челюстями… После нескольких капель малец замедлился, а потом, перестав реагировать на пипетку, тихо засопел. Уснул…

«Да знаю я!!! Не тереби душу!!!» - мысленно орал я на самого себя. «Не умею я крыс выращивать! Издохнет – так хоть в тепле и при присмотре!» И уж совсем тихо добавил:
- Да и совесть чиста будет… - хотя перед крысиным детёнышем это фраза звучала совсем уж глупо.
Через два часа крысёныш зашевелился и запищал. Я опять его покормил из пипетки, и он снова уснул…
Через неделю я заметил, что крысёныш прибавил в весе, подрос и обзавёлся шерсткой. Значит, будет жить…

Я хотел назвать его Лаки. Счастливчик. Ему действительно повезло. Повезло, что именно я тогда вышел из лифта. Повезло, что я не смыл его в унитаз. Повезло, что я тогда вынужденно отгуливал отпуск за прошедшие три года, а поэтому мог кормить его каждые два часа… Повезло, что я сильней жены, и она не смогла выбросить меня вместе с крысом с пятого этажа… Эта тварь явно могла бы зваться Лаки… Но все его звали Крысёнышем. Или просто Крысь…

И вот теперь, спустя год,
Читать дальше... 
у меня есть шикарный соболий воротник. К любому пальто и к любой куртке. Хотя он ещё маленький, но он тёплый, урчит как кот и кусает меня за ухо, когда дым от моей сигареты попадает ему в нос.
Да, да! Крысь оказался соболем! А я оказался бездарем в зоологии!



КАК? ОТКУДА? ПОЧЕМУ? Я так и не нашел ответа на эти вопросы. Презрев условности, я обошёл всех соседей, достал всех бомжей в округе, излазил весь Интернет, но так и не понял – откуда на моём этаже мог появиться детёныш баргузинского соболя!?
Соболь - хищник и передвигается прыжками. Это я в Вики прочитал. Хотя без задней левой лапки Крысю это делать сложно. И это меня сильно беспокоило поначалу. Но, тем не менее, когда мы выходим на прогулку, он с радостью, хотя и неуклюже, скачет по снегу за голубями, а когда устаёт, то карабкается мне на шею и греет об меня свои лапки.
Я глажу свой живой воротник и благодарю судьбу, которая не дала мне совершить ошибку…
__________________
"Оптимист — это человек, который настолько уверен в успехе, что он ему становится просто не нужен. " (с)
kawausokawau вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.01.2015, 00:50   #5
Tara
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

до слёз...
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.01.2015, 13:34   #6
Roza

     
 
Аватар для Roza
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 7,088
Поблагодарили 10,086 раз(а) в 1,407 сообщениях


По умолчанию

Я тоже своего рода спасательница. 31 декабря в морз под 30 градусов, какая-то сволочь выбросила 2-х котят на остановке. Ячистила дорожку от снега, когда мимо прошла соседка и сообщила, что сейчас она приехала из города и увидела сидящих в снегу котят. Я бросила лопату и ринулась туда. Два малыша сидели прижавщись друг к другу и уже видимо совсем замерзли. Я схватила их и сунула под шубку. Как они дрожжали! Надо ли говорить, что все новогодние праздники я устраивала их судьбу, У меня 2 кошки и взять их себе я не могла, хотя если бы никто не взял, то пришлось бы.
А сейчас они живут в любящих семъях, правда лапки отморозили и новым хозяевам их пришлось лечить- прям кожица слазила.
Я очень рада, что все так удачно сложилась.
__________________
Я хорошая, а когда плохая, то еще лучше
Roza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 22:53   #7
Sherrydonna

     
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Какая невероятная история! Думала, что вымысел, но фотография все поставила на свои места. И слава Богу, что со счастливым концом.
Sherrydonna вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.01.2015, 01:28   #8
Tara
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот тоже невероятные истории из жизни крысовода

http://morceshouse.blogspot.cz/

Некоторых из описанных крыс я успела подержать в руках
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека