Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ВОССТАНОВЛЕНИЕ > Восстановление > Системы питания, диеты

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2013, 20:37   #41
Анюта

     
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,311 раз(а) в 255 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от facti Посмотреть сообщение
Ну, например, отказ от избытка животных жиров, рафинированной пищи, фастфуда и избыточной калорийности в питании, уменьшение употребления простых углеводов. Этот список бесстрессовых ограничений может быть длинным и для каждого индивидуальным.
В любом случае, любая диета, даже самая сбалансированная - это ограничения в режиме и рационе. И если ты выбираешь какую-то систему как образ питания, то она должна быть более-менее комфортной, а еда вкусной.
Абсолютно согласна с каждым Вашим словом. Но понятие "вкусно" при таком раскладе является субъективным. Я всю жизнь любила соленое, острое и сильно зажаренное, и без этого пища казалась мне абсолютно невкусной. Значит ли это что мне не нужно было отказываться от этих излишеств? Или всё-таки стоило попробовать менее остродействующие на организм "украшения вкуса"? Оказалось, что без такого количества соли и остростей пища тоже бывает вкусной, а настоящего вкуса многих продуктов я и не чувствовала ранее. Я ни в коем случае не за внедрение пареной репы в качестве трехразового питания . Я - за выбор такого способа "ограничения", который бы позволял мне поддерживать форму, хорошо себя чувствовать, и в обязательном порядке получать удовольствие от еды. И от системы Малаховой (которая, как я понимаю, является квинтэссенцией разных полезных советов по питанию) я именно это и получила. Со своими "поправками", но всё же в базе - её система. И если у меня какое-то время назад появился страх перед ужином, то сейчас он абсолютно прошел - я ем досыта, с удовольствием, ВКУСНО, и при этом стройнею. Как мне не радоваться?
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2013, 20:50   #42
Рябина

     
 
Аватар для Рябина
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 886
Поблагодарили 6,019 раз(а) в 680 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от facti Посмотреть сообщение
она должна быть более-менее комфортной, а еда вкусной.
совершенно верно! самое сложное - это перестроиться. Причем это - в мозгах заложено, а не в пищеварительной системе. С мозгов надо начинать.
Ну, я так начинала))
а, вот еще бонус при ограничении быстрых углеводов - пропадает сонливость дневная. У меня такое было. Около 4-5 часов на работе жутко хотелось спать. Пила кофе ведрами.
Никого не призываю так питаться. Найдите свое.
Но не надо так нападать - силос, тряпки. Я же не говорю, что пироги - зло. Хотя мне от них потом всегда плохо - в желудке тяжесть, в голове туман)))
__________________
Некоторые из нас рождаются людьми. Остальные идут к этому всю жизнь. ©
Рябина вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2013, 21:04   #43
alea

     
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 2,232
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 156 сообщениях


По умолчанию

Девочки! Хочу поднять тему, где наши оценки, скорее всего, будут однозначны.
Я совсем недавно в полной мере осознала разрушительно влиянии простых углеводов.
К примеру, такое понятие как углеводные качели.
Вкусняшки – всплеск энергии – энергетическая яма (в моем случае – тяжелый дневной сон, по возможности).

Причину гиперактивности детей Заболотский видит в углеводном питании.
http://www.youtube.com/watch?v=SHR5J_TFFI4
В другой своей лекции он рассказывает интересный случай, когда акушер просто ударил другого медика, который дал глюкозу новорожденному (тем самым задал пожизненную ориентацию ребенку на углеводный тип питания)

Кроме того, мы не должны забывать о том, что в современной пищевой промышленности очень редко используется натуральный сахар (искусственные подсластители гораздо дешевле).

Спасибо, Киана, за опыт избавления от дурной пищевой привычки. Может еще кто-то поделится.

Пока писала – сообщение Рябины в унисон

[QUOTE=Рябина;157820]
а, вот еще бонус при ограничении быстрых углеводов - пропадает сонливость дневная. У меня такое было. Около 4-5 часов на работе жутко хотелось спать.
alea вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2013, 21:20   #44
facti
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 279
Поблагодарили 124 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рябина
Пища без соли имеет свой особый вкус. Свой, родной. Не испорченный солью. Просто вы никогда его не пробовали - рецепторы атрофировались нужные, возможно даже уже не в первом поколении.
Прелесть какая (это про не в первом поколении атрофировавшиеся рецепторы).
Вы, наверное, все знаете и про всех. Но на вашем месте я не была бы так категорична (это про неиспорченную солью еду).
Цитата:
Сообщение от Рябина
Но конечно не все так могут питаться.
Согласна, только самые продвинутые и мужественные.
Цитата:
Сообщение от Рябина
Я когда по супермаркету прохожу и вижу эти полки с красивыми обертками всегда мысль - значит все это кому-то нужно, весь этот пищевой мусор по сути.
Я где-то говорила, что полезно питаться "пищевым мусором" из супермаркета?
Из огромного многообразия здоровых продуктов можно выбрать по вкусу, по темпераменту и по карману.
Цитата:
Сообщение от Рябина
Я и сейчас нарушаю. Вот пришла с прогулки и съела помидор. Ну захотелось
Господи, помидор после прогулки это нарушение? Ужас какой!
А я -то сейчас по килограмму в день их хомякаю, а еще клубники и черешни столько же. И никаких запоров и давление в норме. Только не говорите про гипергликемию, пожалуйста. Да, и сахар с холестерином в крови тоже в полном порядке.
facti вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2013, 21:27   #45
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

Меня тема питания очень интересует, я для себя пока не нашла готовой системы по которой мне было бы комфортно питаться. Поэтому мне была бы интересна тема не обсуждающая системы питания, а тема обсуждающаящая принципы и отдельные идеи, где каждый мог бы найти комфортные и приемлемые для себя.
Вполне согласна по поводу простых углеводов, например до сих пор активно рекламируемые соки как источник витаминов по сути являются ударной дозой простых углеводов.
__________________
Думать и говорить о людях так, как если бы мы были на их месте
galishka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2013, 21:35   #46
Анюта

     
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,311 раз(а) в 255 сообщениях
По умолчанию

Галишка, у меня примерно тот же подход - поиск подходящих для меня принципов питания, безотоносительно конкретной системы. Для меня, например, открытием было, что если на ужин я съем любой салат и кусок мяса (или рыбы) без ограничения количества- то на утро нет никакой прибавки в весе. Т.е. белок + овощи = сохранение веса, как минимум.

Несколько лет назад благодаря совету одного корейского доктора почти совсем отказалась от соков в пакетах, майонеза, покупного кетчупа, колбасы и консервов. Жить стало легче
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2013, 21:53   #47
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

Я как раз наоборот часто покупаю консервированные овощи только смотрю чтобы кроме воды и соли ничего не было добавлено. Фруктовые соки не употребляю ни в каком виде, даже свежевыжатые, могу сделать фруктовое пюре для себя. Колбасу люблю сырокопченую, позволяю ее себе покупать. Еще покупаю рыбные консервы, тут рыба дорога и малый выбор вообще, много выращенной.
__________________
Думать и говорить о людях так, как если бы мы были на их месте
galishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 21:53   #48
Рябина

     
 
Аватар для Рябина
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 886
Поблагодарили 6,019 раз(а) в 680 сообщениях


По умолчанию

facti, спасибо, столько комплиментов в одном сообщении и все мне одной
На свой счет не принимайте все пожалуйста в следующий раз, договорились?
вот, мне показалась интересным:
Цитата:
Соль. Влияние на наш организм

Соль — самая неоднозначная пищевая добавка. Вокруг её употребления огромное количество споров: некоторые считают соль панацеей от всех болезней, некоторые ядом. Она может буквально оживить, либо стать причиной серьезных нарушений и искажений в организме.

Соль необходима всем живым существам на земле, в том числе и человеку. Её недостаток, как и избыток, может привести к серьезным сбоям в работе организма и даже к его гибели. Это факт, с которым, пожалуй, согласятся все. Но стоит ли дополнительно принимать соль, или той, что содержится в природной пище, достаточно? Попробуем разобраться.

Соль в природе

Животные могут иногда употреблять соль, и этот факт часто приводится защитниками полезности её употребления. Но редко упоминается, что делают они это редко и в случае борьбы с различными инфекциями, либо в периоды беременности. Важно так же понимать, что соль, которая встречается в естественной среде, всегда содержит огромное количество соединений и примесей, сильно отличаясь от нашей привычной бытовой. Чистый NaCl в природе не найти.

Соль – сильнейший природный антибиотик. Тяжело сказать, пользовались ли наши предки её свойствами тысячи лет назад, но с уверенностью можно сказать, что регулярно с пищей мы её не употребляли.

Соль в быту и её влияние на наш организм


Соль в бытовых условиях мы используем как антибиотик для убийства паразитов и для защиты от чужеродных бактерий большого спектра продуктов питания. Так же она «работает» в роли консерванта для хранения. Ведь не секрет, что засоленная пища дольше сохранится. И, конечно же, мы любим добавить соль в пищу для дополнительной стимуляции вкусовых рецепторов. Для усиления ощущений.

Почему соль так «приятна» на вкус? Дело в том, что благодаря солености всех жидкостей в организме, через них могут проходить нервные электрические импульсы. И «подсоленные» вкусовые рецепторы, получая усиленную проводимость, заставляют нас ощутить более яркий вкус пищи. Это в свою очередь ведет к искажению прямых функций вкуса, зависимости от него и переедания.

Некоторые примеси соли, вступая в реакцию с кислотой желудочного сока, соль образует диоксид хлора, который является еще более сильным антибиотиком. Он широко применяется в промышленности, для обеззараживания воды, стерилизации ран и других целей. В желудке действие диоксида хлора аналогично: убийство живых микроорганизмов. В случае преобладающей патогенной микрофлоры это может оказаться полезным, но для здорового организма польза такого обеззараживания сомнительна.

Ну и стоит учесть свойства консерванта соли. О вреде которых уже много сказано.
Влияние соли на наш организм

Употребление в пищу соли воспринимается организмом как яд. Это видно из реакции тела на её добавлении после длительного ограничении в рационе, либо на выходе из голодания. Появляются отеки.

К соли, как и к любым «вредностям» для нашего организма, применимо понятие норма реакции. На голодании или сыроедении, когда она сужена в разы, даже незначительное количество соли вызывает резкую реакцию организма в виде отеков.

Крупномолекулярные соли (сульфат магния или натрия и др.) не всасываются сквозь стенки кишечника, а убивают вредных микроорганизмов в ЖКТ, подавляя живущую там микрофлору. А молекулярные, вроде нашей поваренной соли, проникают непосредственно в кровоток, уничтожая как вредоносных, так и дружественных микроорганизмов, и, не будучи выведенными, оседают на стенках сосудов, забивая их. И как не трудно догадаться страдают не только сосуды.

После длительного отсутствия соли в рационе к ней приходится заново привыкать, постепенно наращивая объемы её употребления. Оправдано ли такая «дрессировка» организма пусть каждый решит сам.

Сыроедение и соль


Как подтверждает опыт, у состоявшихся сыроедов нет потребности в соли. Тяжело сказать, что играет более значимую роль — умение лучше «добывать» её из сырой растительной пищи, либо меньше выводить соль через пот и мочу. Но баланс нормализуется и дополнительное употребление солей уже не необходимо.

А вот на переходном периоде резкий отказ от соли может повлечь за собой проблемы. Когда организму доступ к соли перекрыт, а извлекать из сырых продуктов он еще не умеет, — соль может вымываться из костей и мышц организма, что приводит к временном дискомфорту или судорогам. После нормализации «добычи» соли из новых источников все придет в норму.

Итого

Разумней отказаться от дополнительного потребления соли, научив организм «брать» её из сырой растительной пищи, если вы сыроед. Нет смысла в дополнительной нагрузке организма.

Для обычно питающихся, а особенно мясным рационом, соль менее вредна, а в большинстве случаях и полезна! Им же важно помнить, что если нет уверенности имеет организм недостаток или избыток соли, то не желательно вмешательство в регулирование её количества.
__________________
Некоторые из нас рождаются людьми. Остальные идут к этому всю жизнь. ©
Рябина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2013, 22:04   #49
facti
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 279
Поблагодарили 124 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Ага, вот и я о том же, о неоднозначности и категоричности.
facti вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.06.2013, 22:06   #50
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

Приведенная цитата более чем сомнительна, чтобы организм принимал как яд минерал входящий в состав физиологического раствора, основы всех жидкостей в организме. Кроме того соль играет роль в углеводном обмене, который важно поддерживать на хорошем уровне всем худеющим. Считаю что избыток соли так же нехорош как и недостаток.
__________________
Думать и говорить о людях так, как если бы мы были на их месте
galishka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
питание




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Воспитание тела" с Илзе Лиепа Shodashi Ageless-МАРАФОНЫ! 23 06.08.2013 09:51


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека