Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ > Анатомия и физиология > Возрастные изменения: факторы, морфология, типология > Факторы старения и омоложения

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2014, 11:55   #61
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Я вот думаю, может, нам под это дело и под эту информацию попробовать забабахать жесткий марафон с применением силовых тренажеров? На 18-20 недель, то есть. видимо, до июля, а лучше вообще до конца лета?

Интересно, кстати, будет посмотреть на выходе - начнем вспоминать слова "шкаф" и "стол", после длительного махания гантелями????
Если да - то, девочки, будем тогда все с Физкульт-Приветом, всем альцгеймерам назло!
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2014, 18:35   #62
kawausokawau
 Золотое пюре форума
     
 
Аватар для kawausokawau
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 8,389
Поблагодарили 23,889 раз(а) в 1,445 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Сапфировый цветок  Золотое сердце 
Всего наград: 12

По умолчанию

Ох, Татьяна, какая ты у нас бодрячком, а!
А посидеть-повязать, не?

Японцы говорят, что очень обнадёживающие результаты в лечении деменции даёт методика одновременного напряжения мышц и мозга.

То есть, не просто решать кроссворд на время, лёжа на диване или сидя в кресле-каталке, а решать посильные задачи во время посильных - посильных! - физических упражнений. Идёт, допустим, человек по беговой дорожке и отвечает вам таблицу умножения. Или Менделеева опять же таблицу.

Не всегда работают языки да стихи. Меня язык совсем не спасает от забывчивости на имена и даты. Это бич какой-то, стыд-позор, но... Надо через таблицу умножения пробиваться, что ли...
Знаете, индийцы в школах учат таблицу умножения не до 10, а до 20... Считаю, круто, нереально.

А ещё намедни вспоминала целый день (только дайте скидку на то, что всё-таки вокруг меня русских школьников вообще нету!) как называется маленькая кругленькая линеечка для измерения градусов углов.
Вы сами сразу вспомнили? Ну, как?
__________________
"Оптимист — это человек, который настолько уверен в успехе, что он ему становится просто не нужен. " (с)
kawausokawau вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2014, 22:36   #63
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Девочки, побывала я на некоем вебинаре. Очень толковые местами упражнения были.
Вебинар записала, правда., забыла отключить внешний звук, поэтому запись с эхом получилась.
Но дареному коню

[HIDE="10"]
[/HIDE]
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 11:17   #64
kawausokawau
 Золотое пюре форума
     
 
Аватар для kawausokawau
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 8,389
Поблагодарили 23,889 раз(а) в 1,445 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Сапфировый цветок  Золотое сердце 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Конда Посмотреть сообщение
О! А если японский язык под приседания, Лен, как благословляешь?
Карточек наделать и вперед к светлому будущему!!!!
Благородный порыв, как не благословить.
Хотя я-то к церкви никакого отношения не имею, но раз надо - всегда готова.
Только принцип не понятен. Пока приседаешь надо мозг напрягать - как? Карточки на стенке развесить? Наверное, сгодится.

Жаль Светланы Чиара-Стреги нет на нас - консультировать по физкульт-марафону. Она пропала после попного марафона....
Тань, видео-то не видно!
__________________
"Оптимист — это человек, который настолько уверен в успехе, что он ему становится просто не нужен. " (с)
kawausokawau вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.03.2014, 11:37   #65
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Вот и я о том же. Ну помню я этот транспортир, и что с того - это разве характеризует мою память как лучшую чем у кого-то другого?


Вот хорошо, что мы эту тему вообще затеяли. Для меня, например, сейчас важно выработать критерии хорошей памяти.
Что такое хорошая память - помнить, как называется линеечка, но забывать, где лежат твои ключи?
А ведь очень многие помнят то, чему учили в школе, но забывают ту информацию, которая требуется в актуальный момент.

То ли у этой Татьяны Бади, то ли у Амена (не помню ) - слышала (читала или видела), что главный критерий хорошей памяти - помнить (или быстро вспомнить) то, что нужно для адекватного принятия решения. А для чего еще-то запоминать информацию.
Ну, предположим, помню я даты рождения своей век назад умершей пра-пра-прабабушки. И что мне делать с этой информацией?
Или помню, как звали первого учителя. Куда приложить эту информацию?

И, ИХМО, чем больше помнишь ненужного, тем меньше места остается на нужное.
Эрудиция и память, не одно и то же.

Таким образом, у меня складывается ощущение, что нужно тренировать не память саму по себе а оперативную память - мне сейчас нужно помнить рейс своего самолета, своего поезда, на которых я собираюсь улететь или уехать, помнить, сколько времени занимает дорога от дома до аэропорта или до вокзала.
Но пофиг, как звали первого учителя или маму моей школьной приятельницы, с которой мы не виделись 80 лет...

Но вопрос - как тренировать именно этот вид памяти.
Как поддержать работу мозга, чтобы не "помнить все", а помнить то, что нужно.

С одной стороны, Keks, дала ответ - надо уметь пользоваться справочниками, поисковиками, а это, как раз, развивает интеллект.
И тогда, получается, речь идет не о развитии памяти, а о развитии интеллекта, так?
Но что тогда такое интеллект...
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.03.2014, 12:07   #66
Chimera

     
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 4,433
Поблагодарили 8,766 раз(а) в 921 сообщениях

Золотое сердце  Золотой слон  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 4

По умолчанию

Воспоминания по теме....
Очень давно читала кнужку, фантастику (не помню как называется ). В ней люди изобрели способ жить вечно. Но через какое-то время они не могли принимать новую информацию. Память переполнилась. Тогда некоторые стали "выгружать" часть воспоминаний. И случилась смерть "бессмертного". Он случайно выгрузил знания, как водить автомобиль.
Chimera вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.03.2014, 14:16   #67
АлинА

     
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 2,038
Поблагодарили 2,062 раз(а) в 168 сообщениях


По умолчанию

АлинА вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.03.2014, 16:22   #68
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Посмотрела фильм полностью, В принципе, обнадеживающий. Фитнес-зал и умственная активность, и, как минимум, уже полный распад памяти отменяется...

Кстати, мне понравилась техника ассоциативного запоминания
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.03.2014, 18:16   #69
Lee-

     
 
Аватар для Lee-
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 8,628
Поблагодарили 2,200 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Сильвестр Сталлоне в свои 67 лет находится в отличной форме. Было несколько неожиданно прочесть, что он уделяет внимание не только своей физической форме.
Фрагмент интервью:
«… Не поверите, но я каждое утро по нескольку часов делаю упражнения для памяти — такие своеобразные игры разума. Например, считаю в уме, складываю и вычитаю цифры. У меня это ужасно получается, но я не сдаюсь».

Здесь


Я чуть больше месяца ежедневно выполняю задания (занимает 2-3 минуты ежедневно) по книге Антона Могучего «Большая книга-тренажер для вашего мозга и подсознания». Эта книга состоит из двух частей: сначала в течение 70 дней выполняются упражнения Патрика Келли (5 дней в неделю решаются несложные арифметические примеры в очень быстром темпе, 6-й день – быстрый громкий счет от 1 до 120 и упражнение на запоминание слов, 7-й день – цветовой струп-тест), затем после прохождения первой части книги автор рекомендует переходить к работе с таблицами Шульте.

Я покупала бумажную книгу, где собрано все вместе, но для скачивания в сети тренажер Келли и таблицы Шульте выложены в двух отдельных книгах
Здесь

Да, мне пока рано писать о результатах, но книгу я купила после прочтения восторженных отзывов людей, позанимавшихся по этим методикам.
__________________
Грех, если женщина выглядит менее красивой, чем могла бы. М.Сервантес
Lee- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 23:30   #70
Lely Kolish

     
 
Регистрация: 15.02.2014
Адрес: Россия Краснодар
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 269 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Где-то читала, что для улучшения кратковременной памяти надо двигать глазами вправо - влево. Попробую сама и привлеку маму.
Lely Kolish вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
мозг , память , старение




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека