Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > БИБЛИОТЕКА (статьи, материалы, книги, видео) > Книги, статьи, материалы, видео > Статьи > Статьи от Elis

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2010, 20:54   #1
Elis

     
 
Аватар для Elis
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 742
Сказал(а) спасибо: 4,479
Поблагодарили 5,315 раз(а) в 841 сообщениях


По умолчанию За сбычу мечт!

За сбычу мечт!


О горечи разочарований и сладости мечтаний

Вначале отдадим дань дивным философским сентенциям вроде «вкус исполнившегося желания таит в себе горечь разочарования» и «предвкушенье слаще, чем вкушенье». Произнося это, следует делать глубокомысленный, побитый жизнью вид. Романтика, да и только!

Давайте считать, что на этом мы с высокой философией покончили. Если вас не радует исполнение ваших желаний, спешу вас разочаровать - это не изящный парадокс мироздания, а элементарное неумение быть счастливым. Или, возможно, и желания-то не ваши. Умение слышать свои потребности и быть счастливым - это, собственно, тоже навыки, которые можно и нужно нарабатывать и развивать, если уж не родились с ними. Как именно – это тема нашего следующего разговора.

А пока давайте за исходную точку примем, что вам не кажется столь несъедобным вкус исполнившегося желания, и пусть оно исполнится, а уж вы сумеете им насладиться. Какие дороги вернее приведут к исполнению?

Представь себе весь этот мир…

С одной стороны, многие и много пишут о том, что нужно наслаждаться процессом. Не поспоришь. Более того, умение наслаждаться процессом входит в умение быть счастливым. И все же – есть что-то, чего хочется. Есть цели, есть ориентиры, есть, в конце концов, сумасшедшие мечты. От которых почему-то вырастают крылья. И кто скажет, что не надо их мечтать, а надо быть исключительно «здесь и сейчас» - не соглашусь. Полнота жизни – это и исполнение желаний в том числе.

Итак, чего-то вам хочется. А здесь и сейчас этого чего-то пока нет. Традиционный для позитивного мышления подход рекомендует представить в подробностях, в красках, с максимальным включением чувств желаемое развитие событий, попросить или заказать этот «кайфовый кайф» у Бога, Вселенной, матрицы (терминология не принципиальна) и, собственно, насладиться результатом - успех практически в кармане. Да, в процессе достижения рекомендуется быть стойким, гибким, спокойным, уверенным, что все получится. Ну и совсем хорошо - не зацикливаться на «сбыче».

Почему это работает?

Для того, чтобы что-то материализовалось, надо это сначала представить. Все, что нас окружает, когда-то возникло в чьем-то воображении. Все – это не только стул, на котором вы сидите, но и, может быть, совсем-совсем все.… Впрочем, эта мысль нас может завести в теологические споры, из которых сложно выпутаться с целыми конечностями, поэтому – не будем. Вернемся лучше к позитивному планированию.

Настраиваясь на реализацию вашего желания, вы создаете мысленное излучение, притягивающее эту реализацию. Чувствуя то, что вы будете чувствовать, когда мечта исполнится, вы приближаете это исполнение, создаете пространство этой реализации. Вы словно демонстрируете миру: я согласен, я могу, это – мое.

Замечательный подход, особенно хорошо в нем то, что он развивает способность чувствовать. Качественная визуализация – это когда ты не только видишь происходящее, но и ощущаешь запахи, чувствуешь прикосновения, улавливаешь вкус, слышишь звуки. Увы, зачастую мы и в жизни этим пренебрегаем, полагаясь на внутреннего автопилота.

Памятка! В течение дня задавайте себе вопросы: что я сейчас вижу? Слышу? Ощущаю кожей? Запахи? Вкусы? Это здорово обостряет вкус жизни.


Все будет плохо!


Чудесно? А то. Впрочем, позвольте вам представить второй метод. Он прямо противоположен первому. И следуя ему, вы представляете отнюдь не счастливое и нужное вам развитие событий. А наоборот – представляете, что ничего не получилось, все пошло не так. Этот подход не столь распространен. Но его рекомендуют, к примеру, Бурислав Сервест, частично Вадим Зеланд - в пункте "смирись с поражением", частично А.Свияш - техника "ежик событий" именно на этой методе построена.

Почему это работает?

Приверженцы подобного подхода приводят такие аргументы. Если вы представили и пережили в воображении некое событие, то ему уже незачем происходить в реальности – на астральном плане оно уже произошло. Если же вы чересчур старательно и вдохновенно мечтаете, то важность события для вас зашкаливает. Следовательно, весьма вероятно, что нечто нарушит сладкие взлелеянные мечты. «Сценарий всегда другой»(Зеланд), именно поэтому все будет иначе, чем вы планируете. А значит, если в мыслях было «все плохо» - в реальности другой сценарий окажется как раз весьма радостным.

Как определиться, что подходит вам?

Тренируйтесь на кошечках. То есть на пустяковых задачах. Цель - понять, какая закономерность эффективнее работет у вас. И помните, что даже если вы определили, как лучше именно вам идти к своей цели – это не всегда безотказно срабатывающая кнопка. Иногда все может произойти с точностью до наоборот. Ведь – сценарий всегда другой… Но в целом знать, какая тактика вам ближе – стоит.

Если окажется, что у вас эффективнее работает система «обратного отсчета» - то есть когда вы готовы к неприятностям, происходят приятности, это не повод становиться унылым пессимистом. Потому что несложно заметить, что у нытиков, у которых всегда все плохо – что? – правильно, у них всегда все плохо. Почему? Здесь намечается такая закономерность. В целом нужно точно и безоговорочно знать, что все будет хорошо. Глобально - хорошо, глобально просить-желать-заказывать хорошее. Вполне в этом играя по правилам позитивного мышления. Да, излучаю на волне удачи, да, материализую желаемое, да, позволяю себе чувствовать, что все получится. А конкретно перед определенным событием имеет смысл мысленно проиграть негативные результаты, а об успехе вообще не думать.

А у нас в квартире газ, а у вас?

Мы провели небольшой опрос по теме: а как исполняются ваши желания? Результаты его представляем вам:

Лена, 37 лет, предприниматель:
Видимо, я склонна к мрачной картине мир, поэтому реальность меня обычно очень радует: всё оказывается намного прекрасней ожидаемого. Я специально худшего не ожидаю, но как-то так получается, что я обычно вижу в будущем много всяких "но. Муж очень этим недоволен, говорит, что я вечно гадостей ожидаю. Я к этому привыкла. Знаю, что будет лучше, чем мне кажется, поэтому меня мои же прогнозы не беспокоят. Хм, где логика? Ещё подразумеваю, что-то намеривая, что будет лучший для меня вариант: не исполнится или исполнится частично, значит, мне это и не надо.

Андрей, 35 лет, управляющий магазином
У меня с материализацией так: я заранее представляю себе будущее, как будто желаемое событие уже произошло. Причем представляю во всех подробностях - чем после этого занимаюсь, куда иду, радость свою представляю. У меня срабатывает. И еще на знаки поддержки обращаю внимание.

Татьяна, 41 год, медицинский клинический психолог
Я, пожалуй, живу по принципу: ожидай худшего, и тогда лучшее произойдет. Заметила, что чем больше я мечтаю, тем хуже получается. А вот если говорю: да ни за что это не будет, и если удается при этом как бы смириться с поражением- то вполне себе сбывается невозможное.

Аркадий, 20 лет, студент
Иногда хочу чего-то и просто знаю, что это будет так, как я намерился. Ощущение танка внутри, и победа уже моя. А вот если хочу - прям ни могу, но не уверен, есть сомнения, то может и не исполниться.

Алина, 30 лет, дизайнер
Вообще-то я по жизни оптимист. Но непосредственно перед важными для меня событиями весь оптимизм куда-то исчезает, и я боюсь-боюсь! И гораздо лучше, как оказалось, когда я просто боюсь, чем когда убеждаю себя, что бояться нечего. Представление удачного результата у меня к неудаче, увы. А вот когда я представляю какой-нибудь пустяк, который сделаю потом, уже после исполнения желания – например, какое куплю себе мороженное или как напишу в блоге о том, что все получилось – это у меня очень хорошо срабатывает. И я потом таки покупаю мороженное и пишу в блог о том, что все получилось! Потому что – получается.

Наталья, 33 года, редактор-сценарист
У меня обычно предвкушения выходят слаще получения желаемого, когда речь идет о не материальных понятиях. Новый год, день рождения, долгожданная встреча с кем-то… Да даже прыжок с парашютом. Представляешь себе что-то, чуть ли в календаре кружочки не обводишь, десятки раз фантазируешь. А потом – всего-то… Это как ребенком ждешь, что когда тебе исполнится 16, то сразу начнешь вокруг смотреть взрослым взглядом, и ВСЕ БУДЕТ ПО-ВЗРОСЛОМУ. И тут – бац, от перемены чисел в календаре сумма не меняется. Порой даже начинаешь грустить, что сладостный момент ожидания закончился. А возможно, что все получается супер-здорово и лучше, чем представлялось... Но момент вкушения таки - он момент. Побыло и ушло во вчера. А предвкушение - процесс.
Если же говорить о материальных вещах, то тут обычно разочарований не бывает, и после приобретения они меня радуют даже больше, чем когда я о них только мечтала.

Анжела, 29 лет, бухгалтер
У меня хорошо работают визуализации, не такие, когда посинев от напряжения, надо в красках представлять себе вожделенное, а когда просто готовую картинку приятную посмотрела, восхитилась и забыла. Через какое-то время она сама проявляется в жизни.


Попробуйте, поэкспериментируйте и найдите свой собственный способ исполнять мечты. Главное, чтобы были мечты, их хотелось воплощать, а исполнение их пусть непременно приносит вам радость!

(с)А.Э. для "Салона Дона и Баса"
__________________
Всё возможно!
Elis вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
психология



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека