Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ИДЕАЛЬНОЕ ТЕЛО > Совершенное тело

Совершенное тело Методики, упражнения, гимнастики для коррекции тела

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2015, 04:48   #1
Ojosama
  
     
 
Аватар для Ojosama
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 1,191
Сказал(а) спасибо: 8,378
Поблагодарили 14,644 раз(а) в 1,329 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотая колесница  Сапфировый цветок 
Всего наград: 9

По умолчанию Psoas: мышца души

Поясничная мышца. Psoas: мышца души

Danielle Prohom Olson





Мне было очень приятно открыть для себя замечательную работу Лиз Кох — ведь она подтвердила многое из того, о чем я сама давно догадывалась интуитивно. В начале и в конце своих занятий йогой я начала выполнять позы, раскрывающие бедра, особое внимание уделяя отпусканию напряжений в поясничной мышце и сгибателях бедер. Одновременно с дыханием я представляла, как напряжение вытекает из сжатых мышц и высвобождается в виде энергии, поступающей в туловище.

Это сработало. Я ощутила, что мое тело стало более мягким, но вместе с тем каким-то образом и более сильным.

Читая Лиз Кох, я сразу же поняла, что именно я тогда делала — научившись расслаблять свою поясничную мышцу, я буквально подпитывала свой центр, восстанавливая его связь с мощной энергией земли. По мнению Кох, psoas — это нечто гораздо большее, чем просто мышца, стабилизирующая центр. Это орган восприятия, состоящий из биологически разумных тканей и «буквально воплощающий наше сильнейшее стремление к выживанию и, на еще более глубоком уровне, нашу изначальную жажду благополучия и цветения».

Ну что же, значит, мне следовало узнать побольше. Здесь приводятся лишь отдельные крупицы из исследований Лиз Кох, посвященных тому, насколько поясничная мышца важна для нашего здоровья, поддержания жизненного тонуса и эмоционального благополучия.

Правая и левая поясничные мышцы (psoas)Поясничная мышца (psoas) — это самая глубокая мышца человеческого тела, влияющая на наш структурный баланс, мышечную интеграцию, гибкость, силу, диапазон движений, подвижность суставов и функционирование органов.



Поясничные мышцы с обеих сторон начинаются от позвоночника, прикрепляясь к 12-му грудному позвонку (Т12) и к каждому из пяти поясничных позвонков. Отсюда они проходят вниз через брюшную полость и таз, а затем прикрепляются к верхней части бедренной кости.

Psoas — единственная мышца, соединяющая позвоночник с ногами. Она отвечает за поддержание вертикального положения и участвует в подъеме ног при ходьбе. Правильно функционирующая поясничная мышца стабилизирует позвоночник и обеспечивает поддержку всего туловища, образуя площадку для жизненно важных органов брюшной полости.

Через соединительную ткань, или фасции, поясничная мышца соединяется с диафрагмой и в результате оказывает влияние как на наше дыхание, так и на рефлекс страха. Дело в том, что поясничная мышца непосредственно связана с рептильным мозгом — наиболее древней внутренней частью ствола головного и спинного мозга. Лиз Кох пишет: «Задолго до того, как появилась речь или развились организаторские способности коры головного мозга, наше существование на самом глубоком уровне поддерживалось рептильным мозгом, известным своими инстинктами выживания».

Лиз Кох считает, что наш современный ускоренный образ жизни, питаемый адреналином симпатической нервной системы, вызывает хроническое напряжение поясничной мышцы — заставляя ее находиться в постоянной готовности к борьбе или бегству. Psoas помогает вам мгновенно приступить к активным действиям или свернуться в защитный шар.

Если мы постоянно сокращаем поясничную мышцу вследствие стресса или напряжения, она начинает укорачиваться, что создает предпосылки для болезненных состояний — болей в пояснице, крестцово-подвздошной области, ишиаса, проблем с позвоночными дисками, спондилеза, сколиоза, дегенерации тазобедренных суставов, болей в коленях, болезненных менструаций, бесплодия и проблем с пищеварением.


Хронически сжатая поясничная мышца (слева) негативно воздействует на осанку, глубину дыхания и состояние внутренних органов. Хронически сжатая поясничная мышца не только создает структурные проблемы, но также приводит к сжатию внутренних органов, давит на нервные волокна, затрудняет движение жидкостей и препятствует диафрагменному дыханию. Если эта мышца сжата и хронически напряжена, то грудная клетка оттягивается вниз, ограничивая дыхание. При этом органы брюшной полости испытывают постоянный дефицит свободного пространства и становятся предрасположенными к болезням. По сути, «поясничная мышца настолько глубоко вовлечена в основные физические эмоциональные реакции, что, будучи хронически напряженной, она постоянно подает вашему телу сигналы о том, что вам грозит опасность, истощая адреналиновые железы и вызывая перегрузку иммунной системы».

Кроме того, поясничная мышца играет главную роль в сексуальных движениях. В тех случаях, когда она недостаточно расслаблена, возникает сексуальное утомление, а чувство оргазма (если оно вообще возникает), ограничивается половыми органами и не охватывает все тело.

И, как пишет Лиз Кох, ситуация эта усугубляется многими особенностями нашего современного образа жизни — сиденьями автомобилей, обтягивающей одеждой, стульями и обувью, нарушающими осанку, сокращающими диапазон естественных движений и еще больше сжимающими поясничную мышцу.

Кох считает, что первый шаг к оздоровлению поясничной мышцы состоит в высвобождении ненужного напряжении. Однако «работа с поясничной мышцей заключается не в попытках ее контролировать, а в воспитании в себе осознания, необходимого, чтобы ощущать ее сообщения. Это означает, что вы сознательно принимаете решение стать соматически восприимчивыми».

Расслабленная поясничная мышца — необходимое условие для игривости и творческого выражения. Если сжатая поясничная мышца пребывает в постоянной готовности убежать или драться, то, будучи расслабленной и освобожденной, эта мышца всегда готова удлиниться, открыться и танцевать. Во многих позах йоги (например, во врикшасане) бедра не могут полностью развернуться наружу, пока не расслабится psoas. Расслабленная поясничная мышца способствует удлинению передней части бедер, что позволяет ногам двигаться независимо от таза и улучшает состояние всего туловища и сердца.

Лиз Кох считает, что занимаясь оздоровлением поясничной мышцы, мы можем возродить нашу жизненную энергию, научившись соединяться с жизненной силой вселенной. В даосской традиции поясничную мышцу называют троном или мышцей души, поскольку она окружает нижний даньтянь — главный энергетический центр тела. Гибкая и сильная поясничная мышца заземляет нас и дает возможность тонким энергиям протекать через наши кости, мышцы и суставы.

Лиз Кох пишет: «Являясь проводником энергии, psoas соединяет нас с землей, подобно тому, как заземляющий провод защищает от ударов током и устраняет статические разряды в радиоприемнике. Будучи свободным и заземленным, позвоночник может пробудиться» … «По мере того, как поток гравитации через кости, ткани и мышцы передает вес тела земле, земля оказывает обратное действие, поднимаясь через ноги и позвоночник, оживляя и координируя осанку, движение и выражение. Это непрекращающийся разговор между человеческим «Я», землей и космосом».

И в следующий раз, когда вы будете заниматься своими практиками, вам, возможно, будет полезно сонастроиться с этой биологически разумной мышцей и уделить внимание тому, что она захочет вам сообщить.

Перевод: Андрей Степанов (Свами Дева Зака)

Источник: Здесь и здесь




Растягивание подвздошно поясничных мышц


РАСТЯЖКА ПОДВДОШНО-ПОЯСНИЧНЫХ МЫШЦ

Растяжка 1: лягте на край кровати или стола и позвольте ноге, в которой вы чувствуете болевые ощущения, свеситься вниз. Согните другую ногу в тазобедренном суставе, чтобы таз оставался на поверхности кровати (стола). Сохраняйте это положение в течение 20—30 секунд.


Растяжка 2:лягте на пол. Положите руки на пол ладонями вниз напротив груди. Приподнимите верхнюю часть туловища, упираясь в пол руками. Выгните шею и голову по направлению к потолку: ноги на полу должны быть расслаблены. Делайте это упражнение в течение 20—30 секунд. Выходите из положения, медленно расслабляя руки и опускаясь на пол.

http://delai-massaj.narod.ru/html/po...myshtsy-2.html



ЗДЕСЬ посмотрите ещё Упражнения для растяжения подвздошно-поясничной мышцы и мышц бедра.
__________________
Нет такого чуда,которое не могло бы оказаться правдой!
Ojosama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 18:46   #2
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

А не от того ли она "мышца души", что имеет прямую или почти прямую (будучи глубокой) связь с почками? Как известно почки - левая - то, что дано от родителей, правая - то, что собираешь при жизни... ???
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 22:49   #3
Korlena
Участник
 
Регистрация: 11.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 522 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию

Ojosama, Поклон Вам низкий за эту тему.
У меня еще один кусочек пазла сложился.
У меня очень плохая растяжка. Широко ноги ставлю с трудом. Заметила, что когда нагибаюсь вперед в положении стоя, развести ноги могу шире.
Догадывалась, что существует связь ног с позвоночником и сегодня, наконец, осенило какая именно. А ведь я эту проблемму озвучивала "компетентным" людям...
Короче, надо растягивать psoas и будет мне счастье.
Самое интересное, что я в эту тему уже забегала, но на тот момент мне было еще не понять ее значимости. А сегодня осенило.
У меня не суставы тугие, а мыщцы все скукоженные.
Бедра уже тяну. Теперь еще psoas подключу!
Korlena вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.01.2015, 18:08   #4
Ojosama
  
     
 
Аватар для Ojosama
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 1,191
Сказал(а) спасибо: 8,378
Поблагодарили 14,644 раз(а) в 1,329 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотая колесница  Сапфировый цветок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Korlena, применяйте для удовольствия и пользы упражнения! И Вы очень правы, действительно, когда начинаешь заниматься, оказывается всё в организме, как пазл - пристраиваешь правильно кусочек за кусочком, глядишь и картинка красивая начинает получаться. Например, когда мы с девочками "тазики" равняли (в теме "Жиру жир"), начали выравниваться тазы, а за ними подтянулась и раскрылась грудная клетка, а потом оказалось, что без расправленных ключиц и лопаток, картина незавершённая, а там и шейка следом начала на место становиться. Вот так шаг за шагом и вырисовывается картинка!
__________________
Нет такого чуда,которое не могло бы оказаться правдой!
Ojosama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 17:37   #5
Elpis

     
 
Аватар для Elpis
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили 120 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Огромнейшее спасибо за тему! Борясь с укороченным состоянием мышц и периодически возникающей болью в тазобедренном суставе, не так давно начала заниматься йогой. Нелегко мне даются асаны, но после прочтенного я понимаю насколько мне нужна растяжка.Прогресс уже виден и это радует!
Elpis вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.02.2015, 00:02   #6
Korlena
Участник
 
Регистрация: 11.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 522 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте.
Хочу поделиться своими вынужденными наблюдениями по поводу поясницы.
11 дней назад у меня случился "прострел". Может радикулит, может остеохондроз - не важно как назвать, только блок был конкретный. Первый день передвигалась от одного дивана до другого согнувшись пополам.
Сейчас остались отголоски боли, хожу почти прямо.
Но, обратила внимание, что плечи норовят задраться вверх. Только ослаблю внимание - голова втягивается как у черепашки. Прямо сворачиваюсь вся. Хотя расправлять плечи мне не больно, даже приятно.
Получается, если поясница зажата, плечи не расправить нормально. У меня по крайней мере так.
Korlena вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2015, 17:44   #7
solnyshko

     
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Упражнения для растяжки ППМ

Упражнения для растяжения подвздошно-поясничной мышцы и мышц бедра


Эта группа мышц своим сокращением или, наоборот, расслаблением обеспечивает нам правильное положение таза.


Упр. 1.

И. п. - стойка ноги врозь.

1 - стоя на правой ноге, согнуть левую назад, взять руками стопу левой ноги и притягивать пятку к ягодице. Держать это положение 5-8 сек.

2 – вернуться в и. п.

Повторить то же с другой ноги. Упражнение повторять не менее 10-12 раз.



Как вариант:

И. п. - лежа на животе, руки вдоль туловища.

Поочередное сгибание ног до касания пяткой ягодиц. Ногу притягивать на выдохе, плечи и голову поднять. Повторить 8-10 раз.

Упр2.

И. п. - стойка на коленях, руки на поясе.

1, 2, 3 - наклон туловища назад. Голову не запрокидывать, выполнять медленно. При наклоне сохранять прямую линию туловища.

4 - и. п. Повторить 10-15 раз.

Другой вариант этого упражнения:

И. п. – то же.

1, 2 – наклон назад, опора на левую руку. Правую вверх.

3, 4 - и. п.



Упр. 3.

И п. – сед на пятках, руки на поясе.

1 – стойка на коленях, руки назад.Таз поднять.

2 - вернуться в и. п. Выполнять 10-15 раз.


Упр. 4.

И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища.

1, 2 - согнуть правую ногу и на выдохе подтянуть её к груди, другая нога на весу.

Держать это положение 5-8 сек.

3, 4 - и. п. Упражнение повторять с каждой ноги не менее 8-10 раз.


Усложненный вариант:

И. п.- сед на пятке левой ноги. Правая прямая.

1, 2, 3 – наклоняя туловище вперед, тянуть носок правой ноги на себя.

4 - вернуться в и. п. Упражнение выполнять медленно.



Упр.5.

И. п. - сед, правая прямая, левую согнуть стопой внутрь.

1 - наклон туловища вперед, руками потянуться к правой стопе.

2 - и. п.

Упражнение повторять не менее 8-10 раз, меняя положение ног.


Упр.6.

И. п. - лежа на спине, ноги согнуты руки вдоль туловища..

1, 2 - опустить правое колено влево. до касания пола

3, 4 - то же с другой ноги. Повторить в каждую сторону 8-10 раз

Усложненные варианты:

1, 2 – опустить колени влево до касания пола и держать это положение

3. 4 – повторить то же в другую сторону.

Поднять прямые ноги вертикально вверх и опускать поочередно в каждую сторону не менее 8-10 раз.


Упр.7.

И. п. - стойка ноги врозь.

1 - выпад вперед с правой ноги. Голень перпендикулярна полу, левая прямая, руки на полу.

2 - и. п. Упражнение повторять не менее 8-10 раз с каждой ноги.


Упр. 8.

И. п. - стойка на левой ноге, правую на опору.

1,2,3.4 - руками взять голень правой ноги и подать туловище вперед.

Упражнение повторять с каждой ноги не менее 8-10 раз. Чем выше опора, тем больше эффект растягивания.
solnyshko вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
поясница , растяжка



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лицо как зеркало души - психологическая косметология Ageless Статьи 84 26.02.2011 23:39


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека