Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно > Эти простые непростые отношения...

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2010, 20:35   #501
Neroli

     
 
Аватар для Neroli
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 624
Поблагодарили 1,053 раз(а) в 245 сообщениях
По умолчанию

Да просто вдалбливаются нам с детства стереотипы, мы их и повторям, не задумываясь: нужно развиваться, надо быть только хорошим, жена - хорошо, любовница - плохо и т.п.
Как прочитала у одного автора что-то типа: "Мир наш точно перевернулся, раз общество ставит памятники и преклоняется перед людьми, которые убили тысячи, и при этом осуждает любовь двух людей просто потому, что у них нет соответствующего разрешения на это от общества"
Интересно, у меня сейчас самая глобальная мечта - это выздороветь. И что-то я даже представить не могу, как можно быть разочарованной от реализации такой мечты. И как может быть здоровье связано с деградацией..
Neroli вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.11.2010, 20:39   #502
Lexa
Заглянувший
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 44 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Я обычно тоже заранее знаю, как я буду использовать то, чего достингу, и не скучаю, достигнув.
И еще - у меня давно, ну, может, относительно вечности и не очень давно - может, года полтора-два - бродит в голове мысль, а почему считается, что движение - это хорошо, а остановка в движении - плохо.
Кто сказал, что остановиться - это плохо?
Элементарно, когда мы катимся с горы, мы останавливаемся по концовке. Но, даже если не будем двигаться, приземлившись, "обратно" на ту же гору мы ну никак не покатимся.

Интересно, почему кто-то высказал эту мысль, а остальные ее, не осознавая даже, как это работает в реале, повторяют и пересказывают?

И почему нужно обязательно развиваться? А если кто-то и так развит? Ему зачем? А если человеку и так хорошо? Ему зачем?

ИХМО, такие мнения высказывают псевдо-душеведы, которые убеждены, что человек рождается г-ном, простите, меня, и в течение жизни ему необходимо работать над собой, чтобы накануне смерти, таки, из дерьма превратиться в конфетку.
Но я родилась Человеком. Хочу - развиваюсь. Хочу - стою на месте. Хочу - завиваюсь. Не плохо и не хорошо ничего из названного. Я просто живу в любой момент - и развиваясь, и стоят, и сидя, и лежа, и завиваясь...
Ну, тогда я, наверное, не слишком правильно оформила свою мысль, коли её так поняли. Речь вовсе не о том, что человек г-ом рождается. И не о том, что непременно надо бороться со своими "недостатками", и нарабатывать "достоинства". Речь о том, что достигнув какой-либо ( даже самой красивой и благородной) цели, люди ( а почти каждый, я думаю, знаком с таким) зачастую теряют что-то, иногда энергию, иногда какой-то внутренний свет, иногда и стержень, то, чем они обладали, будучи в пути. И ты видишь, что человек достигший, и далее не заглядывающий, становится сам себе догмой. Ну, может такой простой пример: заинтересовавший фейсбилдингом, человек скачал Маджио, занимается, результаты есть. И всё. Кроме Маджио, для него ничего не существует он ни сышать про другие практики, ни смотреть не хочет и не желает. Он чего-то достиг. А шаг влево, вправо - нет. Он же достиг результата. Далее не считает нужным двигаться. Имеет он на это право? Имеет. Но может, всегда имеет смысл заглядывать подале и не терять интереса к жизни. Она же многогранна. Я вот об этом хотела сказать.
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.11.2010, 20:54   #503
Neroli

     
 
Аватар для Neroli
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 624
Поблагодарили 1,053 раз(а) в 245 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
Он чего-то достиг. А шаг влево, вправо - нет. Он же достиг результата. Далее не считает нужным двигаться.
Все равно не понимаю.. Может не доросла.
Человек достиг того, чего хотел. Зачем ему изучать еще стописят методик? Чтобы просто знать? У него может другие интересы появились, секция там какая.. по шахматам.. Или у человека может быть только один интерес?
Вот на моем примере. В детстве мечтала играть на пианино, училась, потом забросила, потом снова пошла, так как очень хотела, и закончила школу.. Сейчас уже лет 10 играю только у родителей, очень редко. Хотя нравится, но другие интересы\увлечения появились. Так что ж мне надо было обязательно продолжать учиться, достигать более высоких уровней? А зачем? Я дошла до того уровня, что мне был нужен. Я деградирую, да?
Neroli вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.11.2010, 21:05   #504
Lexa
Заглянувший
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 44 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Интересно, почему кто-то высказал эту мысль, а остальные ее, не осознавая даже, как это работает в реале, повторяют и пересказывают?
Я не только осознавала, я это видела, я это, можно сказать, щупала в реале. Я всегда считала возможным высказывать своё мнение по тому или иному поводу только тогда, когда знакома с предметом не понаслышке. В противном случае, для меня закрыто право рассуждать о нём.

Цитата:
Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
Все равно не понимаю.. Может не доросла.
Человек достиг того, чего хотел. Зачем ему изучать еще стописят методик? Чтобы просто знать? У него может другие интересы появились, секция там какая.. по шахматам.. Или у человека может быть только один интерес?
Вот на моем примере. В детстве мечтала играть на пианино, училась, потом забросила, потом снова пошла, так как очень хотела, и закончила школу.. Сейчас уже лет 10 играю только у родителей, очень редко. Хотя нравится, но другие интересы\увлечения появились. Так что ж мне надо было обязательно продолжать учиться, достигать более высоких уровней? А зачем? Я дошла до того уровня, что мне был нужен. Я деградирую, да?
Нет, конечно. Но так Вы же сами и ответили на свой же вопрос ...." У него может другие интересы появились, секция там какая.. по шахматам.. " Вот об этом-то и речь. А можно научиться играть на пианино, и сказать: Всё! Достиг! Теперича могу тока репу чесать. А стописят методик тоже не нужно, наверное, вот только все мы здесь то этой методикой интересуемся, то другой. А какую на себе применять, уже каждый сам решает. Но знать-то - интересно! Так это и есть развитие. У англичан есть поговорка : "Чтобы узнать каков пудинг, надо его сначала попробовать".
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 21:15   #505
Neroli

     
 
Аватар для Neroli
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 624
Поблагодарили 1,053 раз(а) в 245 сообщениях
По умолчанию

То есть если я похудела по методу "супер-крутого ученого", то я должна ознакомиться со всеми методиками похудения, потому что это интересно? И не важно, что результата я уже достигла? Круто...
Не знаю, мне как-то никогда не встречались индивиды, которые всегда интересовались только чем-то одним, причем одной единственной методикой. Может поэтому не понимаю.
А даже если и так, это ж ведь его право. Фореста Гампа смотрели? Там есть его друг, который интересовался только креветками. Ну и что, вполне симпатичный человек, имеет право интересоваться тем, что ему нравится. Не всем же в космос летать
Neroli вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.11.2010, 21:43   #506
Elis

     
 
Аватар для Elis
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 742
Сказал(а) спасибо: 4,479
Поблагодарили 5,315 раз(а) в 841 сообщениях


По умолчанию

Сказка, Цветаева - она вообще очень моя, "моее" некуда, люблю безмерно.

Цитата:
Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
Это не идея. Это жизнь. В этом и состоит цель Человека. Каждого, на мой взгляд. Ты счастлив в Пути. Достигнутая цель и дальнейшее успокоение - признак стагнации
Честно говоря, после заявлений из разряда "я знаю правду, все прочие правды - прочь" (раз уж вспомнили Марину...) мне начинает казаться, что диалог вряд ли возможен. Но почему бы не а поговорить. Lexa, вы точно знаете, в чем цель жизни? Да еще и каждого человека? Круто, однако. Кстати, действительно встречала, что при таком подходе люди в последний момент, бывает, отказываются от мечты. А то как же, стагнация придет...

Неимоверно люблю "сбычу мечт", очень согласна с Нероли - это ж как надо не уважать и себя, и жизнь (Бога, Вселенную, Ангела - нужное каждый сам может выбрать), чтоб когда мир тебе дарит твою мечту - сделать постное лицо и начать тосковать по "берегу дальнему". Теоретически могу попытаться представить, что возможен такой вариант, который вы описали: достиг цели и ступор. Но в жизни таких людей особо не встречала. Что касается меня, то у меня тоже всегда есть несколько "хочу", и я их хочу весьма, и очень радуюсь воплощению.

Ситуации, о которых вы говорите - это не о мечтах и желаниях, а о болезненных каких-то переклинах. Кстати, могу вспомнить ситуацию в своей жизни, когда такой переклин имел место, и заполучение того, на чем меня клинило, абсолютно не принесло счастья. Но это и не назовешь достижением желанного. Это был именно клин. А желание - это, то что дает тебе энергию в процессе, и от чего кайф при исполнении.
__________________
Всё возможно!
Elis вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.11.2010, 21:50   #507
Lexa
Заглянувший
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 44 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
То есть если я похудела по методу "супер-крутого ученого", то я должна ознакомиться со всеми методиками похудения, потому что это интересно? И не важно, что результата я уже достигла? Круто...
Не знаю, мне как-то никогда не встречались индивиды, которые всегда интересовались только чем-то одним, причем одной единственной методикой. Может поэтому не понимаю.
А даже если и так, это ж ведь его право. Фореста Гампа смотрели? Там есть его друг, который интересовался только креветками. Ну и что, вполне симпатичный человек, имеет право интересоваться тем, что ему нравится. Не всем же в космос летать
Теперь не понимаю я. То Вы говорите, что если один метод сработал, интересоваться другими нет смысла, то о том, что, "мне как-то никогда не встречались индивиды, которые всегда интересовались только чем-то одним, причем одной единственной методикой"? Ну, если не встречались, и Вы тоже различными вещами интересуетесь, тогда мы с Вами говорим об одном и том же. Фореста Гампа смотрела. Его интерес креветками сродни выбора всеми нами профессии. Но у кого-то она одна на всю жизнь, а кто-то в процессе ещё несколько профессий приобретает.
Ну, тогда ещё пример, и, может, мы как-то поймём друг друга. Моя знакомая почти никогда не умывается. Ни днём, ни вечером. ( если только раз, максимум два в неделю, даже умудряется как-то голову мыть, чтоб не мочить лицо) То есть, моется, ессно, душ принимает. А лицо - ни-ни! Только лосьон и тоник. Уже много-много лет. Когда-то, в молодости она прочитала, что "умывание вредно для нежной кожи лица". У неё пересушенная кожа, кремы, кроме суперувлажняющих, вообще не впитываются. Что, говорит, делать? Я пробовала её убедить, пусть не пенкой умываться, но хоть термальной водой опрыскивать лицо. Потащила к косметологу. Та, говорит: да у Вас кожа просто вопит- ПИТЬ, ПИТЬ! Вы думаете она стала пользоваться водой? Да, нет, не стала. Когда-то ей этот метод подошёл. А годы прошли, кожа уже не та... А метод не меняется. Ну, вот, как могла, попыталась объяснить, о чём я всё трандычу
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.11.2010, 22:07   #508
Elis

     
 
Аватар для Elis
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 742
Сказал(а) спасибо: 4,479
Поблагодарили 5,315 раз(а) в 841 сообщениях


По умолчанию

Lexa, ну естественно, если человек, что баран уперся в некую догму - хоть что это пусть будет, то хорошего мало. Но - повторю - на мой взгляд, такие ситуации не о желаниях и не о достижениях цели или воплощениях мечты. Я очень вдохновенно отношусь к этому вопросу. Обожаю, когда чего-то хочу, обожаю желания.

А насчет мании... Когда желание становится заскоком. Гениально, на мой взгляд, сформулировала моя любимая Кларисса Эстес: "Зависимость - это то, что вроде бы придает полноту жизни, на сама деле обедняя ее". Хреново было в процессе, хреново стало и после сбычи.

А когда хочешь желание, желанное, то вдохновлена, летаешь в процессе того, как его хочешь. А если мечта улыбается, показывается краешек ее - то просто счастлива.
__________________
Всё возможно!
Elis вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.11.2010, 22:13   #509
Lexa
Заглянувший
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 44 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elis Посмотреть сообщение
Сказка, Цветаева - она вообще очень моя, "моее" некуда, люблю безмерно.

Честно говоря, после заявлений из разряда "я знаю правду, все прочие правды - прочь" (раз уж вспомнили Марину...) мне начинает казаться, что диалог вряд ли возможен. Но почему бы не а поговорить. Lexa, вы точно знаете, в чем цель жизни? Да еще и каждого человека? Круто, однако. Кстати, действительно встречала, что при таком подходе люди в последний момент, бывает, отказываются от мечты. А то как же, стагнация придет...

Неимоверно люблю "сбычу мечт", очень согласна с Нероли - это ж как надо не уважать и себя, и жизнь (Бога, Вселенную, Ангела - нужное каждый сам может выбрать), чтоб когда мир тебе дарит твою мечту - сделать постное лицо и начать тосковать по "берегу дальнему". Теоретически могу попытаться представить, что возможен такой вариант, который вы описали: достиг цели и ступор. Но в жизни таких людей особо не встречала. Что касается меня, то у меня тоже всегда есть несколько "хочу", и я их хочу весьма, и очень радуюсь воплощению.

Ситуации, о которых вы говорите - это не о мечтах и желаниях, а о болезненных каких-то переклинах. Кстати, могу вспомнить ситуацию в своей жизни, когда такой переклин имел место, и заполучение того, на чем меня клинило, абсолютно не принесло счастья. Но это и не назовешь достижением желанного. Это был именно клин. А желание - это, то что дает тебе энергию в процессе, и от чего кайф при исполнении.
Да, нет, конечно, правду, истину, то есть, никто не знает. Я опять попробую пример. Есть в России один очень не бедный и не старый человек. С ранней молодости мечтал разбогатеть. И иметь всё сопутствующее богатству. Как-то: дома, автомобили, яхту, самолёт и т. д. Человек с головой, начинал с небольшого бизнеса. ( я не об Абрамовиче ). Бизнес развивался, синяков набил мног, но мечта сбылась. И удовлетворение было. А потом, через некоторое время всё это стало обыденным, а всё уже есть, купить можно всё, что можно купить за деньги. А кроме здоровья, это почти всё. И он стал учиться петь. А потом стал всерьёз интересоваться древнерусскими церковными песнопениями. И его средства дали начало мужскому церковному хору. Эти уникальные голоса собирали по всей России. Весьма успешному сейчас. Огромный пласт культуры. Вот так мечта творит, если идёт дальше в своём развитии. Как я это понимаю. Но, вполне возможно, кому - то и просто кататься на различных автомобилях не надоело бы до старости. И больше ничего не делать.
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.11.2010, 23:09   #510
Neroli

     
 
Аватар для Neroli
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 624
Поблагодарили 1,053 раз(а) в 245 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
Моя знакомая почти никогда не умывается.... Я пробовала её убедить, пусть не пенкой умываться, но хоть термальной водой опрыскивать лицо......Вы думаете она стала пользоваться водой? Да, нет, не стала. Когда-то ей этот метод подошёл. А годы прошли, кожа уже не та... А метод не меняется.
Это ее выбор. Со своим Вы ее ознакомили. От того, что человек принимает или не принимает другую методику, он не становится хорошим или плохим. Это его право. Это говорит в нас стремление сделать хорошо для всех, чтобы другие были лучше. А зачем? Может человек решил быть старым и страшным, ему комфортно в этом образе, это его выбор, опять же психологические проблемы снимает, можно пожалеть себя, другие будут спасать. Или же для него главнее развивать ум, или душевные качества, а ему навязывают другую систему ценностей. Зачем силком заставлять человека что-то делать?
Я вообще уже много раз убеждалась, что человек воспринимает другой метод только, если сам хочет или дошел до него.
В общем, я за то, чтобы перестать оценивать людей. Развивается он или нет, катается на машинах или нет - это его личный выбор, не надо вешать ярлыков "деградация", "плохо" и т.п. Ну может он внутренне так развился, как нам и не снилось? Научился не оценивать, поборол гордыню, обиды, а мы на него ярлычок-то уже повесили
Neroli вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека