Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Наши увлечения и хобби > Кулинария

Кулинария Всё о еде

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2014, 12:39   #11
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

У нас же уже была тема о хлебе, просто подзабыли все) Копирую оттуда
Читать дальше... 
Цитата:
Сообщение от flete Посмотреть сообщение
Наконец-то я нашла хорошие и доступные рецепты бездрожжевого хлеба) Сегодня опробовала первый - обычный хлеб, вкусный)
1 рецепт: Хлеб на скорую руку
Мука (с разрыхлителем, можно и 500 грамм) — 350 г
• Пиво светлое (500 мл) — 1 бут.
• Соль — 1 ч. л.
• Сахар — 1 ч. л.
• Семечки подсолнуха — 50 г
Духовку нагреть до средней температуры (180С). Хорошенько смешаем муку и пиво.
Добавляем соль и сахар и прожаренные семена подсолнуха. Смешиваем.
В прямоугольную форму, смазанную маслом и посыпанную манкой, выкладываем наше ароматное тесто. Выпекаем примерно 50 минут до золотистого цвета. После выпечки хлебушек смазать растительным маслом и накрыть салфеткой.

Я добавила еще 2 ст л жидкой закваски для кваса и тмин вместо семечек, в следующий раз думаю добавить кедровых орешков.
Положила в форму для кекса, выпекала дольше, но тут надо смотреть индивидуально.
Хотела добавить кукурузной муки, но забыла))

2 рецепт: Хлеб на пиве
• Мука пшеничная (2 чашки) — 320 г
• Мука ржаная (чашка) — 160 г
• Отруби (пшеничные) — 1 ст. л.
• Овсяные хлопья — 1 ст. л.
• Тмин — 1 ч. л.
• Сахар — 3 ст. л.
• Соль — 1 ч. л.
• Пекарский порошок — 1 ст. л.
• Пиво темное — 400 мл
• Масло сливочное — 2 ст. л.
Тщательно смешать все сухие ингредиенты и влить пиво комнатной температуры, быстро перемешать до однородности и выложить в смазанную форму, разровнять ложкой и полить сверху растопленным сливочным маслом. Поставить в разогретую духовку на среднюю полку (на низ ставила сковороду с водой, чтобы не пригорел низ). Печь 40 -45 минут при 200 град. Вынуть из духовки и оставить на 5 минут в форме, охладить на решетке.

Рецепты взяла с Поваренка.ру
И еще один
Цитата:
Сообщение от flete Посмотреть сообщение
Девочки, сегодня опробовала новый рецепт бездрожжевого хлеба, брала в просторах инета, где - не помню...

"Немецкий хлеб на пиве или минералке
• Мука — 3 стакана.
• Разрыхлитель теста — 2 ч. л.
• Соль — 1/2 ч. л.
• Сахар — 3 ст. л.
• Вода (минеральная или пиво) — 1,5 стак.
• Сыр (тертый) — 1 стакан.
• Масло сливочное (растопить) — 6 ст. л.
Духовку нагреть до 190 град.
Муку смешать с разрыхлителем и солью, добавить сахар, минералку, сыр и замесить тесто
Выложить тесто в форму, сверху смазать небольшим количеством растопленного масла и выпекать 20 минут
Затем достать хлеб и снова смазать маслом. Оставить в духовке на 5 минут, потом снова смазать маслом и еще подержать в духовке 5 минут, после чего смазать оставшимся маслом. Всего время выпечки 30 минут. Я немного грилем зарумянила верх, т.к. хлеб получается бледным.
Дать остыть 10-15 минут и - приятного аппетита!"

Конечно, я немного рецепт переиначила - добавила 0, 5 стакана отрубей и сдуру, не поняв рецепт до конца, бухнула в тесто масло - а оказалось, что оно для полива хлеба... Брала минералку, пекла подольше - но у меня никогда не получается по времени печь - почему-то всегда дольше...Но получилось очень вкусно! Намного вкуснее рецепта от батюшки. Хлеб высокий, пышный, мягкий, очень нежный... И первый раз опробовала формы из силикона - наконец-то добралась и купила для выпечки, а то только для мыла были)), тоже понравились - не надо ничем смазывать, все достается прекрасно, не прилипает.


Вот это база, а сейчас я просто все делаю на глаз, не меряя, порой вместо пива беру кефир, молоко или воду, но тогда добавляю побольше разрыхлителей - соды с лимонной кислотой.
flete вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.01.2014, 14:25   #12
Mira
 
Аватар для Mira
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Австрия Wien
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 1,663
Поблагодарили 2,746 раз(а) в 248 сообщениях


По умолчанию

flete, подскажи, плз, сколько грамм хлебушек получается по третьему рецепту?
Я тоже решила не употреблять дрожжи, вчера испекла типа лаваша из цельнозерновой муки.
Ниче так получилось, только привыкнуть к такому вкусу надо
Если кому-то интересен рецепт, то он очень простой: 1,5 стакана муки, 0,5 стакана кипятка, в нем растворить 0,5 чайной ложки соли. Сделать углубление в муке и потихоньку вливать туда воду, одновременно замешивая ложкой. Замесить мягкое тесто, дать отстояться под влажной салфеткой 30 минут. Затем разделить на маленькие шарики ( у меня получилось 7, наверное, надо сделать в следующий раз 8, чтобы тоньше лавашики получились) выпекать на сухой сковороде на среднем огне, по пару минут каждую сторону. Складывать в полиетиленовый пакет, сбразгивая водой каждый лаваш. Потом я еще завернула в полотенце и оставила в духовке на ночь. Утром открыла, они не зачерствели, остались гибкими. Завернула парочку с сыром и снова на сухую сковородку, так и позавтракала с чистой совестью, типа сплошное здоровье
Mira вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.01.2014, 14:40   #13
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Mira, я в духовке пеку, поэтому вес сказать не могу - как-то не озадачивалась) Все боюсь покупать хлебопечку - точно в двери не пройду)): для меня хлеб - самое лучшее лакомство)
flete вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.01.2014, 14:45   #14
Mira
 
Аватар для Mira
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Австрия Wien
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 1,663
Поблагодарили 2,746 раз(а) в 248 сообщениях


По умолчанию

Понятно, спрошу по-другому : одному человеку, если только на завтрак есть, по паре кусочков, на сколько дней хватило бы, по твоему мнению? Просто я его одна буду есть, а не свежий, сама понимаешь, не охота потом доедать, лучше сразу пропорции уменьшить
Mira вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.01.2014, 14:55   #15
ЛедиГев

     
 
Аватар для ЛедиГев
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 2,756
Поблагодарили 5,087 раз(а) в 639 сообщениях


По умолчанию

Оксана, не надо покупать хлебопечку-говорю по своему опыту.
Когда он горячий, съедается сразу, ладно моему сыну не страшно, у него растущий организм-он может всю буханку с литром молока за один присест схомячить, а вот я очень себя сдерживаю, поэтому и хотела узнать рецепты полезного хлеба
__________________
ЛедиГев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.01.2014, 15:41   #16
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Mira, на неделю хватит - там прилично получается, я приспособилась его замораживать - излишки, могу сразу половину отрезать и заморозить, а потом разогреть в микровоолновке - только там такая фишка есть - сначала надо любую выпечку намочить - просто включить кран и облить, а затем на разморозку - получается прямо свежий и мягкий. А без этого обливания жесткий.
Лада, спасибо, что подтвердили мои опасения)
flete вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.01.2014, 16:03   #17
Veras

     
 
Аватар для Veras
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 1,488 раз(а) в 250 сообщениях


По умолчанию

Мой любимый хлеб. Рецепт там же http://crucide.livejournal.com/211587.html
Хлеб на закваске с льняным семенем и с полбяной (спельтовой )мукой. В России полбяную муку выпускает фирма Гарнец, что во Владимирской области. Её трудно найти,в Иваново я ее покупаю в магазине Метро.
Veras вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.01.2014, 20:57   #18
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

flete, мне интересно по каким причинам Вы предпочитаете пресный хлеб.
__________________
Думать и говорить о людях так, как если бы мы были на их месте
galishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 23:01   #19
olqa

     
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 295 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galishka Посмотреть сообщение
olqa, причиной излишней кислоты может быть хранение закваски при температуре ниже 10 градусов, тогда умирают молочнокислые бактерии, а в присутствии одних дрожжей идет только уксуснокислое брожение. Уксусная кислота на вкус кислее молочной.
Да, правы...вот сейчас приехала после дежурства, перекусила, нанесла марофонскую маску для волос и стала искать. Закваску все же лучше хранить при 10-20 градусов. Есди день не стряпается хлеб, закваску просто освежаем, а ранее добавляла чуть чуть зародыши пшеницы в ржаную закваску, они придавали какой то необычный вкус.
Сайт про дрожжи ( тот с которого я училась изготавливать дрожжи по французской технологии в поиске) Напишу как я делаю, как там было написано.
***Красный ( на крайний случай можно взять черный виноград) - мою, подсушиваю, отделяю ягоды, деревянной ложкой мну в керамической миске, добавляя чуть сахара, подсыпаю ржаной муки, все мешаю. Получается консистенция примерно густой сметаны, накрываю в несколько слоев сложенной - марлей или вафельным полотенцем. И в течении 4-5 дней мешаю один раз в день деревянной ложкой, не забывая потом закрывать полотенцем миску.
***Как определить готовность - все зависит от сорта винограда и условий комнатной температуры. Будет видно процесс завершения сбраживания, тесто вспениться как от магазинных дрожжей. И вот тут нужно делать освежение - выкидывать часть закваски, добавлять часть ржаной муки и доливать воду, желательно фильтрованную или очищенную, при этом закваска будут подходить быстро - часа через полтора или два. Потому лучше начинать не позднее обеда и так до вечера. Примерно раза 4 будет достаточно...

Вот с белым виноградом пока нашла ссылку, но там технология другая


И на красном винограде



---------- Post added at 23:16 ---------- Previous post was at 22:59 ----------

Вот еще много материала про бездрожжевой хлеб


---------- Post added at 23:21 ---------- Previous post was at 23:16 ----------

И рецепт закваски для хлеба на пшенице.
Взять 1 стакан пшеницы для проращивания, прорастить ее (промыть, залить на сутки чистой водой, потом разложить зерна на плоской поверхности и сверху накрыть мокрой тканью, следить за тем, чтобы ткань не высыхала полностью, проростки обычно появляются на 2 сутки).
Затем все перемолоть (лучше получается на мясорубке) и смешать с 1 стаканом ржано-обдирной муки (если ее нет, то можно взять простой пшеничной муки), добавив немного воды, чтобы получилась кашица. Туда же положить 2 стол. ложки сахара.
Потом эту кашицу надо варить, помешивая, в кастрюльке на медленном огне около 1 часа, чтобы кашица стала темной и клейкой (напоминает кашицу из размоченного в кипятке черного хлеба).
После этого переложить ее в чистую кастрюлю и поставить в теплое место на 1-2 суток, чтобы каша прокисла. Когда она прокисает, то появляются пузырьки на поверхности и характерный запах свежего хлебного кваса.
После закисания каши, чтобы увеличить массу закваски, надо в кастрюлю добавить еще 1-1,5 ст. муки (лучше ржано-обдирной), немного воды и сахара 1-2 ст. ложки, и замешать так, чтобы получилось тесто, не сильно жидкое и не густое, все это снова надо поставить на ночь в теплое место, а утром уже можно брать часть из этой закваски на хлеб, а остальное поставить в холодильник.
Там закваска тоже потихоньку скисает, поэтому каждый раз, как берете от закваски часть на хлеб, туда надо досыпать муки и добавлять воды и сахара, чтобы закваска продолжала свое существование. Теперь ее уже все время надо держать в холодильнике. Она там понемногу поднимается, используя для этого новую муку и сахар.
p/s Вначале я делала эту закваску, но хлеб не поднимался, так как бы мне хотелось и не был таким вкусным, как на закваске из винограда.

---------- Post added 13.01.2014 at 00:01 ---------- Previous post was 12.01.2014 at 23:21 ----------

Вот такой сложный материал на первое время стоит освоить, если есть цель - иметь долгоиграющую закваску минимум на полгода, потом будет проще...
Я лично рискнула и смешала две закваски, но пшеничной добавила совсем немного от основной массы виноградной закваски.
Благодаря замечанию galishka приняла к факту, что лучше хранить закваску при комнатной температуре и делать освежение переодически, если хлеб не стряпается каждый день. Хотя подумалось, ежели человек отлучается из дома на несколько дней, например в командировку, а последить некому, можно все же хранить на нижней полке холодильника в это время.
Зайдя по ссылке Veras, ещё один момент выяснила про камень и пар

Пеку в духовке, в форме для хлеба, уже приспособилась, но было бы не лишне довести выпечку хлеба до улучшенных показателей.
Ну вот у меня все по хлебу...
Буду ждать других рецептов и личного опыта от участников в этой ветке.
olqa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.01.2014, 04:38   #20
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

olqa, для меня весь смысл закваски именно в стабильном симбиозе дрожжей и молочнокислых бактерий. Если на этом не циклиться, то кусок дрожжевого теста в холодильнике работает прекрасно. Я пока не встретила источника, который бы аргументированно объяснил чем плохи промышленные дрожжи. Не использую их потому считаю, что платить за то, чего предостаточно в воздухе странно.
__________________
Думать и говорить о людях так, как если бы мы были на их месте
galishka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
кулинария



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Patakara (ПАТАКАРА) - для здоровья и красоты Fortunato Патакара 694 14.06.2022 16:29
Тайм-менеджмент для здоровья и красоты Fortunato Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно 58 21.08.2015 09:12


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека