Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно > Эти простые непростые отношения...

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2013, 15:45   #201
Odori
Практик
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Украина, Черновцы
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 764 раз(а) в 107 сообщениях
По умолчанию

Легко сказать - живите на своей площади...
(и даже не потому, что ее нужно иметь - площадь при желании всегда можно раздобыть какую-нибудь)
Я в свое время (когда помоложе была) тоже не сумела оценить все прелести/риски совместного проживания с мамой (отец с нами не живет с моих 5-ти лет). Решающим фактором было чувство жалости конечно же - как раз умерла бабушка (они тоже жили вдвоем с мамой), мама была такой грустной и одинокой. Потом было удобно - ведь пошли дети..
Я плохая дочь. Потому что резка и не очень приветлива. Не люблю выслушивать жалобы и претензии. Пресекаю разговоры о болезнях, сплетни что-сказали-по-телевизору-и-что-думает-соседка. В общем - пытаюсь хоть как-то оградить себя от вампиризма. А он действительно существует - я в этом убедилась не раз. Особенно это ощущается, когда мне удается хоть на несколько дней вырваться из дому - она этого боится панически и навлекает этим и на меня всякие проблемы.
Но не все так просто.. - оставить маму одну на восьмом десятке - нереально. Это нужно делать либо сразу, в молодости, либо терпеть до конца.
А вот как правильно сосуществовать (безболезненно) вместе - я бы тоже поучилась
Odori вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.11.2013, 20:54   #202
yanka

     
 
Аватар для yanka
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 4,038
Поблагодарили 2,150 раз(а) в 283 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odori Посмотреть сообщение
Но не все так просто.. - оставить маму одну на восьмом десятке - нереально. Это нужно делать либо сразу, в молодости, либо терпеть до конца.
Все правильно. Только тогда мы проживем не свою жизнь, причем родители свою прожили и сейчас своей заботой пополам с раздражением мы их счастливыми не сделаем. Не знаю...
yanka вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.11.2013, 21:53   #203
Odori
Практик
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Украина, Черновцы
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 764 раз(а) в 107 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yanka Посмотреть сообщение
своей заботой пополам с раздражением мы их счастливыми не сделаем
совершенно с Вами согласна.. Это - отдельная тема (и как раз о самооценке, о внутреннем самобичевании, но говорить сейчас об этом не хватает сил).
Но, боюсь, никакими призрачными обещаниями счастья и благополучия в случае разъезда маму не убедить.. - она это воспримет как предательство и обиду. Будет ли счастлива в таком случае? Не думаю..
Таков уж удел детей - заботиться о родителях
Другое дело, что у всех получается по-разному..
Odori вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.11.2013, 15:15   #204
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Татьяна, в некотором родительском возрасте это уже и не получится. Мы, наоборот. съехались. Потому что мама уже не может за собой ухаживать сама.

У меня с уверенностью - как бы то сказать, скорее, все в порядке с САМОуверенностью. Но, тем не менее, она тут не помогает никаким образом. Просто факт есть факт.

Да, я, конечно, самой себе ни в чем не отказываю (блин, пора на тренировку собираться). Но жизнь в компании мамы, конечно, не такая яркая, как прежде.
Когда сегодня читала какую-то очередную инструкцию к таблеткам, которые ей назначили - у меня волосы дыбом встали. У мамы мышечная слабость, у нее ноги слабеют и подкашиваются, а таблетки... Будете смеяться - ВРАЧИ ей назначили - для устранения гипертонуса мышц и контрактуры, побочные действия - мышечная слабость.

Я там и не смогла маму убедить, что не надо их пить. У нее мнение, что раз врачи назначили, надо пить, потому что у нее мышцы слабые. Я объясняла, что будут еще слабее, потому что для слабости мышц они и существуют.

В общем, пойду-ка я на тренировку....

И Инна правильно сказала, что своим уходом и раздражительностью мы их счастливее не сделаем. И себя тоже.

Благо, мне хватает уверенности не считать себя идеальной заботливой дочерью. И даже хватает самоуверенности считать себя эгоисткой.
Правда, я маме до переезда и сообщила, что если захочет быть здоровой, то помогу, а если захочет продолжать болеть, то это не ко мне. Кормить буду, горшок выносить буду, но жалеть - это не мой конек.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 16:08   #205
Aldona
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 491 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Даже как-то испугалась я -- родители вампиры, сама вампир... Вот и доказывай, что не вампир.
Разъехаться мы не можем. Это не обсуждается. Да и черт возьми, почему я должна уходить из собственного дома? А то, что жизнь не изменится, пока мы живем вместе, так я и не хочу, чтобы она менялась и я вместе с ней. Я хочу, чтобы родители потеряли свою искрометность по отношению ко мне -- и все. Они почему-то решили, что меня надо менять. А я меняться не хо-чу! Я-то себя устраиваю! А если не устраиваю их -- то это ведь их трудности, правда?
Проблема здесь только одна. Надо, видимо, просто не реагировать на их слова. Вот представить, что это язык, которого я не понимаю. И все. А я вот реагирую. Только залатаю линию обороны -- они что-то новенькое придумывают, от которого противоядия пока нет. Например, долгое время считалось, что я очень обижаюсь, когда мне говорят: балерина недоделанная! А меня эти слова вообще почему-то не задевали. В конце концов это увидели. И придумали другое обзыванье.
Да, о проблеме. Мать после инсульта. Малость не в себе вообще-то. По-моему, она такая всегда была, но теперь это стало особенно заметно. Отец -- с ним вообще целая история. У него гипогликемия. Это значит, что каждые полтора часа он норовит впасть в гипогликемическую кому. Его нужно кормить шестнадцать раз в сутки. ночью тоже. Причем точное выдерживание временого промежутка вовсе не означает, что в кому он не впадет. Тогда приходится его из комы выводить -- давать сахар, горячее питье. Минут через сорок действует. Каждая кома, естественно, убивает клетки мозга. Так что можно сказать, что у меня двое не вполне адекватных людей на руках. Которые ведут себя, однако, так, что запросто можно обмануться насчет их умственных способностей. Вот я и обманываюсь. Все считаю, что это мама-папа, а не объекты ухода, как говорит моя сестра.
Мои ночные бдения длятся уже восемь лет. Иногда ночь проходит спокойно, а я все равно не могу уснуть, потому что будильник выдрал меня из стадии глубокого сна. И через полтора часа вставать опять. Так что я по ночам читаю, вяжу, мотаю нитки... когда не бешусь, потому что тяжело. И днем спать не могу. У меня расстройство сна, и сомнолог предупредил, что лечатся такие очень плохо: стаж слишком велик.
Miami, а что до внуков и правнуков, то их полный набор. И тоже не дают себя воспитывать.
Olga, спасибо!
Я даже не знаю, жалею о том, что написала или нет. Во всяком случае, мне это помогло решить одну жизненную задачу, нет, не решить, а доподлинно понять, какова она.
Aldona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 17:52   #206
Березка

     
 
Аватар для Березка
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 844
Поблагодарили 1,485 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Aldona!
А почему Вы одна ухаживаете за родителями, а Ваша идеальная во всех отношениях сестра Вам не помогает?
Березка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.12.2013, 16:29   #207
olqa

     
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 295 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Да, девченки все не так просто.
Помощь ведь не только в сострадании к близким и ближним, но и в умении воспитывать их, не развращать жалостью, а видеть в них потенциал, который они могут реализовать сами. Вот эта и есть защита от так называемого неосознанного вампиризма других по отношению к тебе.
Aldona , у вас очень сильная тема привязанности в семье, поклонение человеческим отношениям, которые вам успели передать родители. За внешним -ихняя грубость к вам это лечение этой зависимости, скрывается внутреннее.
Нужно менять суть мышления, это и будет спасением для вас.
olqa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.06.2014, 14:49   #208
Mikaela

     
 
Аватар для Mikaela
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Самарская область
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 256 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Про самооценку:
желаемая зарплата или гонорары напрямую зависят от самооценки.
То есть если вы сами для себя определяете (хочу такую зарплату) реальную сумму, исходя из ваших мечт, желаний и потребностей - то это и есть ваша самооценка.
То есть если вы работаете медсестрой, и знаете, что средняя зарплата по городу 15 тыс, и вы хотите найти именно на 15 тыс. - ваша самооценка невысока.
А если вы хотите иметь хотя бы 20 тыс при средней по городу в 15 - то уже вы на верном пути.
Главное - не твердить себе, что это невозможно, никто не заплатит и тд. Если вы заявляете, что хотите 20 (25, 30), но при этом внутри уверены, что такого не будет и вы выглядите смешной - то самооценка всё таки низкая, пусть вы заявляете хоть о ста тысячах.
Mikaela вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.06.2014, 19:43   #209
Алика
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Клин
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Для меня самооценка надуманное понятие. Невозможно измерить ее ничем. Это просто то, чем мы руководствуемся по жизни. Скажем так, руководствоваться можно мнением других людей, тогда мы делаем то, что окружающие от нас ждут или пытаемся показаться лучше, угодить кому-то, создать о себе хорошее мнение, еще вариант наоборот ведем демонстративно, когда нас как нам кажется недооценивают и прочее... А нужно руководствоваться своим внутреннем авторитетом, не исходить от ситуации из вне. Проще говоря, любить себя внутри и принимать себя такой как есть, а не выдвигать свою самооценку наружу
Алика вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.07.2014, 18:15   #210
АннаСанна

     
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Иркутск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 167 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Раз в два года у нас в конторе проходит медосмотр, обычный, поверхностный...Когда эндокринолог после минутного осмотра задал вопрос: "Плаксивость повысилась?", я смотрела на него, как на пророка, мне казалось долгий период времени, что моя самооценка "ниже плинтуса", я пребываю в какой-то вялотекущей депрессии, так как от жалости к себе плакала каждый вечер, а иногда умудрялась и на дню по несколько раз...Проходила тренинги различные, читала книжки вдохновляющий, стала комедии смотреть и..еще пуще плакать...А все дело оказалось в незначительном изменении моей щитовидки...вот так вот... все -таки гормоны правят миром.
АннаСанна вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека