Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ВОССТАНОВЛЕНИЕ > Восстановление

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2012, 11:44   #1
Adoumka

     
 
Аватар для Adoumka
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: ЮАР
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 173 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Методика Шиничи Сузуки

Спешу поделиться с Вами своим открытием! О методике Шиничи Сузуки. Мы все мамы, а если еще нет, то скоро ими станем. И, естественно, воспитание и развитие наших детишек очень волнует нас.
Так вот, Шиничи Сузуки - японский скрипач, философ и педагог. Он обнаружил, что первые четырего года жизни ребенка, это идеальное время для развития музыкальных, художественных, лингвистических и других способностей. А также создал методику для обучения, в основе которой не должно быть никакого принуждения, в атмосфере должна царить любовь и игривость. Также как ребенок обучается родному языку, слушая и повторяя за своей мамой, он может обучиться и многим другим вещам. В это время ребенок как губка, впитывает в себя всю информацию, которую дают ему взрослые.
К сожалению, я нашла только одну книгу, автора Масару Ибука "После трех уже поздно". Хотелось бы узнать побольше. А если кому интересно можете прогуглить "Шиничи Сузуки". В "Карапузиках" подробно о нем написано. Проблема, что книг с методикой в интернете никак не удается найти...
__________________
Чайник с сухой заваркой на дне
Adoumka вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.03.2012, 17:17   #2
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

На эту тему еще о методике Глена Домана можно почитать.
Там суть в том, что нужно написать огромное количество карточек со словами, таких, чтобы размер буквы был около 10 см, и показывать ребенку и вслух называть слово (цифру) - на любом из знакомых языков. Так же можно сделать карточки с животными, птицами и т.д.

Я в свое время по Доману учила дочь читать, научила где-то к 7-9 месяцам, она ползала или бродила по комнате, и я ее просила: "Дай слово "Солнце", она брала карточку со словом "солнце" и несла мне, "Дай слово "кипятить", "аппетит", и прочие - они брала эти карточки и подавала мне.

Смешно было, когда ей было около 3 лет, и мы отправились в гости к моей подруге. У подруги был комп дома - это по тем временам было почти неслаханное чудо. И вот, подруга усадила моего ребенка за комп, открыла ворд, со знанием дела объяснила, где буковка м, где а, и если написать м-а-м-а-, получится слово "мама".
Мой ребенок вежливо выслушал и мы с подругой отправились на кухню пить чай. Спустя 15 минут моя дочь приходит на кухню и спрашивает: "Мама, а слово "экскаватор" пишется через "о" или через "а"?
Моя подруга потеряла дар речи

А у ребенка с периода младенчества совершенно потрясающая грамотность в русском и английском языке, и английский она знает лучше всех в параллели (тоже с тех самых времен).
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.03.2012, 09:56   #3
Adoumka

     
 
Аватар для Adoumka
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: ЮАР
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 173 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Анна Конда, это очень ценный комментарий. Сейчас моему младшему год и девять и как большинство мам, я думала, что еще рано загружать его. Правда, со старшим, как и теперь с младшим, я с мужем разговариваем на двух языках, и он хорошо владеет ими. И я еще заметила, что если ребенок знает с младенчества (если можно так выразиться) несколько языков, то он быстро способен освоить и чужой. В итоге моему старшему сыну 11 лет и он знает русский, арабский, английский и африкаанс (ст.голландский). Так что дорогие мамочки, дерзайте, чтобы детки наши были лучшие во всем.
__________________
Чайник с сухой заваркой на дне
Adoumka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2015, 00:49   #4
jeca

     
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Королев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Тема раннего развития очень обширна, и не всегда "после трех уже поздно". Осенью слушала известного нейрофизиолога Марьяну Безруких на конференции SelfmamaPuzzle. В ее презентации был пример исследования движения глаз по тексту двух детей, один из которых научился читать в срок (когда необходимые отделы головного мозга созрели), а другого учили лет с двух. И сравнение было, увы, явно не в пользу раннего обучения чтению.
jeca вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.04.2015, 09:20   #5
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

А что было не так с глазами этого ребенка, который начал читать рано? Какая-то патология, или просто не то, что привык видеть исследователь?
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 17:03   #6
Shanti

     
 
Аватар для Shanti
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 4,889
Поблагодарили 1,871 раз(а) в 173 сообщениях
По умолчанию

Анна Конда,
Я тоже дочку учила читать по Доману, и у нее тоже врожденная грамотность в русском и английском
Только в той методике есть еще один очень важный аспект. Напишу своими словами как помню. Смысл его в том, что физическое развитие должно идти столь же интенсивно, как умственное. Доман советовал бегать, чем мы и занимались. И в школе она всегда быстрей всех бегала ))
Shanti вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.04.2015, 23:51   #7
jeca

     
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Королев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Конда Посмотреть сообщение
А что было не так с глазами этого ребенка, который начал читать рано? Какая-то патология, или просто не то, что привык видеть исследователь?
В исследовании следили за траекторией движения глаз по тексту. У ребенка, которого не обучали в раннем возрасте, траектория была гораздо лучше. А у того, который с двух лет - остановки практически на каждой букве и еще возвраты назад, к началу слова.
jeca вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.04.2015, 09:05   #8
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Не буду говорить обо всех, но далеко не факт, что, обследовав всего ДВУХ детей, можно сделать столь грандиозные выводы.
Конечно, смотря как учить читать. Повторюсь, я учила читать дочь по Глену Доману. Там чтение идет сразу словами - не буквами, не слогами, а целым словом.

Когда дочь закончила садик и поступила в школу, летом, еще перед школой, мы на поезде поехали к бабушке в Пензенскую область.
А в это время бестселлером была первая книга Джоанны Роулинг "Гарри Поттер и Философский камень".

Понятно, что книги ребенку я не читала, только изредка, просто ради того, чтобы посидеть вместе.
Я сама, кстати, научилась читать в 4 года. Рассказывают, что брат научил, я особо не помню, чтобы училась читать, и чтобы меня учили. Брат как раз пошел в первый класс, и, видимо, между делом научил.

Так вот - насчет Гарри Поттера - кто читал, знают, что книга не из самых тонких.

Дочь в поезде ехала на нижней полке, я над ней - на верхней. Папа - не помню уже, на какой. И книгу с утра читал тот, кто первым успевал ее схватить со стола. Скажу вам, что дочь прочитала ее за полтора дня езды. Я - за три дня (уже по приезде, потому что в поезде она мне не доставалась).
Это насчет скорости и траекторий...

Она читает до сих пор запоем, очень быстро. Я - медленно. Мне не нравится читать книги быстро, я люблю и возвращаться, и перечитывать, в общем, покажу как раз ту траекторию, которую заметил этот исследователь. Хотя если надо, и если я знаю, что нужно прочитать быстро, я могу это делать. Например, так я читаю документы.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2015, 10:16   #9
Svethina

     
 
Аватар для Svethina
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 996
Поблагодарили 1,076 раз(а) в 165 сообщениях


По умолчанию

я тоже эксперементировала с обучением дочки. Не помню уже у кого эту методику взяла, но начиная наверное с 1 месяца, когда у нее уже фокусировался взгляд я ей показывала буквы на карточках и называла их. В итоге, когда она заговорила, а заговорила она раньше своих сверстников, буквы она все знала. И все, в слога и в слова она их не складывала вообще. я пыталась настаивать и всячески вызывала интерес к чтению.Увы! И в школу мы пошли не умея читать. А потом где то через полгода, она просто начала читать сразу словами. Такая же ситуация произошла и с грамотностью. Моя дочь категорически не читает книги, ни в каком виде. ни по какой тематике. Меня это волновало и волнует. И писала она с грамматическими ошибками и я пеняла ей на это, и в качестве основной причины называла ее нечитание книг. А потом опять резко - раз и стала писать достаточно грамотно. Не идеально, но и нет ошибок бросающихся в глаза. Теперь ее раздражают оказывается ошибки в сообщениях, которые ей пишут друзья. В общем, у меня вывод на сегодняшний день, что от родителей мало что зависит. Хорошо если желания ребенка совпадают с желаниями родителей, а если не совпадают, то и не сработают никакие методики
Svethina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2015, 16:24   #10
jeca

     
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Королев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Нашла статью и видео презентации, выложить смогу несколько позже, так как система мне пока не позволяет это сделать. Но можно и самостоятельно найти: М. Безруких "Современный дошкольник. Мифы и реалии развития"

Если будете смотреть видео, искомый пример там где-то на 22 минуте.
Личные примеры могут быть и положительные, и отрицательные. Главное - иметь возможность ознакомиться со всеми, чтобы потом сделать осознанный выбор
jeca вне форума   Ответить с цитированием


Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Shapely Secrets - новая методика от Грир Чайлдерс Mishelle Практики для похудения 5 19.10.2015 09:22
Методика прогрессирующей мышечной релаксации по Джекобсону Sitehand Наши наблюдения и исследования 3 15.08.2011 02:51
"Ножки мирового стандарта" (методика) Элли "Ножки мирового стандарта" 8 13.07.2010 23:38
Методика развития ментальных способностей и защиты Shodashi Психотехники, энергетические практики 2 08.08.2009 11:40


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека