Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ > Анатомия и физиология > Возрастные изменения: факторы, морфология, типология > Факторы старения и омоложения

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2013, 17:24   #1
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,473
Сказал(а) спасибо: 26,352
Поблагодарили 38,991 раз(а) в 4,154 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию Тренируем мозг и память

Моя подружка практикует это упражнениеи подтверждает его обалденное действие на память. Она рекомендует делать его после нашей Гормональной гимнастики. Результат гарантирует.
[HIDE="10"]

вот отличное обьяснение:

[/HIDE]
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
99 пользователя(ей) сказали cпасибо:
airinita, ajour, Aldona, alea, Alesia, Anna Heartsease, arsenka, Belldzhak, Dilya, elanaic, ElenaLvovna, elenka-yuss, Emilio, Emotion, fatima, Flora Abdul, Fortunato, galishka, gegemonchik, Ialanta Bloom, kasspa, kawausokawau, KElena, Kesra, kok, kotsara, kykap, lara, Larysa, Lee-, Lenao, Lenusya, lunata, marik68, Marina-T, MarinaS, Mecsta, Mira, Motia, Myra, NANALA, Narina, nataliaiv, Natanata, NataSh, Natasha-may, Nikkolo, Oceola, Ojosama, Olecha, Olesyason, olqa, Raina, Rinnay, rkfl, Schokolade, Semizvetik, SFnau, Shanti, Solen, sursik, Svethina, Ta-shan, Talla, Triniti, Valentyna, velta, Verena, vessna, VictoriaBorissova, ylav, zigrida, z_alice, АлинА, АЛМА, Анна Пo, АннаНик, Ветка, ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВА, Гарольдовна, Киана, ЛедиГев, локис, лолик, ЛЮБАША, Магдалена, Магик, Мимоза, Мод, Мусавара, НАТАЛЬЯ1986, ОляН, Риана, Руша, Сита, Фарида, Шерли, эльдо, ЮжныйВетер
Старый 26.12.2013, 17:37   #2
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,473
Сказал(а) спасибо: 26,352
Поблагодарили 38,991 раз(а) в 4,154 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию Гимнастика для мозга

Так как для того, чтобы как можно дольше оставаться молодым, необходимо , чтобы мозг был в тонусе. Я выставляю еще пару упражнений. Но хочу спросить ваше мнение по поводу открытия раздела для тренировки мозга и памяти.
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 21:10   #3
АлинА

     
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 2,038
Поблагодарили 2,062 раз(а) в 168 сообщениях


По умолчанию

"Самые разные хвори кружат хоровод вокруг старца. Но хуже любого телесного недуга расстройство его разума, забывающего имена рабов, не способного более узнавать ни лица старых друзей, ужинавших с ним накануне, ни детей, им порожденных и воспитанных".
Древнеримский поэт Ювенал.


Цитата:
Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
Но хочу спросить ваше мнение по поводу открытия раздела для тренировки мозга и памяти.
Ольга, я ЗА!
АлинА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 10:29   #4
elanaic
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 3,704
Поблагодарили 2,112 раз(а) в 256 сообщениях


По умолчанию

Девушки, вот "МАРИОНЕТКА" - антисстрессовая ТАНЦПЛАСТИКА. Комплекс для стимуляции деятельности мозга

Все быстро и просто.
elanaic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 15:15   #5
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,473
Сказал(а) спасибо: 26,352
Поблагодарили 38,991 раз(а) в 4,154 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию

Выкладываю здесь Петуха для мозгов.
Я лично просто не представляла, что так тяжело простоять с закрытыми глазами на одной ножке. Пока 30 секунд. Хоть Марафон обьявляй по стоянию.
Одно Простое Упражнение, Которое Замедлит Старение Мозга.
Упражнение «Золотой петух стоит на одной ноге» — простой способ предупредить серьезные недуги

Упражнение китайской медицины "Золотой петух"
Автор: Чжен Фучжун
Перевод с китайского Елены Буяновой

Представьте, что вы сёрфер, который несется на доске по бурному морю, спорит с ветром, взлетает на волне и падает вниз — как же трудно удержать равновесие! Если у вас хорошее воображение, вы сразу взбодритесь и согреетесь.

Когда развивается болезнь, специалисты традиционной китайской медицины считают, что нарушено равновесие между стихиями Инь и Ян. Но понять это нам достаточно сложно, как не намного проще представить, что нарушились или разбалансировались связи между внутренними органами. Когда возникают проблемы с конечностями или с позвоночником, врачи считают, что потеряна гармония между внутренними органами и костно-мышечной структурой. И это нелегко осмыслить, особенно если вы мало что понимаете в китайской медицине. Не у всех есть желание вдаваться в теорию, но очень хочется просто узнать, есть ли какой-то простой способ восстановить баланс и гармонию? Я отвечу — да. В арсенале китайской медицины есть простой и чрезвычайно эффективный способ, который называется упражнение «Золотой петух стоит на одной ноге». Я предлагаю вам освоить его прямо сейчас.

Итак, закройте глаза, руки свободно опустите вдоль тела, приподнимите одну ногу и постойте в данном положении несколько минут. Непременное условие — не открывать глаза. В этом случае зрение не будет помогать вам удерживать равновесие, что мобилизует мозг на восстановление равновесия и баланса во внутренних органах, для того чтобы удержать общее равновесие тела.

По подошвам наших стоп проходят каналы шести важнейших внутренних органов, когда вы пытаетесь удерживать равновесие на одной ноге, ослабленные каналы могут даже начать болеть, но одновременно с этим они будут тренироваться, что в свою очередь будет благотворно сказываться на органе, к которому относится канал, и на той части тела, в которой данный орган себя проявляет.

Выполнение упражнения «Золотой петух стоит на одной ноге» помогает сосредоточиться и избавиться от рассеянности. Кровь и ци опускаются в область конечностей, что оказывает положительный эффект при гипертонии, сахарном диабете, остеохондрозе, радикулите и других заболеваниях. Оно эффективно при признаках атрофии мозжечка, болезни Меньера (заболевание проявляется приступами головокружения, шумом в одном ухе, потерей слуха, нарушением равновесия) и подагре. Данное упражнение при его регулярном выполнении исключительно эффективно для тех людей, у кого мерзнут конечности… Этот метод лечит корень болезни, а также великолепно укрепляет иммунитет организма.

Один мой друг заявил, что с легкостью может выдерживать позу пять минут и дольше. Но это слишком скучно, и он не может себя заставить этим заниматься.

На самом деле, мы можем выполнять это упражнение весело и с задором. Помню, когда я только начал его практиковать, то представлял себя сёрфером, несущимся под парусом по огромным волнам, руками сжимал воображаемый канат, представлял, как трудно мне удерживать равновесие. Закройте глаза, включите воображение, усложняйте задачу, добейтесь того, чтобы телу трудно было удерживать баланс, чтобы вас пот прошибал от напряжения. При этом даже можно напевать любимую мелодию или включить музыку. На начальном этапе и при слабой физической форме выполняте упражнение понесколько минут на каждую ногу. Постепенно увеличивайте время стояния на ноге.

Из переписки с читателями

Вопрос: «Мне очень трудно сосредоточиться, постоянно мешают какие-то посторонние мысли, или всплывают обрывки популярной песни, хотя я в последнее время редко слушаю популярную музыку. Есть ли какой-то способ, помогающий научиться концентрировать внимание?»

Ответ: «Вообще-то, когда в голове звучит музыка, совсем не плохо. Практикуйте упражнение под музыку. Оно как раз и призвано помочь вам концентрироваться, при этом не нужно насильно заставлять себя сосредоточивать внимание, просто если вы не будете сосредоточены, вы не сможете выполнить упражнение».

Вопрос: «После того, как я начала практиковать это упражнение, ноги перестали мерзнуть, а руки до сих пор сильно мерзнут. Что вы мне посоветуете?

Ответ: «Попробуйте с силой хлопать в ладоши, чем громче и звонче будет звук, тем лучше. Так вы повысите уровень энергии Ян, все тело сразу согреется. Попробуйте еще такой способ: соедините руки подушечками пальцев, три раза с силой надавите ими друг на друга, потом переплетите пальцы и сделайте 3 вращательных движения кистями. Затем выверните ладони со скрещенными пальцами наружу и вверх – 3 раза, затем потрите сжатыми пальцами одной руки сжатые пальцы другой 3 раза (очень важно), потрите ладони 3 раза, потрите локти 3 раза. Не обязательно именно 3 раза, можно и побольше. Почаще между делом постукивайте друг о друга подушечками пальцев, можно еще подавить ногтями на кончики пальцев у основания ногтей. Так вы стимулируете движение ци и крови, это очень полезно для всего организма».

«Практикую это упражнение, действительно чувствую, что окреп, стал реже простужаться, эффект на самом деле есть».

«Упражнение очень эффективное, перестали мерзнуть руки и ноги. У меня после травмы часто болела поясница и плохо реагировала на холод, сейчас состояние улучшилось. Соображать стал лучше. Спасибо огромное!»

Отсюда
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 19:57   #6
АлинА

     
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 2,038
Поблагодарили 2,062 раз(а) в 168 сообщениях


По умолчанию

У меня «Петух» - 60 секунд, но я делала комплекс на равновесие два месяца (сентябрь-октябрь). Сегодня повторила – результаты значительно хуже, чем в конце октября. Видимо, надо делать постоянно.
Сейчас посмотрю, откуда я этот комплекс скачала и как его вставить.

---------- Post added at 19:57 ---------- Previous post was at 19:21 ----------

Если вас интересует, насколько хорошо вы можете удерживать равновесие, попробуйте выполнить приведенные ниже упражнения. Это будет своеобразным тестом вашего вестибулярного аппарата.

У того, кто одолеет весь комплекс, функция равновесия заслуживает отличной оценки. Тем, кто сможет проделать первые десять упражнений или того меньше, необходимо развивать вестибулярный аппарат. При желании эти несложные упражнения можно включить в свой тренировочный комплекс. Начинайте с первых двух; освоив их, переходите к следующим, более сложным. При выполнении упражнений старайтесь сохранять равновесие как можно дольше.

1. Пятки и носки вместе, руки на поясе, глаза закрыты. В этом положении стоим 20-30 секунд.
2. Из предыдущей позиции выставьте одну ногу вперед, постарайтесь поставить стопы в одну линию так, чтобы пятка передней стояла около носка задней, руки на поясе; в этом положении стоим 20-30 секунд. Затем поменяйте ноги и повторите.
То же, но с закрытыми глазами; стоять 15-20 секунд.

3. Ноги вместе, руки на поясе, подняться на носках; стоять 15-20 секунд.
То же, но с закрытыми глазами; стоять 10-15 секунд.

4. Руки на поясе, левую ногу согнуть, оторвав от пола, подняться на носке правой ноги; стоять 15-20 секунд. То же другой ногой.
Затем делаем то же, но с закрытыми глазами.

5. Стоя на носках (ноги вместе), выполнить 5-8 наклонов туловища вперед до горизонтального положения (маятникообразные движения); один наклон в секунду.
То же, но с закрытыми глазами.

6. Стопы на одной линии (правая перед левой или наоборот), руки на поясе, выполнить 8-10 наклонов туловища влево и вправо (маятникообразные движения); один наклон в секунду.
То же, но с закрытыми глазами.
7. Стоя на носках (ноги вместе), наклонить голову до предела назад; удерживать это положение 15-20 секунд.
То же, но с закрытыми глазами, стоять 10-15 секунд.
8. Стоя на носках (ноги вместе), выполнить 8-10 пружинящих движений головой влево и вправо; одно движение в секунду.
9. Стоя на носке правой ноги, руки на поясе; выполнить 8-10 маховых движений прямой левой ногой вперед-назад (с полной амплитудой движений). То же другой ногой.
10. Стоя на носках (ноги вместе), выполнить 10-12 быстрых наклонов головой вперед-назад.
11. Подняться на носке правой ноги, левую ногу согнуть, оторвав от пола, голову до предела отклонить назад, закрыть глаза; стоять 10-15 секунд. То же другой ногой.
Отсюда
АлинА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 23:56   #7
АлинА

     
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 2,038
Поблагодарили 2,062 раз(а) в 168 сообщениях


По умолчанию

Немного теории. Исключительно для того, чтобы убедиться: тренируя равновесие (баланс), мы развиваем мозг.

[HIDE="10"]Для начала разберемся, что такое баланс и для чего природа выработала сложный механизм его сохранения. Известно, что колебания тела в вертикальном положении вперед\назад происходят в диапазоне до 12 градусов. Диапазон колебаний тела из стороны в сторону для среднего человека при высоте 175 см, с ногами, расположенными на расстоянии 10 см, составляет 16 градусов. Таким образом, естественное для каждого человека состояние – это контролируемое падение.

Чтобы сохранять вертикальное положения в гравитационном поле Земли и совершать целенаправленные движения, природа дала человеку уникальную способность - сохранять равновесие в вертикальном положении. Для исполнения этой трудной задачи в процессе формирования человека выработалась очень сложная, но в тоже время эффективная система тонкого автоматического регулирования положения тела - система постурального контроля (направленная на сохранение равновесия любыми путями).

При тренировках на равновесие на нестабильных поверхностях (BOSU, мячи, брёвнышки, валики, балансировочные диски) происходит стимулирование различных структур мозга:
Спинной мозг

Функция:
• Передает проприоцептивную информацию к более высоким уровням ЦНС и обратно в мышцы через двигательные волокна.
• Необходимые для мышечного тонуса и совместной стабилизации, а также антагонистических и синергетических моделей мышечного сокращения (координация).

Какими упражнениями развивается:
• Упражнения, стоя на BOSU
• Упражнения, стоя на коленях на мяче или BOSU
• Упражнения, сидя на корточках на одной ноге

Нижняя часть мозга. Ствол головного мозга

Функция:
• Координация и контроль движения и баланс (равновесие)
• Поза стабилизации.

Какими упражнениями развивается:
• Упражнения в вертикальном положении тела.
• Упражнения на фитболах и Баланс тренинг.
• Упражнения, которые активируют постуральные механизмы стабилизации тела.
• Проприоцептивный тренинг для координации и контроля движения.

Нижняя часть мозга. Мозжечок

Функция:
• Регулирование баланса, движения головы и глаз.
• Решение для перемещения (начала движения).
• Регулирование выполнения движения, преодоление колебаний нагрузки с регулированием мышечной силы.

Какими упражнениями развивается:
• Упражнения с двумя открытыми глазами, с одним закрытым глазом и оба глаза закрыты.
• Интегрированные упражнения с созданием проприоцептивных связей, с различными вариантами усложнений упражнений.
• Ассиметричные упражнения.

Нижняя часть мозга. Базальные ганглии

Функция:
• Инициирование и контроль (поддержание) повторяющихся движений в ходьбе и беге.
• Постуральный контроль (поддержание осанки) и мышечный тонус.
• Расширение параметров движения, такие как скорость, направление и амплитуда.

Какими упражнениями развивается:
• Любые упражнения, которые вызывают включение постурального механизма.
• Динамические активные упражнения (с медболом, плиометрические упражнения).



Использовала эту статью [/HIDE]
АлинА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 21:12   #8
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,473
Сказал(а) спасибо: 26,352
Поблагодарили 38,991 раз(а) в 4,154 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию Гимнастика мозга - станьте успешным в любом возрасте!

Гимнастика мозга - станьте успешным в любом возрасте!
Очень интересно. Посмотрите. Есть упражнения, таки правда действенные.


1. Перекрестные шаги
2. Кнопки мозга
3. Колпак для думания
4. "Ухание" диафрагмой
5. Кресты.. и вы в полном порядке!!
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 01:16   #9
Olecha
Заглянувший
 
Аватар для Olecha
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Украина/ г. Запорожье
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 33 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Olga,огромное спасибо за эту тему, и за упражнения. Очень актуальная тема. А прочитав сообщение "упражнение Золотой петух" быстренько решила его сделать. Была очень удивлена,: что меня начало "штормить", и простояла я секунд 13 (кстати у меня варикоз нижних конечностей и соответственно часто мерзнут ноги). Но это еще не все. Я пристала с этим упражнением к ребенку (ей 18 лет) - она спокойно выполнила его. Может это упражнение проверка не только на состояние организма,но и на его физиологический возраст?
Olecha вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.12.2013, 02:11   #10
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,473
Сказал(а) спасибо: 26,352
Поблагодарили 38,991 раз(а) в 4,154 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию Мозг - не единственный орган, ответственный за память

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием


Ответ

Метки
мозг , память , старение



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека