Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ИДЕАЛЬНОЕ ТЕЛО > Совершенное тело

Совершенное тело Методики, упражнения, гимнастики для коррекции тела

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2016, 16:10   #1
astroviolet

     
 
Аватар для astroviolet
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 726
Поблагодарили 686 раз(а) в 88 сообщениях
По умолчанию Мудры. Йога для пальцев.

Тему мудр я уже начала в своем блоге (мудры Трансформации, Ушас- "Дворец Венеры" и Для интеграции мозга - баланс правого и левого полушарий) и продолжила здесь . (мудра Пушан, помогающая перевариванию пищи и мудры для рук и пальцев). Для того, чтобы «не бегать» по разным разделам, создаю отдельную тему. У меня собралась целая «коллекция» мудр и накопился определенный опыт по их применению. В этой теме планирую делиться самыми любимыми своими мудрами и могу отвечать на вопросы – выкладывать мудры, помогающие при конкретных проблемах. Приглашаю всех, кто работает с мудрами делиться своими сокровищами.

***
Одним из переводов слова "мудра" является: "дарующая радость". Мудры, которые легко может освоить каждый и выполнять их регулярно для профилактики, лечебного эффекта и в случае заболеваний, негативного энергоинформационного воздействия и др..
Большинство мудр дает немедленный эффект - вы тотчас ощутите прилив сил, ясность ума, умиротворение.
Если же перед вами стоят более серьезные проблемы, то потребуется дисциплина и настойчивость.
Мудры, выбранные вами, надо будет выполнять в течение нескольких недель, прежде, чем вы ощутите в себе глубокую перемену, которая и устранит, мучающую вас, проблему.
Страдающим психическими заболеваниями, нервными болезнями, истерией данная методика противопоказана (у них и так избыток энергии, иногда локальный, и новый приток не допустим).
***
Познакомьтесь с мудрой, помогающей развить наши пальчики, начальной, учебной.

***
«Развитие подвижности пальцев


Руки: обе

Описание: средний, безымянный пальцы и мизинец касаются ногтя большого пальца.
Продолжительность: 5 раз в день по 4 минуты с интерва¬лами не более 20 минут.

Примечание: в случае болезни мудру следует применять по 4 минуты 10 раз в день с интервалами не менее 5 ми¬нут.

Наши руки являются индикатором наших жизненных сил. Работая руками правильно, мы увеличиваем приток жиз¬ненной энергии.
Начиная заниматься мудрами, мы должны достичь как можно большей подвижности пальцев. Без этого очень трудно правильно держать мудры. «Подвижность паль¬цев» — та база, на которой строится применение осталь¬ных мудр. Если ваши кисти разработаны, то следуйте ре¬комендациям разделов «Продолжительность», если паль¬цы малоподвижны, выполняйте мудры в соответствии с «Примечаниями»,
Мудру «Развитие подвижности пальцев» лучше всего держать в свободное от основной работы время.»

Источник: Ким да Сильва «Исцеляющие мудры. Йога для пальцев» (ООО «Издательство АСТ» Москва 2010 перевод с нем. М.Сиренко)

***
Следующую мудру, на мой взгляд, должен знать каждый человек, ведь она, наверное, самая сильная и самая быстро действующая. Я понимаю, что наш форум о красоте и методах самокоррекции, и в дальнейшем постараюсь придерживаться его основной линии, но – боли в сердце случаются часто и в этот момент уже не до красоты – нужно жизнь спасать. Мудра же так и называется: «Спасающая жизнь». Сделайте, пожалуйста фоточку этой мудры на телефон, если, не дай Бог, схватит сердце, пока ищите таблетки, звоните в Скорую, сложите пальчики – лучше обеих рук, но можно и одной левой. Мудра помогает, как нитроглицерин, конечно, не подменяя собой лечение, просто выигрывая время для квалифицированной помощи. Я сама неоднократно спасалась именно этой мудрой, читала, что можно держать ее и за другого человека, у которого приступ, если вы оказываетесь рядом и больше ничем не можете помочь. Мудра помогает не только при сильном приступе, как только ощутите боль в области сердца – сразу складывайте пальчики в мудру «Спасающую жизнь».
***
«АПАНВАЮ МУДРА «Мудра спасающая жизнь»



Методика исполнения: указательный палец сгибаем таким образом, чтобы он коснулся подушечкой концевой фаланги основания большого пальца. Одновременно складываем подушечками средний, безымянный и большой пальцы, мизинец остается выпрямленным.

Применяется в качестве первой помощи при сердечном приступе.
Эту мудру стоит выучить всем, ибо она может продлить жизнь себе, близким и знакомым. Ее применение особенно рекомендуется при сердечных приступах, инфарктах, недомоганиях в области сердца. Действие мудры аналогично действию нитроглицерина.
С ее помощью можно купировать приступы сердечной аритмии, стенокардии, а также предотвратить инфаркт миокарда. Основные симптомы, при которых следует немедленно приступить к выполнению мудры,— ноющие или режущие боли в левой половине груди с отражением в левую руку и шею, учащенное сердцебиение. Все эти симптомы сопровождаются непреодолимыми тревогой, страхом и тоской.»
Источник: http://ruswedmak.ucoz.ru/forum/16-589-1
***
Завершаю мудрой, которая имеет прямое отношение к гармонии. Эту мудру сами нашли мои пальцы в момент тяжелых душевных переживаний. Я держала ее и успокаивалась, вновь обретала себя, восстанавливала свою энергетику. Уже потом подумала, что должна быть такая мудра, должно быть ее описание и, действительно нашла: А потом уже увидела, что так любила держать пальцы Ангела Меркель (только без переплетения остальных пальцев, кроме больших и указательных), пока ее не раскритиковали журналисты за «некрасивый жест». Мои пальцы нашли положение, смотрящее вверх, «в небо», так и делаю эту мудрочку, когда мне нужна помощь моего Высшего-Я.

***

«Мудра "Уттарабодхи" (высшее просветление)



Поможет при физической и духовной вялости, апатии, когда хочется расслабиться или если нужна воодушевляющая идея.
Мудра "Уттарабодхи" стимулирует процесс дыхания, а в связи с тем, что область сердца и верхних дыхательных путей полностью открываются, она оказывает и очищающее действие, а также пополняет запасы внутренней энергии.
Выполнение
Соедините указательные и большие пальцы рук на уровне солнечного сплетения (область живота). Направьте указательные пальцы вверх к потолку, а большие вниз к полу или животу. Остальные пальцы переплетите. В положении лежа кончики больших пальцев могут лежать в нижней части груди. Мудру "Уттарабодхи" можно выполнять везде в любое время и так долго, как пожелаете.
Воздействие мудры усиливается при использовании ароматов сандала и крушины.
Аффирмация
"Моя связь с энергией Космоса позволяет проявиться во мне Божественной Силе"..»
Источник: http://astroviolet.ru/ven_mudr.html
__________________
Мечты - воспоминания о будущем. Г.Ландау
astroviolet вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.07.2016, 17:23   #2
Valentyna
Танцующая во Вселенной
 
Аватар для Valentyna
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Париж
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 14,950
Поблагодарили 16,419 раз(а) в 1,770 сообщениях

Турбометла  Золотое сердце  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце 
Всего наград: 6

По умолчанию

Обширный выбор Мудр еще здесь на нашем Ageless:

Ранжит Махании - ЛЕЧЕБНАЯ СИЛА МУДР: йога для рук

Спасибо astroviolet за напоминание
__________________
Не претендую на правоту своего высказывания
Valentyna вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.08.2016, 11:50   #3
astroviolet

     
 
Аватар для astroviolet
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 726
Поблагодарили 686 раз(а) в 88 сообщениях
По умолчанию Мудры для укрепления волос

Спасибо, Валентина! По ссылочке у меня, почему-то ничего не открывается, а по названию тему в поиске нашла. Хорошая книга, хотелось бы целиком скачать.
***
Сегодня хочу поделиться «свеженьким» опытом работы с мудрой, которую я начала делать почти случайно, Особых проблем с волосами не было, просто закончила делать другие мудры и осталось «свободное» время, для новых. Вот и попробовала делать трехминутную мудрочку для волос. Точно знаю, что все результаты только от этой мудры, так как до волос «руки доходят» редко – в плане масок или других процедур.
Волосы у меня длинные, и не только на расческе, но при уборке в доме эти волосы видны. Первым заметил муж: «Ты «линять» меньше стала!», действительно, даже после мытья совсем мало стало волос выпавших. Недели через две-три я заметила, что на лбу, по кромке роста волос, такая свежая поросль ежиком коротеньким пробилась! Целей специальных никаких я не ставила, все происходящее было приятной неожиданность. Продолжаю делать мудру, не сложно же два раза по три минутки. Месяцев через 4-6 стала замечать, что мои волнистые от природы волосы, стали на концах и у висков в крупные локоны завиваться! Сами! Но седина не думает уходить пока (или я не замечаю), ее не очень много и внимание ей от меня совсем не достается.
В книге есть еще одна мудрочка по волосам, ее я не использовала пока, делюсь с вами – пробуйте.

"Волосы



Левая рука: Кончики большого и безымянного пальца соприкасаются.

Правая рука: Кончик большого пальца находится на внутренней стороне ногтя безымянного пальца, указательный палец располагается на первой фаланге большого пальца.

Продолжительность: 2 раза в день по 3 минуты с интервалом не менее 25 минут.
Примечание: При явно поврежденных волосах мудру следует держать 4 раза в день по 5 минут с интервалами не менее 20 минут.

Эффект:
• Полезна при выпадении и ломкости волос

Укрепление волос



Левая рука: Первая фаланга большого пальца находится на третьей фаланге указательного пальца.

Правая рука: Первая фаланга большого пальца находится на внешней стороне третьей фаланги мизинца.

Продолжительность: 3 раза в день по 5 минут с интервалами не менее 2 минут

Примечание: эту мудру нужно применять в тече¬ние 3 месяцев для достижения ви¬димых результатов.

Мудра используется при выпадении волос.
При болезненном выпадении волос, связанным с при¬менением медикаментов, мудру следует держать дольше.
Выпадение волос невозможно прекратить сразу, но можно обеспечить приток энергии к их корням. После хи¬миотерапии волосы начинают намного быстрее расти в слу¬чае систематического применения этой мудры.
Мудра «Укрепление волос» требует от нас терпения и вы¬держки. Изменения такого плана не происходят за неделю."

Источник: Ким да Сильва «Исцеляющие мудры. Йога для пальцев» (ООО «Издательство АСТ» Москва 2010 перевод с нем. М.Сиренко)
__________________
Мечты - воспоминания о будущем. Г.Ландау
astroviolet вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.08.2016, 10:32   #4
Valentyna
Танцующая во Вселенной
 
Аватар для Valentyna
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Париж
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 14,950
Поблагодарили 16,419 раз(а) в 1,770 сообщениях

Турбометла  Золотое сердце  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от astroviolet Посмотреть сообщение
По ссылочка у меня, почему-то ничего не открывается
Попробуйте так, пожалуйста.

http://ageless.su/showthread.php?t=3406&highlight=мудры
__________________
Не претендую на правоту своего высказывания
Valentyna вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.08.2016, 12:10   #5
astroviolet

     
 
Аватар для astroviolet
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 726
Поблагодарили 686 раз(а) в 88 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое. Валентина! Теперь ссылочка прекрасно открывается.

***

Добавила в Библиотеку книгу по мудрам: Неаполетанский С.М., Матвеев С.А. «Энциклопедия мудр. Сакральные жесты и тайные практика посвященных»

Особые статические и динамические жесты и положения рук, определяемые на санскрите как мудры, благотворно воздействуют на энергоинформационные поля, способствуют очищению тонких энергетических каналов, улучшают память, концентрацию, усиливают интеллект, оказывают преображающее влияние на всю жизнь человека. Любой случайный жест, движение и мысль оказывают спонтанное влияние на нейроэн-докринную систему, иммунные функции и подсознательные процессы. Но с помощью мудр можно сознательно и запланировано запустить механизмы восстановления организма, исцеления и омоложения.
Мудры использовались на протяжении веков в различных эзотерических школах и религиозных традициях как инструменты для изменения сознания. Сакральные жесты стали частью многих мистерий; через них как с помощью невербального кода передается сокрытая от непосвященных информация и создается пространство для проявления Высшего Сознания.
Даосские мастера, буддийские монахи, учителя йоги и аюр-веды множество веков оттачивали искусство применения мудр для исцеления тела, ума и души. В данной книге представлен уникальный материал, раскрывающий фундаментальные принципы этого искусства и великой науки, проверенной в лаборатории жизни. В книге дается описание более ста эффективнейших мудр, объясняется сфера их воздействия, методы их применения и психотехники, усиливающие их действие.
В этой книге содержатся медицинские практики и методики, которые не заменяют советов или предписаний вашего лечащего врача. Пожалуйста, используйте содержащуюся в ней практическую информацию только после консультации с лечащим врачом, который осведомлен о состоянии вашего организма: ни одна книга не может предусмотреть индивидуальные особенности пациента.
__________________
Мечты - воспоминания о будущем. Г.Ландау
astroviolet вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.08.2016, 09:09   #6
iris*

     
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Молдова
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 658
Поблагодарили 535 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Astroviolet, спасибо большое за мудры для волос. Делаю первую мудру, такое впечатление что корни волос шевелятся, чувствуется какое-то движение в волосяном покрове. Буду продолжать очень нравится.
iris* вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.08.2016, 10:55   #7
astroviolet

     
 
Аватар для astroviolet
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 726
Поблагодарили 686 раз(а) в 88 сообщениях
По умолчанию

Мариночка, у меня тоже такое же впечатление - шевелятся они!
Со временем, мы привыкаем к влиянию и этот эффект уже не так заметен, но он есть - мы же сами ощутили! Продолжаем работать, напишите, когда "ежик" заметите, новых волосиков! Приветствую Вашу шевелюру!
__________________
Мечты - воспоминания о будущем. Г.Ландау
astroviolet вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.08.2016, 11:54   #8
iris*

     
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Молдова
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 658
Поблагодарили 535 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Галина, может быть есть в Вашем арсенале и мудра для повышения упругости кожи.
Была бы очень благодарна.
iris* вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.08.2016, 15:23   #9
astroviolet

     
 
Аватар для astroviolet
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 726
Поблагодарили 686 раз(а) в 88 сообщениях
По умолчанию Мудры для улучшения состояния кожи.

Мариночка, есть такие мудрочки! Искала я их очень долго. Нашла сначала сложную, требует гибкости пальчиков. Когда ее начала практиковать, самые первые впечатления (обычно они и помогают понять как действует мудра) были такие. Как будто кто-то обнимает за плечи и защищает. Трогательная такая мудра!
Читать дальше... 
Все, что предназначено для лечения, подходит и для профилактики-улучшения состояния, так как мудры активизируют энергетические каналы в районе органов и систем. Для этих целей достаточно 5-10 минут, два раза в день (из опыта).
***
Источник : Сергей Крутов "Йога пальцев: Исцеляющие и лечебные мудры". Издательство: Эксмо, 2009 г.
Привожу страничку из книги полностью.

Картиночку с цветами и цифрами для себя делала, не особо сильна я в визуализации:

***
Затем нашла мудру просто для кожи, для улучшения ее состояния. Книга была чужая, автора и название, к сожалению, не запомнила, только страничку себе перефотографировала. Выполнять тоже по 5-10 минут два раза в день. Эта мудра намного проще выполняется, а по действию, на мой взгляд, они одинаковы. Проверьте обе, может быть, кому, какая мудрочка больше подходит.

__________________
Мечты - воспоминания о будущем. Г.Ландау
astroviolet вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.08.2016, 13:27   #10
astroviolet

     
 
Аватар для astroviolet
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 726
Поблагодарили 686 раз(а) в 88 сообщениях
По умолчанию Мудры 4 стихий: земли, воды, огня, воздуха

Мудры помогающие укрепить элемент своей стихии, при его недостатке в гороскопе или слабом развитии.

Мудра "Земли"

Техника выполнения.
Безымянный и большой пальцы соединяются подушечками с небольшим надавливанием.
Оставшиеся пальцы свободны. Выполняется обеими руками одновременно.
Практическое применение.
Усиливает и гармонизирует влияние элемента земли в теле.
Из элемента земли в основном состоят кости, кожа, волосы, ногти.
Улучшает психофизическое состояние организма, умножает силу и выносливость, снимает ощущение психической слабости, стресса.
Помогает при остеопорозе, артритах, при заболеваниях кожи, зубов, волос.
Помогает преодолеть жадность, апатичность, уныние и грубую чувственность.
Улучшает объективную оценку собственной личности, повышает доверие к себе, а также осуществляет защиту от негативных внешних энергетических воздействий.

Читать дальше... 
Мудра "Воды"

Техника выполнения.
Мизинец и большой пальцы соединяются подушечками с небольшим надавливанием.
Оставшиеся пальцы свободны.
Выполняется обеими руками одновременно.
Практическое применение.
Усиливает элемент воды в организме.
Она применяется при лечении сердечнососудистых и эндокринных заболеваний, травм, нарушения обмена веществ, гипертонии, диабете.
Благоприятна при мочекаменной болезни, циститах, пиелонефритах, гломерулонефритах, простатите, аденоме простаты, вздутии живота, распределяет влагу и др.
Применяется при дисфункциях половой системы. Помогает сублимации сексуальной энергии.
Помогает контролировать чувства и гармонизировать желания, преодолеть гнев, зависть и раздражительность.

Есть мудра и обратная, ослабляющая воду и помогающая избавиться от переизбытка эмоций и лишнюю воду из организма вывести. Если будет нужна, пишите. Выложу тут.

Мудра "Огня"

Техника выполнения.
Средний и большой пальцы соединяются подушечками с небольшим надавливанием.
Оставшиеся пальцы свободны.
Выполняется обеими руками одновременно.
Практическое применение.
Увеличивает элемент огня в теле.
Разогревает тело и прочищает животоки.
Снимает сонливость, ипохондрию, депрессию, излечивает болезни носоглотки, простудные заболевания.
Улучшает зрение, способствует гармонизации пищеварения, укреплению иммунной системы, улучшению памяти.
Она очищает и омолаживает все ткани организма и препятствует образованию опухолей, способствует нормализации липидного обмена, увеличивает половую активность; защищает от разрушающего действия токсинов и преждевременного старения.

Мудра "Воздуха"

Техника выполнения.
Указательный и большой пальцы легко соединяются подушечками; оставшиеся пальцы выпрямлены (не напряжены).
Совмещать с дыханием животом.
Практическое применение.
Увеличивает элемент воздуха в организме.
Помогает при лечении заболеваний органов дыхания, бессоннице, чрезмерной сонливости, высоком кровяном давлении.
Улучшает функционирование важнейших систем организма: иммунитета, центральной нервной системы, печени.
Эта мудра дает силы и возрождает нас заново.
Помогает преодолеть лень, инертность, депрессивность.
Усиливает мотивацию и придает силу намерению.

Источник: http://astroviolet.ru/stihmudr.html
__________________
Мечты - воспоминания о будущем. Г.Ландау
astroviolet вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
духовные практики , йога , пальцы , руки , методы оздоровления



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гимнастка для пальцев Ageless Совершенное тело 17 05.08.2016 09:24
Йога тела + йога лица (Takatsu Humiko) Mishelle Коллекция упражнений и практик из разных методик 42 07.03.2013 05:53


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека