Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ > Анатомия и физиология > Возрастные изменения: факторы, морфология, типология > Факторы старения и омоложения

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2014, 22:50   #41
Shanti

     
 
Аватар для Shanti
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 4,889
Поблагодарили 1,871 раз(а) в 173 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлинА Посмотреть сообщение
. "поляризованное дыхание"
Видимо, базируется на известной йоговской дыхательной практике:

"СУШНАПУРВАК (УДОБНАЯ ПРАНАЯМА)

В ы п о л н е н и е . В позе лотоса мы помещаем правый указательный палец в центре лба между бровями. После энергичного выдоха закрываем правую ноздрю правым большим пальцем, делаем вдох через левую ноздрю на четыре удара пульса. Задержка дыхания на 16 ударов, открываем правую и средним пальцем закрываем левую. Производим выдох через правую ноздрю на 8 ударов пульса. Пальцы остаются в том же положении. После вдоха через правую ноздрю на 4 удара и задержки дыхания на 16, закрываем правую ноздрю и выдыхаем через левую на 8 ударов и т.П.
Т е р а п е в т и ч е с к и й э ф ф е к т . Положительные и отрицательные токи приходят в полное равновесие. Это упражнение выполнять надо серьезно и никогда не более 3 раз. Лица, которые имеют слабые легкие, могут исполнять упражнение в ритме 8-0-8 задержки дыхания.
П с и х и ч е с к и й э ф ф е к т . Очень сильный, усиливается умственная безмятежность. "
Shanti вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.01.2014, 19:19   #42
АлинА

     
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 2,038
Поблагодарили 2,062 раз(а) в 168 сообщениях


По умолчанию

Возможно, в этой теме уместно напомнить о Джилл Тейлор.





Нейробиолог Джилл Болт Тейлор (Jill Bolte Taylor) посвятила свою карьеру исследованию психических заболеваний.

Однажды утром Тейлор поняла, что с ней случился инсульт, дальше в течение четырех часов она наблюдала за тем, как развивалась ее болезнь, как менялись ее ощущения, запоминала каждую минуту.

Читать дальше... 
«Утром того дня, когда случилось кровоизлияние, я не могла ходить, говорить, читать, писать или вспомнить хоть что-либо из моей жизни. По сути, я превратилась в ребенка, заключенного в тело взрослой женщины».

Полушария головного мозга обособлены друг от друга, они по-разному обрабатывают информацию, их функции различны. Правое полушарие человеческого мозга связано исключительно с настоящим моментом. Его волнует только то, что происходит здесь и сейчас. Оно мыслит картинками.

Левое полушарие мыслит линейно и методично. Оно направлено исключительно на прошлое и на будущее, это постоянно вычисляющий механизм — рассудок. Оно связывает нас и наш внутренний мир с миром внешним. Инсульт разрушил эту связь, у Джилл Тейлор отказало левое полушарие.

Утром 10 декабря 1996 года Тейлор проснулась с головной болью. Затем стали происходить изменения в сознании — она поняла, что не может точно определить границы своего тела, разум стал отключаться.

«И вот я нахожусь в этом пространстве, а моя работа и весь стресс, связанный с работой, — их нет. Я почувствовала, что тело мое стало легче... Представьте себе: все взаимоотношения с людьми во внешнем мире и стресс, с ними связанный, пропали. Я почувствовала умиротворение. Ах! Я была в эйфории! Это было прекрасно!»

Затем парализовало ее правую руку, и тогда она вдруг осознала, что у нее случился инсульт. Тейлор попыталась позвонить на работу, но выяснилось, что она не только не помнит номер и не понимает цифр, но и не способна говорить или понимать речь.

«Мой коллега берет трубку и говорит мне: "Ваувуву-вуву "». А я думаю: «Господи, он говорит, как золотистый ретривер». И в моем мозгу четко звучит то, что я ему говорю: «Это Джилл. Мне нужна помощь». Но на самом деле голос мой произносит: «Ваувуву-вуву». И я думаю: «Боже, это же я говорю, как золотистый ретривер».

Через две недели ей удалили сгусток крови, который давил на ее речевые центры. Полное выздоровление заняло восемь лет. Однако в результате этой болезни Тейлор приобрела не только бесценный опыт, но и совершенно новый взгляд на жизнь.

«Я уверена, что, чем больше времени мы решаем проводить в тихих, спокойных внутренних "микросхемах " наших правых полушарий, тем больше спокойствия и умиротворения мы будем "выбрасывать " в этот мир и тем более мирной и спокойной будет наша планета. И мне показалось, что эта идея стоит того, чтобы ее распространить».
АлинА вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.01.2014, 08:04   #43
nataliaiv

     
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 798 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Развиваем мелкую моторику рук - развиваем мозг
Мелкая моторика рук развивает речь, мыслительные процессы, воображение, память, творческие способности. На руках есть множество биологически активных точек связанных с работой мозга, поэтому массаж рук стимулирует работу мозга и всех систем организма.
Дети вырастают и становятся взрослыми, но это не значит, что мелкую моторику рук не надо больше развивать. Ее необходимо продолжать развивать всю жизнь.
Взрослому человеку также можно собирать пазлы, печатать, играть на пианино, заниматься бисероплетением и другими видами деятельности, в которых принимают участие кисти рук и пальцы.
В прошлых веках пожилые люди намного реже страдали старческим слабоумием, склерозом и другими нервными расстройствами. Бабушки в деревнях до глубокой старости сохраняли живость ума, потому что вязали, вышивали, пряли, шили, занимались ручной работой.

Взрослый человек ежедневно совершает много различных дел именно руками. Но, как занятия спортом отличаются от ежедневной домашней работы, так и работа руками отличается от развития мелкой моторики рук. То есть важно не просто что-то делать руками, а именно делать мелкие движения, например – вязать спицами или крючком, работать пальцами и кончиками пальцев, например, перебирать крупу.

Чтобы в пожилом возрасте иметь молодой ум, твердую память и не страдать маразмом, ежедневно развивайте мелкую моторику рук.

Упражнения для рук (повторять 5 раз)
1. Сжать пальцы в кулак, затем растопырить в разные стороны.
2. Потереть ладони друг о друга круговыми движениями.
3. Быстро растереть ладони друг о друга до ощущения тепла.
4. Погладить колени.
5. Поцарапать стол, как кошка.
6. Пальцы сгибать и разгибать в малых суставах.
7. Поворачивать ладони вверх вниз.
8. Положить ладони на стол, поднимать по 1 пальцу.
9. Ладони на ребро, пальцы в колечки соединяем поочередно. Соединить большой и указательный пальцы рук, растопырить. Затем большой и средний, растопырить. Большой и безымянный, растопырить. Большой и мизинец, растопырить.
10. Щелбаны. Выполнять всеми пальцами поочередно.
11. Захватить стакан, сжать. Стакан передавать из руки в руку.
12. Взять маленький шарик, покатать в ладонях.
13. Взять большой мячик, покатать по столу. Следить, чтобы сгибалась и разгибалась кисть.
14. Помассировать кончики пальцев сдавливающими движениями пальцев другой руки.
15. Упражнение с бельевыми прищепками. Нужно сначала прицепить к чему-нибудь, а затем отцепить обычные бельевые прищепки. Попросите своего подопечного помочь вам, когда вы развешиваете влажное белье. Тогда упражнение вызовет больше энтузиазма, и принесет ощущение полезности.
16. Намазать руки кремом и растирать крем до полного впитывания. Постараться втереть крем в запястья, пальцы и ногти. Упражнение особенно приветствуется женщинами, т.к. желание быть красивой, ухоженной присуще любому возрасту.
17. Пальчиковые ванны. Набрать в емкость любую крупу или песок, запускать туда руки, перебирать пальцами. Можно спрятать в емкости мелкие предметы и попросить подопечного найти их среди крупы. Кстати, очень приятное упражнение
18. Рассыпать по столу спички, монеты или пуговицы. Сложить их в коробок, копилку или банку.
19. Полезно лепить из пластилина, глины, теста.
20. Настольные игры. Пазлы, шашки, домино, карты тренируют и мелкую моторику, и мышление.
21. Положить в мешок мелкие предметы разной фактуры, запустить руку внутрь. Не глядя, на ощупь определить что находится в мешке.
nataliaiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 10:38   #44
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

В мелкой моторике еще очень важно выгибать пальцы наружу, упражнения на раскрытие ладоней, потому что они с возрастом собираются в кулак - перерастягиваются мышцы тыльной стороны ладони, и переукорачиваются - внутренней стороны ладони.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 11:27   #45
nataliaiv

     
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 798 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Заодно этими упражнениями улучшим гибкость суставов. Получается хорошая профилактика артрозов. Ну, или, по крайней мере, отсрочка этого заболевания
nataliaiv вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.01.2014, 19:47   #46
Mira
 
Аватар для Mira
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Австрия Wien
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 1,663
Поблагодарили 2,746 раз(а) в 248 сообщениях


По умолчанию Не забываем и о расслаблении:)

Гимнастика для расслабления мозгов:
[HIDE="10"]
[/HIDE]
Mira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 12:02   #47
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mira Посмотреть сообщение
Гимнастика для расслабления мозгов:
Решила, что шутка
Двое суток провела в условиях, близких к античеловеческим - ездила в командировку, в ту сторону в автобусе замерзла, как цыпленок в морозильнике (ездила в северный город в -35), в гостинице тоже было прохладно, не то, чтобы холодно, но поверх одеяла укрывалась собственной шубой, в общем счете, за 2 суток спала часов 5-6, обратно повезло, ехала, наоборот, в жаре, в автобусе было очень жарко. Но тоже никак не могла уснуть.
Приехала вчера ближе к ночи, во мне по приезде не было ни одной лошадиной силы. Посмотрела эту гимнастику, а потом легла - и "растянула мозги вправо-влево"... Больше не помню ничего
Утром проснулась, как младенец
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 11:32   #48
Schokolade

     
 
Аватар для Schokolade
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Германия
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 1,391
Поблагодарили 1,400 раз(а) в 129 сообщениях


По умолчанию

Мнемотехника. Мгновенное запоминание

Schokolade вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.02.2014, 12:33   #49
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Девочки, еще не видела, что это такое.
http://tatianabadya.ru/catalog/tzm-free/
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.02.2014, 00:52   #50
Nikkolo

     
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Север.
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 840
Поблагодарили 492 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Очень полезная тема, я тоже часто задумываюсь над потерей памяти, и меня очень даже пугает перспектива старческого маразма, да и не старческого тоже. Может мне кажется, но в современном обществе отсутствие памяти не зависит от возраста.
Меня также что то смущает при методиках чего то заучить, что то зазубрить. Как мне кажется, потеря памяти тесно связана с отсутствием внимания. А внимание, связано с интересами. Получается так, что потеря интересов ведет к потере памяти? в тоже время за потерю интересов отвчечает сложный гормональный фон. Все взаимосвязано, девочки.....
Попробов многое, в страстном желании сохранить молодым мозг и память, я остановилась на занятии пением и употреблением ноотропов. В данное время пропила Фенотропил. Очень даже понравился. Не знаю, как на счет памяти, но некоторая рассеянность исчезла.
Nikkolo вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
мозг , память , старение




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека