Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ИДЕАЛЬНОЕ ТЕЛО > Совершенное тело

Совершенное тело Методики, упражнения, гимнастики для коррекции тела

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2009, 18:59   #1
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,202
Сказал(а) спасибо: 29,578
Поблагодарили 102,659 раз(а) в 11,942 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию Коррекция стоп

Смотрите также на Портале AGELESS:
Shodashi вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.08.2009, 14:03   #2
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию Коррекция стоп

По просьбам заинтересованных начинаю выкладывать свои соображения-методы-результаты-и т.д. по работе с ногами (стопами). (Кто не знает, я упомянула о своей работе с ногами в теме «Старуха…» 17.05.09).
[
Если кто-то присоединится и тоже начнет практиковать, я буду только рада, коллективно и морально легче, меньше себе позволяешь лениться, и информации больше.

Я выложу информацию примерно по такому плану:
1. Сначала представлю свои результаты.
2. Расскажу, что меня вдохновило на эту работу.
3. Расскажу о начальном состоянии моих ног.
4. Что я фактически делала.
5. Какие методы я нахожу целесообразными и что еще я планирую делать.

Мои стопы – результат работы за 3.5 месяца

Я начала работу 9 февраля 2009 года (это был понедельник )

Сразу предупреждаю: мой сканер уменьшает размер при копировании, поэтому я не могла осуществлять мониторинг изменений в сравнении со сканированным отпечатком, и ксерокопировала. Но ксерокс работал неважно, получилось с затемнениями. Но все равно видно. Кружочками (кроме ногтей, конечно) я показала места мозолей.

Начальный контур на 9 февраля 2009 года





контур сейчас – 26 мая 2009 года. Я встала на свои прежние отпечатки и обвела контур красным цветом, изменения видно в сравнении с прежним черным контуром.






Ступни в районе косточек расширились – думаю, что расслабились немного в результате манипуляций, спазмы и зажимы снялись немного.
Сейчас, когда я пытаюсь поставить пальцы по прежнему контуру, чувствую некоторый дискомфорт.
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 14:04   #3
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Что меня стимулировало/вдохновило/побудило заняться ногами:

1. Книга Р. Моханти «Лечебный индийский массаж ног» - я уже говорила о ней и привела ссылку на неё в Библиотеке.

2. Книга Джульетт Кандо «Как избавиться от морщин», автор которой – балерина (танцевала в балетной труппе Датского Национального балета и Берлинской труппе), она говорит, что состояние лица зависит от всего тела, и начинать работу с лицом надо с ног. И что ступни можно скорректировать. Вот, скопировала из её книги:






3. Книга «Ножки мирового стандарта» - тоже в основу положены балетные приемы,
здесь сказано на стр. 6:

«СТУПНИ
По мере вашего старения ноги делаются шире в ступнях. Упражнения укрепят мышцы вокруг костей стопы, тех длинных косточек, которые образуют подъем и переднюю часть стопы. В комплексе упражнений мышцы будут скорее сокращаться, чем удлиняться. У нас были клиенты, которые говорили, что размер их обуви несколько уменьшился, потому что они улучшили мышечную опору ступней».


Nozhki mirovogo standarta.pdf

http://depositfiles.com/files/t81sq2c16

4. Статья из Интернета, где говорится, что искривление пальцев можно выправить вручную, если пальцы искривлены, но подвижны в суставах, т.е. могут сгибаться и разгибаться – это как раз мой случай – искривлены, но еще не совсем закостенели.

Определение стойкости деформации стопы. Ограничение подвижности в суставах - одно из конечных проявлений подавляющего большинства стойких прогрессирующих деформаций стопы Определение морфологических изменений выдвигает перед исследующим врачом вопрос - обратима ли деформация. Для выяснения обратимости деформации прибегают обычно к попытке произвести ручную коррекцию всех имеющихся компонентов сложного искривления стопы, стараясь по возможности восстановить ее нормальную форму В ранних стадиях врожденных и приобретенных деформаций патологическая установка стопы бывает обычно обусловлена изменениями мягких тканей - кожи, связочного аппарата и мышц. Если изменения мягких тканей поддаются ручной коррекции, деформация стопы считается нестойкой. В поздних стадиях деформаций к изменениям мягких тканей присоединяются изменения формы костного скелета. Деформация делается стойкой.

И вот еще статья из Интернета:

ДЕФОРМАЦИЯ ПАЛЬЦЕВ СТОПЫ

Молоткообразные и когтеобразные пальцы

Лечение заболеваний стоп - Podiatry.ru – 2007

Деформации пальцев могут быть вызваны патологией мышц стопы в результате плоскостопия, травмы либо заболевания суставов пальцев.

Пальцы стопы контролируются как минимум шестью мышцами. Пальцы разгибаются с помощью двух мышц: длинного и короткого разгибателей пальцев, которые своими сухожилиями прикрепляются к верхней поверхности средней и ногтевых фаланг пальцев. Мышцы, сгибающие пальцы, прикрепляются к нижней части проксимальных фаланг – это червеобразные и межкостные мышцы. Содружественное действие этих мышц обеспечивает равномерное движение пальцев.

При плоскостопии отмечается удлинение стопы, в результате чего мышцы-сгибатели как бы пересиливают мышцы-разгибатели. Это приводит к увеличению натяжения сухожилий. В результате формируется одна из деформаций пальцев.

Если усиливается тонус короткого сгибателя пальцев, сухожилие которого прикрепляется к средней фаланге, то возникает когтеобразная деформация пальцев.

Если усиливается тонус длинного сгибателя, то формируется молоткообразная деформация пальцев.

Деформации пальцев стоп встречаются в 2-20 % случаев. У женщин они наблюдаются в 5 раз чаще.

Причины и факторы риска

В большинстве своем деформации пальцев стопы возникают ввиду нарушения баланса мышц. Факторами риска развития этих деформаций являются плоскостопие, травматические повреждения и некоторые заболевания, например, артриты. К способствующим заболеваниям относятся нервно-мышечные заболевания (множественный склероз, болезнь Шарко-Мари, церебральный паралич), воспалительные заболевания (ревматоидный артрит, псориаз) и сахарный диабет.

Проявления деформации пальцев стоп

Если когтеобразную и молоткообразную деформацию пальцев не лечить своевременно, эта патология становится фиксированной. При этом обувь натирает области суставов этих пальцев и в это месте образуются мозоли. Кроме того, головки плюсневых костей под весом тела испытывают повышенную нагрузку, в результате чего в этой зоне развиваются язвы. На этой стадии деформации пальцы довольно трудно выпрямить. Поэтому лечение данной деформации нужно начинать с самых первых проявлений.

Диагностика деформаций пальцев стоп

Диагностика этой деформации основана на клинических данных, а также выявлении факторов риска и способствующих заболеваний. Для уточнения диагноза проводятся рентгенография стопы, позволяющий выявить артриты. Анализ крови позволяет диагностировать сахарный диабет.

Лечение деформаций пальцев стоп

Лечение когтеобразной и молоткообразной деформации пальцев стоп зависит от тяжести их проявления. В случае плоскостопия врач назначает ортопедическую обувь, а также лечебную гимнастику, для восстановления нормального состояния свода стопы. Если это состояние оставить без должного внимания, то мягкие ткани становятся фиксированными, между капсулой сустава и сухожилиями образуются спайки, и деформация становится стойкой. В этом случае приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

Одним из видов хирургического вмешательства является операция артропластика. Она заключается в том, что хирург проводит обработку суставных поверхностей костей. Артропластика может быть различных видов. Эта операция в данном случае направлена на выпрямление пальцев. В случае безуспешности операции артропластики проводится другая операция – артродез. Она заключается в устранении сустава. Для этого хирург иссекает суставные поверхности и фиксирует кости в определенном положении.


5. Сайт http://osteodoc.narod.ru/stopa.htm
Особенно упражнения на неустойчивой поверхности http://osteodoc.narod.ru/stopa5.htm
и гимнастика для стоп http://osteodoc.narod.ru/stopa4.htm

6. Приходилось видеть по ТВ людей, которые в жизни научились обходиться при помощи пальцев своих ног, просто потому что у них нет рук. Люди сильного духа и воли - и пишут, и даже вышивают. А ведь моя задача гораздо меньше их – ну, неужели я не смогу с Божьей помощью хоть что-то сделать, чтобы хоть в какой-то мере выправить деформации ног?
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 14:06   #4
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Следуя моему плану изложения информации:
Background (Исторические предпосылки)
Или, почему я решила заняться ногами.

У всех, конечно, разное исходное состояние ступней, и для успеха всем потребуется разное время, и мотивация у всех будет разная. Меня же вот мои боли просто припёрли, тоже мотивировали…

В последние несколько лет (года 4 сильно) ноги стали болеть, отекать. Болели ступни, было чувство жжения. Болели не к вечеру даже, а с утра. Даже не знаю, как конкретно охарактеризовать эту боль – болели не только мозоли, а, казалось, стопы полностью, даже тыльная часть.
Помню, летом 2007 года я была в командировке, приходилось много ходить, и мне было нестерпимо больно, при первой возможности я снимала туфли и шла босиком. Пыталась мазать ноги Лиотоном, и разными другими аптечными мазями/кремами/гелями, принимала контрастные ножные ванны – толку не было. В одной из аптек тогда мне посоветовали «Детралекс».

Летом того же 2007 года у меня был фурункул на бедре, вскрывал его хирург, я ходила на перевязки, и медсестра во время очередной перевязки, между прочим, заметила, что мне надо прооперировать пальцы, потому что в старости у меня будут проблемы. Потом я ходила к ортопеду в поликлинику, ортопед подтвердила, что желательно прооперировать, об этом есть запись в моей карточке. Сказала, что межпальцевые вкладыши не помогут. Но я на операции не очень-то тороплюсь в последнее время…

Продолжу про Детралекс. Я пропила пачку Детралекса. В ноябре вспомнила, что ступни что-то давно не болели. Наверно, Детралекс помог. Но потом, с течением времени, боли возобновились. Так вот, я периодически пропивала Детралекс, получая облегчение на какое-то время. Однажды в Интернете попалась небольшая заметка про Детралекс, что прием 2-х пачек Детралекса дает эффект на полгода, а 3-х – на год – к сожалению, заметка не сохранилась.
Из книги Мельник А.В. «Венозные «звездочки». Профилактика и лечение»
«Среди разработок последних десятилетий особое внимание отводится препарату детралекс. Его основу составляет кожура дикорастущих апельсинов, способствующая более легкому усвоению лекарства организмом. Детралекс обладает способностью нормализовать венозное кровообращение и приостанавливать развитие венозной нелостаточности».
В общем, Детралекс помогал мне ненадолго, и не могу же я всю жизнь «сидеть» на Детралексе…

Еще у меня начали выступать вены, появились венозные звездочки. Это еще не варикоз, кажется, но симптомы, что он может развиться.
В семье ни у кого не было такого (выступающих вен и венозных звездочек). Думаю, что это последствия перенесенных мной операций под общим наркозом. Почему я стала так думать – уже после последней операции были осложнения, меня направляли в республиканскую больницу, и я обратила внимание, что там людям, которых готовили к операции (всем! – независимо от возраста, есть ли варикоз или нет), говорили, чтобы они купили эластичные бинты, чтобы перетягивать ноги на время операции во избежание проблем с венами из-за наркоза – мне такого ни разу не делали, а я перенесла 5 операций (не на ноги), из них 4 под общим, одну под спинно-мозговым. Что же, время идет, меняются технологии, и хорошо, что сейчас какие-то меры предосторожности принимаются. Жаль, что мне раньше это не было известно.

Периодически (часто) доставляли проблемы мозоли – они вырастают до какой-то степени, и каждое прикосновение к ним становится крайне болезненным. Наклеишь пластыри типа «Салипод», походишь, верхнюю часть мозольного пласта снимешь – боль, вроде как, уменьшается, затихает. И так до следующего раза, который наступает очень быстро – практически каждый месяц.
Ноги болели даже от давления чулок/колготок – зимой я ношу 30-40 ден, летом 8-15, в основном.
Пальцы кривые, изогнуты как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости.
Характерны множественные мозоли (уплотнения, затвердения кожи), причем застарелые, практически на всех пальцах. На пальцах, изогнутых в вертикальной плоскости – сверху (от трения об обувь). На пальцах, изогнутых в горизонтальной плоскости – сверху небольшие, зато большие сбоку, с выгнутой стороны. Это вторые пальцы ног, которые рядом с большими пальцами. Причем, выгнутой стороной они упирались в большие пальцы, и омозолелости, уплотнения возникли и на больших пальцах. 2-й палец левой ноги стал приподниматься и заходить на большой палец. И сейчас, после 3,5 месяцев практики, он еще не ложится на поверхность опоры, но отходит от большого пальца, уже не стремится перекрыть его. Видела я страшные фотографии в интернете, когда второй палец перерывает большой палец под углом примерно 45°, у меня такого нет, но чтобы не допустить!

Практически все 3,5 месяца я занимаюсь сведением мозолей. Раньше у меня терпения не хватало до конца довести процесс. Сниму часть мозоли, боль чуть утихнет – и ладно. А сейчас стараюсь сделать так, чтобы до корней добраться и вытащить их. Но видно, слишком уж застарелые мозоли, раз так долго…

4-е пальцы и мизинцы выгнулись несколько по спирали – и вверх, и внутрь, и под соседние пальцы – с ними сложнее всего работать, они менее отзывчивы.

Мне пока что удалось несколько выпрямить пальцы ног, но косточка (шишка) у основания большого пальца не уменьшается пока. Она у меня сама по себе не болит. Я не знаю, каков «материал» этой косточки-шишки – косточка ли она вообще, или это солевые/известковые отложения. Что мне известно – косточка образуется из-за того, что расстояние между плюсневыми костями увеличивается, и в узле сочленения большого пальца и плюсневой кости происходит деформация, образуется «угол» - но все-таки «угол» не должен быть таким большим, как шишка, так что это какой-то нарост, возникающий, возможно, из-за трения (бурсит?).
Читаешь некоторые рецепты, пишут, что косточка уменьшилась. Буду пробовать (я еще немногое пробовала). Поживем – увидим…
Я еще недавно где-то читала, что если расстояние между косточкой и пяткой поделить пополам, именно в середине есть такая точка, которую надо массировать, чтобы стимулировать мышцу, которая отводит большие пальцы назад, в правильную сторону. Я буквально позавчера попробовала аппаратом «Диадэнс-ПКМ» обрабатывать точки по внутренней стороне ступни, именно посередине действительно есть такая зона, стимуляция которой вызывает движения большого пальца в сторону, обратную отклонению – палец действительно отклоняется.

Еще я полтора года ходила на восточные танцы (весь 2007 и пол 2008 года). Ступни во время занятий прямо сводило судорогой. Читала, что это недостаток магния, кальция.

Я еще намазала ступни маслом и встала на бумагу. Отпечаток показал, что у меня поперечное плоскостопие есть, потому что широкая часть стопы отпечатывается сплошным пятном, но пока что абсолютного продольного плоскостопия нет (говорю абсолютного, потому что относительное всё же присутствует – когда пытаюсь поставить большие пальцы стоп ровно, как они должны быть, стопа, как бы, уменьшается, при этом продольный свод стягивается, и чувствую натянутость на внешней стороне голени – это положение неестественное для меня: как только отпускаю ногу, все натянутости исчезают, но большие пальцы начинают смотреть наружу. В общем, надо работать, чтобы неестественное сейчас положение «правильной стопы» становилось постепенно естественным). Получается, что у меня продольно-поперечное плоскостопие, наверно. Углы продольных сводов измерить не могу, так что не могу сказать в какой степени деформации.

Всё ли упомянула, не знаю, может, потом что-нибудь еще добавлю, а пока так.
Научным языком обрисовать свои дефекты не могу, уж как могу…
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 14:07   #5
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

НОГИ – ЧТО Я ДЕЛАЛА

Возможно, результаты не кажутся значительными за период работы 3.5 месяца – но дефекты "нарабатывались" десятилетиями, так что восстановление тоже требует времени. Первый результат по большим пальцам я заметила примерно через 3 недели – 3-5 мм (левая – 5 мм, правая – 3 мм). Но до этого не сравнивала вообще. Сейчас результат уже значительно больше – не только по большим пальцам, но и по другим, и величина коррекции в физическом выражении больше, и результат уверенный – как я уже говорила, попытка встать по прежнему контуру вызывает чувство дискомфорта.
Если бы я не получила уверенный, пусть и небольшой пока, результат, я бы и не стала говорить об этом здесь. Ибо публикации здесь подлежат только проверенные методы.

Но для меня и это результат, особенно, если учесть, что обувь я не сменила – продолжаю носить обувь на высоком каблуке. Но стала чаще менять пары обуви в течение дня. Ибо прочитала:


- Смена обуви. Порекомендуйте вашим сотрудникам почаще менять обувь в течение дня. Это не только продлевает срок службы обуви, но и повышает комфорт стопы. "Если вы периодически меняете обувь в течение дня, вторая пара успевает высохнуть и расправиться, то есть восстановить свои амортизирующие свойства. Кроме того, если вы все время ходите в одной и той же паре обуви, то она уже через 6 месяцев перестанет поддерживать стопу; а две постоянно сменяемые пары прослужат уже каждая по 18 месяцев!"

Работа была и есть не только физическая, но и психологическая/энергетическая.

1. Писала оду ногам в течение 100 дней утром и вечером – не пропуская ни дня.

Идею взяла на форуме Синельникова (сейчас этой странички там нет, поэтому ссылку дать не могу). Идея была в отношении многих аспектов жизни, которые хочется улучшить, я приспособила её и под ноги. Как написать оду, каждый сам решит, я же писала о том, какие ноги в идеале – и про гладкость, мягкость чистоту кожи, пальчик к пальчику ровные, и про амортизацию/рессорные способности сводов стоп, и так далее, про то, как верно и исправно они мне служат, доставляя меня везде, куда мне надо, что я твердо стою на земле… Всё в позитивном тоне, никаких частиц «не». Я старалась избегать не только «не», но и «без-». Вместо слова «безопасность» я брала слова «спокойствие, защищенность и сохранность».
Причем здесь безопасность? Чтобы отпустить зажимы, чувство «хватания» за землю – отпустить, расслабить.

2. Задача - убрать натоптыши, мозоли, затвердения – они стягивают, создают излишнее напряжение, не дают свободы движения мышцам ног. С этим справлялась и продолжаю работу с помощью аптечных средств для удаления мозолей – «Салипод», «Немозоль», «Мозолин». Мозоли застарелые, я их размягчаю, иногда размягчаются и снимаются, а иногда размягчаются, но не снимаются, а затвердевают вновь. Снова накладываю антимозольное средство. Я ничего не срезаю, не пытаюсь грубо оттирать пемзой/тёркой – да это и невозможно, потому что где-то там в глубине есть корень/стержень, который вызывает болезненность. Мозоли тоже значительно уменьшились. Натоптыши с середины апреля убираю с помощью компрессов с одеколоном – помогает.

3. Задача – улучшить движение мышц – с помощью кремов для суставов – ежедневно – крема с сабельником, окопником, «Биопин». Их много в аптеке самых разных.

4. Задача – увеличить степень движения пальцев – обычно я принимаю ежеутренний душ, а вечерами чередую душ и ванну. Во время душа делаю контрастные обливания. На специальные ножные ванны у меня редко хватало времени. Но общие ванны я принимаю с морской солью, аромамаслами, и т.д. Ступни разогреваются, и я начинаю энергично разминать, крутить пальцы в разные стороны, суставы даже щелкают. Как доктор Смирнов говорит, разминаю разные отделы стоп, вращая их. Прохожусь по всей стопе. Минут по 5-7 на стопу. В идеале, по доктору Смирнову, должно быть дольше, конечно.

5. Иногда, когда не лень, и не слишком устала, просто сидя пальцы разминаю, причем привожу их в нужное положение (или максимально возможно близкое к нужному) и выдерживаю в этом положении 90 секунд – и по Томасу Ханне, и по Дейлу Андерсону требуется выдержать нужное положение в течение времени, чтобы «мозг получил сигнал о том, как надо».

6. Вместо ножных ванн чаще компрессы с отварами трав – подорожник, или солодка, или шалфей. Про подорожник – уже само название говорит – растет «по дороге», по дороге люди ходят, раньше в детстве на порезы накладывали листочки.

Про солодку читала (статья была про санаторий), что 2-х недельный прием ванн с солодкой очень эффективно влияет на организм. Солодку, кажется, считают родственником женьшеня, если я не ошибаюсь.

Про шалфей читала давно в журнале, что когда коровы паслись в шалфейных лугах, их больные ноги излечивались. Понятно, что воздействие было не только через кожу ног, но и внутрь они потребляли шалфей, но, тем не менее, непосредственно на ноги тоже важно. Еще Ванга говорила, что через кожу вещества принимаются лучше, чем через употребление внутрь. Всё та же схема: мочу носки в отваре, надеваю, полиэтиленовые мешки, плотные носки, шерстяные носки (меховые носки).

7. Иногда делаю маски из каши, творога, зубной пасты. Про зубную пасту читала в народных рецептах, что для избавления от косточек нужно мазать «Поморином» («Поморина» сейчас днем с огнем не сыщешь). Потом по ТВ в передаче «Сексуальная революция» был сюжет про массаж ног, и там сказали, что очень благотворно влияет на ноги завершение массажа ног маской из зубной пасты (вообще).

8. Вкладывала корректоры на ночь. Про корректоры я уже сказала, что делаю их сама из пенопласта. Доктор Смирнов говорит, что можно их сделать из каучука, резины – я думаю, что можно из ученических «стёрок» - канцелярских ластиков. Они продаются готовыми брусочками разной толщины, можно выбрать, какие надо, для больших пальцев – потолще, для других - потоньше. Их легко прикрепить к пальцу лейкопластырем, чтобы не выпадали ночью. Пенопластовые корректоры мне приходится оборачивать скотчем, чтобы от лейкопластыря не разрушались при снятии. Их надеваю 1-2 раза в неделю. Тут тоже такой подход – к остеопату, например, визиты предполагаются 1 раз в неделю. Остеопат проводит сеанс, как бы, «задает программу» телу, и тело продолжает работать до следующего раза. Так вот, от корректоров тоже ведь последействие продолжается, наверно. Благодаря некоторой «раздвижке» пальцев, теперь вторые пальцы не натирают мозоли на внутренней боковой стороне больших пальцев.

9. Когда еду в транспорте, если никто не мешает, закрываю глаза, представляю точку в центре стопы: сжимаю к ней, отпускаю… Вожу энергию по стопе по Норбекову от пятки к носку и обратно. Иногда мысленно вожу энергию по периметру стопы, с заходом в каждый пальчик. Еще пытаюсь посылать команды каждому отдельному пальчику на индивидуальный подъем – это дается трудно. Но ведь говорят, если вы не замечаете физического движения, это не значит, что его нет – просто амплитуда пока маловата. Надо раскачать, чтобы амплитуду увеличить.

10. Гимнастика для ног – стандартная – чтобы вовлечь «нерабочие» мышцы – хождение на внешней/внутренней стороне стоп, «хватательные» движения – чтобы развить мышцы тыльной (верхней) стороны стопы – они способствуют удержанию свода стопы в правильном положении. Сначала сильно сводило стопы судорогой, сейчас уже нет. Иногда делаю лежа в постели, иногда на работе в перерыве физминутка. Еще «хожу», стоя носками на бруске высотой примерно 3-4 см, на счет 200, например (100 каждой ногой), и 100 движения ногами вместе (не поочередно). Помимо воздействия на саму стопу, растягивает и задние мышцы голени.

11. Про топтание по нагретой морской соли – конечно, хождение босиком было бы лучше, чем топтание, но я делаю хотя бы то малое, что могу. Морская соль – говорят, в ней вся таблица Менделеева, нагретая – она лучше отдает, нагретые ступни лучше принимают.

12. Не так давно, недели полторы, стала упражняться на резиновом массажном коврике для ног. Тоже делаю физминутку (5-6 минут) на работе.

В общем, я делаю (делала) все процедуры, которые не требуют больших затрат времени. Единственное, что требовало больших затрат времени – это «ода самой себе» (пункт 1). В моей программе стояли и занятия по книге «Нейроречь», но не особенно получалось уединяться. Наверно, надо будет начать практиковать, вставая на час раньше. Тем более, что я собираюсь проводить очищение рисом, для этого надо вставать раньше, чтобы до завтрака был перерыв в 4 часа. Посмотрим, какие продвижения у меня будут еще через месяц, например.
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 14:08   #6
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

1. В Интернете встречается много сайтов, где говорится, что деформации ног необратимы и лечатся только оперативно, не лечатся консервативными методами.

Laine вот тоже говорит в теме «Старуха…», правда, в отношении женских болезней:

Цитата:
Мне говорили "низ-зя", это не лечится, и я послушно пила таблетки, но при этом постоянно держала в уме – что это навсегда и с этим мне жить…
но она справилась.

Мне ведь то же самое говорили в отношении кисты, предрекали операцию, но ведь я тоже справилась.

Ведь еще говорят, что «всякому действию есть противодействие», и я пытаюсь верить и искать пути противодействия. По ходу своих поисков нашла еще две статьи, что, в принципе, с деформациями стоп можно справиться безоперационно.

Вот первая статья, где предлагают безоперационную помощь:

ДЕФОРМАЦИЯ СТОПЫ
Речь о так называемом "Halus Valgus" когда у основания большого пальца стопы появляется крупный костный нарост, который сильно деформирует стопу (см. рисунок). На самом деле это не нарост, а гипертрофированная так называемая сесамовидная ("похожая на зерно") кость, которая изначально невелика и вплетена в капсулу сустава соединяющего основание большого пальца с плюсной. Этих косточек у основания большого пальца две. Они расположены по бокам и укрепляют капсулу сустава, выполняя функцию каркаса. При деформации стопы происходит укрупнение этих костей. Как правило, помимо увеличения этих косточек наросты появляются в зоне сочленения мелких костей плюсны между собой, что вызывает деформацию всей стопы и боли в ней.
Такая деформация стопы явление очень распространенное в возрастной группе 40 лет и старше и чаще бывает у женщин.
Причиной такой распространенности, вероятно, является типичная дисфункция конфигурации тела (см. статью об эстетической коррекции тела), потому что для нее характерно перераспределение нагрузки в стопах от свода стопы к основанию большого пальца. Разрастание костей можно расценивать как компенсаторную реакцию направленную на уменьшение удельной нагрузки на кость для предотвращения разрушения. Поэтому программа остеопатической коррекции стоп включает в себя коррекцию ключевых зон всего тела.
С позиции теории Традиционной китайской медицины костные наросты рассматриваются, как плотная (окостеневшая) форма патогенного фактора Флегмы (Тань). Примерами менее плотной формы являются мокрота в легких, выделения из носа и т.д. Существует еще не субстанциональная форма Флегмы, которая вызывает такие ощущения, как тяжесть в теле, стеснение в груди, вязкость мышления и т.д.
Разрастание костных наростов именно у основания большого пальца стоп в ТКМ объясняется тем, что именно там расположены самые низко расположенные точки каналов Селезенки (поджелудочной железы) и Печени, сочетанная дисфункция которых и способствует появлению этого патогенного фактора. То есть Флегма оседает в каналах накапливается и уплотняется в тканях вокруг этих точек. Эта Флегма, скорее всего, имеет алиментарное происхождение. Об этом свидетельствует то, что дренажная реакция после процедур часто проявляется в виде обильного опорожнения кишечника.
Остеопатическая коррекция стопы и ключевых зон тела для оптимизации нагрузок на стопу, висцеральные техники и акупунктура для гармонизации пищеварения и устранения обструкции на стопе в каналах Печени и Селезенки вот в целом суть предлагаемой программы. Эффективность ее вы почувствуете уже в первые процедуры, но следует иметь в виду, что речь идет об инертной костной ткани, и поэтому достижение эстетического эффекта требует терпения и времени. В относительно свежих случаях для этого требуется 2-3 месяца. Причем важно не количество процедур, а именно календарное время. А вот боль в суставе снимается значительно быстрее. График лечения: 2 процедуры в неделю до снятия боли и 1 раз в неделю в дальнейшем. Цена комплексной процедуры до 5 тысяч рублей.



Источник: http://www.ctm-clinic.ru/articles/23.php

И вот здесь вторая статья, здесь тоже предлагают безоперационную помощь:

http://makleod2009.narod.ru/

Раз говорят, что можно обойтись без операции, это вдохновляет!
Они, наверно, предоставляют более квалифицированную помощь, но я не там живу, поэтому пробую другие пути.

2. Про массажный коврик. Я его купила где-то в середине апреля, иногда, когда вспоминала о нем, пользовалась им. Но недели 2 назад принесла его на работу, и теперь 5 дней в неделю практикуюсь по 5-6 минут, делаю себе отдых от компьютера. На выходные домой его не беру. У меня вот такой именно коврик:



Нашла вот такие массажные упражнения, которые можно делать с помощью именно такого коврика, хотя, если вам попадутся другие коврики – все равно лучше, чем ничего, а может, даже и лучше, чем с таким ковриком:

САМОМАССАЖ С ПОМОЩЬЮ РЕЗИНОВОГО КОВРИКА ДЛЯ СТОП

(Для 25-й зоны проекция почему-то не указана, пропущена. Взято отсюда: http://lekmed.ru/info/arhivy/vozmozh...ssazha_12.html )

Физиологическим обоснованием положительного влияния массажа подошв на организм человека является представление о рефлекторной связи нервных окончаний этой области с внутренними органами и системами. Автор массажной системы «до-ин» Жак де Лангр пишет, что ступня есть карта всего организма.
На представленной схеме следующие проекции обозначены цифрами:
1 — голова;
2 — уши;
3 — суставы (верхней части тела);
4 — щитовидная железа;
5 — паращитовидная железа;
6 — легкие и бронхи;
7 — желудок;
8 — солнечное сплетение;
9 — надпочечники;
10 — почки;
11— мочеточники;
12 — мочевой пузырь;
13—15 — кишечник;
16 —18 — желудочно-кишечный тракт;
19 — сердце;
21 — суставы (нижней части тела);
22 — печень, желчный пузырь;
23 — надлопаточная зона;
24 —„яичники, фаллопиевы трубы;
26 — бедренный сустав;
27 — матка;
28 — половой член;
29 — позвоночник (шейный отдел),
30 —32 — позвоночник.



Нет таких мышц, желез, внутренних органов, которые не имели бы проекцию на подошву. Не случайно в Японии производятся специальные обувные стельки (магнетум) с шипами из синтетических смол, применение которых повышает общий тонус организма, снимает чувство утомления.
Данную концепцию о связи поверхности подошвы с внутренними органами широко использовал на практике К. Динейка в санаториях Друскининкай. Гаваа Лувсан, автор книги «Очерки методов восточной рефлексотерапии» (1980), тоже считает, что путем массажа подошвы можно устранить или облегчить многие болезненные явления. Так, например, при запорах он рекомендует перекатывать круглую скалку, при ринитах — ходить по камням. Практический опыт массажистов подтверждает, что эффективность влияния ручного классического массажа увеличивается после массажа стоп.
Из всех устройств, предназначенных для массажа подошвы, наиболее удобным и широко применяемым является резиновый коврик с шипами различной высоты.
Массаж подошвы с помощью резинового коврика рекомендуется выполнять ежедневно 1—2 раза в день в течение 5—6 мин в положении стоя. Дозировка первых сеансов массажа подошвы должна быть уменьшена до 3 мин.

Последовательность и методика самомассажа подошвы с помощью резинового коврика:
I. 30 с ходьбы с минимальным отрывом подошвы от шипов коврика.
II. 30 с ходьбы с продвижением вперед-назад: на центральные шипы опираются то пальцы (10 с), то пятки (10 с).
III. 60 с ходьбы с опорой на края стоп: 15 с — только на внутренние, 15 с — только на наружные, 15 с — на наружный край правой и внутренний — левой ноги, 15 с — на внутренний правой и наружный край стопы левой ноги. IV. 30 с повторение упражнения I.





V. 30 с стояние на коврике с последовательным качанием тела вперед-назад за счет чередования опоры (на пальцы и на пятки стоп).
VI. 30 с стояние с выполнением полукруговых движений в голеностопных суставах: 15 с в одну сторону и 15 с в другую.
VII. 30 с повторение упражнения II.
VIII. 30 с ходьбы с отрывом подошв от шипов на высоту 15—20 см и с индивидуальным по силе прихлопыванием.
IX. 15 с повторение упражнения I.
X. 15 с повторение упражнения II.
После самомассажа подошв рекомендуются, особенно вечером (но не позднее, чем за 1 ч до сна), контрастные водные процедуры по следующей методике.
1. Обливание горячей водой или ванна до нижней трети голени. Температура подбирается индивидуально (+39 °С и выше). Время воздействия в среднем до 90 с, но не менее 60 с.
2. Обливание или ванна с холодной, проточной водой. Время воздействия в среднем 15—20 с, не менее 10 с.
Цикл повторяют 2—3 раза.


3. Про оду ногам. Если кто-нибудь тоже решится писать: для других частей тела подойдет слово «ухоженные», только не для ног! Лучше возьмите слово «холеные».

4. Про межпальцевые корректоры, если вы захотите воспользоваться канцелярскими ластиками. Бывает, что ластик жесткий. Резина смягчается, если её подержать несколько дней в керосине.

5. В той статье, которую я приводила здесь выше (26.05.2009) говорится про спайки на стопах.

Лечение деформаций пальцев стоп

Лечение когтеобразной и молоткообразной деформации пальцев стоп зависит от тяжести их проявления. В случае плоскостопия врач назначает ортопедическую обувь, а также лечебную гимнастику, для восстановления нормального состояния свода стопы. Если это состояние оставить без должного внимания, то мягкие ткани становятся фиксированными, между капсулой сустава и сухожилиями образуются спайки, и деформация становится стойкой. В этом случае приходится прибегать к хирургическому вмешательству.


Надо пытаться размягчить фиксированные мякие ткани, рассосать спайки. Для этой цели можно попробовать льняное семя. Мне еще раньше попадалась в печатном журнале заметка от имени хирурга, что отвар льняного семени можно прикладывать к коже в местах, где есть спайки, что лен проникает глубоко внутрь и рассасывает спайки.

А вот этот рецепт, опять же про лен, попался в народных рецептах.

ЛЁН ЛЕЧИТ СПАЙКИ
У меня спайки кишечника. Была прооперирована, но они появились снова, а может, те, что имелись, не устранили полностью. После операции прошло 2,5 года, и спайки я лечу сама семенем льна. Беру 2 столовые ложки льняного семени, заворачиваю в марлю и опускаю в кипящую воду. Кипячу 2-3 минуты и остужаю в этой воде до температуры тела. Слегка отжимаю и ложкой распределяю семя на участке тела, который нуждается в лечении, в случае с Татьяной — у нее спайки маточных труб — надо положить на низ живота и держать всю ночь. Таких процедур надо сделать 7 в течение каждого месяца. А сколько месяцев потребуется, поймете сами: результат будет виден. Я это делаю два с половиной года и пока избегаю повторной операции. Семя льна можно и пить —- полезно для желудочно-кишечного тракта. Вскипятите в стакане воды одну чайную ложку семени и как остынет, принимайте отвар теплым вместе с семечками.


Спайки кишечника ли, маточных труб ли, стоп ли – они везде спайки (они и a Африке спайки ), поэтому я начинаю пробовать. Как всегда, «льняные» носки – мешки – сухие носки – и на всю ночь.

И вот еще ПСАММОТЕРАПИЯ – пескотерапия – лечение песком. Я уже запаслась песком, просеяла его, прокалила в духовке. Теперь часть песка нагреваю в духовке, смешиваю его с холодным песком в тазу, закапываю ступни, накрываю пледом и сижу полчаса. Проделала уже 2 процедуры.

Информация из разных источников:

Псаммотерапия – метод лечения, имеющий определенные показания, хотя весьма широкие:
1 Заболевания опорно-двигательного аппарата – позвоночника, суставов, мышц, сухожилий. Песочные ванны оказывают противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее и нормализующее воздействие, показаны при любых последствиях травм и обменных нарушениях. Даже ревматоидный и деформирующий артриты – мучительное воспаление суставов – поддается лечению горячим песком! Отмечают положительный эффект псаммотерапии и при остеопорозе.
2 Воспалительные заболевания мочевыделительной системы. Глубокий прогрев, благотворное влияние кремния и минеральных солей способен укротить даже почечную колику!
3 Воспалительные и дистрофические заболевания половой сферы. Показаниями к «песколечению» для женщин являются не только воспаления матки и придатков, но и гипоплазия, инфантилизм, недоразвитие половых органов и связанное с этим бесплодие. Мужчинам курс псаммотерапии показан при хроническом простатите.
4 Спаечные процессы.
5 Хроническое воспаление органов дыхания.
6 Заболевания периферической нервной системы (невралгии, невриты, полиневриты, радикулиты), остаточные явления полиомиелита.
7 Некоторые виды обменных заболеваний – гипотрофия и ожирение.
8 Последствия рахита у детей.


КАК ЖЕ ЛЕЧИТ ГОРЯЧИЙ ПЕСОК?

Его действие на организм тройное - тепловое, механическое и химическое.
Песок очень хорошо поглощает тепло и очень плохо отдает его. Именно поэтому мы можем лежать на раскаленном песчаном пляже, не испытывая особых неудобств.

Постепенное и равномерное нагревание тела способствует усилению обменных процессов, протекающих в организме. Псаммотерапия улучшает кровоснабжение тканей и органов. Это, в свою очередь, оказывает болеутоляющее и противоотечное действие.

Под действием тепла повышается температура участков тела, изменяются терморегуляция и обмен веществ, усиливаются метаболические процессы, в результате чего снимается пассивность мышц, происходит рассасывание рубцов, спаек.
Хорошо развитая поверхность и высокая гигроскопичность песка позволяют мгновенно впитывать пот, выделяющийся при тепловом воздействии на организм. Это также предупреждает перегревание.
Кроме того, песок оказывает механическое действие - раздражает кожные рецепторы. Этот нежный поверхностный массаж стимулирует крово- и лимфообращение, усиливает потоотделение, вызывает стимуляцию окислительных процессов, улучшение функции почек, потерю массы тела (до 600-1000 г за курс лечения).

Песок, особенно, морской, такой, как в Евпатории и окружающих ее поселках, помимо оксида кремния содержит большое количество карбонатов кальция и магния (мелко раздробленные раковины моллюсков). При контакте с кислым потом карбонаты разлагаются с выделением углекислоты. Пот становится слабощелочным. Это усиливает доставку кислорода к тканям и стабилизирует обменные процессы.

Прежде всего, песочные ванны полезны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата нетуберкулезного происхождения, при хронических заболеваниях костей, позвоночника, суставов - рахите, ишиасе, полиомиелите, подагре, радикулите. Они оказывают болеутоляющее действие, уменьшают отечность, способствуют увеличению подвижности в суставах.

Издавна известно, что теплые песочные ванны эффективны при воспалениях мягких тканей, мышц - миозитах, воспалениях синовиальной сумки и оболочки сустава - бурситах, синовитах и других заболеваниях. Рекомендуют псаммотерапию при спаечных изменениях в малом тазу, в том числе при спайках после операции по поводу аппендицита, при недоразвитии половых органов - гипоплазии, инфантилизме. Помогает горячий песок и в гинекологической практике: с его помощью можно избавиться от хронического воспаления женских половых органов, при уменьшении размеров матки после перенесенных абортов.


ПЕСКОТЕРАПИЯ
Могу поспорить – много раз отдыхая на песчаном пляже, вы и не подозревали, что прямо под вашими ногами находится средство от многих болезней. Лечение горячим песком называется псаммотерапия.

Рекомендуют псаммотерапию при заболеваниях суставов, например, артирите; при спаечных изменениях в малом тазу, в том числе при спайках после операции по поводу аппендицита; при недоразвитии половых органов – гипоплазии, инфантилизме, при уменьшении размеров матки после перенесенных абортов. Помогает горячий песок избавиться и от хронического воспаления придатков и самой матки. Однако в этом случае, прежде чем приступать к самолечению, необходимо проконсультироваться с гинекологом: если эндокринная функция яичников нарушена, лечение горячим песком может нанести серьезный вред.
Однако лечение горячим песком имеет и противопоказания: миома матки, эндометриоз любой локализации, мастопатия. Исключены процедуры псаммотерапии и при нарушениях соотношения между женскими половыми гормонами.
Итак, после посещения врача вы убедились, что противопоказаний к пескотерапии у вас нет, и решили полечиться таким способом. Не стоит начинать лечение в дни, предшествующие овуляции, иначе ваше самочувствие в этот период может ухудшиться.
Процедуры песколечения лучше проводить во второй половине дня – когда песок уже хорошо прогрет солнышком. Сделайте в песке небольшое углубление, лягте в него на спину и укройте туловище «песочным покрывалом» толщиной не менее 3 см. Самостоятельно это сделать довольно сложно, поэтому попросите кого-нибудь помочь вам. Процедура псаммотерапии не должна длиться дольше 30 минут.
Если после первой процедуры появилось недомогание, головокружение – значит, продолжать не нужно. Ваш организм подсказывает вам, что лечение песком ему не подходит. Во время «критических дней» и за 2-3 дня перед ними лечение горячим песком проводить нельзя.
Оздоровительные процедуры можно проводить и на каменистом пляже. Когда выходите к морю в первой половине дня – вскоре после восхода солнца – походите по еще не успевшим нагреться камням босиком. Такой массаж стоп очень полезен – он оказывает рефлекторное воздействие на работу всех внутренних органов и систем.
Если вы страдаете хроническим гайморитом, возьмите пару уже разогретых солнцем плоских камешков, оберните их чистым носовым платком и приложите в районе гайморовых пазух на несколько минут.
На какой бы пляж вы ни направлялись – на каменистый или песчаный, - не забывайте прихватить с собой бутылочку со слабоминерализованной водой или с соком. Если вы находитесь в стране с очень жарким климатом, то за сутки вам необходимо выпивать не меньше трех литров жидкости.


Песок оказывает на организм человека одновременно и температурное, и механическое воздействие. Структура песчинок позволяет им удерживать в себе тепло и постепенно отдавать поверхности тела человека. При этом песок впитывает выделяющийся пот, поэтому тело не перегревается. Даже в песке с температурой 60 градусов человек чувствует себя комфортно. Под слоем песка тело обволакивается невидимой углекислой пленкой, которая помогает доставить кислород к тканям человека, нормализует обменные процессы организма, вызывает благоприятную ответную реакцию со стороны нервной, сосудистой и других систем. Горячий песок усиливает крово- и лимфообращение. в результате проходят отеки и боль. в буквальном смысле «боли уходят в песок». Соприкасаясь с кожей, песок оказывает мягкое, естественное массажирующее действие. Песочная ванна способна за один сеанс избавить пациента, страдающего лишним весом, до двух килограммов!

.
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 14:09   #7
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

ЛЕЧЕНИЕ ПЕСКОМ
Само лечение горячим песком известно еще со времени Древнего Египта. Клинописные документы свидетельствуют о тоги, что эта процедура значилась в специальном «целебном списке», то есть была официально признанным и широко распространенным методом лечения. Потом этот способ практиковался в Древнем Риме. Патриции нежились не только в римских банях, но и в песчаных ваннах. По¬степенно лечение горячим песком стало самостоятельным методом терапии, которому дали название «псаммотерапия» (от греческого слова «песок»).
У нас этот метод долгое время был незаслуженно забыт. О целебных свойствах горячего песка помнили только старые деревенские знахари. И лишь в последнее время песчаные ванны стали рекомендовать и практиковать в курортных лечебницах, ортопедических центрах и даже в салонах красоты.
С помощью псаммотерапии лечат многие заболевания опорно-двигательной системы: артрозы, артриты, ревматизм, миозиты различного происхождения.
Зарывшись в песок, мы начинаем потеть, и на коже появляется углекислая «пленка», благодаря которой кислород быстрее идет по организму. В результате улучшается обмен веществ, активизируется крово- и лимфообращение, усиливается потоотделение, что приводит к потере лишней массы тела и облегчает функцию почек. Проходят отеки, уходят ревматизм, артрит, артроз, различные воспаления, радикулит.
Также применяют этот метод и в гинекологии. Успешно борются с хроническим воспалением придатков матки, спаечной болезнью.
Эффективен этот метод и в ряде неврологических заболеваний: невритов, невралгий, радикулитов.
С помощью псаммотерапии можно реально похудеть! За курс люди теряют от одного до полутора килограммов! Многим этот результат покажется недостаточно эффективным, однако главный диетологический принцип: «медленно, но верно». Да и кожа становится красивой, без растяжек
Существует и местная псаммотерапия. Она проводится на пораженной области: конечностях, пояснице, отдельных суставах. Длительность таких процедур возрастает до одного часа, а температура песка доходит до 70 градусов. Современные медики нашли объяснение этому методу лечения. Оказывается, песок очень хорошо поглощает тепло и очень плохо делится им с окружающими предметами, в том числе и с человеческим телом. Именно поэтому мы можем лежать на раскаленном песке, не испытывая особых неудобств. Также помогает высокая гигроскопичность песка. Предупреждается перегревание организма. При лечении песком усиливается ряд обменных процессов, протекающих в нашем организме. Кроме того, существует и химическая активность при этих процедурах. В песке ведь помимо оксида кремния содержится большое количество карбонатов калия, кальция и магния. Это приводит к тому, что общая реакция песка становится слабощелочной. Выделяющаяся вместе с потом вода, взаимодействует с песком, образуя углекислый газ. В результате этой реакции тело человека обволакивается своеобразной углекислой «пленкой». Это усиливает доставку кислорода к тканям и стабилизирует обменные процессы.
Чаще всего используется песок, нагретый до 50-60 градусов. Процедуру можно проводить на берегу реки или моря прямо на пляже, где песок нагревается до 60 градусов. Закапываться нужно именно в горячий песок, но голова должна быть в тени, а область сердца должна быть открытой. Взрослые могут так лежать в течение получаса, а дети минут 15. Тело горизонтально лежащего человека покрывают довольно тонким слоем горячего песка. Голову обязательно закрыть панамкой. Все остальные части тела покрывают слоем песка в 5-6 см толщиной. Конечности иногда закапывают еще глубже на 10-12 см. В течение 30 минут «закопанный» наслаждается приятными ощущениями мелкого теплого песка. После сеанса нельзя купаться и загорать. Нужно лишь ополоснуться теплой водой и в течение получаса отдохнуть в тени.
Такая процедура имеет чрезвычайно широкое применение.
Но чтобы приступить к самостоятельному лечению, надо сходить на прием к врачу. Песочная терапия — это процедура тепловая, которая имеет много противопоказаний. Например, гипертония, эпилепсия, миома матки, мастопатия, болезни сердца, атеросклероз инфекционные заболевания, эпилепсия и другие заболевания. Песочные ванны принимаются в период ремиссии, но ни в коем случае не тогда, когда болезнь обостряется. процедуру эту нельзя проводить во время менструации и за 2-3 дня до ее начала.


Если интересно больше узнать о лечении песком, то в Интернете много информации

Да, забыла добавить, вот еще здесь есть корректоры для большого пальца:
http://www.ladomed.ru/shop/index.php?categoryID=118

Попробую сама сделать такой, как черный, из широкой бельевой резинки, надевать его на ночь.
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.08.2009, 14:10   #8
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Для общего понимания информация по анатомии стопы,

источник: http://medarticle.popmed.ru/articles/39812.htm

информация в источнике представлена вразброс (текст отдельно, картинки – по ссылкам), я скомпилировала здесь всё воедино:

АНАТОМИЯ СТОПЫ

Стопа (pes) — дистальный отдел нижней конечности, границей которого является линия, проведенная через верхушки лодыжек. Основой С. служит ее скелет, состоящий из 26 костей (рис. 1—3). Различают задний, средний и передний отделы С., а также тыльную и подошвенную ее поверхности. Задний отдел представлен таранной и пяточной костями. Таранная кость выполняет роль амортизатора, через ее центр проходит ось вращения голеностопного сустава. На бугор пяточной кости опирается задний отдел С. Средний отдел С. формирует кубовидная, ладьевидная и три клиновидных кости. Передний отдел С. состоит из пяти трубчатых плюсневых костей и фаланг пальцев. Первый палец имеет две фаланги (основную и ногтевую), а остальные пальцы — по три фаланги (основную, среднюю и ногтевую). Под головкой первой плюсневой кости располагаются две сесамовидные косточки.



Рис. 1. КОСТИ СТОПЫ (ВИД СВЕРХУ): 1 — пяточная кость; 2 — блок таранной кости; 3 — таранная кость; 4 — кубовидная кость; 5 — ладьевидная кость; 6 — латеральная клиновидная кость; 7 — промежуточная клиновидная кость; 8 — медиальная клиновидная кость; 9 — основание I плюсневой кости; 10 — тело I плюсневой кости; 11 — проксимальная фаланга; 12 — дистальная фаланга; 13 — бугорок дистальной фаланги; 14 — головки плюсневых костей; 15 — тело II плюсневой кости; 16 — тело III плюсневой кости; 17 — тело IV плюсневой кости; 18 — тело V плюсневой кости; 19 — бугристость V плюсневой кости.



Рис. 2. КОСТИ СТОПЫ (ВИД СНИЗУ): 1 — пяточная кость; 2 — таранная кость; 3 — кубовидная кость; 4 — бороздка сухожилий длинных малоберцовых мышц; 5 — бугристость V плюсневой кости; 6 — V плюсневая кость; 7 — головка V плюсневой кости; 8 — проксимальная фаланга; 9 — средняя фаланга; 10 — дистальная фаланга; 11 — сесамовидные кости; 12 — межкостные пространства плюсны; 13 — бугристость I плюсневой кости; 14 — медиальная клиновидная кость; 15 — промежуточная клиновидная кость; 16 — латеральная клиновидная кость; 17 — бугристость ладьевидной кости; 18 — бороздка сухожилия длинного сгибателя большого пальца стопы; 19 — задний отросток таранной кости; 20 — бугорок пяточной кости.



Рис. 3. КОСТИ СТОПЫ (НА РАСПИЛЕ): 1 — большеберцовая кость; 2 — голеностопный сустав; 3 — большеберцово-таранная часть голеностопного сустава; 4 — большеберцово-ладьевидная часть голеностопного сустава; 5 — таранно-пяточно-ладьевидный сустав; 6 — клиноладьевидный сустав; 7 — предплюсне-плюсневые суставы; 8 — межкостные клиноплюсневые связки; 9 — коллатеральные связки; 10 — плюснефаланговые суставы; 11 — межфаланговый сустав I пальца; 12 — межфаланговые суставы III пальца; 13 — межкостные плюсневые связки; 14 — латеральная клиновидная кость; 15 — промежуточная клиновидная кость; 16 — медиальная клиновидная кость; 17 — кубовидная кость; 18 — пяточно-кубовидный сустав; 19 — пяточно-кубовидная связка; 20 — пяточно-ладьевидная связка; 21 — таранно-малоберцовая связка; 22 — межкостная таранно-пяточная связка; 23 — подтаранный сустав; 24 — малоберцовая кость.

Кости С., сочленяясь, образуют следующие суставы: таранно-пяточный (подтаранный); пяточно-кубовидный и таранно-ладьевидный, объединенные в сустав Шопара; сустав Лисфранка — между костями предплюсны и плюсны, плюснефаланговые и межфаланговые суставы (рис. 4, 5). Суставы С. скреплены многочисленными прочными связками (межкостными, тыльными и подошвенными). Среди них особое значение имеют межкостная таранно-пяточная, раздвоенная связка, укрепляющая поперечный сустав предплюсны, и длинная подошвенная, являющаяся одной из затяжек продольных сводов стопы.



Рис. 4. СУСТАВЫ И СВЯЗКИ СТОПЫ (ВИД СНАРУЖИ И СВЕРХУ): 1 — внутренняя лодыжка; 2 — голеностопный сустав (вскрыт); 3 — внутренняя связка (дельтовидная), большеберцово-клиновидная порция; 4 — таранно-клиновидная связка; 5 — пяточно-клиновидная связка; 6 — тыльная клиноладьевидная связка; 7 — суставная капсула I плюснефалангового сустава; 8 — суставная капсула межфалангового сустава; 9 — коллатеральные связки; 10 — IV плюснефаланговый сустав; 11 — тыльные плюсневые связки; 12 — тыльные предплюсне-плюсневые связки; 13 — тыльная клинокубовидная связка; 14 — межкостная таранно-пяточная связка; 15 — латеральная таранно-пяточная связка; 16 — пяточно-малоберцовая связка; 17 — наружная лодыжка; 18 — передняя таранно-малоберцовая связка; 19 — передняя большеберцово-малоберцовая связка; 20 — межкостная мембрана голени.



Рис. 5. СУСТАВЫ И СВЯЗКИ СТОПЫ (ВИД СНИЗУ): 1 — влагалищные связки; 2 — подошвенные связки предплюсны; 3 — I предплюсне-плюсневый сустав; 4 — сухожилие длинной малоберцовой мышцы; 5 — подошвенные клиноладьевидные связки; 6 — сухожилие передней большеберцовой мышцы; 7 — подошвенная кубовидно-ладьевидная связка; 8 — сухожилие задней большеберцовой мышцы; 9 — пяточно-ладьевидная связка; 10 — сухожилие длинного сгибателя пальцев стопы; 11 — сухожилие длинного сгибателя большого пальца стопы; 12 — длинная подошвенная связка; 13 — сухожилие длинной малоберцовой мышцы; 14 — сухожилие короткой малоберцовой мышцы; 15 — подошвенные плюсневые связки; 16 — коллатеральные связки; 17 — плюснефаланговый сустав (вскрыт); 18 — межфаланговый сустав; 19 — суставная капсула.

Мышцы тела С. представлены коротким разгибателем пальцев, коротким разгибателем большого пальца и непостоянной третьей малоберцовой мышцей (рис. 6, 7). Мышцы подошвы (рис. 8 ) разделяют на внутреннюю, наружную и среднюю группы. К внутренней группе относятся: мышца, отводящая большой палец С., короткий сгибатель большого пальца С. и мышца, приводящая большой палец С. Наружная группа включает мышцу, отводящую мизинец, и короткий сгибатель мизинца. Среднюю группу составляют: короткий сгибатель пальцев, квадратная мышца подошвы, а также четыре червеобразные, три подошвенные и четыре тыльные межкостные мышцы.



Рис. 6. СУХОЖИЛИЯ И МЫШЦЫ ТЫЛА СТОПЫ: 1 — сухожилие передней большеберцовой мышцы; 2 — внутренняя лодыжка; 3 — нижние сухожильное растяжение мышц-разгибателей; 4 — сухожилие разгибателя большого пальца стопы; 5 — тыльные межкостные мышцы; 6 — сухожилия длинного разгибателя пальцев; 7 — сухожилия короткого разгибателя пальцев; 8 — сухожилие третьей малоберцовой мышцы; 9 — короткий разгибатель пальцев стопы; 10 — короткий разгибатель большого пальца стопы; 11 — наружная лодыжка; 12 — длинный разгибатель пальцев стопы; 13 — верхнее сухожильное растяжение мышц-разгибателей.



Рис. 7. СИНОВИАЛЬНЫЕ ВЛАГАЛИЩА ТЫЛА СТОПЫ: 1 — синовиальное влагалище передней большеберцовой мышцы; 2 — нижнее сухожильное растяжение мышц-разгибателей; 3 — тыльная фасция стопы (укрепляющий пучок); 4 — синовиальное влагалище сухожилия длинного разгибателя большого пальца стопы; 5 — синовиальное влагалище сухожилия длинного разгибателя пальцев стопы; 6 — общее синовиальное влагалище сухожилий малоберцовых мышц; 7 — верхнее сухожильное растяжение мышц-разгибателей.



Рис. 8. СУХОЖИЛИЯ И МЫШЦЫ ПОДОШВЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ СТОПЫ: 1 — бугор пяточной кости; 2 — мышцы, отводящие V палец стопы; 3 — подошвенные межкостные мышцы; 4 — короткий сгибатель V пальца; 5 — сухожилия длинного сгибателя пальцев стопы; 6 — сухожилия короткого сгибателя пальцев стопы; 7 — кольцевидная часть фиброзного влагалища; 8 — крестообразная часть фиброзного влагалища; 9 — фиброзное влагалище пальцев стопы; 10 — глубокая поперечная плюсневая связка; 11 — червеобразные мышцы; 12 — короткий сгибатель большого пальца; 13 — сухожилие длинного сгибателя большого пальца; 14 — короткий сгибатель пальцев; 15 — мышца, отводящая большой палец стопы; 16 — подошвенный апоневроз (отсечен).

Фасции являются продолжением фасции голени. Тыльная фасция С. тонкая, покрывает сухожилия длинных разгибателей пальцев. Ее глубокий листок срастается с костями плюсны и отделяет межкостные мышцы от разгибателей пальцев. Подошвенный апоневроз начинается от пяточного бугра и идет кпереди, разделяясь на пучки соответственно пальцам. Его отроги отделяют среднее фасциальное ложе от медиального и латерального.

Кровоснабжение С. осуществляют тыльная артерия С., медиальная и латеральная подошвенные артерии, являющиеся продолжением артерий голени. Вены делятся на поверхностные и глубокие, последние сопровождают артерии. Поверхностные вены образуют подкожные сети, на тыле С. формируют тыльную венозную дугу, концы которой продолжаются в большую и малую подкожные вены ноги. Лимфатические сосуды и капилляры образуют сети, а затем следуют по ходу артерий и вен. Кожу и мышцы тела стопы иннервируют конечные ветви поверхностного и глубокого малоберцовых нервов, кожу подошвы — медиальный и латеральный подошвенные нервы, являющиеся ветвями большеберцового нерва.

Исследования стопы включает осмотр, пальпацию, перкуссию, оценку функций и инструментальные методы исследования, например плантографию (измерение отпечатков стопы). Рентгенологическое исследование С. производят обычно в трех основных проекциях: прямой (подошвенной или тыльной), боковой (наружной или внутренней) и косой. Две последние укладки С. позволяют получить на рентгенограммах изображение всех костей С. Для исследования дистального отдела предплюсны, плюсны и проксимальных фаланг пальцев используют прямую подошвенную проекцию, а таранной и пяточной кости — рентгенограммы голеностопного сустава.



Кстати, вы же знаете, что на мясе бывает белая пленка? Это и есть фасции.
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 14:11   #9
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

НЕМНОГО ПРО ПОДАГРУ

"Подагра, которая одно время считалась болезнью королей, вызывается весьма плебейской мочевой кислотой. У нас у всех она есть в крови. Но если вы страдаете подагрой, то либо у вас слишком много ее образуется, либо образуется нормальное количество, но выводится недостаточно", - говорит д-р Брэнтон Лечмэн, доцент клинической фармакологии в Университете в Южной Каролине. Как бы там ни было, но излишек мочевой кислоты превращается в крошечные кристаллы, которые и вызывают воспаление ваших суставов. Очень часто первой жертвой становится большой палец ноги. Если вы уже страдаете подагрой или можете от нее страдать, обратите внимание на то, что советуют делать специалисты.

Угольные припарки. Д-р Трэш рекомендует угольные припарки. Уголь имеет способность вытягивать из организма токсины. Смешайте 1/2 чашки порошка активированного угля с несколькими столовыми ложками льняного семени (смолотого в порошок) и с небольшим количеством теплой воды, чтобы получилась паста. Наложите на пораженный сустав. Сверху закройте материей или оставьте на ночь. От угля остаются пятна, так что будьте осторожны и не испачкайте одежду и постельное белье.

Угольная ванна. Вы можете также добавить уголь в ванну для ног. Пользуйтесь старым тазом, который не жалко испачкать. Смешайте 1/2 чашки угольного порошка с водой, чтобы получилась паста, затем постепенно добавьте горячей воды, чтобы ноги были покрыты наполовину. Держите 30-60 минут.


(Я купила березовый уголь для шашлыков, мешок 5 кг, начала делать ножные ванны с ним).

Уголь внутрь. "Активированный уголь, принятый внутрь, поможет снизить уровень мочевой кислоты в крови, - говорит доктор Трэш. - Принимайте 1/2-1 чайную ложку 4 раза в день сразу как встали, в полдень, днем и перед тем как лечь спать.

(Вообще, говорят, что уголь надо принимать 1 таблетку на 10 кг веса, но я принимаю уголь 1 раз в неделю целую пачку - 10 таблеток за один прием при моем весе до 55 кг, врач сказала, что можно так).

Для снятия болей пораженные суставы растирают настойками багульника, донника, лопуха, можжевельника, пырея, хмеля, чабреца. Для приготовления настойки бутылку емкостью 500 мл заполняют травой, заливают доверху спиртом или водкой и настаивают в темном месте 1 неделю. После процеживания настойку используют для растирания.

Рекомендуют также обертывать суставы на ночь летом листьями лопуха, весной — листьями мать-и-мачехи, зимой — листьями капусты. Проведение этих процедур снимает боли.


ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МЫШЦ, ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ ПРОДОЛЬНЫЙ СВОД СТОПЫ

Лечебную физкультуру назначают при всех формах плоскостопия, как одно из средств комплексной терапии, направленной на исправление деформации стоп и закрепление результатов коррекции. Под исправлением деформации стопы понимают уменьшение степени уплощения сводов и пронации пятки. Подбирая для решения этих задач специальные средства ЛФК, следует учитывать особенности работы мышц нижних конечностей. Упражнения в начале лечебного курса выполняют из исходных положений сидя и лежа, в которых масса тела не действует на свод стоп. Специальные упражнения чередуют с общеразвивающими для всех мышечных групп. Необходимо добиться восстановления баланса мышц, удерживающих продольный свод стопы в правильном положении, улучшения координации движений.

В основном периоде лечебного курса ведущей задачей является достижение активной коррекции сводов стопы и закрепление ее. Для этого используют упражнения с постепенно увеличивающейся нагрузкой, с сопротивлением, нагрузкой на стопы и с предметами — захват пальцами камешков, шариков, карандашей, мяча, перекладывание их, катание подошвами ног палки, роликов, счет и т.п. Кроме того, используют упражнения в специальных видах ходьбы — на носках, на пятках, на наружной поверхности стоп, с параллельной установкой стоп и др. Для усиления корригирующего эффекта упражнений могут применяться ребристые доски, скошенные поверхности и т.п.



Рис. 1. Захватывание мяча.



Рис. 2. Катание роликов выгнутых счет подошвенной поверхностью стоп.



Рис. 3. Ходьба босиком по толстому мату.



Рис. 4. Ходьба по имитированной гальке из вспененного полиэтилена.



Рис. 5. Ходьба по скошенной ребристой поверхности.

Все специальные упражнения следует проводить в сочетании с упражнениями, направленными на формирование правильной осанки, общеразвивающими упражнениями в соответствии с возрастными особенностями. Благоприятные результаты лечения проявляются в уменьшении или полном исчезновении неприятных ощущений и болей при длительном стоянии и ходьбе, в нормализации походки и установки стоп. Повышению эффективности лечения способствует сочетание применения физических упражнений с массажем и самомассажем нижних конечностей.



Рис. 6. Самомассаж стоп при плоскостопии с использованием массажного резинового коврика.



Рис. 7. Самомассаж стоп при плоскостопии с использованием массажного валика.


Источник: http://medarticle.popmed.ru/articles/31753.htm
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 14:12   #10
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

ПРОТИВ ПЯТОЧНОЙ ШПОРЫ

Исцеляющие удары

Пяточная шпора — заболевание довольно распространенное. Страдают им обычно люди взрослые. Причина — кальцинация участка сухожилия, которое проходит в пятке, в результате полученной в свое время травмы и развившегося из-за нее воспалительного процесса. Снять боль, а затем и вообще избавиться от шпоры помогает следующий прием, который можно выполнять самостоятельно, если вы достаточно гибки, или с помощью кого-то из близких. Рассмотрим последний вариант.
Вы садитесь на стул, а на другой, который стоит перед вами, садится ваш помощник. Свою больную стопу, повернув ее пяткой вверх, кладете на колени своему помощнику. Он, в свою очередь, накладывает указательный палец левой руки на одну сторону шпоры и кулаком другой руки резко бьет по приложенному к шпоре пальцу 2—3 раза. Затем то же самое проделывает, прикладывая палец к другой стороне шпоры. Выполнять такую процедуру нужно 1 раз в неделю, так как из-за нее область шпоры воспаляется и нужно время, чтобы все успокоилось.
Если вы решили обойтись без помощника, то больную стопу нужно положить на колено другой ноги также пяткой вверх и выполнить удары по пяточной шпоре так, как я уже рассказал. Обычно несколько таких процедур приносят ощутимое облегчение.
Виталий ГИТТ (ФиС, 2004)

УПРАЖНЕНИЯ ПРОТИВ ПЛОСКОСТОПИЯ (Александр Жиляев)

Об этой напасти слышал с детских лет. Помню здорового парня, односельчанина, не взяли в армию по состоянию здоровья. По моему разумению, у нас в селе здоровее-то и не было. А вот поди ж ты. Плоскостопие...
Неприятности, связанные с болью в стопах, появились у меня в 14 лет, когда я приехал в Москву на учебу. Промучился зиму. Летом на каникулах — никаких болей. Может, потому, что сбрасывал тесную обувь и все время ходил босиком. Тесную же обувь носил из-за «комплекса неполноценности», как теперь говорят. У меня в то время был маленький рост и несоразмерно большая нога. Стремясь уменьшить это несоответствие, я всегда старался купить обувь меньшего размера. А то, что пальцы скрючены и ноги, словно в «испанском сапоге», — пустяки: разносим, а пока потерпим.
Постоянные боли заставили обратиться к врачу. Тот сразу выписал металлические супинаторы. Но они помогли мне мало. Размолотив с их помощью несколько пар обуви, я отказался от них. Обратился к книгам. Расспрашивал старших. Делал собственные наблюдения.
Плоскостопие грозило нарушить мои планы стать геологом. Геолога ноги кормят, ему приходится много ходить.
Помню, соседская бабушка принесла пол-литровую банку с крупными желудями прошлогоднего урожая, высыпала их на пол и сказала: «Вот, сорок дён рассыпай это и складывай пальцами ног обратно в сосуд. Утром и вечером. Увидишь, как поможет. Да Господа, Господа моли...» Ну, второе мне тогда было не очень понятно, а первое попробовал. Чем дальше, тем больше мелкие движения, многократно повторенные, словно невидимые лилипуты, наводили порядок в стопах, убирали болевые или просто неприятные ощущения и возвращали комфортное состояние.
А дедушка-односельчанин, когда-то сам страдавший от плоскостопия, снабдил еще одним «рецептом». Я с детства любил лазить по деревьям, изучая гнезда различных птиц. Но вороны, ястребы и совы вили свои «дворцы» на толстых сучьях деревьев, на высоте 5—6 метров. Часто это было неодолимым препятствием на пути к гнезду. Так вот, дед дал «прикладной» совет, с помощью которого можно было влезть на неприступное дерево и заставить тренироваться стопы. Для этого надо было босые ноги (самому оставаясь одетым, чтобы не поцарапаться) просунуть в веревочную или ременную петлю и с помощью этого приспособления лезть по стволу. Распластанное на дереве тело перемещается с помощью рук и ног. Ремень, создавая противодействие разъезжающимся ногам на уровне голеностопа, буквально впечатывает стопы в кору дерева. Они в «вынужденном» режиме повторяют все округлости и неровности древесного ствола на этом участке. «Прорабатываются» и получают нужную нагрузку почти все мышцы стопы. Прямо тренажер! Позже это упражнение я стал выполнять на телефонном столбе, влезая на него с помощью ремня по нескольку раз в день...
А потом — регулярные тренировки по самбо: специальные упражнения, броски и «зацепы» с помощью стоп...
Уже больше 40 лет прошло, как я избавился от болей, вызванных плоскостопием. Правда, теперь стараюсь носить свободную обувь и в целях профилактики делаю обязательные упражнения после сна и вечером. Сидя на стуле или лежа на постели, на счет 10 выгибаю стопы до ощущения сильного напряжения в верхней части их сводов. Столько же — отдых. И всё!

Вот упражнения, которыми я пользовался, избавляясь от плоскостопия.
1. Сидя на стуле или лежа на спине, как можно сильнее (круче) выгибать стопы на счет 12—15. Пауза — на счет 10. Повторить 10 раз. Утром и вечером — обязательно, но лучше если и в любое другое время.
2. Ходьба босиком, желательно по песку, гальке, по бревнам (стопы ставить перпендикулярно длине бревна, как бы обнимать бревно стопами), тонким жердям и слегам, балансируя на них, — до приятной усталости.
3. «Обнимать» стопами мячи разных размеров, небольшие округлые валуны — до приятной усталости.
4. Лазить босиком по деревьям без сучков и деревянным столбам.
5. Собирать (перемещать) с помощью пальцев ног рассыпанные на полу мелкие предметы: грецкие орехи, детские кубики, карандаши, зажимая их между пальцами или подушечками пальцев и подошвенной частью стопы.
6. Стоя на полу, ноги на ширине плеч, вставать как можно выше на цыпочки. Здесь укрепляются голеностопные суставы, икроножные мышцы (а трехглавая мышца голени через ахиллово сухожилие сгибает стопу в подошвенную сторону, тренируя стопу). Усилить упражнение: вставать пальцевой частью стопы на высокий порог или ступеньку. Подниматься на цыпочки как можно выше, потом опускать пятки как можно ниже.
7. Ходить (бегать) на наружных и внутренних краях стоп, ставя их как можно круче, выгибая в голеностопных суставах.
8. Стоя в ванне, пустить воду и, манипулируя краном смесителя, попеременно на счет 10—12 окатывать ноги, захватывая мышцы голени и стопы то холодной, то горячей водой. 8—10 раз для каждой ноги.
10. Лежа на постели, руки в замке за головой, поднять ноги вертикально и потрясти стопами на счет 10. Отдохнуть — на счет 10. Повторить 5—8 раз.
Слов нет, плоскостопие — упорный противник, но если проявить настойчивость, то результат будет отличный. Моя практика — тому доказательство.
Александр ЖИЛЯЕВ
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием


Ответ

Метки
стопы



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека