Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ВОССТАНОВЛЕНИЕ > Восстановление

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2012, 11:54   #11
Dilya

     
 
Аватар для Dilya
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 1,266
Сказал(а) спасибо: 12,378
Поблагодарили 16,759 раз(а) в 1,503 сообщениях

Бриллиантовая звезда  Сапфировый цветок  Золотой слон  Голубая Хризантема 
Всего наград: 5

По умолчанию

Таня! спасибо за новую тему

Я сама травы не собираю, но очень уважительно к ним отношусь. и больше верю не в таблетки, а в силу трав. Во время болезней сына в детстве всегда поила его сбором мяты и зверобоя, а для укрепления иммунитета - овес в шелухе запаривала.
А после открытия темы сразу алтайскими травами загрузилась.
У меня дети (сын со снохой) сейчас как раз на поезде едут на Байкал.
Девочки-знатоки трав! Посоветуйте алтайские травки для общего укрепления здоровьи и молодости.
Глянула сейчас места произрастания лапчатки - на Алтае не растет. В выходные на базаре спрошу у травников.
А идея отправится самим на Алтай за травами .
__________________
Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется тебе
Dilya вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2012, 12:04   #12
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,582
Поблагодарили 102,682 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию

Таня, спасибо огромное за тему!
Цитата:
Сообщение от Dilya Посмотреть сообщение
очень уважительно к ним отношусь. и больше верю не в таблетки, а в силу трав.
Да, Дилечка, и я тоже. Я сама лечусь травами, делаю из них сборы, отвары, настаиваю - на все случаи жизни. Травы собираю сама, некоторые выращиваю.
__________________
В стране надежды не бывает зимы.
Shodashi вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2012, 12:38   #13
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Есть очень хороший способ заварки трав - когда чай в молочнике завариваешь,я его так готовлю, то одновременно с заваркой кидаю щепоть той травы, которая нужна в данный момент. И получается очень приятный чай и полезный заодно. Например, если добавлять по щепотке шалфея, то укрепятся нервы, если тысячелистник - полезно для желудка. Самое главное, что такой чай не противно пить, а польза хорошая. Это гомеопатический рецепт.
flete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 12:39   #14
Veras

     
 
Аватар для Veras
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 1,488 раз(а) в 250 сообщениях


По умолчанию

Спасибо за тему о травах. Я сейчас после северного Нижневартовска оказалась в Ивановской области. А здесь такая красота, сколько разных травок. Я нарвала и насушила головок клевера красного. В аптеках продаются БАДы с клевером для нормализации гормонального фона во время климакса. Но в интернете посмотрела, мнения очень противоречивые. Может быть у кого-то есть опыт применения клевера. Поделитесь, пожалуйста.
Veras вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2012, 12:44   #15
Леди Энн

     
 
Аватар для Леди Энн
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Россия/ Респ.Башкортостан г.Октябрьский
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 1,037
Поблагодарили 1,472 раз(а) в 156 сообщениях
По умолчанию

Замечательная идея поехать на Алтай!
Я согласна!!!

Последний раз редактировалось Леди Энн; 20.07.2012 в 12:46.
Леди Энн вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2012, 13:07   #16
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Вера, я как раз собираюсь на следующей неделе за клевером. Да, мнения относительно него противоречивые.
Это фитосапонин, то есть природное гормональное средство. Нам с тобой в самый раз его есть.
А вот молодым овцам не рекомендуется - я читала, что как-то сельзозработники заметили, что когда овцы долго пасутся на клеверных полях, они становятся бесплодными.
В общем, клевер хорош для нормализации гормонального фона (именно нормализации, а не повышения или понижения), скажем так, повышает сексэпильность (ну уж простите меня, кто о чем, а Шива все о бабе), но им не стоит злоупотреблять ни молодым овцам, ни, тем более, девушкам, которые еще собираются рожать.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2012, 13:25   #17
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Девочки, пока я еще отсканирую и выложу страницы из книг Паунггер и Поппе, - хочу очень коротко пересказать суть сбора.

Если мы хотим запасти травы на зиму (на долгое хранение), собирать их нужно на растущей луне, - сейчас как раз 19 июля было новолуние.
Чем ближе к полнолунию, тем сильнее травы.
Но второе правило - если вам нужны травы от конкретных заболеваний - их нужно собирать в те дни, которые отвечают за лечение этих заболеваний. Обязательно выложу эту инфу.
Самые сильные травы в само полнолуние.

Ближайшее полнолуние - 2 августа.
Можно даже будет какой-нибудь совместный флеш-моб организовать для сбора трав 2 августа.
В полнолуние травы лучше собирать не днем, а вечером, когда уже нет прямых солнечных лучей, но еще не совсем стемнело.

Затем на протяжении периода ущербной луны травы сушат.
Сушить нужно в помещении, куда не поступают прямые солнечные лучи, но которое хорошо обдувается и проветривается (под навесом, в сарае, в комнате, в теневом месте).
И при ущербной луне (обязательно!!!) травы упаковывают на хранение в бумажные пакеты или стеклянные банки (которые ставят в темное место, чтобы опять же не было взаимодействия травы и солнца).
Я упаковываю в тряпичные мешочки.

А если трава нужна сейчас, вы не собираетесь ее хранить долго, - то собирайте тогда, когда нужна. Принимать лучше по луне - в те дни, за какой орган отвечает луна.

А еще мне самой травы рассказывали, что желтенькие лучше собирать с утра, но не в самый зенит, сининькие - вечером, красные днем, белые желательно после заката.

И травы в большинстве своем не любят сырость, поэтому в дождь или после дождя, или уж совсем в туман их собирать не нужно.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе

Последний раз редактировалось Анна Конда; 20.07.2012 в 13:27.
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 14:19   #18
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Конда Посмотреть сообщение
Девочки, пока я еще отсканирую и выложу страницы из книг Паунггер и Поппе, - хочу очень коротко пересказать суть сбора.
.
Нашла эту (эту ли?) книгу, но только на итальянском языке. Если кто-то хочет, то вот:
http://filepost.com/files/d8ece374/P...8permesso.pdf/

И на венгерском какая-то их книга нашлась:
http://www.4shared.com/file/RP8q75rA...8;tmutató Hold.pdf.html
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."

Последний раз редактировалось Filigreed; 20.07.2012 в 14:35.
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.07.2012, 15:06   #19
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Вот, пока что посмотрите ролик про Лапчатку белую, а потом я найду все свои архивы по лапчатке и выложу про её эффекты. (Там, конечно, фоновый шум, разговоры посторонние в ролике, но потерпеть 15 минут можно )
И дело ведь не обязательно в том, чтобы выглядеть на 15-20 лет моложе, но чтобы в своем возрасте чувствовать себя ХО-РО-ШО.

__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2012, 18:14   #20
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Глава из книги И. Паунггер и Т. Поппе "Все в нужный момент" (их первая книга)

Целебные травы — это электростанции в миниатюре. Едва ли найдется какой-нибудь физический недуг, какая-нибудь болезнь, которые не могли бы быть смягчены или вылечены при помощи листьев, цветов, плодов или корней какой-нибудь растущей в природе травы, — но всегда при условии, что больной воспринимает свою болезнь и целебное средство с правильным настроем.
Тот, кто постоянно использует травы в своем питании, делает это не только для того, чтобы улучшить вкус еды, но и заботится о том, чтобы предотвратить многие болезни.
Возможно, сейчас как раз пора вернуться к старому принципу китайцев: люди заботились об оплате своих врачей – деньгами и натурой – только до тех пор, пока были здоровы. Стоило хоть одной «глупышке» в обществе какого-то врача заболеть, как последний освобождался от своих обязанностей. В те времена врачи зарабатывали на здоровье своих опекаемых, а не на их болезнях.

Травы отличаются большим разнообразием целительных биологически активных веществ, подчас собранных в одном-единственном растении.

Слизистые вещества: против воспалений всех видов и для лечения ран – содержатся, например, в окопнике, мать-и-мачехе, первоцвете, васильке голубом, маргаритках, яснотке, календуле.

Эфирные масла с большим разнообразием воздействий (дезинфицирующим, стимулирующим кровообращение, стимулирующим или тормозящим выделение секрета, мочегонным) содержатся в тимьяне, чесноке, горечавке, шалфее, календуле, лавровом листе, мелиссе, фенхеле, базилике.

Сапонины, имеющие большой спектр воздействия, содержатся и печеночнице обыкновенной, первоцвете (примуле), листьях березы, веронике, , фиалке трехцветной, коровяке.

Кремневая кислота для лечения воспалений кожи и слизистых оболочек и для укрепления соединительных тканей содержится, например, в хвоще, вереске, крапиве.

Горечи (алкалоиды, гликозиды) для регулирования функций желудка и кишечника, дли смятия напряжений и судорог содержатся, например, и полыни горькой, горечавке, одуванчике, шалфее, календуле.

Дубильные вещества — для лечения воспалений слизистых оболочек желудка и кишечника, при отравлениях и высыпаниях на коже — содержатся в ежевике, манжетке, каштане посевном (европейском), веронике.
Салициловая кислота, обладающая бактерицидными и болеутоляющими свойствами, содержится в вербе, фиалках, календуле.

Кровоостанавливающие биологически активные вещества содержатся а пастушьей сумке, тысячелистнике, омеле, одуванчике.

Слабительные вещества содержатся в листьях сенны, коре крушины, жостере, дымянке.

Список далеко не полон, и даже сегодня еще открываются вес новые биологические активные вещества. Одновременно растет восхищение нашими предками, которые безошибочно использовали активно действующие целительные растения при различных болезнях.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
народная медицина , травы



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановление женского здоровья - лекарства и травы kasanova Восстановление 519 02.07.2015 23:15


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека