Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > БИБЛИОТЕКА (статьи, материалы, книги, видео) > Книги, статьи, материалы, видео > Статьи

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2014, 05:49   #81
Olesyason

     
 
Аватар для Olesyason
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 185 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Сладкое не люблю с детства. Всегда любила острое. Чай пью тоже без сахара. Иногда , когда много и напряженно работаю, ем конфеты типа Рафаэло или Птичье молоко. Если съем много сладкого, может тошнить. Сахар в норме. Морщин и в самом деле не так много как у некоторых ровесниц. Но возможно все дело в том, что я большой любитель ручного массажа? Хожу к косметологу уже лет 20 по этому поводу.
Olesyason вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.05.2014, 13:36   #82
baribabuga

     
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 37 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Информация впечатлила Отдаю себе отчет, что имею зависимость от очень сладкого чая в паре с бутербродом с маслом (это про меня анекдот - вы не мажите, вы кусками кладете), просто сладкий чай не пью. Это идет еще с детства. Как-то совпало мое желание, начиная с сегодня, хотя бы месяц не пить сладкого чая и то, что я наткнулась на эту тему. Так что считаю это знаком!!! Через месяц отчитаюсь. К остальному сладкому более равнодушна, конфеты почти не ем, шоколад не люблю . Ну и пироженки с натуральными сливками моя слабость.
baribabuga вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.05.2014, 18:53   #83
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,368
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию Когда есть сладкое?

__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.05.2014, 20:03   #84
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

baribabuga, у меня аналогично. Разве что без бутерброда с маслом. К сладкому дышу очень ровно, но чай с сахаром - стаканов 20-30 в день...

Где-то с начала мая пью чай без сахара. С медом иногда, с той же корицей, иногда со стевией - купила фильтр-пакеты - с начала мая штук 6 уже израсходовала.

В принципе, конечно, все в порядке, но, честно сказать, время от времени шкурит

Но что хочу заметить - Зина когда писала свой пост про сахарную наркоту, написала фразу "В моем нежном возрасте прыщей уже нет".

А вот в моем - таком же нежном возрасте они были, и в огромном количестве.
Только сводила одни, наваливали другие... С морщинами - глубоких у меня никогда не было, складки только. А вот прыщи - это было просто ужасно...

Девочки, прыщи прошли - ВСЕ - через 10 дней. Например, сейчас домазываю крем, от которого у меня ВСЕГДА были прыщи, - я считала, что от его. А оказалось, что от сахара. Сейчас крем никаких прыщей не дает. Тот же самый крем, но без сахара в чае... (понимаю, что бред сумасшедшего )

Остальное сладкое в таком же количестве - пирожные - ближе к никогда, мороженное - время от времени (от пары штук в неделю до пары штук в пару месяцев), фрукты - ем, но сказать, что фанатею по ним, не могу.

Интересно, сколько еще будет шкурить по чаю с сахаром. Может, если лето проведу без сладкого чая, к зиме уже забуду...
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.05.2014, 20:14   #85
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galishka Посмотреть сообщение
Гипогликемия - это признак сбоя в организме крайне нехарактерный для здорового человека, если случается у здорового человека от физических нагрузок это признак либо обезвоживания, либо нефизиологичного подбора нагрузки.
Вот я тоже не могу понять, чего с ней носятся, расписывают диеты, где нужно целый день только и думать о еде.
Когда эта самая гипогликемия - отдельная болезнь, видимо. И частой едой болезнь, ИХМО, можно только усилить, а не вылечить.

Вообще у меня среди себя родилось такое мнение.
Человеку нужно в день примерно 900 - максимум 1200 граммов готовой еды.
И пофиг, как ее есть - можно в 2 приема по 450 граммов, можно разделить ее на 6 приемов по 150 граммов. Можно 4 приема по 180 или сколько там?

Но когда говорят о 5-6 приемах пищи в день - редко кто ограничивается 150 граммами, и по факту догоняются, сидят себе жиреют, и рассказывают, что едят мало (ну да, 250 грамм - не так уж и много, но сколько раз в день???)

И еще качество еды...

У меня есть очень полная приятельница. Она тоже рассказывает, что ест мало. Зашли с ней недавно в кафе. Я взяла винегрет, она взяла пирожное.
По весу примерно одинаково.

Но потому я стройная, а она нет.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.05.2014, 08:58   #86
Радость

     
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 2,087 раз(а) в 329 сообщениях


По умолчанию

Таня я думаю вс зависит от того к какому типу коемтитуции человек принадлежит и какоц дисбаоанс конституции имеется- желчь ветер или слизь если по Тибетской Медицине брать. Да, дюдям Желчи кушать чаще а от Слизь спокойно редо моэет кушать- у нее п ищеварительный огонь снижен
__________________
Когда ты делишься своей любовью, тебя ведут к волшебной жизни и глубокому счастью.
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.05.2014, 09:52   #87
Радость

     
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 2,087 раз(а) в 329 сообщениях


По умолчанию

Sorry мой IPad написал что то с опечатками
Таня я думаю все зависит от того, к какому типу конституции человек принадлежит и какой дисбаланс конституции имеется- желчь, ветер или слизь ,если по Тибетской Медицине брать.
Да, людям Желчи кушать чаще, а вот Слизь спокойно редко может кушать- у нее
пищеварительный огонь снижен
__________________
Когда ты делишься своей любовью, тебя ведут к волшебной жизни и глубокому счастью.
Радость вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.06.2014, 05:24   #88
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

Таня, я видела исследование что худеющим полезно сменить рисунок питание, им тогда легче худеть, а как сменить не важно. А во вторых, я думаю, дробное питание пришло из большого спорта, у них там нагрузки далеки от физиологических и все под них подстраивается.
__________________
Думать и говорить о людях так, как если бы мы были на их месте
galishka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.06.2014, 17:57   #89
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Галя, да, согласна - когда расходуешь кучу калорий, когда физическая нагрузка огромная, дробное питание - самое оно. Иначе съешь за раз 300 грамм еды, и потом до вечера не сможешь заниматься.

А когда жрешь целый день, и при этом сидишь или лежишь - то это идиотизм и прямой путь к еще большему ожирению.
Что собственно, и видим по жиреющим, точнее, как они утверждают, худеющим...
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2014, 12:39   #90
lunata

     
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1,865
Поблагодарили 280 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

«Еда и мозг» Дэвида Перлмуттера

Отрывок из нашумевшей книги американского невролога о том, как углеводы разрушают мозг. Книга только что вышла на русском в издательстве «Манн, Иванов и Фербер».

Неплодотворный союз, или мозг в сахаре

Читать дальше... 
Наши предки получали сахар в составе фруктов в течение нескольких месяцев в году (во время сбора урожая) или в виде меда. Но в последние годы сахар стали добавлять почти во все обработанные пищевые продукты, тем самым ограничивая выбор потребителя. Природа сделала так, чтобы сахар было трудно получить, — человек сделал его легкодоступным.

Теперь давайте посмотрим, что происходит, когда вы заваливаете мозг сахаром. Мы постоянно слышим о взаимосвязи между сахаром и ди*абетом, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирени*ем печени, риском развития рака и т.д. Но какова связь между сахаром и дисфункцией мозга?

В 2011 году Гэри Таубс, автор книги «Хорошие калории, плохие калории», написал отличную статью под названием «Токсичен ли са*хар?». Автор рассказывает не только о роли этого продукта в нашей жизни, но и о развитии научного понимания того, как сахар влияет на наши тела. В частности, он представляет работу Роберта Люстига, специалиста по детским гормональным расстройствам и по детскому ожирению, который утверждает, что сахар — яд. Когда мы получаем 100 калорий глюкозы из картофеля, наши тела перерабатывают и ус*ваивают его иначе, чем когда мы съедаем 100 калорий сахара, который состоит из равных частей глюкозы и фруктозы. И вот почему.

Фруктозный компонент сахара усваивается печенью. Глюкозу из других углеводов и крахмалов легко усваивают все клетки организма. Когда мы потребляем «двойной комплект» (фруктозу и глюкозу), то заставляем печень работать сверхурочно. Именно этому органу при*ходится расплачиваться за газированную воду и фруктовые соки, ко*торые мы так любим. Доза сахара из сладкого напитка — это не то же самое, что из свежего яблока. Кстати, фруктоза — самый сладкий из всех встречающихся в природе углеводов, что объясняет, почему мы ее так любим. Однако вопреки тому, что вы могли бы подумать, она имеет самый низкий гликемический индекс из всех натуральных саха*ров. Причина проста: большая часть фруктозы метаболизируется пе*ченью, и она не оказывает непосредственного влияния на сахар крови и инсулин. Другое дело сахар: содержащаяся в нем глюкоза попадает в кровоток и повышает уровень сахара в крови. Но пусть кажущаяся «добропорядочность» фруктозы не вводит вас в заблуждение. Регуляр*ное ее употребление, особенно из искусственных источников, может иметь долгосрочные последствия: нарушается реакция организма на глюкозу, возникают инсулинорезистентность, гипертония, ожирение.

---------- Post added at 13:39 ---------- Previous post was at 13:08 ----------

В этой главе я отвечу вам на вопросы, которые мне чаще всего задают:

— Как избыточное потребление сахара влияет на мозг?

— Может ли мозг различать разные типы сахара? Одинаково ли он «усваивает» сахара, полученные из разных источников?

На вашем месте я бы положил печенье или бисквит, который вы взяли к кофе, и пристегнулся. После прочтения этой главы вы никогда не будете смотреть на фрукты и сладости так, как раньше.

Сахар и углеводы

Вы уже знаете, что не все углеводы одинаковы и не все идентично усваиваются организмом. Углеводы, которые вызывают наибольший всплеск уровня сахара в крови, провоцируют максимальное отложение жира. Это продукты из очищенной муки (хлеб, крупы, макаронные изделия), крахмалы, такие как рис, картофель и кукуруза, и жидкие углеводы: газированные напитки, пиво и фруктовые соки. Все они бы*стро усваиваются, так как наводняют кровоток глюкозой и стимули*руют выброс инсулина, который превращает лишние калории в жир.

А как насчет углеводов в овощах? Например, в зеленых листовых ово*щах, таких как брокколи и шпинат, много неперевариваемой клетчат*ки, которая замедляет процесс усвоения, в итоге глюкоза поступает в кровоток значительно медленнее. Кроме того, такие овощи содержат больше воды, чем крахмала, это тоже хорошо. Когда мы едим свежие плоды, вода и клетчатка «разбавляют» сахар в крови. Если взять пер*сик и печеную картофелину одинакового веса, то картофель значи*тельно сильнее повысит уровень сахара в крови, чем водянистый и во*локнистый персик. Однако это не означает, что персик или, если на то пошло, любой другой фрукт не вызовет никаких проблем.

Наши пещерные предки питались фруктами, но отнюдь не каждый день в году. А мы еще не эволюционировали до той степени, чтобы справляться с огромным количеством фруктозы, которую сегодня потребляем. Плодовые соки содержат относительно немного сахара по сравнению с тем огромным количеством, которое содержится, напри*мер, в банке обычной газированной воды. Чтобы получить из яблок та*кое же количество калорий, как из небольшой баночки кока-колы, вам придется выжать сок из нескольких плодов и избавиться от клетчатки. Но затем фруктоза попадает в печень, и большая ее часть преобра*зуется в жир. Неудивительно, что сорок лет назад биохимики назва*ли фруктозу углеводом, который вызывает самое большое ожирение.

Наиболее тревожный факт в нашем пристрастии к сахару состоит в том, что, когда мы вместе употребляем фруктозу и глюкозу (как бы*вает, когда мы едим продукты, включающие столовый сахар), фруктоза может не оказывать немедленного влияния, но об этом позаботится ее спутница глюкоза, которая стимулирует секрецию инсулина и опове*щает жировые клетки, чтобы они приготовились делать запасы. Эти запасы вызывают жировую дистрофию печени, но страдает не только она. Здравствуйте, складки на талии, нависающий над ремнем живот и самый худший из всех невидимый висцеральный жир, который оку*тывает наши жизненно важные органы.

Если бы мир не изобрел сигареты, рак легких был бы нечастым заболеванием. Аналогично, если бы мы не ели продукты с высоким содержанием углеводов, ожирение было бы редкостью. Я расскажу и о других распространенных болезнях: сердечно-сосудистых, диабе*те, слабоумии и раке. И если бы меня попросили назвать ключевое со*стояние, позволяющее предотвратить множество заболеваний, то я бы назвал диабет.

Диабет предвещает смерть

Диабет — мощный фактор риска развития когнитивных расстройств. Это в первую очередь относится к пациентам, которые плохо контро*лируют уровень сахара.

В июне 2012 года журнал Archives of Neurology опубликовал резуль*тат наблюдений за 3069 пожилыми людьми.На момент первой оценки развернутой формой диабета страдали только 23% участников, иссле*дователи намеренно выбрали «разнородную группу активных пожи*лых людей с хорошим состоянием здоровья».

Когнитивные тесты проводились в начале исследования и повто*рялись в течение последующих девяти лет. Выяснилось, что «среди активных и хорошо себя чувствующих пожилых людей сахарный ди*абет (СД) и плохой контроль глюкозы крови сочетался с ухудшением и более значительным снижением когнитивной функции». Ученые отметили, что даже в начале исследования базовые когнитивные пока*затели диабетиков были ниже, чем в контрольной группе. Исследова*ние также показало прямую зависимость между скоростью снижения когнитивной функции и повышением уровня гликированного гемогло*бина маркера контроля уровня глюкозы в крови. Авторы заявили, что «гипергликемия (повышение уровня сахара в крови) может быть тем механизмом, который связывает диабет со снижением мозговой деятельности, и она может способствовать этому с помощью интенсивного формирования конечных продуктов гликирования, воспаления и ми*крососудистых нарушений».

Одна бешеная корова и множество ключей к неврологическим нарушениям

Я помню истерию, которая обошла мир в середине 1990-х годов. Как быстро распространился страх перед коровьим бешенством, ког*да жители Великобритании получили документальное подтверж*дение передачи заболевания от крупного рогатого скота человеку. Летом 1996 года 20-летний вегетарианец Питер Холл умер от чело*веческой формы коровьего бешенства, названной вариантом болез*ни Крейтцфельдта – Якоба. Он заразился, съев в детстве котлету из говядины. Вскоре были зарегистрированы и другие подтвержденные случаи, и многие страны установили запрет на импорт говядины из Великобритании. Даже McDonald’s прекратил продавать гамбургеры в некоторых районах до тех пор, пока ученые не смогут установить происхождение вспышки и принять меры по искоренению проблемы. Коровье бешенство, которое также называется бычьей губчатой энце*фалопатией, — редкая болезнь, которая поражает крупный рогатый скот.

Хотя эту болезнь обычно не относят к разряду классических ней родогенеративных заболеваний, включающих болезни Альцгеймера, Паркинсона и Шарко, при всех этих недугах наблюдается одинаковая деформация структуры белков, необходимых для нормального функционирования нервной системы. Конечно, болезни Альцгеймера, Паркинсона и Шарко не передаются людям, как коровье бешенство, тем не менее они имеют похожие характеристики, хотя ученые только-только начинают это понимать. И все сводится к деформированным белкам.

Десятки заболеваний — сахарный диабет 2-го типа, катаракта, атеросклероз, эмфизема и слабоумие — связаны с деформацией бел*ков; эти прионные болезни такими уникальными делает способность аномальных белков лишать здоровья другие клетки, превращать их в больные и вызывать повреждение мозга и слабоумие. Это немного напоминает рак. Одна клетка нарушает регуляцию другой, и таким образом создается новое племя клеток, которые ведут себя необыч*ным образом и не выполняют свою функцию. Работая в лабораториях с мышами, ученые наконец собрали доказательства, показывающие, что основные нейродегенеративные состояния развиваются по анало*гичной схеме.

Белки — одна из самых важных структур организма: они формиру*ют его и действуют, как мастер, переключающий прибор на различные режимы. Наш генетический материал содержит коды белков, которые производятся в виде цепочки аминокислот. Чтобы белки могли выпол*нять свои функции, такие как регуляция процессов и защита от инфек*ции, они должны приобрести трехмерную структуру. Каждая цепочка аминокислот складывается уникальным образом. Деформированные белки — прионы — не способны функционировать и, к сожалению, их невозможно исправить. В лучшем случае они остаются неактивными, а в худшем становятся токсинами. Обычно у клеток есть встроенные механизмы для уничтожения белков с аномальной структурой, но на это могут влиять многие факторы, в частности старение.

Прионы были открыты Стенли Прузинером, директором Инсти*тута нейродегенеративных заболеваний при Калифорнийском уни*верситете в Сан-Франциско, за что в 1997 году ему присудили Нобе*левскую премию. Ученые обнаружили, что деформированные белки могут влиять на разные части тела. Давайте рассмотрим это на при*мере сахарного диабета 2-го типа. В поджелудочной железе таких больных могут образовываться «сумасшедшие» белки, отрицательно влияющие на производство инсулина. При атеросклерозе их непра*вильное свертывание может приводить к скоплениям холестерина. У людей с катарактой вышедшие из-под контроля белки собираются в хрусталике глаза. Даже эмфизема обязана им своим происхождени*ем: аномальные белки скапливаются в печени и никогда не достигают легких, где они требуются.

Чем же вызывается неправильное свертывание белков, если это не генетический дефект, а заболевание появилось не с рождения? Давай*те вернемся к конечным продуктам гликирования.

Гликирование — это биохимический термин, который обознача*ет связывание молекул сахара с белками, жирами и аминокислотами, иногда его называют реакцией Майяра. Луи Камилл Майяр первым описал этот процесс в начале 1900-х. Во время этой реакции образуются продукты, называющиеся конечными продуктами гликирования (КПГ), которые деформируют белковые волокна и делают их негибкими. Чтобы получить представ*ление о действии КПГ, достаточно посмотреть на преждевременно состарившегося человека с дряблой бледной кожей, покрытой мно*жеством морщин. Поэтому наша цель — ограничить или замедлить процесс гликирования. Но этого не произойдет, пока мы продолжаем употреблять большое количество углеводов, которые ускоряют этот процесс. Сахара являются активными стимуляторами гликации, так как они легко прикрепляются к белкам.

Помимо воспаления и образования свободных радикалов КПГ вы*зывают повреждение кровеносных сосудов. Предполагается, что этим и объясняется связь между диабетом и сосудистыми проблемами. Как я отмечал в предыдущей главе, у больных диабетом повреждаются кровеносные сосуды и резко возрастает риск ишемической болезни сердца и инсульта. И даже если у них нет болезни Альцгеймера, они могут страдать деменцией из-за нарушения кровоснабжения.

При гликировании белков в пятьдесят раз увеличивается произ*водство свободных радикалов, что приводит к нарушению функции клеток и в конечном итоге к их смерти.

А это значит, что вы должны уменьшить доступность сахара. Про*сто и понятно.

Помимо того что гликированный гемоглобин — мощный фактор риска развития сахарного диабета, он также связан с вероятностью возникновения инсульта, ишемической болезни сердца и смертью от других болезней. Известно, что эта связь сильнее всего при повыше*нии этого показателя до 6% и больше.

Теперь у нас есть доказательства, что повышение уровня глики*рованного гемоглобина связано с изменениями размера мозга. Таким образом, он имеет гораздо большее значение, чем просто маркер уров*ня сахара в крови. Но самое главное, что вы можете полностью его контролировать!

Издательство: «Манн, Иванов и Фербер», Москва, 2014, перевод Г.Федотовой и С.Чигринец
lunata вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
морщины , питание




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стираем морщины Mishelle Коллекция массажей из разных методик 271 09.10.2018 13:34


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека