Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно > Эти простые непростые отношения...

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2011, 10:40   #1
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Так для кого-то жизнь детей и есть "своя интересная жизнь" - водить на танцы, карате, рисование, английский, китайский и тд.
И они счастливы этим.
Кто-то и к экзаменам готовится с детьми в 11 классе, и наблюдает пристрастно за сдачей сессии в институте...

А у кого-то - йога, цигун, фотокружок, кружок вышивания и тд. - тоже "своя интересная жизнь"

Интересы-то у разных людей разные.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.02.2011, 11:45   #2
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Я когда-то давно где-то слышала, что детей нужно воспитывать, активно вкладываться своим личным временем до 5 лет, дальше детям нужно дать свободу жить самостоятельно.
Думаю, что в этом что-то есть.

По крайней мере, помню, когда я еще понятия не имела, "откуда берутся дети" (я до 27 лет даже не помышляла о том, чтобы создать собственных детей), у моих подруг, в том числе, и более старших уже были дети, и достаточно взрослые - лет по 12. Рожали их, соответственно в ранней молодости, когда была "своя интересная жизнь".
И те дети, у чьих матерей была "свои интересная жизнь", в 12-лет не знали, чем себя занять - мы сидели, например, у них на кухне, а дети каждую секунду носились, мешая нам разговаривать: "мама, а я сделал то-то, мама, а как сделать то-то".
А пара подруг завели детей хоть и в молодости, но осознанно, занимались с ними в детстве, водили, ходили, читали и т.д.
И эти тоже 12-летние дети здоровались, получали комплименты, о том, какие они милые, уходили в свои комнаты и спокойно занимались чем-то интересным для себя в своих комнатах, не мешая гостям. То есть, они были самодостаточными.

Одна подруга, которая до школы постоянно таскала детей то туда, то сюда, срывалась с работы ровно в 18 часов, потому что в 18.30 у детей тренировка, и т.д. (у нее двое сыновей-погодков), когда они пошли в школу, и как-то что-то спросили насчет уроков, ответила: "У меня уже есть образование?" - Да, ответили дети. "У вас есть?" - Нет. - "Вот и учитесь в школе, и получайте его"...
И это после 7 лет ежедневного таскания детей в кружки и секции. И в секции дети постепенно стали ходить сами.

И все в этой семье до сих пор хорошо, детям уже 19 и 20 лет.

В общем, мне кажется, что, как и у самок в природе - должен быть период "активного материнства", и период "своей интересной жизни".
И чем раньше и ярче пройдет период "активного материнства", тем ярче и интереснее можно потом построить свою самостоятельную жизнь.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.02.2011, 12:07   #3
Sofya
Заглянувший
 
Аватар для Sofya
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Израиль
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 181 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

А у меня нет матери. Вернее, есть (была?) женщина, которая меня родила, потом почти сразу бросила на бабушку, потом время от времени вспоминала о моём существовании, брала меня на какое-то время, преимущественно на роль малолетней няньки для младших братишек, потом опять кидала... помню её насмешки над моей внешностью, унижения меня перед чужими людьми... До сих пор не могу понять, почему? И всё же я её любила в детстве, готова была ей всё простить.

А теперь её нет для меня. У меня нет матери - и точка. Мне так легче жить. Хотя иногда я чувствую себя каким-то монстром из-за этого, есть какое-то гадкое чувство вины
Sofya вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.02.2011, 12:21   #4
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,368
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sofya Посмотреть сообщение
А у меня нет матери. Вернее, есть (была?) женщина, которая меня родила, потом почти сразу бросила на бабушку, потом время от времени вспоминала о моём существовании, брала меня на какое-то время, преимущественно на роль малолетней няньки для младших братишек, потом опять кидала... помню её насмешки над моей внешностью, унижения меня перед чужими людьми... До сих пор не могу понять, почему? И всё же я её любила в детстве, готова была ей всё простить.

А теперь её нет для меня. У меня нет матери - и точка. Мне так легче жить. Хотя иногда я чувствую себя каким-то монстром из-за этого, есть какое-то гадкое чувство вины
Никакой вы не монстр. Это так и есть, это ваше решение. Ведь вы ничего и никому не обязаны. Главное, простить ее за все. А она делала, как могла. Примите это. Это главное. Здесь в этом разделе, если вы все прочтете, может и найдете ответ на мучающий вопрос. Есть поразительные сообщения.
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.02.2011, 12:17   #5
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Sofya, а в чем тебе себя винить?
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 12:36   #6
Радость

     
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 2,087 раз(а) в 329 сообщениях


По умолчанию

Мы не обязаны любить свою мать. Обязанность и Любовь- несочетаемые слова и понятия.
Но крайне необходимо восстановить Любовь в отношениях с матерью, а по сути поток Любви по женскому роду
Те,. кто был на семинарах по системным семейным расстановках по Берту Хеллингеру, навреняка четко эту взаимосвязь видели.Если прерван поток любви по женскому роду- мать недополучила его от своей матери, она просто не может дать дочери, не может передать любовь. Ей просто нечего дать- нет энергии. На расстановках этот поток пытаются восстановить
Радость вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.02.2011, 12:40   #7
Березка

     
 
Аватар для Березка
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 845
Поблагодарили 1,485 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Нет, Таня, говоря о своей интересной жизни, я не имела ввиду забросить детей.
Просто часто так бывает, что женщина живёт исключительно интересами детей или мужа.
Меня коробит от фраз: "она посвятила жизнь ребенку (детям, мужу)." Но дети -то вырастают, а муж может уйти, или надоесть.
Sofya!
В Вы не встречались со своей матерью уже т.с. во взрослом состоянии? Может она уже тоже чувствует свою вину перед Вами.
Березка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.02.2011, 14:34   #8
Sofya
Заглянувший
 
Аватар для Sofya
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Израиль
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 181 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Девочки, огромное всем спасибо за советы!
Мать я простила, а вот себя простить- сложнее... было кое-что... когда я сама от неё отказалась, сказала: у меня нет матери...
Берёзка, да, мы встречались, и не раз, что-то там было сказано ею о вине, но каждый раз повторялось одно и то же: как только я открывалась и начинала верить - получала очередной удар в спину... В общем, после одного такого предательства, я просто поставила точку, тем более, что она тогда ушла к очередному новому другу и сама оборвала всяческие связи.

"Если прерван поток любви по женскому роду- мать недополучила его от своей матери, она просто не может дать дочери, не может передать любовь. Ей просто нечего дать- нет энергии. " - да-да, это именно такой случай, Радость

Какое счастье, что я сама не лишена этого дара - любить своих детей!
Sofya вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.02.2011, 02:07   #9
Панна

     
 
Аватар для Панна
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 3,146
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 401 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sofya Посмотреть сообщение
Мать я простила, а вот себя простить- сложнее... было кое-что... когда я сама от неё отказалась, сказала: у меня нет матери...
Sofya, "так жить нельзя" (с)
Давайте посмотрим на ситуацию чуть шире... Есть Вы, есть Ваша мама, которая делала в своей жизни ошибку, которая, в свою очередь, была ей навеяна её родителями или обстоятельствами, которые оказались сильнее её. Причина подобного поведения ВСЕГДА подсознательная защита в различных формах. В нас что-то закладывают, а реакция происходит наиболее близкая к типу личности, окружению и ещё надцати признакам. ИМХО, она либо Вас боялась, либо ответственности, либо того, что увидит Ваши страдания, неудачи и тп.(то, что боится в себе видеть). Уверяю Вас, она не отдаёт себе отчёт что творила. Человек не может рассуждать про звёзды, если ни разу в жизни не смотрел на небо, а смотреть на небо учат родители и детство. Это всё неосознанно...
Есть опыт того, что мама была вредна для психики, самооценки и вообще дальнейшей жизни. Что Вы должны были сделать иначе? Неужели считаете, что в те самые болезненные моменты Ваша психика могла бы придумать иной способ защиты? Нет. Слова "у меня нет матери" это защита от боли и увечий. Вы имеете на это право! Более того, она Вам была тогда НЕОБХОДИМА, просто чтобы крыша не поехала... Так за что Вы себя вините? За то, что защищались? Это как от огня зажмуриться.
Если Вам на данном этапе жизни уже не нужны подобные установки и защита, то нужно работать над прощением себя и матери. И в первую очередь сказать себе "Да, мне это было необходимо, у меня не было другого выбора, мне нужна была данная установка. Но сейчас я поумнела, повзрослела и тп и я прощаю себя и благодарю себя за защиту бла бла бла.... Я больше не хочу защищаться. Я её простила и готова к диалогу"
Вы ведь такая умочка! Вы любите своих детей, Вы не утратили эту способность. У меня ситуация с мамой легче, а вот с любовью... Я, например, любить только учусь и не всегда успешно. У меня нет детей, но сомневаюсь, что смогла бы стать настоящей матерью. Благодарите и любите себя за это! Простите себя! Зачем Вам эта тяжесть?
А как у Вас с отцом отношения сложились?

Последний раз редактировалось Панна; 17.02.2011 в 02:09.
Панна вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.02.2011, 13:52   #10
Sofya
Заглянувший
 
Аватар для Sofya
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Израиль
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 181 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панна Посмотреть сообщение
Sofya, "так жить нельзя" (с)
Давайте посмотрим на ситуацию чуть шире... Есть Вы, есть Ваша мама, которая делала в своей жизни ошибку, которая, в свою очередь, была ей навеяна её родителями или обстоятельствами, которые оказались сильнее её. Причина подобного поведения ВСЕГДА подсознательная защита в различных формах. В нас что-то закладывают, а реакция происходит наиболее близкая к типу личности, окружению и ещё надцати признакам. ИМХО, она либо Вас боялась, либо ответственности, либо того, что увидит Ваши страдания, неудачи и тп.(то, что боится в себе видеть). Уверяю Вас, она не отдаёт себе отчёт что творила. Человек не может рассуждать про звёзды, если ни разу в жизни не смотрел на небо, а смотреть на небо учат родители и детство. Это всё неосознанно...
Есть опыт того, что мама была вредна для психики, самооценки и вообще дальнейшей жизни. Что Вы должны были сделать иначе? Неужели считаете, что в те самые болезненные моменты Ваша психика могла бы придумать иной способ защиты? Нет. Слова "у меня нет матери" это защита от боли и увечий. Вы имеете на это право! Более того, она Вам была тогда НЕОБХОДИМА, просто чтобы крыша не поехала... Так за что Вы себя вините? За то, что защищались? Это как от огня зажмуриться.
Если Вам на данном этапе жизни уже не нужны подобные установки и защита, то нужно работать над прощением себя и матери. И в первую очередь сказать себе "Да, мне это было необходимо, у меня не было другого выбора, мне нужна была данная установка. Но сейчас я поумнела, повзрослела и тп и я прощаю себя и благодарю себя за защиту бла бла бла.... Я больше не хочу защищаться. Я её простила и готова к диалогу"
Вы ведь такая умочка! Вы любите своих детей, Вы не утратили эту способность. У меня ситуация с мамой легче, а вот с любовью... Я, например, любить только учусь и не всегда успешно. У меня нет детей, но сомневаюсь, что смогла бы стать настоящей матерью. Благодарите и любите себя за это! Простите себя! Зачем Вам эта тяжесть?
А как у Вас с отцом отношения сложились?
Панна, сердечное спасибо за тёплые слова! На самом деле всё уже отболело и отмерло.
по правде говоря, мать меня ненавидела, т.е. вначале я была нежеланным ребёнком, "байстрючкой", потом обузой, а потом вероятно, соперницей в её глазах: ну, подростающая юная женщина, и всё такое... Отца, как вы поняли, у меня не было. Был отчим, была попытка изнасилования, слава б-гу, лишь попытка...
Я пишу об этом совершенно спокойно, всё уже давно отболело, но её - жалко, и я даже не знаю где она и жива ли, а искать - не могу или не хочу... скорее, не хочу, какой-то внутренний закон самосохранения говорит мне: не лезь за призраками прошлого, они разрушат и сожрут тебя... вот потому из-за эгоизма и страха и испытываю иногда чувство вины
Sofya вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чему мама должна научить свою дочку Anka Эти простые непростые отношения... 127 29.06.2015 10:34
Чтобы жить, надо любить Снеголе Архив 0 12.11.2009 18:52


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека