Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно

Тематический каталог AGELESS

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2012, 09:24   #1011
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Тут небольшая фишка есть - дело в том, что сейчас темпы у исполняемой музыки часто завышены, раньше вся жизнь шла в неторопливом ритме, сейчас же музыканты подгоняют под нынешний, да и виртуозность хотят показать - это как в случае с Шуткой Баха - каждый исполнитель показывает свою технику. То же самое и с Моцартом - должно быть в ритме спокойного биения сердца, а в итоге чуть ли на тахикардия...
flete вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2012, 09:49   #1012
Березка

     
 
Аватар для Березка
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 845
Поблагодарили 1,485 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Флейт!
Никогда бы и не подумала об этом.
А где же искать музыку в исконных ритмах?
Березка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.09.2012, 09:58   #1013
Loreley

     
 
Аватар для Loreley
 
Регистрация: 03.05.2012
Адрес: Новая Зеландия
Сообщений: 696
Сказал(а) спасибо: 6,230
Поблагодарили 7,601 раз(а) в 797 сообщениях


По умолчанию

Я обожаю Моцарта!Особенно любила слушать его во время беременности,ооочень умиротворяет и гармонизирует.И ребенку,когда он маленький был,часто его включала,он хорошо под него засыпал.
Сейчас люблю ритмичную музыку по утрам,чтобы проснуться и поднять тонус,я гипотоник.Мне помогает!
И Луи Армстронг при переутомлении тоже ,оживляет!А вообще,вкусы и пристрастия у всех разные,и музыка разная нужна.Я не уверена насчет омоложения музыкой,но приобрести психологическое равновесие реально.
Loreley вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2012, 10:17   #1014
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Березка, если бы я знала, где) Есть очень хороший сайт Погружение в классику, там очень много музыки различных направления, в том числе и неклассической.
А по поводу темпов - нужно слушать себя, как именно на вас действует эта музыка. Музыкантам проще - ноты взял, посмотрел скорость - там вначале произведения она указывается, можно ее по метроному посмотреть или так посчитал. А вот немузыкантам как - не знаю, если честно). Можете сравнить нужную скорость ритма сердца и темп музыкального произведения.
Есть очень интересная книга Музыкальная психотерапия В. Петрушина, вот там многое написано на данную тему. Там даже есть различные формулы: психологической устойчивости, расслабления и успокоения и пр. - мелодии со словами и гармонией.

Вот. кстати, по поводу Моцарта - для меня он слишком депрессивен, хотя в юности очень любила его музыку, кстати, то же самое говорят и многие мои знакомые. Для меня утверждающей жизнь является музыка Гайдна - солнечная, сочная, как спелый апельсин)

Последний раз редактировалось flete; 08.09.2012 в 10:29.
flete вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2012, 12:00   #1015
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,364
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию

flete, не даром Чайковский сказал о Гайдне: «Не будь его, — не было бы ки Моцарта, ни Бетховена».

Я люблю в зале слушать его "Прощальную симфонию", когда в финале музыканты гасят свечи, оставляют инструменты и уходят.
Наш Берлинский Даниэль Баренбойм иногда доставляет такое удовольствие.
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2012, 12:24   #1016
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Да, эффектный конец, но я предпочитаю 7 и 53 симфонии. Хотя закономерность от условий жизни прослеживается, Гайдн был благополучным а у Моцарта заморочек в жизни хватало - вот и музыка по настрою и энергетике совершенно разная.

Последний раз редактировалось flete; 08.09.2012 в 12:27.
flete вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2012, 22:55   #1017
Rinnay

     
 
Аватар для Rinnay
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 3,656
Поблагодарили 2,223 раз(а) в 190 сообщениях


По умолчанию

По мнению немецких исследователей, чтение позволяет продлить молодость. Поэтому они рекомендуют с возрастом не отказываться от чтения книг, даже если появляются проблемы с концентрацией внимания и зрением.

Ученые провели исследование, в котором наблюдали за пожилыми людьми. Они установили, что чтение книг сопровождается переводом слов в мысленные образы, что помогает поддерживать когнитивные функции мозга. Чтение поддерживает умение концентрироваться и пополняет словарный запас. Этот метод показал высокую эффективность среди испытуемых, сообщили специалисты.

Эксперты считают, что чтение стимулирует человеческий мозг, потому формируются новые синапсы – зоны контакта между отростками нервных клеток и другими клетками. Очень полезно обмениваться мнением с другими людьми после прочитанного, утверждают ученые.
Источник: www.medicinform.net

Предлагаю делиться книгами, которые повлияли на вашу жизнь в лучшую сторону: раскрыли глаза, заставили задуматься, вдохновили, рассказали много нового и интересного, изменили вас.

Я недавно открыла заново для себя книгу, которую читала еще в 10 лет. Это Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Читала и рыдала.

Последний раз редактировалось Rinnay; 08.09.2012 в 23:22.
Rinnay вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2012, 08:23   #1018
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Продолжу тему музыки. Нашла интересную информацию.
Вот шкала Менцеля, она дана на метрономе:
40 (M.M.) — Grave,
46 — Largo,
52 — Lento,
56 — Adagio,
60 — Larghetto,
66 — Andante,
69 — Andantino,
76 — Sostenuto,
80 —Commodo,
84 — Maestoso,
88 — Moderato,
108 — Allegretto,
120 — Animato,
132 — Allegro,
144 — Allegro assai,
152 — Allegro vivace,
160 — Vivace,
184 — Presto,
208 — Prestissimo

Кроме того, что таблица Мельцеля - это уже история, а сам метроном - музейный раритет, в шкале метронома имеется важный показатель - характер движения, от которого сегодня постепенно отходят, выставляя только цифру, а иногда просто duration - продолжительность звучания произведения в целом.
Мы помним, что поначалу композиторы темпов совсем не ставили. Как сообщал Г. Риман в книге «Катехизис истории музыки», темповые обозначения появились примерно к 1800-м годам и включали allegro, andante, adagio. Затем к ним присоединились presto, largo и производные — allegretto, andantino, prestissimo. Эти определения относились более к характеру исполнения (например, allegretto скорее указывает на легкость характера движения, чем на точное определение темпа), что, впрочем, осталось по настоящее время. Однако вскоре обнаружилось, что "скоростные" ощущения многих композиторов, выраженные ими в цифрах, были настолько разными, что запутали всех вконец. Этим обстоятельством объясняется необходимость усовершенствования метронома в 1816 году И. Н. Мельцелем (вернее, Винкелем). Темп, как форма движения, менялся соответственно смене музыкальных стилей в истории. Таким образом, движение allegro XVIII века отличается от скорости allegro ХХ века большим спокойствием темпа.

Так вот, оптимальным для сердца чаще всего является 2 часть симфонии, медленная. Обычно там идет трехчастная форма, бывает четырехчастная, крайние быстрые, причем третья быстрее первой, а вот вторая часть чаще всего идет в темпе Модерато, Анданте или Ларгетто. Вот эта медленная часть нам и нужна для терапии)

Вот метроном онлайн http://www.imetronom.ru/ таким образом вы можете сравнить тот темп, который вам нужен и тот, который есть в музыкальном произведении. А у Моцарта современные темпы очень быстрые, сердцу некомфортно. Но многие чувствуют себя хорошо. раз написано, что музыка Моцарта помогает - это плацебо в чистом виде.
Кстати, даже если записать нужный темп метронома и прослушивать его, то таким образом можно отрегулировать сердечную деятельность. Недаром рекомендуют спать в комнате с тикающими часами - поначалу это некомфортно, но всю ночь сердце работает в оптимальном ритме.

Последний раз редактировалось flete; 09.09.2012 в 08:30.
flete вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2012, 11:01   #1019
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Я сделала еще проще - подключила метроном на 60 и сижу, работаю за компьютером)
flete вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2012, 11:34   #1020
Valentyna
Танцующая во Вселенной
 
Аватар для Valentyna
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Париж
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 14,950
Поблагодарили 16,419 раз(а) в 1,770 сообщениях

Турбометла  Золотое сердце  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце 
Всего наград: 6

По умолчанию

Нинуль, у тебя музыкальное образование..?

Редактирую Нину на ОКСАНУ!!

Если можешь, то создай, пожалуйста, свой Блог с классической музыкой, и мы туда будем с удовольствием ходить и наслаждаться...
А то здесь затеряется...
А так важно иногда иметь островок, куда можно приходить....
Можно даже сделать отдельно по композиторам...., я бы ходила к тебе и на всего Гайдана и Шопена и Бетховена (несмотря на его характер....)) и многих дрррр..! Возможно с тобой мы откроем другие, неизвестные нам мелодии..., я простой любитель классики.
Я давно хотела сделать это, но все недосуг..
Но раз уж у нас есть профессионал..!!
__________________
Не претендую на правоту своего высказывания

Последний раз редактировалось Valentyna; 09.09.2012 в 12:16.
Valentyna вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каталог раздела "Duty-Free" Mishelle Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно 1 25.08.2011 21:26
DUTY FREE-2. Общаемся обо всем Venus Архив 814 05.07.2011 22:27
DUTY FREE - свободная зона форума Sitehand Архив 1010 01.11.2010 15:22


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека