Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ТЕРРИТОРИЯ > Территория > Философия

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2014, 05:24   #71
NANALA
Комьюнити
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Кыргызстан
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1,871
Поблагодарили 559 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Притча про людские сердца
Как-то в одно селение пришёл и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с таким бесценным даром хоть немного аккуратней?
NANALA вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.08.2014, 14:35   #72
NANALA
Комьюнити
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Кыргызстан
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1,871
Поблагодарили 559 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Что важнее для человека
Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее. Один из них сказал:
— Мое прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Я верю в себя, потому что мне хорошо удавались те дела, за которые я раньше брался. Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому что мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли соглашаться с чем-либо без возражений.
— А с этим невозможно согласиться, — сказал другой, — если бы ты был прав, человек был бы обречен, как паук, сидеть день за днем в паутине своих привычек. Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Мое представление о том, каким я хочу стать через два года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад, потому что мои действия зависят сейчас не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать. Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше. А разговор с вами интересен потому, что я предвкушаю здесь увлекательную борьбу и неожиданные повороты мысли.
— Вы совсем упустили из виду, — вмешался третий, — что прошлое и будущее существуют только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего еще нет. И независимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем. Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревожно.
NANALA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.08.2014, 20:46   #73
NANALA
Комьюнити
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Кыргызстан
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1,871
Поблагодарили 559 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Притча о гневе
Один мальчик был очень вспыльчивый. Его отец дал ему кулек с гвоздями и сказал, чтобы он забивал по одному гвоздю в деревянную перегородку каждый раз, когда он выходит из себя. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. Тогда он стал пытаться контролировать себя и с каждым днем забивал гвоздей все меньше и меньше. Наконец пришел день, когда он ни разу не вспылил. Он сказал об этом отцу.
— Хорошо, — ответил тот. — Теперь, после каждого такого дня вытаскивай по одному забитому гвоздю.
Время шло, и постепенно все гвозди были вытащены.
— Молодец сынок, — похвалил его отец. — А теперь посмотри на эти дырки, которые остались от гвоздей. Каждый раз, когда говоришь что-то со злобой, она оставляет рубец подобный этому. Можно ударить человека ножом и вытащить его обратно, но сколько бы ты раз не говорил потом 'извини', рана останется раной. А рана, нанесенная словами, не менее реальна, чем физическая рана.
NANALA вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.08.2014, 05:19   #74
NANALA
Комьюнити
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Кыргызстан
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1,871
Поблагодарили 559 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Учитель
Однажды к учителю пришёл человек, который был расстроен тем, что его друг начал его избегать.
Он спросил:
– Учитель, мой друг меня избегает, я думаю, что ему наскучило моё общество. Как мне поступить?
– А ты считаешь себя до сих пор его другом? – спросил учитель.
– Конечно, – ответил мужчина.
– Тогда подойти к нему и спроси прямо о причине его поведения, – посоветовал мудрец, – и если увидишь в его словах или глазах, что ты действительно ему наскучил, то лучшее, что ты можешь сделать как друг – освободить его от необходимости избегать тебя, – уйти первым и не искать с ним встреч.
– А если он захочет вернуться, что лучшее, как друг, смогу я сделать?
– Не держать обиды, – сказал учитель.
NANALA вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.08.2014, 12:34   #75
Ajrins

     
 
Аватар для Ajrins
 
Регистрация: 22.07.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 1,857
Поблагодарили 2,336 раз(а) в 288 сообщениях


По умолчанию Cекрет счастливой семейной жизни

Муж и жена прожили вместе 60 лет. Не было у них секретов друг от друга, только одна тайна была у жены. В её шкафу на верхней полке стояла коробка из-под обуви, в которую муж никогда не заглядывал. Став очень старой, жена слегла, и решила рассказать свой секрет. Она попросила мужа принести коробку. Внутри коробки лежали две очень красивые вязаные куклы и пачка денег - $ 25 000.
- Что это? - спросил изумленный муж.
- Моя любимая бабушка открыла мне секрет счастливой семейной жизни перед нашей свадьбой. Она сказала: "Если ты рассердишься на мужа, то никогда не спорь, а пойди и свяжи одну куклу."
На глаза мужа навернулись слезы, ведь в коробке было всего две куклы. Тогда он спросил:
- Ответь, что это за деньги? Ведь ты не откладывала их из тех денег, что мы тратили на хозяйство?
- Я накопила их, продавая кукол...
Ajrins вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.08.2014, 09:14   #76
NANALA
Комьюнити
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Кыргызстан
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1,871
Поблагодарили 559 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Возможности
Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.
— Докладывай. В двух словах.
— Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
— На что?
— Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон — не видит. Говорит, что устает на работе.
— А что на работе?
— Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
— Начальство суровое?
— Да начальство как начальство. Такое же, как везде. Боится он его почему-то…
— Страхи отгонял?
— Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.
— Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?
— Ну, обижаете… Нос к носу столкнул в метро.
— И как?
— Да никак. «Извините» и дальше в свои мысли.
— А после работы?
— Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
— Телевизор ломал?
— Конечно. Новый купил зачем-то…
— Интернет отключал?
— Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
— Так. А выходные?
— Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером — друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
— А она?
— Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
— В очереди сталкивал?
— Все как положено. И сверх инструкции — на автобусной остановке, в праздники.
— Линии судьбы проверял?
— Да, совмещаются! В том-то и дело… Это такой город… Такой образ жизни… Ну не могу я больше! Невыполнимое задание!
— Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
— Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война…
— Достаточно. Тормози… Двести восемьдесят пятый подобный доклад! Совсем разучились работать! Знаешь что, свяжись с параллельным потоком. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным.
Только выбирай что-то одно.
— Есть выбирать что-то одно.
Увидьте и используйте все возможности, которые дарит вам Бог, и тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!
NANALA вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2014, 02:51   #77
Katarina

     
 
Аватар для Katarina
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 1,377
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 108 сообщениях


По умолчанию

Притча "Что кого касается?"

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка – это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!”

Чуть позже в мышеловку попалась змея – и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!
Katarina вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2014, 22:49   #78
RinaRina
 
Регистрация: 25.02.2014
Адрес: Кишинев
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 1,083 раз(а) в 91 сообщениях


По умолчанию

Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Молодой человек сел у окна.

Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:
— Папа, видишь, все деревья идут назад!
Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.
Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок.
Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:
-" Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!»
Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека,в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.
Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:
— Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?
Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:
— Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?
Пожилой мужчина ответил:
— Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение…

Невозможно судить о делах и поступках других людей, не обладая при этом всей полнотой знаний. Всей полнотой знаний обладает только Бог. Поэтому -"Не судите, да не судимый будете!»
RinaRina вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2014, 14:52   #79
NANALA
Комьюнити
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Кыргызстан
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1,871
Поблагодарили 559 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Мудрый китаец и позитивное мышление…
Однажды старый мудрый китаец неторопливо шёл зимой по заснеженному полю, и увидел плачущую одинокую пожилую женщину.
— Почему вы горько плачете? — спросил мудрый китаец.
— Потому что я, всегда думаю о своей жизни, красоте и молодости, которую я видела в своем зеркале, и о красивом мужчине, которого когда то я любила. Бог очень жесток, потому что дал мне эту способность помнить все. Он, наверное, знал, что когда я вспомню прекрасную весну в своей жизни и сразу заплачу.
Мудрый китаец стоял на заснеженном поле, долго и пристально смотрел в одну точку, и о чем- то думал. Неожиданно пожилая женщина совсем перестала плакать:
— Что вы видите там? — с интересом спросила она.
— Поле самых красивых роз, — ответил мудрый китаец. — Бог был очень великодушен ко мне, потому что, он дал мне замечательную способность помнить все прекрасное. Он знал, что суровой зимой я всегда смогу просто вспомнить свою весну и улыбнуться.
Позитивное мышление — способность помнить все то прекрасное, что происходит с нами в жизни, всегда согреет наше сердце и поможет улыбаться в любую суровую зиму.
NANALA вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2014, 10:47   #80
RinaRina
 
Регистрация: 25.02.2014
Адрес: Кишинев
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 1,083 раз(а) в 91 сообщениях


По умолчанию

Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
RinaRina вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
философия




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересные факты из жизни насекомых Анна Конда Архив 0 12.09.2010 12:47
Двадцать одна радость жизни Shodashi Архив 2 22.01.2010 10:58
Узоры жизни Shodashi Практики Бурислава Сервеста 1 14.11.2009 23:21
Ощущение жизни тела (А.Лоуэн) Shodashi Психотехники, энергетические практики 2 07.08.2009 23:51


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека