Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ > Секреты красоты > Рукотворная красота (наши НОУ-ХАУ)

Тематический каталог AGELESS

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2011, 18:40   #541
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Я термометр получила из Аромафлоры.
Когда вода в ковше только начинает закипать, появляются первые одиночные пузырики, - масло в это время 60 градусов.
Когда вода вовсю кипит, прямо бурлит - масло 80 градусов..
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.10.2011, 20:52   #542
Dilya

     
 
Аватар для Dilya
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 1,266
Сказал(а) спасибо: 12,378
Поблагодарили 16,759 раз(а) в 1,503 сообщениях

Бриллиантовая звезда  Сапфировый цветок  Золотой слон  Голубая Хризантема 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я термометра не имею, но закипать воде в сковородке (в которой стоят баночки) не даю, как только пузырьки появляются - убавляю газ до минимума и колдую дальше, значит получается 60 градусов. А стаканчик с гидрозолем ставлю на несколько секунд, потом вынимаю, потрясу для равномерности прогревания и опять на несколько секунд в горячую воду..взболтаю и тепленький в крем. гидрозоли примерно до градусов 40 нагреваю.
__________________
Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется тебе
Dilya вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2011, 00:31   #543
Miami

     
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Беларусь-США
Сообщений: 989
Сказал(а) спасибо: 3,743
Поблагодарили 5,793 раз(а) в 933 сообщениях

Золотое сердце  Голубая Хризантема  Золотая Грация  Золотая колесница 
Всего наград: 4

По умолчанию

Попробую описать и я начало процесса и без термометра . Беру сковороду, у которой 2-е-3-е дно, на дно кладу марлечку, носовой платок ( первое время стаканчики лопались), наливаю воду из под крана, ставлю на средний огонь. Не обязательно сковороду, можно две миски, в одинаковое время поставленные на огонь.
Отмерила эмульгатор, воск(если в формуле крема) их температура плавления высокая,пока плавятся, отмерила водную составляющую и тоже на водяную баню.
Пока взвешивала, мерила остальные компоненты-водная составляющая согрелась до 30-40 градусов( пальчик чувствует) -отлила в маленькую ёмкость для растворения активных составляющих, остальную воду вернула на водяную баню. Затем добавляем жидкие масла к ёмкости с эмульгатором - помешали, увидели, всё однородно. Здесь уже температура 65-70 градусов( пальцам очень горячо). Таким образом измерили, накануне перед кремовареньем, вымытыми пальчиками рук, обе фазы, масленую и водную-одинаковая.
Сначала планировала купить термометр, но и без него всё понятно в процессе.
Miami вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2011, 04:38   #544
kawausokawau
 Золотое пюре форума
     
 
Аватар для kawausokawau
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 8,389
Поблагодарили 23,889 раз(а) в 1,445 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Сапфировый цветок  Золотое сердце 
Всего наград: 12

По умолчанию

А я плавила воск в микроволновке. Очень боялась перегреть.
Стоят в сковороде две ёмкости, уже вода в ней пузырями, а воску хоть бы хны. Испугалась, всё повытаскивала... Наверное из-за моей нервозности крем и не желал смешиваться. Воск поставила в микроволновку сначала на 10 сек при 500W, потом ещё на 10 сек, потом ещё на 10 сек. Расплавился. Тогда вернула на водяную баню, чтоб не остыл раньше времени... И у меня ёмкость с мерными делениями на боку для масел пластиковая, - выбирала, чтоб миксер влез. (С банками не рассчитала, до сих пор выкидывала все подряд.) Ну и вот, она давай в воде плавать и переворачиваться, одно расстройство. Я же за стерильностью ещё следила, куда там...

Почитав ваши заметки, думаю теперь, что недогревала водную фазу изначально. Потом, когда взбиваться вместе зелье не желало, а я переживала, что время идёт, а оно не смешивается, я опять юзала микроволновку. Опять по 10 сек. 2 раза. Ну и там уж наверняка все активы добила... Зато смешала.cz:

Главной ошибкой считаю эти пластиковые банки. Они мне весь процесс испортили с самого началу, как давай плавать в сковороде! Сто лет водяную баню не делала, гуманитарий... Теперь накопила две стеклянные, буду в них топить. Хотя... честно говоря, к воску приближаться пока не охота...

Я этот крем уже измазала весь почему-то. Он получился у меня ужжасно густющий. И когда я его мазала, он впитывался очень долго и на руках-груди расслаивался на две составляющие. Очень странно, но приятно. :

Серьёзно подведя итог деятельности, могу точно отчитаться.
У меня получились все лосьоны и кремы без воска по рецептам. Не получились только 2 штуки тех, где я самодеятельностью занималась...
Из всего, что получилось пока -
на первом месте лосьоны - они ВСЕ классные! Не поверите! Я сама не верила, но это так! Покупать мои привычные лосьоны - не тянет.
С аргилерином первый, второе место - с ДМАЭ, №3 - с астаксантином (цвет-запах не нравится, надо доработать).
На втором месте крем с экстрактами водорослей и Танины сливки для снятия макияжа (только сливки тоже не вкусно пахнут!)
На третьем - гель с астаксантином, два раза сделала, больше не буду.
__________________
"Оптимист — это человек, который настолько уверен в успехе, что он ему становится просто не нужен. " (с)

Последний раз редактировалось kawausokawau; 15.10.2011 в 04:40.
kawausokawau на форуме  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2011, 09:08   #545
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Девочки, а кто-нибудь в курсе, где можно арбутин взять?
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума  
Старый 15.10.2011, 10:49   #546
ДАРЕНA

     
 
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 230 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

А с какой целью арбутин хотите? Если с отбеливающей, то лучше гидрохинон купить: арбутин - это производное гидрохинона. А гидрохинон более доступен и обладает более сильным отбеливающим эффектом - эффект виден уже через 4–6 недель.

Последний раз редактировалось ДАРЕНA; 15.10.2011 в 10:57.
ДАРЕНA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2011, 11:53   #547
almira

     
 
Аватар для almira
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 4,937
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 156 сообщениях
По умолчанию

Я столько ужастиков начиталась про гидрохинон.
almira вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2011, 12:03   #548
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Гидрохинон не надо.
Мне под глаза надо. Про гидрохинон как раз пишут, что он вызывает аллергию на глазах.
А сам арбутин из толокнянки и солодки добывают. У меня сейчас масочки есть с арбумином. Очень хорошо высветляют кожу под глазами, без аллергии.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума  
Старый 15.10.2011, 12:12   #549
Miami

     
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Беларусь-США
Сообщений: 989
Сказал(а) спасибо: 3,743
Поблагодарили 5,793 раз(а) в 933 сообщениях

Золотое сердце  Голубая Хризантема  Золотая Грация  Золотая колесница 
Всего наград: 4

По умолчанию

Анна Конда,
Цитата:
Девочки, а кто-нибудь в курсе, где можно арбутин взять?
Таня, алфа-арбутин есть в одном из магазинов, на которые давала ссылки.
Miami вне форума  
Старый 15.10.2011, 12:28   #550
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Танюш, спасибо, буду смотреть вечером.

Пока вот такую инфу нашла:

Цитата:
Арбутин из листьев бадана

Арбутин — глюкозид фенольного типа. В качестве агликона в него входит гидрохинон. Содержится арбутин в толокнянке и во многих родах семейства вересьевых. Кроме того, хорошим источником для его получения служат листья бадана (Bergenia crassifolia). Арбутин применяется иногда как диуретик; он обладает некоторой бактерицидностью, так как отщепляет свободный гидрохинон при гидролизе.
_______________________________________________
Сырьё и реактивы:
свежие листья бадана.............0.5 кг
спирт.....................40 мл
эфир.....................10 мл
________________________________________________

Свежие листы бадана (см. примечание 1) медленно вносят в 1 л кипящей воды. Смесь кипятят полчаса и горячую фильтруют через марлю в большую колбу. Такое извлечение повторяют еще одни раз. Объединенный экстракт (около 1,8 л) представляет собой светло-бурый раствор с небольшим количеством мелкого аморфного осадка. Раствор фильтруют на воронке Бюхнера через бумажный фильтр. Прозрачный раствор упаривают в небольшом вакууме до 50—60 мл; сироп переливают в фарфоровую чашку и помещают в холодильник. После трехсуточного стояния застывшую массу арбутина растирают пестиком и отсасывают, промывают на фильтре сначала 50 мл смеси спирта с эфиром (4: 1), затем охлажденной водой — дважды по 25 мл. Осадок (после 48-часового высушивания в вакуум-эксикаторе над серной кислотой) представляет собой светло-серый кристаллический порошок. Выход около 12 г. После перекристаллизации из небольшого количества воды получают 10 г чистого (без примеси метиларбутина) продукта с т. пл.195° (см. примечание 2). Качественные реакции. 1. Водный раствор арбутина с раствором хлорного железа дает синее окрашивание. 2. Небольшое количество арбутина кипятят с 1-процентной серной кислотой 15 минут. Из холодного гидролизата кристаллизуется гидрохинон; т. пл. 170°. Реакция протекает по схеме:
НО-С6Н4-О-С6Н11О5 + Н2О = С6Н4(ОН)2 + С6Н12О6

Примечания. 1. Листья бадана можно получить в любом ботаническом саду. Дикорастущий бадан распространен в горных районах Сибири.
2. Для перекристаллизации можно использовать также уксусно-этиловый эфир.
Тут: _http://premier-pdc.narod.ru/

Не знаю, решусь ли я на такой подвиг. Из толокнянки бы сделать аналогичное.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Закрытая тема

Метки
домашние средства ухода , косметика своими руками , косметология , самодельный крем




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека