Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ТЕРРИТОРИЯ > Территория > Философия

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2015, 19:51   #131
lioness

     
 
Аватар для lioness
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 14,682
Поблагодарили 4,909 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Стакан с водой

Профессор взял в руки стакан с водой, вытянул его вперёд и спросил своих учеников:

- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались.
- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! – стали раздаваться ответы.
- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
- Ничего!
- Действительно, ничего страшного не случиться, – ответил профессор. – А что будет, если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
- Ваша рука начнёт болеть.
- А если целый день?
- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, – сказал один из студентов.
- Как по-вашему, вес стакана изменится от того, что я его целый день буду просто держать?
- Нет! – растерянно ответили студенты.
- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте стакан на стол! – весело сказал один студент.

- Точно! – радостно ответил профессор. – Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут, и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но, как правило, это ни к чему не приводит. Её “вес” не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши её или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.
__________________
Никогда не бывает слишком поздно.
Габриэль Гарсия Маркес
lioness вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.03.2015, 01:58   #132
NaTalish

     
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1,152
Поблагодарили 104 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Помедленнее, ДРУГ...
Часто мы чувствуем себя очень далеко от ДОМА, от любви, от ответов, от так ожидаемого «завтра». Мы чувствуем себя так далеко от жизни…

Но жизнь никогда не бывает далеко от нас. Жизнь никогда не может быть на расстоянии. Жизнь всегда здесь, где мы находимся, и мы неотделимы от её блистательного дисплея света и тени.

Здесь нет срочности. Лето не спешит к осени. Одна крошечная травинка не пытается расти быстрее другой. Планеты лениво вращаются по своим орбитам. Эта древняя Вселенная не спешит.

Но ум, чувствующий свою отделенность от совокупности вещей, хочет получить ответы сейчас, хочет найти решение сегодня, хочет знать до боли. Он хочет обрести свои драгоценные выводы. И, в конечном счете — держать все под контролем.
Но вы — не ум. Ум является одним из аспектов целого, но не может захватить все полностью…

Так притормозите, дружище. Сделайте глубокий и осознанный вдох. Доверьтесь месту, где вы находитесь. Месту, где нет ответов на вопросы, потому что это драгоценное место «незнания». Это место является священным, ибо это 100% жизни. Оно полно жизни, насыщено жизнью, стекает каплями жизни.

Не торопитесь к следующей сцене фильма о «себе». Будьте здесь, в этой сцене жизни, единственной, которая есть.
Настоящая сцена — место, где вопросы отдыхают, а ответы появляются в нужное им время…
NaTalish вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.03.2015, 16:07   #133
RinaRina
 
Регистрация: 25.02.2014
Адрес: Кишинев
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 1,083 раз(а) в 91 сообщениях


По умолчанию

Однажды молодой бычок должен был пройти через дикий лес, чтобы вернуться на свое пастбище. Поскольку он был нерациональным существом, он проделал очень петляющую тропу, постоянно меняющую направление и чередующую подъемы и спуски. На следующий день, собака, пробегающая в тех местах, использовала его след, чтобы пройти через лес. После этого очередь дошла до барана, возглавлявшего стадо, который увидев, что этот путь уже кем-то пройден, провел по нему овец. Позже и люди стали использовать эту тропу: они заходили на нее, петляли налево и направо, спускались, обходили препятствия, справедливо жалуясь и испуская проклятия. Но они ничего не делали для того, чтобы создать что-то другое. После такого активного использования тропа превратилась в широкую дорогу, на которой бедные животные изнывали от непомерной тяги, вынужденные проходить за три часа расстояние, которое можно было бы пройти за тридцать минут, если бы они не следовали тропе, проложенной молодым бычком.

Прошло много лет, и путь превратился в главную улицу поселка, а затем и в главный проспект города. Все жаловались на его неудобство, потому что маршрут был самым неудобным из всех возможных вариантов.

А между тем старый и мудрый лес смеялся, наблюдая, как люди проявляют тенденцию следовать вслепую уже проложенному пути, никогда не задаваясь вопросом, является ли он лучшим выбором.

Пауло Коэльо
RinaRina вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.03.2015, 16:19   #134
lioness

     
 
Аватар для lioness
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 14,682
Поблагодарили 4,909 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Одна женщина легла спать и увидела сон. Маленький, уютный магазинчик, а за прилавком стоит… Бог.

— Боже! Так ты есть на белом свете! — радостно воскликнула она.
— Да, как видишь, Я есть, — скромно ответил Господь.
— А что продаётся у тебя в магазине? — оглядевшись вокруг, задала вопрос женщина.
— У меня продаётся всё, — сказал Бог.
— Тогда дай мне, пожалуйста, долгую жизнь, любовь, богатство, славу, успех, радость и много-много счастья.

Господь посмотрел на неё с улыбкой и направился за товаром в самый дальний уголок магазина. А когда он вышел, женщина увидела у него в руках лишь маленькую, аккуратно завёрнутую коробочку.

— И это все?! — удивилась она.

— Да, все, — сказал ей Господь с улыбкой, и добавил:

— Разве ты не знала, милая, что я продаю только семена?
__________________
Никогда не бывает слишком поздно.
Габриэль Гарсия Маркес
lioness вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.04.2015, 13:26   #135
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Два китайца последние 12 лет сажают деревья вокруг своего села. Им по 53 года. Один слепой, а у другого нет обеих рук. Работают вместе — встают в семь утра, идут на рынок покупать саженцы и высаживают их. Посадили вдвоем более 10 000 деревьев.

Поступки характеризуют человека больше любых слов.







__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.04.2015, 15:38   #136
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

20 ЦИТАТ, КОТОРЫЕ НУЖНО ПЕРЕЧИТЫВАТЬ КАЖДОЕ УТРО!

1. Тот, кто не может располагать 2/3 дня лично для себя, должен быть назван рабом. (с) Фридрих Ницше

2. Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам. (с) Стив Джобс

3. Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники. (с) Альберт Эйнштейн

4. Всегда выбирайте самый трудный путь – на нем вы не встретите конкурентов. (с) Шарль де Голль

5. Правильное решение, принятое с опозданием, является ошибкой. (с) Ли Якокка

6. Если вы считаете, что обучение стоит дорого, попробуйте узнать, сколько стоит невежество. (с) Роберт Кийосаки

7. Если ваша единственная цель состоит в том, чтобы стать богатым, вы никогда не достигнете ее. (с) Джон Дэвисон Рокфеллер

8. Деньги не сделают вас счастливее. У меня сейчас 50 миллионов, и я так же счастлив, как и тогда, когда у меня было 48 миллионов. (с) Арнольд Шварценеггер

9. Люди не хотят быть богатыми, люди хотят быть богаче других. (с) Джон Стюарт Милль

10. Не говори, что работаешь. Покажи, что ты заработал. (с) Томас Роберт Дьюар

11. Кто работает целый день, тому некогда зарабатывать деньги. (с) Джон Дэвисон Рокфеллер

12. Рецепт успеха: учитесь, пока остальные спят; работайте, пока остальные болтаются без дела; готовьтесь, пока остальные играют; и мечтайте, пока остальные только желают. (с) Уильям А. Уард

13. Давно известно, что 20% людей делают 80% работы. Недавно выяснилось, что 80% людей считают, что они входят в эти 20%. Автор неизвестен

14. Убеждать людей приобрести то, что им не нужно, на деньги, которых у них нет, чтобы произвести впечатление на тех, кому до этого нет никакого дела, — сегодня это мошенничество стало поистине виртуозным. (с) Виктор Папанек

15. Какой бы ни была ваша цель, вы сможете ее достигнуть, если только захотите потрудиться. (с) Опра Уинфри

16. Я предпочел бы получать доход от 1% усилий ста человек, чем от 100% своих собственных усилий. (с) Джон Дэвисон Рокфеллер

17. Рынки нестабильны. Инвестируйте в себя. (с) Михаил Барщевский

18. Неважно, что вы думаете – можете вы или нет – все равно вы правы. (с) Генри Форд

19. Вы будете иметь все, если не будете переживать, кому достанутся награды за ваши заслуги (с) Бенджамин Франклин

20. Я лучше нанял бы человека с энтузиазмом, чем человека, который все знает. (с) Джон Дэвисон Рокфеллер
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.04.2015, 20:11   #137
RinaRina
 
Регистрация: 25.02.2014
Адрес: Кишинев
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 1,083 раз(а) в 91 сообщениях


По умолчанию

Мудреца спросили:
– Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
– Не могу, – ответил он.
Тогда его спросили:
– А в чём хотя бы смысл жизни?
– Не знаю, – ответил мудрец.
– А что тогда знает о жизни твоя мудрость?
Мудрец улыбнулся:
– Главное – ощущать её вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
RinaRina вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2015, 12:34   #138
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RinaRina Посмотреть сообщение
Мудреца спросили:
– Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
– Не могу, – ответил он.
Тогда его спросили:
– А в чём хотя бы смысл жизни?
– Не знаю, – ответил мудрец.
– А что тогда знает о жизни твоя мудрость?
Мудрец улыбнулся:
– Главное – ощущать её вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
На эту же тему вспомнился анекдот-притча.

Однажды человек спросил у Бога:
- Господи, в чем смысл жизни?
- Не знаю, - ответил Бог.
- Но у жизни же должен быть смысл?
- Ну, значит, ищи.

А вообще слышала я однажды такую версию, что у кого-то очень "жирный" смысл, а кто-то может жить очень хорошо, ярко, качественно, но не имея смысла.
Одна женщина приводила такую иллюстрацию:
К примеру, у некоего человека смысл - открыть великий закон, который изменит мир.
И, предположим, в детстве, будучи малышом, этот человек играл у дороги, и его чуть не сбила машина.
Прохожий, увидев это, оттащил малыша и тем самым спас.
И у того, кто был тем самым прохожим - смысл жизни заключался именно в этом - спасти этого малыша от машины. И все, дальше он свободен жить, как угодно, и заниматься, чем угодно.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2015, 16:07   #139
Roza

     
 
Аватар для Roza
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 7,088
Поблагодарили 10,086 раз(а) в 1,407 сообщениях


По умолчанию

Я могу жить, как хочу- миссию по спасению ребенка я выполнила. В 2001 году я нашла потерявшегося малыша в холодный октябрьский вечер. История, конечно, дикая, но ребенок оказался счастливчиком. Я услышала писк и решила, что котенок плачет, а нашла малыша.
__________________
Я хорошая, а когда плохая, то еще лучше
Roza вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2015, 17:22   #140
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,368
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию

Roza, а родители нашлись?
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием


Ответ

Метки
философия




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересные факты из жизни насекомых Анна Конда Архив 0 12.09.2010 12:47
Двадцать одна радость жизни Shodashi Архив 2 22.01.2010 10:58
Узоры жизни Shodashi Практики Бурислава Сервеста 1 14.11.2009 23:21
Ощущение жизни тела (А.Лоуэн) Shodashi Психотехники, энергетические практики 2 07.08.2009 23:51


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека