Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ВОССТАНОВЛЕНИЕ > Восстановление > Восстановление реальных людей

Восстановление реальных людей Известные случаи восстановления после травм, болезней: комплексы упражнений, практики, авторские методики и прочее.

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2010, 21:12   #11
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Аутотренинг

Еще одной системой управления своим подсознанием является аутотренинг. Его ввел в практику доктор Шульц, который много лет посвятил изучению удивительных возможностей индийских йогов.

Вообще, аутотренинг объединил в себе приемы самовнушения, гипноза, индийской системы йога и методы рациональной психотерапии. Главная задача аутотренинга – влияние на те подсознательные функции, которые не поддаются волевому управлению.

Мы знаем, что слово обладает колоссальной силой. В каждое слово заложен смысл, который глубоко влияет на психику человека, воздействуя через нее на весь организм. Слово вызывает те же рефлекторные реакции, что и другие раздражители внешнего мира: свет, тепло и т. д.
В состоянии аутогенного погружения слово и представляемые образы обретают особую силу. Аутогенное погружение – это состояние сознания, напоминающее гипнотическое или просоночное. В этом состоянии значительно уменьшается чувствительность к внешним раздражителям, увеличивается концентрация внимания, снижается критичность сознания. Именно поэтому формулы самовнушения беспрепятственно проникают непосредственно в подсознание.

Как работает аутотренинг

Далеко не всегда слово, обращенное к себе или к другому, действует в полную силу. Все, наверное, знают выражение «Отлетает, как от стенки горох». Для того чтобы слово действовало с максимальной эффективностью, необходимо, чтобы мозг человека получал как можно меньше посторонних импульсов из внешней и внутренней среды. В этом случае мозг сможет полностью сосредоточиться на том, что слышит человек.
Сущность аутотренинга заключается в том, что человек самостоятельно, без посторонней помощи вводит себя в транс – внушает себе различные состояния (тепло, тяжесть…), чтобы добиться релаксации и снизить уровень возбужденности центральной нервной системы. В итоге развивается полусонное, дремотное состояние, в котором резко повышается внушаемость. Далее становится возможным ввести непосредственно в подсознание любые команды, направленные на совершенствование и улучшение здоровья, например нормализовать работу желудка, кишечника, печени, усилить потенцию, избавиться от вредных привычек и т. д. Команды – это четко сформулированные фразы-цели.

Что дает аутотренинг

Если вы будете регулярно заниматься аутотренингом, то сможете не только внушить себе мысль «Я здоров», но и:
• быстро успокоиться, снять напряжение и стресс, что имеет огромное значение для профилактики переутомления, неврозов и психосоматических заболеваний, то есть заболеваний, источником которых является стресс (например, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмы, экземы, псориаза);
• самостоятельно регулировать такие функции организма, как кровообращение, частоту сердечных сокращений и дыхания, кровоснабжение мозга, что очень важно для лечения психосоматических заболеваний;
• быстро отдохнуть; восстановление сил в аутогенном состоянии идет гораздо быстрее, чем во время сна, простого отдыха лежа, просмотра телепередач или прослушивания музыки;
• бороться с болью;
• активизировать психические и физические функции, например внимание, память, воображение, способность к физическим усилиям;
• активизировать творческие ресурсы через развитие интуиции, образного мышления;
• побеждать вредные привычки путем рациональной борьбы со стрессом, эмоциональной и интеллектуальной активизации;
• углубленно познать себя; древние мудрецы и врачи считали глубокое самопознание условием здоровья и развития личности.

Техника аутотренинга

Аутотренинг состоит их двух этапов и фазы выхода.

Первый этап – аутогенное погружение, во время которого человек погружает себя в состояние, подобное гипнозу, при этом проговариваются установки для расслабления организма.
Второй этап – произношение заранее составленных формул. В зависимости от того, с какой целью вы проводите аутотренинг, вы и подбираете соответствующие слова. Проговаривать их лучше про себя. Естественно, что словесные формулы необходимо выучить наизусть, чтобы во время аутотренинга не отвлекаться на припоминание.

Правила, которые необходимо соблюдать

Аутотренинг будет эффективнее, если во время его проведения:
• вы искренне верите в эффективность аутотренинга;
• вы заинтересованы в услышанном и сказанное для вас желанно;
• слова, которые вы произносите, не встречают критики, сопротивления;
• вы чуть взволнованы, но не раздражены;
• вы немного физически утомлены;
• мышцы максимально расслаблены и потому не посылают сигналов в мозг;
• снижен поток звуков и других сигналов из окружающей среды.

Снова о необходимости расслабления

Все ментальные практики начинаются с этого состояния. Если вы сильно раздражены или возбуждены, то постарайтесь заранее успокоиться. Импульсы от напряженных мышц тоже очень сильно мешают мозгу концентрироваться на произносимых словах. Поэтому, чтобы добиться максимального эффекта от аутотренинга, необходимо научиться полностью расслаблять тело. Очень важно научиться ощущать момент пика расслабления мышц. Попробуйте напрячь вытянутую руку. Держите ее в сильном напряжении до появления дрожания в руке. Затем пусть рука упадет расслабленная, как плеть. Вот теперь вы можете уловить момент максимального расслабления мышц руки. Попробуйте максимально напрягать, а затем расслаблять мышцы ног, спины и т. д. К аутотренингу желательно переходить после того, как вы научитесь максимально расслабляться. Легкое физическое утомление также усилит эффект. Важно, чтобы не было шума, для чего можно даже заткнуть уши специальными приспособлениями. Для расслабления можно использовать и техники, которые приведены в разделах визуализации и медитации.

Место для проведения занятий

Место для занятий аутогенной тренировкой выберите так, чтобы вы могли чувствовать себя в безопасности и были уверенными, что никто вам не помешает и не воспользуется вашим расслабленным состоянием. Фоновый шум с улицы, как правило, не мешает занятиям – следует исключить только внезапные и громкие шумы. Затемнение помещения совсем не обязательно. Однако если вам мешает свет, льющийся из окна, задерните шторы и сядьте к окну спиной.

Со временем, когда вы приобретете опыт, вам будет практически не важно, в каких условиях вы находитесь, вы сможете совершать аутогенное погружение и при ярком свете, и в довольно шумном помещении. Но имейте в виду, что аутогенное состояние может возникнуть само собой, если:
• вы находитесь в тихом месте;
• долго находитесь в расслабленном состоянии;
• концентрируете внимание на чем-либо пассивно, не стремясь к достижению какого-либо результата.
Используйте эти подсказки во время первых опытов по аутотренингу.

Позы для аутотренинга

Из приведенных ниже поз выберите наиболее удобную для вас. Обратите внимание на то, что позы должны быть симметричными. Любой перекос во время занятия будет вызывать напряжение, предупреждающее падение.

Поза кучера на дрожках

Это наиболее удобная поза, так как для нее подойдет любое сиденье подходящей высоты. Это может быть стул, табуретка. Главное, чтобы ваши бедра располагались параллельно полу.
Сядьте на край сиденья, широко расставьте ноги, голени поставьте перпендикулярно полу.
Голову опустите вперед, чтобы она висела на связках, и сгорбите спину.
Положите предплечья на бедра так, чтобы кисти мягко огибали бедра и не соприкасались; не опирайтесь предплечьями на бедра, поскольку поза устойчива и без этого.

Поза полулежа в кресле с высокой спинкой

Расположитесь полулежа в кресле так, чтобы при расслаблении голова откидывалась назад. Положение рук и ног – как в позе кучера на дрожках.

Поза лежа с подушкой под головой

Эта поза удобна для занятий в постели перед сном и утром сразу после сна.
Лягте на спину на кушетке, диване, под голову положите невысокую подушку.
Стопы – на ширине плеч, ноги расслаблены (при этом носки разойдутся в стороны).
Руки слегка согните в локтях, положите ладонями вниз.
Кисти не соприкасаются с туловищем.

Первый этап: аутогенное погружение

Примите исходное положение в одной из выбранных поз, закройте глаза. На этом этапе аутотренинга формулы внушения направлены на достижение полного мышечного расслабления.

Подготовительный этап. Маска релаксации


Любая напряженная мышца стимулирует головной мозг, а это мешает возникновению аутогенного состояния. Мимические, жевательные группы мышц, а также языка и кистей оказывают наибольшее влияние на состояние мозга, чем другие мышцы, поэтому их расслаблению нужно уделить большее внимание.
Начнем с мышц лица. Для расслабления жевательных мышц при вертикальном положении головы беззвучно произнесите звук «ы», дайте челюсти отвиснуть. Посидите так несколько минут, почувствуйте, как с расслаблением жевательных мышц по всему телу проходит волна расслабления, как расправляются мышцы лица, тяжелеют веки, останавливается взгляд, окружающее становится нечетким и размытым за счет расслабления мышц, фокусирующих хрусталик.

Теперь проговаривайте про себя формулы:
Вся суета дневная уходит, уплывает, улетает… далеко-далеко…
Я успокаиваюсь… успокаиваюсь… успокаиваюсь…
Я хорошо, приятно отдыхаю… Все тело отдыхает…
Все тело мягкое, приятное, теплое… Я отдыхаю…

Концентрируйтесь на тех ощущениях, которые у вас уже присутствуют, а не на том, чего вы считаете нужным добиться. Наиболее распространенная ошибка в начале обучения – неумение видеть зачатки нужного состояния и, вследствие этого, стремление внушить себе «нужное» состояние. Такая внутренняя активность разрушает даже то аутогенное погружение, которого вы уже добились.

Мышечное расслабление

Пассивно сосредоточьтесь на спокойствии. Затем, продолжая чувствовать то, как вы спокойны и расслаблены, пассивно сосредоточьтесь на реальной тяжести рук. Пассивно концентрируйтесь на спокойствии и тяжести до тех пор, пока ощущение тяжести не станет исчезать и вы не начнете отвлекаться. После этого, продолжая ощущать спокойствие и тяжесть, сосредоточьтесь на несколько секунд на реальном тепле своих рук. Если перед занятием у вас холодные руки, разотрите их, иначе пассивная концентрация на тепле будет невозможна.

При этом повторяйте про себя:
Мое тело полностью расслаблено…
Полностью расслабились руки…
Кисти рук полностью расслабились, мягкие, набухшие… теплые… тяжелые…
Набухают кисти, наливаются горячей кровью…
Кровь стучит… пульсирует…
Кисти полностью расслаблены… мягкие… набухшие… тяжелые… теплые….
Все руки полностью расслаблены… мягкие… теплые… тяжелые… плечи… предплечья… кисти… все руки.
После этого используйте аналогичные формулы для остальных частей тела – лица, шеи, груди, живота, спины, ног. После завершения работы с каждой частью тела повторяйте текст «припева», после чего переходите к следующей части. «Припев» выглядит так:
Хорошо, приятно отдыхаю… Все тело отдыхает… мягкое… теплое… приятное…
Хорошо, приятно отдыхаю… Все тело отдыхает…
Завершайте расслабление общими формулами:
Хорошо, приятно отдыхаю… Все тело отдыхает… мягкое… теплое… приятное…
Мысли плывут… плывут… мысли… летят, летят высоко, высоко… далеко, далеко…
Я отдыхаю… хорошо, приятно отдыхаю… мысли плывут, плывут… летят мысли…
На этой стадии наступает приятное дремотное состояние – полусон-полубодрствование. Это хорошая основа для введения в подсознание нужных формул цели.

Второй этап: изменение своего состояния при помощи аутотренинга

Предварительно составьте список проблем, которые вы хотите решить с помощью аутогенной тренировки. Распределите их по степени сложности. Начинайте всегда с самой легкой.
1. Определите цель. Опишите картину состояния, которое мешает ее достижению, обратите внимание на ее эмоциональный, мыслительный и телесный компоненты.
Например, ваша главная проблема – неуверенность, мешающая успешной сдаче экзамена. Вспомните, какие именно ощущения вы испытываете во время сдачи экзамена: напряжение, страх, легкую тошноту…
2. Создайте позитивный образ, противоположный вышеописанной проблеме. Например: спокойствие, уверенность, тепло, утверждения «Я уверен».

Когда вы будете создавать формулы самовнушения, помните, что они должны быть:
• Краткими. Ведь короткая фраза лучше усваивается подсознанием. Например, формула «Уверен» лучше, чем «Я спокоен и уверен в себе в любых ситуациях».
• Позитивными. Формула не должна отрицать. Например, формула «Я не боюсь экзаменов» может усилить боязнь. Следует применять формулу «Все помню».
• Индивидуальными. Составляйте формулу лично для себя, она не должна удовлетворять всех.

В аутогенном состоянии можно восстановить двигательные навыки. В процессе аутогенной тренировки вы можете многократно повторять в своем воображении действия, которые надо разучить или усовершенствовать.

Для этого необходимо следующее:
1. Точно продумать движения, которые следует разучить.
2. Во время аутогенной тренировки не только зрительно представляйте совершаемое действие, но и почувствуйте его, «вообразите» мышцами. Параллельно постоянно мысленно проговаривайте про себя совершаемые действия.
3. Начиная разучивать движение, представляйте его исполнение в замедленном темпе, затем, по мере освоения, темп воображаемого действия ускоряется до реального.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 21:13   #12
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Целительная аффирмация

Метод аффирмаций известен давно как один из самых простых и эффективных методов программирования своего подсознания.
Аффирмации – это позитивные утверждения, регулярное повторение которых способно изменить ваш образ мысли, поставить задачи и достигнуть их.

В официальной психологии существует доля здорового скептицизма в отношении аффирмаций. В психотерапевтическом самолечении метод аффирмаций используется только в начале лечения, скорее для «поднятия духа». Психологи совершенно не разделяют мнение адептов аффермаций, например Луизы Хей, что болезнь происходит от некой негативной установки. Хотя именно Луиза Хей сделала аффирмации «хитом» позитивной психологии.
Утверждение, что аффирмации позволяют стать богатыми, для официальной психологии также, мягко говоря, смешны. Психологи считают, что аффирмации действительно могут работать только опосредовано через позитивное мышление. Конечно, если вы просто будете 1000 раз в день говорить, что вы здоровы, то здоровее вы от этого не станете. Официальная психология считает, что аффирмации работают только в том случае, если создают мотивацию к действию – к достижению того, в чем вы себя убеждаете. Психологи согласны с механизмом действия многократных утверждений. И на самом деле происходит своеобразное внушение. Но нужно не просто говорить, а думать о том, как стать здоровым.

Однако мы, как водится, когда пытаемся избавиться от проблем, произносим мысленно или вслух не позитивные, а негативные утверждения, например: «Я не хочу болеть. Я не хочу быть бедным. Я не хочу быть несчастным»… Но забываем о том, что мысли об удаче приносят удачу, о неудаче – неудачу. И чем больше мы думаем над негативными явлениями, тем больше усугубляем их. Метод афирмаций превращает наши отрицательные утверждения в положительные: «Я здоров. Я богат. Я счастлив».

Мысль – слово – здоровье

Между мыслями, произносимыми словами и болезнями существует определенная связь. Замечали, что, например, головная боль возникает, когда мы чувствуем себя неполноценными или униженными, а проблемы с сердцем появляются, когда вы чувствуете недостаток любви и радости в жизни. Многие болезни начинают развиваться, когда человек накапливает в себе обиды, раздражение, злость, гнев. Этот негатив буквально разъедает изнутри. Злые мысли порождают болезни, а утверждая положительные эмоции, вы получаете положительные изменения.
Конечно, вы можете возразить, что никто сам себе не может желать неудач и нездоровья. Наше сознание делает выбор, но подсознание – воплощает, не оценивая, не критикуя. И оно гораздо точнее воплощает мысли и желания в реальность. Подсознание – это хорошо отлаженный компьютер: вводим данные, запускаем программу и получаем результат. Почему бы самим не заложить в свое подсознание формулы удачи и успеха? Но сперва нужно очистить подсознания от негатива, от саморазрушения. Пока мы сами не научимся мыслить позитивно, все в нашей жизни будет по-прежнему. Все, что нужно сделать прямо сейчас, – избавиться от мыслей о несчастье, нездоровье и заменить их на радостные и приятные. Именно это и есть задача аффирмации.


Как правильно произносить аффирмации

Аффирмации требуют регулярности. Их нужно произносить ежедневно. Если же вы их повторяете лишь изредка – быстрого успеха не ждите.
Записывайте на листиках 1-2 аффирмации и развешивайте перед глазами. Очень хорошо произносить аффирмации, глядя в зеркало. Встаньте перед зеркалом и читайте их громко, с воодушевлением по 10-20 раз в день, но не менее раза в день. Можно напевать их, как песню, на любой мотив.
Конечно же, первое время у вас могут возникнуть трудности в произношении аффирмаций. Несомненно, будет внутреннее сопротивление. Вам может быть трудно будет поверить в то, что произносите. Будет раздражение, сомнения. Уступите им – проиграете. И на самом деле поначалу позитивные фразы не будут соответствовать вашему сегодняшнему положению дел. Невозможно изменить себя за один день, если всю жизнь жаловались на несчастья. Важно поначалу механически записать в свое подсознание настрой на успех и здоровье. Даже в этом случае этот настрой войдет в подсознание и, став частью его, станет частью вашей жизни.
Очень важный момент: аффирмации произносите только в настоящем времени. Если вы будете говорить и думать все время в будущем времени, то вы и будете всю жизнь ждать того, что можно получить прямо сейчас.
Очень хорошо, если в течение дня вы создадите для себя 10 новых аффирмаций по одной теме. Придумайте их сами и запишите в тетрадь.
Постарайтесь одарить любовью все части вашего тела, посвящая каждой хотя бы по месяцу занятий, пока не увидите позитивных результатов.


Пример аффирмаций для успеха и счастья

Моя жизнь спокойна и безопасна.
Я люблю себя.
Вокруг меня мир и гармония.
Моя жизнь преисполнена радости.
Я живу в полной безопасности.
В моей душе мир и покой.
Я впускаю успех в свою жизнь!
Я – воплощение здоровья, энергии, жизни!


Как создать аффирмации для здоровья тела

Если вы хотите быть здоровыми, необходимо, чтобы в вашем подсознании не было установок, направленных на ухудшение здоровья или уменьшение длительности жизни.
Для того чтобы избавиться от внутренних негативных установок, нужно прежде всего их осознать. Понятно, что чем более вы здоровы, тем меньше подобных установок вы можете у себя найти. В противном случае в вашей голове наверняка поселилось множество мыслей о том, что «ничего исправить уже нельзя», «здоровье ушло, и его ничем не вернуть».
Итак, ваша цель – выявить все свои негативные программы. Чтобы избавиться от негативных программ, нужно сначала их выявить и зафиксировать на бумаге. А затем для каждой негативной программы вы должны составить противоположные по смыслу аффирмации или использовать уже готовые.
Аффирмации здоровья нужно повторять много-много раз, пока они не вытеснят негативные программы из подсознания. Тогда ваш организм начнет исполнять новые программы, положительно влияющие на ваше здоровье.
Вот примеры готовых аффирмаций, но вы можете составить и свои.

Я ЛЮБЛЮ МОЙ МОЗГ
Мой мозг позволяет мне понять, какое прекрасное чудо – мое тело. Я радуюсь тому, что живу. Я даю установку своему мозгу, что в состоянии исцелить себя. Именно в мозгу рождается картина моего будущего. Моя сила – в использовании моего мозга. Я концентрируюсь на мыслях, которые улучшают мое самочувствие. Я люблю и ценю мой прекрасный мозг!

Я ЛЮБЛЮ МОЮ ГОЛОВУ
Моя голова не напряжена и спокойна. Я несу ее свободно и легко. Моим волосам на ней удобно. Они могут расти свободно и выглядеть роскошно. Я концентрируюсь на мыслях, которые с любовью массируют мои волосы. Я люблю и ценю мою прекрасную голову!

.....

Я ЛЮБЛЮ МОЮ КРОВЬ
Кровь, что течет в моих жилах, – сама радость. Радость жизни свободно растекается по моему телу. Я живу радостно и счастливо. Я концентрируюсь на мыслях, которые помогают жить. Моя жизнь насыщена, полна и радостна. Я люблю и ценю мою прекрасную кровь!

Я ЛЮБЛЮ МОЮ СЕЛЕЗЕНКУ
Мое единственное стремление – получать удовольствие от жизни. Моя истинная сущность – мир, радость и любовь. Я концентрируюсь на мыслях, которые делают радостной любую область моей жизни. У меня здоровая, счастливая и нормальная селезенка. Я чувствую себя в безопасности. Я стремлюсь ощутить прелесть жизни. Я люблю и ценю мою прекрасную селезенку!

Я ЛЮБЛЮ МОИ НЕРВЫ
У меня чудесная нервная система. Мои нервы даруют мне общение. Я ощущаю, чувствую и понимаю все очень глубоко. Я чувствую себя уверенно и в безопасности. Моя нервная система устроена так, что я умею расслабляться. Я концентрируюсь на мыслях, которые несут мне покой. Я люблю и ценю мои прекрасные нервы!

Я ЛЮБЛЮ МОЙ ЖЕЛУДОК
Я с радостью перевариваю жизненные впечатления. Я с жизнью в ладу. Я легко усваиваю все, что несет новый день. У меня все хорошо. Я концентрируюсь на мыслях, которые прославляют меня. Я верю, что жизнь питает меня тем, в чем я нуждаюсь. Я знаю себе цену. Я хороша такая, как я есть. Я – Божественное, великолепное проявление жизни. Я усвоила эту мысль, и она стала для меня истиной. Я люблю и ценю мой прекрасный желудок!

Я ЛЮБЛЮ МОЮ ПЕЧЕНЬ
Я позволяю покинуть меня всему, в чем больше не нуждаюсь. Я с радостью освобождаюсь от раздражения, критицизма и осуждения. Мое сознание теперь очищено и исцелено. Все в моей жизни в Божественном истинном порядке. Все, что делается, делается для моей величайшей радости. В моей жизни я повсюду нахожу любовь. Я концентрируюсь на мыслях, которые исцеляют, очищают и возвышают меня. Я люблю и ценю мою прекрасную печень!

Я ЛЮБЛЮ МОИ ПОЧКИ
Я не боюсь расти и жить жизнью, которую создала сама. Я освобождаюсь от старого и приветствую новое. Мои почки хорошо уничтожают старый яд в моем мозгу. Теперь я концентрируюсь на мыслях, которые помогают создать мой мир. И, как следствие, я считаю его совершенным. Мои эмоции стабилизирует любовь. Я люблю и ценю мои прекрасные почки!

......

Я ЛЮБЛЮ МОИ КОСТИ
Я сильная и здоровая. Я хорошо сложена, и все во мне пропорционально. Мои кости поддерживают, любят меня. Для меня важна каждая косточка. Я концентрируюсь на мыслях, которые укрепляют мою жизнь. Я соткана из материи Вселенной. Я – часть мироздания. Я люблю и ценю мои прекрасные кости!

Я ЛЮБЛЮ МОИ МЫШЦЫ
Мои мышцы позволяют мне двигаться в моем мире. Они сильные и всегда будут таковыми. Они эластичные и легко растягиваются. Я концентрируюсь на мыслях, которые позволяют мне воспринимать новые впечатления. Моя жизнь – это танец радости. Я люблю и ценю мои прекрасные мышцы!

Я ЛЮБЛЮ МОЮ КОЖУ
Моему «я» ничего не угрожает. Прошлое прощено и забыто. Теперь я свободна и чувствую себя в безопасности. Я концентрируюсь на мыслях, которые создают для меня радостную и спокойную атмосферу. У меня молодая и гладкая кожа на всем теле. Я люблю гладить свою кожу. Мои клетки будут вечно молодыми. Моя кожа – это броня, которая защищает башню, в которой я живу. Я люблю и ценю мою прекрасную кожу!

Я ЛЮБЛЮ МОЙ РОСТ
У меня оптимальный рост. Я не слишком высокая и не слишком низкая. Я могу смотреть вверх и вниз. Я могу дотянуться до звезды и коснуться земли. Я концентрируюсь на мыслях, которые позволяют мне чувствовать себя надежно, в безопасности и любимой. Я люблю и ценю мой прекрасный рост!

Я ЛЮБЛЮ МОЙ ВЕС
У меня оптимальный вес для меня на данный момент. Это именно тот вес, который я выбрала для себя. Я могу изменять свой вес по желанию. Я концентрируюсь на мыслях, которые позволяют мне испытывать удовлетворение от своего тела и его размеров и чувствовать себя комфортно. Я люблю и ценю мой прекрасный вес!

Я ЛЮБЛЮ МОЮ ВНЕШНОСТЬ
Я люблю свою внешность. Она соответствует данному периоду моей жизни. Я выбрала свою внешность еще до рождения и полностью удовлетворена своим выбором. Я неповторимая и особенная. Никто не выглядит точно так же, как я. Я красива и с каждым днем становлюсь все более привлекательной. Я концентрируюсь на мыслях, которые делают меня красивой. Мне нравится, как я выгляжу. Я люблю и ценю мою прекрасную внешность!

Я ЛЮБЛЮ МОЙ ВОЗРАСТ
У меня превосходный возраст. Каждый год для меня особенный и неповторимый, потому что я проживаю его только раз. Каждый год от младенчества до старости по-своему прекрасен. Как и детство, старость – это особый период. Я хочу испытать все. Я концентрируюсь на мыслях, которые позволяют мне спокойно становиться старше. Я с надеждой встречаю каждый новый год. Я люблю и ценю мой прекрасный возраст!

Я ЛЮБЛЮ МОЕ ТЕЛО
Мое тело создано для жизни. Я рада тому, что выбрала именно это тело, так как оно – само совершенство для данного момента моей жизни. У меня совершенные размеры, очертания и цвет. Оно так хорошо мне служит. Я в восхищении от того, что это мое тело. Я концентрируюсь на исцеляющих мыслях, которые создают и поддерживают здоровым мое тело и позволяют мне сохранять хорошее самочувствие. Я люблю и ценю мое прекрасное тело!
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.08.2010, 21:20   #13
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

В чем секрет реабилитации

Главное – поврежденные мышцы могут «вспомнить», как нужно работать, если их как бы заново обучить. Человек, который хочет победить свою болезнь, прежде всего должен вспомнить, какие именно движения он проделывал, как сгибались и разгибались ноги и руки.

Как это сделать? Ведь пока что эти руки или ноги не хотят реагировать. Есть небольшая хитрость для того, чтобы заставить их двигаться. Нужно совершать движение по естественной траектории при помощи механических устройств и тех мышц, которые активны. Ноги можно поместить в ременные петли, которые посредством блоков связаны тросиком; один его конец берет в руки тренирующийся, а второй привязывается к грузу. Так, руками можно заставить работать мышцы ног. Потянув за тросик, собственные колени медленно поднимаешь вверх и сгибаешь ноги, а когда отпускаешь, они распрямляются.
Вначале груз подбирается так, чтобы ноги держались на весу без усилия, постепенно же вес груза увеличивается и, соответственно, возрастают усилия, которые необходимо затратить на выполнение упражнения. Тот же принцип используется и при выполнении упражнений без приспособлений. К примеру, мышцы спины можно укреплять за счет активной работы мышц рук, поднимая корпус тела и садясь при помощи рук, а затем возвращаясь в исходное положение, последовательно перебирая руками по веревочной лестнице, подвешенной над кроватью.

Если утеряна чувствительность

Как тренировать мышцы, которые получают импульс из центральной нервной системы, понятно. Но как быть, если импульс не доходит к мышцам из-за необратимых органических повреждений? Валентин Дикуль смог найти ответ на этот вопрос.

Нервные импульсы могут идти в обход травмированного участка
Не секрет, что любыми движениями нашего тела управляет центральная нервная система. Импульс поступает к мышцам по основным нервным путям. И когда этот путь разрывается, то мышцы, которые находятся дальше поврежденной области, теряют связь с нервной системой и ими невозможно управлять. Нервный импульс до этих мышц просто не может дойти, и «починить» поврежденные нервы организму не удается. Именно поэтому официальная медицина вынесла Дикулю такой жестокий приговор – инвалидное кресло до конца жизни.
Однако Дикуль доказал, что возможна подача нервного импульса в обход травмированного участка, ведь нервные волокна находятся и в ткани мышц. И они способны переучиваться и выполнять ту работу, которую выполняли основные нервные волокна.
Но появилась еще одна проблема. Как обучить эти мышцы выполнять несвойственную им работу? Дикуль нашел ответ и на этот вопрос. Нужно «переучить» центральную нервную систему, чтобы она работала так, как будто бы травмы и не было. То есть, чтобы она думала, что у нее под контролем все участки нервной системы – и травмированные, и нетравмированные.
Но для этого нужно постоянно работать с неподвижными конечностями. Работать не день, не месяц. На это могут уйти годы. К этому нужно быть готовыми. Это требует воли, упорства, психической работы. И тогда постепенно нервные окончания в теле «поймут», что от них хотят. И к неподвижным мышцам пойдет импульс. Неподвижные конечности оживут! Результат прямо пропорционален качеству такой работы!
Если говорить научным языком, то восстановление двигательных функций происходит за счет компенсаторно-сохранных групп мышц выше уровня очага поражения (обрыва функциональной линии связи). Также немаловажную роль играет и то, на каком уровне произошел обрыв – поясничном, грудном или шейном отделе позвоночника. Ведь чем выше расположен поврежденный участок, тем сложнее процесс восстановления. Но в любом случае у больного центральная нервная система рано или поздно перепрограммируется так, чтобы восстановить управление обездвиженными после травмы конечностями. К тому же клетки спинного мозга все же имеют свойство с годами «выздоравливать», частично или даже полностью восстанавливая свои функции, и тогда импульс снова сможет идти по основным нервным волокнам.

Движенье для мышц и суставов – это жизнь

Без нормальной физической активности и привычных нагрузок мышцы и суставы постепенно бесповоротно деградируют. Даже если через какое-то время к ним удастся подвести импульс в обход поврежденного участка или напрямую, то этот импульс может быть просто не «услышан». К тому времени мышцы могут просто атрофироваться! Именно поэтому второй принцип лечебной методики Валентина Дикуля заключается в поддержании рабочего состояния мышц и суставов после травмы или при заболевании костно-мышечной структуры.
Процесс восстановления по методике Дикуля долгий. Он требует огромной затраты душевных и физических сил. Единственная сложность заключается только в том, что все решают воля и характер самого человека. Тут уж ни лекарства, ни самая современная и сложнейшая компьютерная техника ничего за него не сделают. Пациенты трудятся на специальных тренажерах «до седьмого пота», однако и результатов достигают внушительных, получая возможность жить снова практически полноценной жизнью.

Скачать полностью книгу Ивана Кузнецова "60 упражнений Валентина Дикуля" - http://www.klex.ru/books/health/60_exercises.zip
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
аутотренинг , вдохновляющие примеры , визуализация , расслабление , самовнушение



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека