Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > БИБЛИОТЕКА (статьи, материалы, книги, видео) > Книги, статьи, материалы, видео > Статьи

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2009, 23:51   #1
Tara
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У вас, мадам, срок годности истек...

Хорошо быть молодым перед зеркалом седым...

Молодость – это недостаток, который с возрастом проходит…


Или так:

С годами у меня все больше черт лица…

И вообще у меня давно противозачаточная внешность…


Достаточно ли крылатых выражений, чтоб вам до боли стало жаль себя, постаревшую, утратившую свежесть, одинокую и нежеланную...? Среди нас есть и такие, которые испытывают подобное состояние отнюдь не в старческом возрасте, а в 25, 30, 40, 45...

Для женщины категория времени порой является решающим фактором резких движений и перемен, которые она предпринимает, только бы отсрочить неумолимо наступающие возрастные перемены.

Они смерти подобны, потому что ассоциируются для нее с самым страшным – одиночеством и отверженностью. Когда ее больше никто не хочет – приговор времени – страшный и бессмысленный по сути, потому что отражает только одну сторону жизни женщины. Когда она в ней превалирует, тогда старость, конечно, страшное дело! И ее надо избежать любыми способами.

Вся эта пресловутая борьба с морщинами, целюллитом, преждевременным старением кожи, двойным подбородком, возрастными жировыми отложениями, неумолимыми и страшными естественными изменениями организма – все это проявление страха перед старостью. Как много жизненных сил, энергии и нервов мы тратим на все это!

Изо всех сил пытаясь остановить время, некоторые женщины становятся просто смешными. Они надевают нелепые наряды, ярко красят волосы, делают молодежный макияж, ведут себя подчеркнуто эпатажно, наивно полагая, что таким образом им удастся вернуть ушедшую молодость, остаться такой же привлекательной. Но… Увы… Эти попытки выглядят слишком явными и не привлекают, а, напротив, отталкивают.

И тогда…Вы только представьте себе, сколько негативной энергии выплескивается в пространство, когда попытки омоложения заканчиваются безрезультатно, а иногда даже с обратным эффектом. Сколько боли, обиды, разочарованности, страха...

Природу обмануть удается немногим. Лучше получается у тех, кто этим вовсе не озабочен или озабочен в меньшей степени, кто принимает все, что с ним происходит, легко и с благодарностью. И с возрастом становится терпимее и мудрее по отношению к себе и окружающим.

В юности вам кажется, что жизнь бесконечна. Что все еще впереди. Но проходит десять, пятнадцать, двадцать лет, и неожиданно вы оказываетесь на пороге старости. И кто-то из молодых смеет называть вас «старой вешалкой». Это так горько. И вы изо всех сил стараетесь обмануть окружающих и себя в том числе, что вам не тридцать с хвостиком (еще страшнее звучит сорок с хвостиком и т. д.), а, неопределенно улыбнувшись, говорите: «У женщин не спрашивают о возрасте».

НО вас уже не утешает эта глупая фразочка: «В сорок пять – баба ягодка опять» или хрестоматийная из фильма: «В сорок лет жизнь только начинается...».

Возраст... Почему у женщины не принято спрашивать о возрасте. Почему мы его так боимся?

Он делает нас беззащитными перед жизнью. Он заставляет нас задумываться о ней. То есть делать то, что мы делать не привыкли, потому что когда-то нам казалось, что наши бедра и грудь всегда будут тугими, глаза блестящими, а кожа гладкой и бархатистой. Что вся эта наша сила и магия обольщения останется с нами навсегда. «Уж я-то никогда не дам себе измениться, - думаете вы, - буду фитнесом заниматься, ухаживать за собой, раздельно питаться, не нервничать по пустякам и т.д.» Таким легким все это кажется в молодости.

А жизнь и время безжалостно расставляют все по местам, уродуют наши ножки, ручки, глазки и прочие прелести. И мы впадаем в отчаяние. Наш возраст становится катастрофой.

Потому что нам больше нечем привлекать внимание противоположного пола. У нас ничего больше нет за душой. Кроме всех этих внешних эффектов. Мы лепили, ваяли, скрывали, корректировали свою внешность, забывая хоть немного времени уделить рихтовке и развитию своей души. Тому, чего не видно вооруженным взглядом. Но того, что остается неизменным независимо от временных катаклизмов жизни. Мы забывали об этом, а может быть и вовсе не знали о том, что красота – не в стройных ножках, а в стройном гармоничном мировосприятии. Не в гладкой коже, а в тонкости душевных струн. Не в идеальной фигуре, а в идеальном состоянии сознания, которое позволяет непрерывно совершенствоваться нашей душе, ведя ее к добру и свету.

Пройдет не так много времени, и девушка, проводящая часы у зеркала, поймет, что они потрачены даром, что ее возлюбленный не видит ее в упор, как бы броско не раскрашивала она себя. Что внешняя красота становится чем-то иллюзорным и быстротечным. А нечто важное и нужное, то, чему она не придавала совершенно никакого значения, вдруг выдвигается на первый план и не дает жизни.

Теперь от нее не требуется внешней привлекательности. Теперь ей нужно научиться быть человеком, у которого есть душа, сердце, сознание. Теперь ей нужно уметь разглядеть все это и в своем избраннике, чтобы построить с ним жизнь, а не игру во внешние появления.

Многие люди, так и не научившись этого делать, бросаются во все тяжкие и меняют партнеров, руководствуясь лишь внешним диапазоном приемлемости и внешней симпатией. Они не утруждают себя хлопотами по глубокому знакомству... Им кажется, что это ни к чему.

Однажды я ехала в поезде с одной удивительной старушкой. Внешне она выглядела лет на 60. Но когда мы разговорились, и я узнала, что ей 90 лет, то изумлению моему не было предела. Это не укладывалось ни в какие мои стереотипные представления о жизни. Ее глаза горели, речь изобиловала умными и яркими словечками, шутками. Я не замечала ее морщин, седых волос, сморщенной кожи. Их словно не было. Были одни глаза и удивительное ощущение свежести и молодости, которое изливалось из всего ее существа. Мне казалось, что передо мной сидит вовсе не древняя старушка, а девочка. Озорная и смешливая. Она рассказывала, что их старый дом пошел под снос, и государство бесплатно выделило им с дедом квартиру в центре города. Это событие, по-видимому, долгожданное, наполняло ее счастьем, новыми идеями, замыслами и волнением. Она рассказывала, как выбросит все свои старые вещи, чтоб начать жизнь в новой квартире с чистого листа и голых стен. Все новое: новые занавески в горошек, новый диван, новый телевизор. Дети обещали помочь. Выяснилось, что у нее пятеро детей, восемь внуков и три правнука. Когда она говорила об этом, лицо ее озарялось каким-то другим, особенным светом. Она не ныла, не жаловалась на них, не ругала и не хвалилась… Но любовь, которой было наполнено ее сердце, невозможно было скрыть. Она выплескивалась и на меня… Я оказалась очень похожей на ее правнучку. Странно как-то… Мне показалось, мы были ровесниками. А, между тем, временное расстояние меж нами было длиной в две жизни.

Мы проболтали полночи, как старые подруги. Часов в двенадцать поезд остановился на небольшой станции. Бабушка-подружка подхватила свою небольшую сумку и палочку, которой я сначала не заметила, и бодрым шагом направилась к выходу. Мы распрощались друзьями.

Поезд стоял на станции еще полчаса. И вдруг я услышала стук в окно, подошла и в свете тусклого фонаря разглядела ее веселое лицо. Она что-то держала в руках. Я выскочила на перрон.

– Возьми, дочка, черепашку, сын работает на игрушечной фабрике, зарплату им выдали частично черепашками. Я знаю, она приносит удачу. У меня много, возьми.

Она протянула мне веселую плюшевую черепашку в виде диванной подушки, в красивой ажурной юбочке по краю панциря и добрыми мультяшными глазами.

– Я живу тут недалеко. Прямо возле станции, – объяснила она, видя мое крайнее удивление.

Я просто онемела от восторга и благодарности. И вообще, чувства, охватившие меня в этот момент, трудно с чем-то сравнить. Так бывает только в детстве. Хорошо-хорошо…

Поезд тронулся, и я больше никогда не видела милую свою попутчицу, преподнесшую мне вместе с плюшевой смешной черепахой великий урок жизни.

С тех пор удача точно по волшебству прочно вошла в мою жизнь и не отпускает до сих пор… ЕЕ СТАЛО ТАК МНОГО, ЧТО ПРОСТО НЕОБХОДИМО СТАЛО С КЕМ-ТО ПОДЕЛИТЬСЯ. Думаю, черепашка виновата, не иначе…

Поэтому мне гораздо ближе другие мудрые изречения о возрасте. Например:

Мои года – мое богатство…

Нам года не беда, коль душа молода…

Истина – дочь времени, а не авторитетов…


Автор: Ирина Власенко
Источник: http://h.ua/
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 00:35   #2
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,588
Поблагодарили 102,687 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ageless Посмотреть сообщение
Потому что нам больше нечем привлекать внимание противоположного пола. У нас ничего больше нет за душой. Кроме всех этих внешних эффектов. Мы лепили, ваяли, скрывали, корректировали свою внешность, забывая хоть немного времени уделить рихтовке и развитию своей души. Тому, чего не видно вооруженным взглядом. Но того, что остается неизменным независимо от временных катаклизмов жизни. Мы забывали об этом, а может быть и вовсе не знали о том, что красота – не в стройных ножках, а в стройном гармоничном мировосприятии. Не в гладкой коже, а в тонкости душевных струн. Не в идеальной фигуре, а в идеальном состоянии сознания, которое позволяет непрерывно совершенствоваться нашей душе, ведя ее к добру и свету.
Как правильно сказано...
Shodashi вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.10.2009, 01:30   #3
Марусь
Заглянувший
 
Аватар для Марусь
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 72 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Я хотела сказать не так поэтично-философски. Просто хотела сказать, что есть такое слово "харизма", которое еще никто не отменял, и сколько бы ни было лет женщине, этот шлейф женской души будет простираться на окружающих её людей. Но на мой взгляд, "харизма" без ухода за собой тоже увянет. Поэтому , все в женщине должно быть уравновешено... То есть всего должно быть в равных частях...
Как то раз по молодежному радио был задан вопрос "От чего вы зависите в этой жизни?" Мне просто хотелось выпрыгнуть из телефона и кричать "От мужских взглядов!!!!!" Может быть не моя жизнь, но мое настроение завист от этого. И не важна возрастная категория этих мужчин... просто я женщина, я противоположность, которая притягивает или хочет притягивать другую противоположность..."
Марусь вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.10.2009, 21:07   #4
Suzanna

     
 
Аватар для Suzanna
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: ОАЭ
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 431 раз(а) в 78 сообщениях


По умолчанию

"Мудрость, Осознание, Просветление, Освобождение… и т.п.
приходят тогда, когда человек понимает, что никуда бежать не нужно,
более того, - это бессмысленно. Своё главное богатство человек носит с собой, нужно лишь помочь ему раскрыться подобно бутону дивного цветка"
(С. А. Функнер).

Это я к тому ,что сохранение молодости не должно быть самоцелью,но и не должны вызывать угрызений совести за "напрасно потраченное время".Потому как времени на это, как правило, тратится гораздо меньше, чем на все остальное.И если к заботам о семье,работе мы добавим такое истинно женское увлечение для себя,разве кому то станет от этого хуже?А если подумать о том какую драгоценную копилку,из множества практик,можно собрать для своих дочерей,будущих внучек и с каким упоением они будут нас слушать...От одной этой мысли становится хорошо.Занятие своей внешностью это всего лишь одна грань из нашей многогранной жизни.И наша красота как один лепесток из целого "бутона дивного цветка".Я так думаю
Suzanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 23:09   #5
Solen
 Фея драгоценных даров
     
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 5,784
Поблагодарили 10,039 раз(а) в 860 сообщениях

Золотая колесница  Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Золотой слон 
Всего наград: 8

По умолчанию

Нельзя, конечно, не согласиться с постулатом о том , что внешность и внутреннее содержание должны дополнять друг друга, находиться в гармонии.

Но.. Интересно, кто устанавливает нормы в каком возрасте и что женщина может себе позволить.
Если мне, например, 60 лет и у меня есть желание покрасить волосы в красный цвет, почему я не могу себе этого позволить? Потому что кто-то считает это смешным, вульгарным, неприличным, неэстетичным?

И еще, если я, например, иду по улице легкой походкой и знаю, что я все еще обладаю гибким и стройным телом, благодаря моим ежедневным занятиям, то мне чудесно и радостно на душе. В первую очередь от того, что я обладаю этом телом. Это уже потом меня радует то, что я могу быть привлекательной для противоположного пола. Но, по большому счету, мне чудесно просто от того, что я есть, я существую.
Solen вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.11.2009, 01:03   #6
Shen
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не за внешность нас любят, не за молодое красивое лицо и не за гибкое тело. Любят нас за то, какие мы внутри. И слава Богу!
А красивая внешность - это бонус
  Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.11.2009, 13:06   #7
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Кстати, насчет боязни смерти (в первом посте)...
По-моему, женщины, все же, боятся не смерти (ну помрешь молодой, и ладно, как говорится, "помер Максим, да и хрен с ним"), и не старости, все мы адекватны и все знаем, что с возрастом все же меняемся (и пусть кто-то сладостно распевает, что старости нет, это всего лишь социальная программа - деревья в лесу никакому социуму неподвластны, но как в том анекдоте, - у бабочек, у них также).
Боимся мы, скорее, некрасивости.
И занимаемся, по сути, практиками, которые дают нам красоту.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.11.2009, 13:37   #8
Shen
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вспомнила, что как-то читала, как мужчина описывает состояние женщины в предменструальном синдроме. Там были и "гормональные бури", и "табуны диких лошадей", и "помутнения рассудка", и слабости во всем теле, и ненависть к себе в состоянии неадекватности, и "попытки восстановить контакт с миром"...
И пять страниц комментов от тёток, которые можно было свести к двум вопросам "мужчина, как часто меструируете?" и "где такую траву берёте?"
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.11.2009, 14:14   #9
rossi
Участник
 
Аватар для rossi
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Dubai
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 269 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
По-моему, женщины, все же, боятся не смерти ...., и не старости, все мы адекватны и все знаем, что с возрастом все же меняемся ....
Боимся мы, скорее, некрасивости.
И занимаемся, по сути, практиками, которые дают нам красоту.
Я занесла это в цитаты! Спасибо.
rossi вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.11.2009, 21:01   #10
AI-AI58

     
 
Аватар для AI-AI58
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 559
Поблагодарили 1,211 раз(а) в 147 сообщениях
По умолчанию

С наступлением менопаузы я не стала менее привлекательна – этого не произошло до сих пор я не обделена вниманием мужчин и выгляжу лучше многих кто моложе меня и потом всегда найдутся мужчины, для которых мы будем молодыми.
__________________
Совершенствуясь сами,Вы совершенствуете и вокруг себя многие элементы.
AI-AI58 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
возраст , молодость , психология




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека