Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > БИБЛИОТЕКА (статьи, материалы, книги, видео) > Книги, статьи, материалы, видео > Статьи

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2013, 14:30   #11
АлинА

     
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 2,038
Поблагодарили 2,062 раз(а) в 168 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flete Посмотреть сообщение
Балансировочный диск
Я года два назад сама такой (или почти такой) сделала из резиновой грелки: налила в грелку воды на две трети, хорошо пробку завернула.

Очень развивает чувство равновесия! Честно сказать, один раз упала, когда хвасталась перед мужем, какая я крутая - и так повернусь, и так присяду!
АлинА вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.03.2013, 14:36   #12
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Упражнения на балансировочной подушке

Читать дальше... 
Баланс красоты и здоровья!

По статистике около 70 процентов детей к моменту поступления в школу имеют неправильно сформированную стопу. И не всегда плоскостопие является врожденным: зачастую родители просто не обращают внимания на то, как ходит их чадо и какую обувь носит. А между тем именно в период интенсивного роста организма — от года до пяти лет — кости, мышцы и связки ребенка только формируются, и в это время ещё есть шанс не допустить развития плоскостопия…

Формировать упругий свод стопы нужно с детства. Для этого педиатры советуют по возможности вести «босой» образ жизни: ходить без обуви по песку, земле, камешкам или траве. Так ноги малыша будут постоянно напрягаться, перекатываться с пятки на носок.
Врачи-ортопеды рекомендуют революционую фитнес-программу — «баланс-тренинг». Она основана на использовании специального тренажера — балансировочной подушки.

Балансировочная подушка — универсальное приспособление для тренировок — резиновый диск, частично заполненный воздухом. Встаньте на тренажер, и вам покажется, что вы взобрались на мягкое, невесомое облако. Представьте, что вы воспарили высоко от бытовых проблем и почувствуете, как спина сама расправляется, сбрасывая с себя груз нерешенных проблем. В таком «приподнятом» состоянии любые физические упражнения приносят куда больше пользы, нежели обычно.

Пользу от баланс-тренинга сложно переоценить! Прежде всего, вырабатывается равновесие, улучшается реакция и укрепляется осанка. Упражнения на подушке позволяют задействовать в тренировке все группы мышц (в том числе мелкие мышцы-стабилизаторы), наладить их идеальное взаимодействие и значительно улучшить координацию движений. Рельеф подушки воздействует непосредственно на стопу и повышает микроциркуляцию крови в тканях, способствует выведению токсинов из организма, восстанавливает физиологические функций ступней и ног (в числе прочего укрепляются мышцы и связки стопы).

Но и это ещё не все! Упражнения на балансировочной подушке способствуют снятию стресса, накапливаемого мышечно-скелетной системой в течение дня. Оказывают плавную сердечно-сосудистую тренировку. Через рефлекторные связи улучшается сон и общее самочувствие. А также, получены данные о смягчении и устранении симптомов: при головных болях различного происхождения; гипо- и гипертоническом синдроме; варикозной болезни; желудочно-кишечных заболеваниях; синдроме хронической усталости.
Береги осанку смолоду!

Официально признано, что новое «компьютерное» поколение страдает от прогрессирующей гиподинамии. Отсюда печальный факт — хорошая осанка у современного ребенка — большая редкость. Вовремя приучив чадо к комплексу упражнений на балансировочной подушке, вы подарите ему здоровое будущее! Отпрыск ленится и старательно избегает физических занятий? Тренировку можно проводить в игровой манере. Заразите малыша идеей удержаться на тренажере, выполняя различные упражнения! В дополнение ко всем оздоровительным моментам, удерживая равновесие в движении, ребенок выработает хорошую реакцию. Вкупе с улучшенной координацией это является отличной профилактикой травм!

Статистические данные, полученные медиками, позволили им сделать неутешительный вывод. При отсутствии необходимой тренировки люди теряют врожденное чувство равновесия в возрасте 15–16 лет. В будущем это повышает уровень травматизма.

Комплексный подход к коррекции плоскостопия у ребенка должен сочетать упражнения на балансировочной подушке и использование в обуви индивидуальных ортопедических стелек.

Да пребудет с вами сила правильной осанки. Идите по жизни легко!

Балансировочная подушка представляет собой резиновый диск, частично заполненный воздухом.
В тренировке присутствует два компонента — непосредственная тренировка мускулатуры стопы и голени и опосредованная тренировка проприоцептивной системы (нервно-мышечное чувство) и вестибулярного аппарата, которые в свою очередь формируют устойчивый сбалансированный тонус мускулатуры нижней конечности.

В этом упражнении выделяются несколько степеней сложности для двух ног и для одной.

На двух ногах:

1. Положение максимальной устойчивости — глаза открыты, руки в стороны. Цель — стоять не раскачиваясь и не теряя равновесия в течение 20 минут в день.


2. Более сложный уровень — руки на поясе — 20 минут в день.


3. Более сложный уровень — руки крест на крест на груди, глаза закрыты — 20 минут.


4. Максимально сложный уровень — ассистент кидает мяч таким образом, чтобы траектория его полета была выше головы тренирующегося, задача которого — поймать мяч, удержавшись на балансировочной подушке.



На одной ноге:
1. 1 уровень — по 10 минут на каждую ногу.



2. 2 уровень — по 10 минут.



3. 3 уровень — по 10 минут.



4. максимальный уровень — ассистент катит мяч по полу таким образом, чтобы его траектория проходила в 20–30 см от свободной ноги пациента — задача пациента отбить ногой мяч, устояв на подушке.


ссылка

Есть и другие упражнения на этом снаряде)
flete вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.03.2013, 14:38   #13
Tara
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Какая у неё грузоподъмность? А то боязно чего-то, вдруг репнет прямо под ногами )))
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 14:44   #14
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Саш, смотреть при покупке надо - там свыше 100 кг идет обычно, 120, 130.
90 по любому выдерживает.
flete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 22:22   #15
Mecsta

     
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Венгрия
Сообщений: 292
Сказал(а) спасибо: 1,655
Поблагодарили 1,375 раз(а) в 244 сообщениях
По умолчанию

Ну попробовала я постоять на подушке. Она у меня действительно подушка, а не балансировочный диск /разница в том, думаю, что меньше диаметром, а так тоже самое/. Ничего себе! Выдержала 8 мин, шаталась во все стороны, очень устла, особенно ступни... 20 минут выдержать - подвиг, по- моему. Даже то, что можно при этом смотреть ТВ не утешает. Так что снимаю шляпу, перед тем, кто может простоять 20 мин!
Mecsta вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.03.2013, 08:58   #16
Bavarka

     
 
Аватар для Bavarka
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Германия, Мюнхен
Сообщений: 426
Сказал(а) спасибо: 10,903
Поблагодарили 7,452 раз(а) в 635 сообщениях


По умолчанию

Девочки, у меня точно такая же полусфера как в посте 12 "Девочка на шаре" Я ее купила после совета остеопата, которая делала мне массаж-профилактику от спаек внизу живота.Она меня отпустила с процедури с напутствием "У женщины органы должны находиться постоянно в движении" Поэтому я на этой подушке даже не сижу, а как бы танцую в сидячем положении на попе, кручу всем, что ниже талии в разных направлениях.
Bavarka вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.03.2013, 10:16   #17
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Да, сидеть тоже полезно - у меня диск вчера мама радостно утащила - странно, до этого не замечала почти год, когда просто лежал)
Я 10 минут могу простоять, но половину из них - в тапочках, ступни не выдерживают)
Кстати, вчера заметила, что хорошо подтягивается и внутренняя сторона бедра.
Mecsta, но стоять - это же не пахать в тренажерном зале) - не знаю, мне легче на диске. а эффект не хуже, поэтому буду и дальше). Постепенно добавляю хотя бы по минуте - но это через несколько дней, я 7 минут в первый день отстояла, сейчас уже 10, сегодня попробую 12)
Алена, спасибо за волшебный пинок с фитболом) - неожиданно ролик оказался полезным - никогда не могла качать пресс - болела сразу голова, у меня сосуды слабые, а тут спокойно 20 раз за подход!
flete вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.03.2013, 21:31   #18
Solen
 Фея драгоценных даров
     
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 5,784
Поблагодарили 10,039 раз(а) в 860 сообщениях

Золотая колесница  Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Золотой слон 
Всего наград: 8

По умолчанию

И у меня тоже есть балансирующая подушка. Она у меня под рабочим столом лежит, я ее периодически под ноги подставляю. Спасибо, что напомнили, что она также подходит для выполнения упражнений. Постояла на ней мин 15, с балансом особых проблем нет, а вот мышцы на ногах устали.
Solen вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.03.2013, 22:01   #19
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Да, с балансом-то проблем нет - именно ноги и устают, приходится уходить...
flete вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.03.2013, 07:24   #20
Dilya

     
 
Аватар для Dilya
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 1,266
Сказал(а) спасибо: 12,378
Поблагодарили 16,759 раз(а) в 1,503 сообщениях

Бриллиантовая звезда  Сапфировый цветок  Золотой слон  Голубая Хризантема 
Всего наград: 5

По умолчанию

А у меня вот такая балансировочная подушка для ног, купила и забросила.

надо будет попробовать поэкспериментировать с ней тож..
__________________
Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется тебе
Dilya вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
уход за лицом , уход за телом



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека