Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ > Анатомия и физиология > Эндокринная система

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2009, 15:19   #1
Sitehand
Технический администратор
 
Аватар для Sitehand
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 652 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА

Смотрите также на Портале AGELESS:
Sitehand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 03:37   #2
Ojosama
  
     
 
Аватар для Ojosama
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 1,207
Сказал(а) спасибо: 8,438
Поблагодарили 14,717 раз(а) в 1,345 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотая колесница  Сапфировый цветок 
Всего наград: 9

По умолчанию

25 упражнений для эндокринной системы.

Отсюда:

ГИПОФИЗ.



Гипофиз,орган размером с небольшой орех и весом около 0,6 грамм, находится в полости черепа, и расположен на нижней поверхности головного мозга в костном кармане, называемом турецким седлом.
Он координирует работу других желёз, но не является независимым, а следует стимуляции гипоталамуса.
Гипофиз состоит из трёх частей: передней доли гипофиза или аденогипофиза, промежуточной и задней части гипофиза.
Активность клеток гипофиза и выдачи им гормонов в кровь находится под контролем нервных центров, расположенных в основании головного мозга, называемое гипоталамус
Из семи гормонов вырабатываемых передней долей гипофиза, четыре оказывают своё действие через другие эндокринные железы.
Гипофиз часто отмечается в восточных традициях, как "третий глаз". Многочисленные произведения религиозного искусства и индийские мистические верования представляют его, как точку между бровями на лбу. Кроме того, эта благородная железа регулирует память, мудрость, интеллект и мышление.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГИПОФИЗА.

Предпочтительно делать эту серию упражнений сидя с закрытыми глазами.

Читать далее
__________________
Нет такого чуда,которое не могло бы оказаться правдой!

Последний раз редактировалось Ojosama; 28.04.2012 в 03:53.
Ojosama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 03:01   #3
Ojosama
  
     
 
Аватар для Ojosama
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 1,207
Сказал(а) спасибо: 8,438
Поблагодарили 14,717 раз(а) в 1,345 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотая колесница  Сапфировый цветок 
Всего наград: 9

По умолчанию

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА.


Щитовидная железа, находится в шее и состоит из двух долей соединённых друг с другом.
Её размеры примерно 3 см и она вырабатывает гормон богатый йодом, тироксин, который стимулирует потребление кислорода в тканях, а также контролирует рост тела человека и регулирует клеточную активность организма.
Если щитовидная железа работает неправильно может произойти гипертиреоз ( чрезмерная работа щитовидной железы из-за недостатка йода в пище, симптомом является зоб) или гипотиреоз

Щитовидная железа расположена в шее под гортанью перед трахеей. У людей она имеет форму бабочки и находится под щитовидным хрящом.

Гормоны щитовидной железы Т3 и Т4 - их функции производство, хранение и доставка гормонов щитовидной железы в кровь. Эти гормоны действуют практически на все клетки организма.
Объём производства гормонов щитовидной железы находится под контролем гипофиза. Щитовидная железа, гипофиз и гипоталамус работают вместе, чтобы контролировать количество гормонов щитовидной железы. Эти органы работают по анологии с термостатом, который регулирует температуру в доме. Если их не хватает, гипофиз выпускает больше тиреотропного гормона, который даёт задание щитовидной железе производить больше гормонов. Если уровни гормонов в пределах нормальных значений, гипофиз снижает производство ТТГ до нормального значения.

Щитовидная железа вырабатывает гормон тироксин. Тироксин содержит йод, а также регулирует основной обмен и скорость клеточного окисления, другими словами, метаболизма кислорода.


Читать далее
__________________
Нет такого чуда,которое не могло бы оказаться правдой!
Ojosama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 14:44   #4
iri

     
 
Аватар для iri
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Крым
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 1,527
Поблагодарили 880 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Девочки, по поводу щитовидки ...
У меня уже лет 10 увеличение щитовидной железы 2-й степени. Каждый год проверяюсь. Так вот, в этом году мой терапевт мне заявил, что у меня все в норме! Я, конечно, на 100% утверждать не могу, от чего так произошло, но предполагаю, что не последнюю роль сыграли упражнения для шеи и позвоночника, которыми я занимаюсь очень серьёзно. О них я писала тут
iri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 13:35   #5
Mix_Ekaterina
Заглянувший
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iri Посмотреть сообщение
Девочки, по поводу щитовидки ...
У меня уже лет 10 увеличение щитовидной железы 2-й степени. Каждый год проверяюсь. Так вот, в этом году мой терапевт мне заявил, что у меня все в норме! Я, конечно, на 100% утверждать не могу, от чего так произошло, но предполагаю, что не последнюю роль сыграли упражнения для шеи и позвоночника, которыми я занимаюсь очень серьёзно. О них я писала тут
Здравствуйте, у меня также увеличена щитовидная железа, очень хотела посмотреть ваши упражнения, но ссылка не открывается, могли бы Вы написать, в каком разделе их искать, спасибо
Mix_Ekaterina вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.05.2012, 03:13   #6
Ojosama
  
     
 
Аватар для Ojosama
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 1,207
Сказал(а) спасибо: 8,438
Поблагодарили 14,717 раз(а) в 1,345 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотая колесница  Сапфировый цветок 
Всего наград: 9

По умолчанию

ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА


Вилочковая железа — небольшой орган розовато-серого цвета, мягкой консистенции, поверхность ее дольчатая. У новорожденных его размеры составляют в среднем 5 см в длину, 4 см в ширину и 6 см в толщину, масса — около 15 граммов. Рост органа продолжается до начала полового созревания (в это время его размеры максимальны — до 7.5-16 см в длину, а масса достигает 20-37 граммов). С возрастом тимус подвергается атрофии и в старческом возрасте едва отличим от окружающей его жировой ткани средостения; в 75 лет средняя масса тимуса составляет всего 6 граммов.
Тимус расположен в верхней части грудной клетки, сразу за грудиной, лежит на сосудистом пучке сердца.
С возрастом значение вилочковой железы перестаёт быть жизненно важным, потому что компенсацию за иммунную защиту берут на себя селезёнка и лимфатические узлы, незрелые у новорожденных.Однако тимус продолжает функционировать на протяжении всей жизни.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТИМУСА

УПРАЖНЕНИЕ 1.


Легко простукивать пальцами грудину в районе тимуса. Вибрация от простукивания пальцами полезна для вилочковой железы. Почувствуйте тепло в этом райне.

Читать далее
__________________
Нет такого чуда,которое не могло бы оказаться правдой!
Ojosama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 01:35   #7
Ojosama
  
     
 
Аватар для Ojosama
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 1,207
Сказал(а) спасибо: 8,438
Поблагодарили 14,717 раз(а) в 1,345 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотая колесница  Сапфировый цветок 
Всего наград: 9

По умолчанию

ШИШКОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА.


Эпифи́з, или шишкови́дное тело - небольшой орган, выполняющий эндокринную функцию, считающийся составной частью фотоэндокринной системы; прикреплён поводками к обоим зрительным буграм промежуточного мозга. Непарное образование серовато-красного цвета, расположенное в центре мозга между полушариями . Снаружи эпифиз покрыт соединительнотканной капсулой, от которой внутрь железы отходят трабекулы, разделяющие её на дольки. Вырабатывает гормоны мелатонин, серотонин и адреногломерулотропин.

Мелатонин, вещество, похожее на естественный гормон, производится в шишковидном теле. Производство мелатонина носит циклический характер. У людей основное количество мелатонина вырабатывается между 2 и 3мя часами ночи и минимум на рассвете.
Кроме того, что мелатонин является индуктором сна, он контролирует различные физиологические процессы во время сна: пищеварение замедляется, температура тела снижается, снижается сердечный ритм и кровяное давление. Есть мнение, что мелатонин является ключевым фактором, который управляет биологическим контролем животных и человека.
Мелатонин важен при решении проблем остеопороза, предменструального синдрома, он один из главных анти-стрессовых гормонов, он поддерживает баланс в организме и важен для гармоничной деятельности головного мозга.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Выполняйте эти упражнения сидя с закрытыми глазами. сосредоточьте своё внимание на шишковидной железе. Также обращайте внимание на дыхание.

Читать далее
__________________
Нет такого чуда,которое не могло бы оказаться правдой!
Ojosama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 18:38   #8
ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВА

     
 
Аватар для ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВА
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Россия/Чебоксары
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1,216
Поблагодарили 210 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Упражнения для щитовидной железы

К посту № 7, в котором описываются упражнения для щитовидной железы
(на портале) нашла видео их исполнения. Вроде бы на форуме их не было
http://www.youtube.com/watch?v=Ja_kfNtMx2U
ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВА вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.01.2018, 16:47   #9
Mishelle
Глобальный модератор
 
Аватар для Mishelle
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 522
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 2,190 раз(а) в 351 сообщениях


По умолчанию

Mix_Ekaterina, это здесь.
Mishelle вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2018, 20:19   #10
Mix_Ekaterina
Заглянувший
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mishelle Посмотреть сообщение
Mix_Ekaterina, это здесь.
большое спасибо за информацию и быстрый ответ, а могли бы Вы подробнее рассказать о биомеханической стимуляции мышц шеи, поискала в интернете, разные методики, это что-то типа массажа с использованием массажеров, я правильно поняла?
Mix_Ekaterina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
вилочковая железа , гипофиз , гормоны , эндокринная система




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека