Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ > Анатомия и физиология > ВЧС (ВНЧС)

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2009, 23:14   #1
Ageless
Администратор
 
Аватар для Ageless
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 1,012 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Смотрите также на Портале AGELESS:
Ageless вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 13:33   #2
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию Гимнастика для ВЧС от стоматолога-ортопеда

Я решила выложить эту информацию в отдельную тему (чтобы на нее обратили внимание, и информация не потерялась), хотя реально этому посту место в основной теме про коррекцию ВЧС, так что со временем мы сольем эту тему с основной темой по ВЧС.

Девочки, я только что вернулась от стоматолога-ортопеда (где, помимо прочего, сделала снимки суставов).

То, что я буду сейчас рассказывать , считаю предельно безопасным, однако, у кого есть проблемы с ВЧС, я очень рекомендую сначала провериться у СВОЕГО стоматолога-ортопеда.
Мы все люди понимающие, и знаем, что ситуации с ВЧС у каждого свои и очень индивидуальны (в конце концов, что для русского хорошо, немцу смерть).

С моим ВЧС, оказалось, ничего особо нехорошего нет. Правый сустав выскакивает (появляется гипермобильость), когда я ШИРОКО открываю рот, и при закрывании - щелкает. При нормальном открывании рта оба сустава на месте, косточки симметричны, и все замечательно. Прикус у меня тоже близок к идеальному.
В общем, таков мой диагноз, и соответственно, те рекомендации, которые мне были даны - они даны относительно МОЕЙ ситуации.

При этом, думаю, что то, что я напишу - будет полезно почти всем, во всяком случае всем, у кого нет ГРУБОЙ ПАТОЛОГИИ ВЧС.

И вторая причина, по которой я это пишу - это, все-таки, не ОБС ("Одна Баба Сказала"), а рекомендации и предписания профессионала.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.11.2009, 13:34   #3
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

I. Общие рекомендации.

1. Во время сна (когда спишь на боку) не класть руку (особенно кулак), и вообще что-либо твердое, под щеку.

2. Не опирать голову на руку во время сидения, лежания (типа, поза мыслителя - мне, блондинке, противопоказана, неча людей обманывать )

3. Вообще никаким образом, нигде и никогда не опирать ВЧС (ни тот, ни другой) на что-то твердое, что даже потенциально может его сместить.

4. Контролировать ВЧС во время зевания (приучить себя открывать рот не сильно широко, при этом поддерживая ВЧС руками - эта привычка формируется ничуть не сложнее, чем та, которую, надеюсь, мы все уже сформировали - никогда (кроме как по просьбе стоматолога ) не сжимать зубы).
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 13:34   #4
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

II. Миогимнастика перед зеркалом.

(Хочется верить, что выполнение таких упражнений не навредит никому, хотя еще раз повторяю, у меня не было обнаружено грубой патологии. Если же у кого-то ощущение, что с суставом что-то серьезное, не тяните, и не экспериментируйте, сходите к стоматологу-ортопеду).


Кстати, я только что поймала себя на мысли, что впервые (может, даже, вообще впервые в жизни ) призываю, прежде, чем решить, нужно ли это вам, обратиться к врачу.
Но ВЧС - дело, на самом деле, весьма тонкое и серьезное. Если вы ЗНАЕТЕ, что у вас нет ничего серьезного, то эти упражнения не только для меня, но и для вас. Но если есть боли в ВЧС, были вывихи нижней челюсти, были травмы лицевых костей, - не стоит экспериментировать с ВЧС без благословления врача.

1. Тренировка мышц при открывании рта.

Контролируя руками оба ВЧС, приоткрывать рот.

Основная задача упражнения: МЫШЦАМИ работать таким образом, чтобы рот открывался симметрично, центральная осевая линия рта должна оставаться идеальной.

(Думаю, что все знают, что мышцы во время тренировки привыкают и приучаются к тому положению, в котором их тренируют, именно поэтому важно, чтобы упражнение выполнялось безукоризненно).

Постепенно (естественно, не с первого дня (!)) открывать рот все шире и шире - почти до критического положения (в котором сустав выскакивает).

Суть упражнения: именно мышцы (щечная, жевательная) должны следить за правильностью открывания рта.

2. Тренировка мышц при сдвигании челюсти.

В этом упражнении тренируется латеральная крыловидная мышца.

Соединить зубы (этот как раз тот случай, когда "по просьбе стоматолога" ) и "скользить" ими сначала медленно и до упора вправо, затем медленно и до упора влево.
Наша задача довести "скольжение" до симметричного. С более проблемной стороной работаем дольше.
Результатом должно стать одинаковое, беспрепятственное, симметричное скольжение зубов (соответственно, нижней челюсти) в обе стороны.

3. Тренировка мышц при выдвигании челюсти.

В этом упражнении мы тренируем латеральную и медиальную крыловидные мышцы.

Снова (по просьбе стоматолога ) соединить зубы и СИММЕТРИЧНО выдвигать нижнюю челюсть вперед в пределах комфорта.
Постепенно увеличивать амплитуду выдвижения (с условием, что оба сустава работают симметрично (!))

Вот, собственно, и все.

А мы с ортопедом (кстати, хорошенький такой! ) назначили новое свидание дней через 10-15, но думаю, что уже просто для контроля.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 12:24   #5
Olja
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 16 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Tatyana, хотелось бы знать чем у Вас закончилась коррекция ВЧС?
Я сегодня распечатала приведенную Вами выше гимнастику, начну потихоньку перед зеркалам пробовать. Дело в том, что уже довольно долго замечаю, что у меня с ВЧС что-то не в порядке. Вначале при открывании, даже не большом, появилиясь щелчки, довольно громкие, было даже стыдно за столом. Утешало, что вообще не больно, и рот открывался широко и без проблем. Теперь щелчки пропали, но появилась боль. Больно рот открывать, больно жевать, больно смещать вперед или в бок, просто кошмар какой-то. В начале думала, что пройдет, но похоже не тот случай.
Olja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 22:00   #6
knedlik
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Olja, моя самостоятельная "коррекция" ВЧС к примеру закончилась невритом лицевого нерва. Поэтому правильно советует Татьяна -- бегом к доктору.

На тему ВЧС вообще вот хороший массаж/упражнения

Self Massage - TMJ Treatment
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.02.2010, 22:19   #7
knedlik
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Tatyana, а скажите пожалуйста, а зубы как смыкать, как обычно или чтобы передние друг на друге? У меня прикус глубокий, когда челюсть вперед выдвигаю или в сторону, она сначала идет вверх, это правильно или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 22:34   #8
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от knedlik Посмотреть сообщение
Olja, моя самостоятельная "коррекция" ВЧС к примеру закончилась невритом лицевого нерва. Поэтому правильно советует Татьяна -- бегом к доктору.
"И ты, Брут?!!"

knedlik, зубы должны быть как "правильно". обе челюсти нужно поставить одну на другую, и нужно, чтобы ось между верхними и нижними зубами идеально совпадала. При этом ощущение возникает такое "непривычное". Потому что в идеальном состоянии редко у кого такой прикус бывает.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.02.2010, 23:14   #9
knedlik
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Угу, и я -( Уже легче, спасибо доктору, ттт, но один глаз всё еще слезится, надеюсь это тоже пройдет.
Аха, про ось ясна, а вот про правильно -- т.е. сделать правильный прикус или просто сжать зубы? Если я делаю правильный прикус, у меня челюсти не смыкаются
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 11:17   #10
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Нет, сжимать их не надо, только поставить. Это исходная позиция. Зубы не сжимаются, а "просто" стоят (слово "просто" взяла в кавычки, потому что иногда для кого-то поставить зубы в такую позицию оказывается совсем не просто)

И в одном случае открывать рот (до состояния, когда еще комфортно), в другом - двигать челюсть в стороны. У меня вправо до сих пор не особенно получается.
Olja, в принипе, коррекция помогла. Внешне уже все хорошо (правда у меня и времени прошло уже достаточно - почти 4 месяца). Не так давно отдалась в руки подруге на висцеральный массаж (я несколько месяцев стеснялась друзьям лицо давать - у меня очень много друзей-классных массажистов, сразу же поняли бы все, шею давала, а лицо - стеснялась), она сказала, что уже практически все в порядке, разница на двух сторонах лица незначительная. Единственное, что мне не нравится, - до сих пор временами деревенеют мышцы и говорю с трудом, вроде как чисто, но с большими энергозатратами.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
упражнения для лица , внчс



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека